Севастополь

Суд Севастополя признал Елинова виновным в смертельном пьяном ДТП

Отбывать наказание осуждённый водитель BMW будет в колонии-поселении.

Суд Севастополя признал Елинова виновным в смертельном пьяном ДТП

Юрий Елинов, который в январе 2020 года в пьяном виде на встречной полосе на скорости более 92 км/ч врезался в такси, после чего таксист Кирилл Механошин скончался, получил приговор за совершённое преступление.

Ленинский районный суд Севастополя 19 января 2022 года признал Юрия Сергеевича Елинова виновным в совершении преступления, связанного с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлёкшего по неосторожности смерть человека и совершённого им в состоянии опьянения.

Судья Виктор Климаков, который рассматривал дело, назначил Елинову наказание в виде лишения свободы на пять лет и шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. Суд предписал отбывать наказание в колонии-поселении.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск матери погибшего Кирилла Механошина, взыскав в её пользу с Юрия Елинова один миллион рублей за моральный вред и более 230 тысяч рублей в счёт расходов на погребение, лекарства и услуги адвокатов. Ещё 630 тысяч рублей взысканы в пользу бывшей жены Механошина в счёт компенсации морального вреда.

Напомним: поздно вечером 25 января 2020 года на автомобильной дороге «Подъезд к Максимовой даче» столкнулись белый BMW X-5 и «Лада-Приора». В результате полученных травм водитель российского автомобиля умер в больнице.

Об этом трагическом происшествии ForPost подробно писал в октябре 2020 года в расследовании «Пьяный мажор на BMW и погибший севастопольский таксист». Тогда по результатам экспертизы МВД следствие отказало в возбуждении уголовного дела, хотя ранее водитель BMW Юрий Елинов написал явку с повинной, в которой полностью признал свою вину. Потом от своих слов он отказался (эти документы есть в редакции).

ForPost провёл своё журналистское расследование этого преступления. Впоследствии была произведена вторая экспертиза по делу, а в декабре 2020 года — возбуждено уголовное дело.

На первом судебном заседании, состоявшемся 21 сентября 2021 года, стали известны новые подробности происшествия. В частности, что обвиняемый Юрий Елинов 1988 года рождения, ранее не судимый и официально не трудоустроенный, ехал в состоянии алкогольного опьянения по встречной полосе на скорости не менее 92 км/ч при допустимой максимальной скорости в 60 км/ч.

В свою очередь, водитель BMW Юрий Елинов в ходе судебного заседания признал свою вину, а также обратился к матери погибшего таксиста Кирилла Механошина.

«Я признаю свою вину. Тамара Викторовна, от чистого сердца хочу принести вам соболезнования. За то что я вам причинил такую боль. Пожалуйста… Я очень давно хотел вам сказать это в лицо, но понимал, что вы не хотели меня видеть. Но хочу, чтобы это прозвучало из моих уст», — сказал Юрий Елинов.

Пострадавшая сторона обжалует решение в Севастопольском городском суде в части, по её мнению, мягкости наказания, а также в части определения колонии-поселения как места отбывания наказания. По мнению матери погибшего таксиса Кирилла Механошина, преступление против её сына является тяжким, а это значит — осуждённый должен отбывать наказание в колонии общего режима.

Решение Ленинского районного суда ещё не вступило в законную силу. В настоящий момент Юлий Елинов находится под подпиской о невыезде в качестве меры пресечения.

Сергей Абрамов

4179
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ашатан
871

Жизнь человека - ничто. Вывод напрашивается из назначенного наказания. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Спасибо FP информирование.

Интересна судьба ,,лиц,, которых не убедила явка с повинной

Profile picture for user Casper
1997

Одно из того, что остаётся неизменным, это наш суд, самый гуманный в мире.

Profile picture for user Севастопольский житель
444

"водитель российского автомобиля" - феерично!

Profile picture for user Ангал
1694

Кто то "прикрывает" Елинова.

1. Сначала " по результатам экспертизы МВД следствие отказало в возбуждении уголовного дела, хотя ранее водитель BMW Юрий Елинов ...полностью признал свою вину

2. Теперь срок будет отбывать почти в комфортных условиях.

Profile picture for user Салгир
1097

Актер М.Ефремов за аналогичное преступление, учитывая не малые денежные компенсации всем потерпевшим, получил 8 лет наказания, а в данном случае гораздо меньше 

Profile picture for user ulogin_facebook_2123469574386075
206

Насколько я понимаю, такие "пьяные" убийства идут как неумышленные. А должны квалифицироваться наоборот, как с умыслом, "преднамеренное убийство". Тогда не будет ни колонии поселения, ни 5 лет. Будет лет от 11, причем строгого режима.



Ведь колония-поселение - это по сути - деревня. Осужденные там вполне могут жить с семьей (если она пожелает приехать к осужденному), свободно перемещаться по территории, а при некоторых условиях - и за ее пределами (типа съездить в райцентр, чтобы телевизор себе купить, или зуб полечить), и т.д. Т.е. в таких условиях у нас по сути 50% крестьян живет безо всякого приговора! А убитого таксиста уже не вернуть!

Profile picture for user Ангал
1694

"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире", увы  смотря к кому.

Актер М.Ефремов за аналогичное преступление, учитывая не малые денежные компенсации всем потерпевшим, получил 8 лет наказания, а в данном случае гораздо меньше 

 

Profile picture for user alexo
163

Это еще раз доказывает что в Крыму закону по другому работают. Один убил, всем заплатил и дальше бензин разливает. Этот как в санатории будет отбывать наказание. Фемида давно уже не с закрытыми глазами, а с открытыми карманами.

Profile picture for user Galaxe
8279

В пьяном виде сел за руль, убил человека и отправится на поселение, можно сказать, почти в санаторий.  А почему не зону топтать ?

Profile picture for user ulogin_yandex_56072474
19

Что же так мало дали за убийство человека?

Profile picture for user alek-1980
274

и на поселок!  там годик пройдет все забудется и на свободу с чистой совестью! а ефрем на 8 годков зону топтать-интересно в чем разница?

Profile picture for user alek-1980
274

to юрий проскурнин:  да потому что кому положено МНОГО дали и я думаю не в деревяных!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19241

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2234

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9032

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10861

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5115