Лента новостей

Севастополь

7999
26

В Севастополе возбудили уголовное дело по смертельному ДТП с пьяным мажором

Следователи поставили под сомнение ранее принятую экспертизу.
ForPost - Новости : В Севастополе возбудили уголовное дело по смертельному ДТП с пьяным мажором
Фото: Коллаж ForPost

УМВД России по Севастополю возбудило уголовное дело по эпизоду, в котором пьяный мажор на BMW врезался в машину «Лада Приора», водитель которой впоследствии умер в больнице. Об этом ForPost сообщил источник, знакомый с деталями расследования.

Напомним, ForPost писал, что поздно вечером 25 января 2020 года на автомобильной дороге «Подъезд к Максимовой даче» в Севастополе столкнулись белый BMW X5 и «Лада-Приора». В результате полученных травм водитель российского автомобиля Аношин (фамилия изменена – ForPost) умер в больнице.

Предыстория смертельного ДТП

Сразу после аварии водитель BMW Блинов (фамилия изменена – ForPost) написал явку с повинной, в которой рассказал, что ехал «под водкой», что выехал на полосу встречного движения и врезался во встречный автомобиль.

Однако впоследствии Блинов от первоначальных показаний отказался, объясняя свои первоначальные показания шоковым состоянием. Кроме того, согласно проведённой экспертизе № 335 от 16.04.2020 (копия есть у ForPost), в действиях водителя «Лады Приоры» были усмотрены нарушения Правил дорожного движения, а в действиях пьяного водителя BMW нарушений усмотрено не было. По этой причине следователем ранее было принято решение в отказе в возбуждении уголовного дела.

Не всё так просто

В конце мая 2020 года пакет документов по этому ДТП вместе с копиями явки с повинной, а также результатами экспертиз и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела редакция ForPost передала лично в руки губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву.

Сразу за этим последовало проведение двух новых экспертиз. Одну из них с выездом в Севастополь произвели специалисты Главного управления МВД по Ростовской области, другую – московские эксперты.

Специалисты критически оценили показания водителя BMW, которые он дал уже после явки с повинной, сделав предположение, что Блинов (фамилия изменена) пытается ввести следствие в заблуждение и уйти от ответственности.

Нашлись сомнения

Кроме того, следствие критически оценило обоснование выводов заключения комиссионной экспертизы №3/76 от 02.04.2020 в части определения расположения транспортных средств в момент столкновения относительно границ проезжей части.

И у следствия нашлись сомнения в обоснованности вывода заключения экспертов №3/76 от 02.04.2020 в части идентификации выявленного следа торможения автомобилей.

Также следствие пришло к выводу, что столкновение произошло на полосе движения «Лады Приоры», а не BMW, как было указано в апрельской экспертизе.

Новые выводы

В результате эксперты пришли к новым выводам, что водитель автомобиля BMW X5 Блинов, двигаясь со скоростью, превышающей установленную, не выполнил требования дорожной разметки, осуществил движение по встречной для него полосе, в результате чего произошло данное ДТП.

В действиях же водителя автомобиля «Лада Приора» Аношина не установили нарушений Правил дорожного движения, которые могли стать причиной столкновения с автомобилем BMW X5. Также следствие пришло к выводу, что водитель «Лады Приоры» не располагал возможностями предотвратить столкновение.

В результате проведения двух новых экспертиз следователи пришли к противоположным выводам. Двумя постановлениями от 1 декабря 2020 года подполковник УМВД по Севастополю Носенко В.Б. возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшего по неосторожности смерть человека. А также признал мать погибшего водителя Аношина потерпевшей по уголовному делу.

В настоящий момент материалы дела подготавливаются для передачи в суд.

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 22/12/2020 в 19:14

А тариф за тепло пересчитают ? Я пожег электричество  ,чтоб согреть квартиру и не простыть.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 22/12/2020 в 19:17

Пуст пьяный урод за рулём получит по заслугам!

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
568
Prohozhy ()
- 22/12/2020 в 19:31

А где уголовное дело в отношении "эксперта от 16.04.2020"?

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 22/12/2020 в 19:33

Лепят *по  неосторожности*...   Осторожные какие...   Бухой летел, на всех насрать, хазяин жизни...   ХА ЗЯ ИН !     Крючкотворы, отрабатываете серебренники...   А потом---А НАС НАРОД НЕ ЛЮБИТ !  Ваше племя-да...  Десятка --железно, без удо, спец-режим...  Мордовия , к тебе гость, принимай... А я б вышку давал  бы... ВЫЕХАЛ ПЬЯНЫМ--МАЖЬ ЛОБ  ЗЕЛЕНКОЙ...   ТОЧКА... А то следаки, суды, кассации, апеляции---развели кисель..   И все на шее народа...  9 гр. свинца...

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 22/12/2020 в 19:34

В январе еще не было прецендента с г-ном Ефремовым . Хоть одно доброе дело сделал,кажется после него на пьяные ДТП немного жестче смотрят....

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 22/12/2020 в 19:49

Не мешало бы и "специалиста" первой экспертизы привлечь.

Аватар пользователя Sky Angel
постов:
5
Sky Angel (Севастополь)
- 22/12/2020 в 19:52

а в действиях пьяного водителя BMW нарушений усмотрено не было. Вы издеваетесь правоохранители?

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 22/12/2020 в 19:53

А что с экспертами и следователями-участниками первоначального расследования, закрывших глаза на обстоятельства ДТП с явкой с повинной? До сих пор в "боевом" строю? 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 22/12/2020 в 20:15

..... Двумя постановлениями от 1 декабря 2020 года подполковник УМВД по Севастополю Носенко В.Б. возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшего по неосторожности смерть человека. 

а как насчет уголовного дела в отношении лиц, сфабриковавших прежнюю экспертизу и дела по коррупции в связи с этим же?

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 22/12/2020 в 20:18

и да, в Европах, особенно в Германии, таким деятелям как "Блинов (фамилия изменена – ForPost)" лепят преднамеренное убивство, коль сел за руль выпимши или осознанно превысил скорость!

Аватар пользователя Вредная пенсионерка
постов:
83
Вредная пенсионерка (Севастополь)
- 22/12/2020 в 20:20

Респект ForPost! Помню статью со всеми неприглядными подробностями этого происшествия полгода назад. Думаю, что огласка махинаций имела большое значение. Молодцы!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2936
Мицуко
- 22/12/2020 в 20:21

а как насчет уголовного дела в отношении лиц, сфабриковавших прежнюю экспертизу и дела по коррупции в связи с этим же?

Ворон ворону глаз не выклюет (с)

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 22/12/2020 в 20:41

А че там по Соколову ?  Папа сел за сынка ?   

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 22/12/2020 в 20:44

 

и да, в Европах, особенно в Германии, таким деятелям как "Блинов (фамилия изменена – ForPost)" лепят преднамеренное убивство, коль сел за руль выпимши или осознанно превысил скорость!                                                                                                                                                                                                                                                                 А у нас по неосторожности

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 22/12/2020 в 21:33

Только за это, благодарен тому человеку из FP, кто передал документы губернатору. Спасибо.

Большое дело

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 22/12/2020 в 22:25

Ребята, спасибо вам большое что на карандаше у вас этот случай.

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
126
Sciferiez
- 22/12/2020 в 22:41

Да сажать и тех кто отказ в возбудении уголовного дела писал.

А что с экспертами и следователями-участниками первоначального расследования, закрывших глаза на обстоятельства ДТП с явкой с повинной? До сих пор в "боевом" строю? 

 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 22/12/2020 в 23:07

Ладно!!! С алкашом следаки разберутся(наверное)!! Но вот вопрос....а "эхххспертоффф" накажут!?? То-то последнее время часто стали  у нас дети по 2 литра спиртяги залпом выпивают и потом под колёса с криком "БАААНЗАААЙ" кидаются,  а  самолёты "дробью из двустволки ссаживают" с высоты 11.000 м !!! Кто этих упырей от "власти" посадит за "ошибку" ценой в жизнь ????Лапа лапу кроет!?Этика!????

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/12/2020 в 23:09

у следствия нашлись сомнения в обоснованности вывода заключения экспертов №3/76 от 02.04.2020 в части идентификации выявленного следа торможения автомобилей

эксперты уже уволены, возбуждено и расследуется уг? или сейчас и экспертов отмазывать начнут. очередной "пьяный мальчик". 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 22/12/2020 в 23:54

Тут критик воскликнет - "Здесь всё в чёрном цвете!

Ведь есть у тузов и молодцы-сыновя!"

Дружок, я всё знаю, я сам брат, и з этих,

Но в песне  не понял ты увы, ничего ©

Это ДДТ. ещё 80-х...

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 23/12/2020 в 6:31

не такой видимо и мажор  ,мажоров ,детй депутатов ,прокуроров не садят. в общем иллюзия справедливости

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 23/12/2020 в 7:39

to суржик:  эксперт не будет Лично сам себя документировать и с чего ему-то? Руководство (стоящие над руководством) .... Глубже копать надо. Эксперт просто исполнитель

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 23/12/2020 в 8:07

А в Китае водителя БМВ уже бы расстреляли... Там наказание за смертельное ДТП под "мухой" только такое...

Аватар пользователя Борух
постов:
155
Борух
- 23/12/2020 в 8:39

Замечательно в этой статье всё, особенно то, что в ручном режиме через губернатора, к до следованию привлекли сторонних экспертов и сотрудников полиции из Москвы и Ростова, при этом руководитель УМВД по г.Севастополю снова возбудил уголовное дело. Вопрос: какая мера отвественности у тех людей в погодах и экспертов из Севастополя, к-е фактически отпустили убийцу на свободу?! Посадят по итогу этого мажора, а что с людьми в погодах, "оборотней", коррупированных и продолжающих служить на благо севастопольцев?!

Аватар пользователя Sprilor
постов:
20
Sprilor (Симферополь)
- 23/12/2020 в 9:09

Может быть Форпост доведет дело до логического конца и станет инициатором возбуждения уголовных дел в отношении тех экспертов, которые написали 2 заключения?

Аватар пользователя Игорь Громов
постов:
178
Игорь Громов (Севастополь)
- 23/12/2020 в 9:33

Давно пора обратить внимание на преступников при власти,в теплых креслах,при кормушке,которые выносят неправосудные приговоры,незаконные решения,подписывают противоправные разрешения, противозаконные ,антинаучные экспертные заключения,голосующие "За!" антинародные,античеловечные законы,требуют выполнения своих бестолковых,противоправных указов,приказов, хотелок при помощи полицейских дубинок. Это геноцид ,продолжающийся десятилетиями,приведший к демографическому коллапсу..Реальная численность населения РФ-76 миллионов человек.https://youtu.be/SwhkhpnGyVM