Россия

Суд признал законным тестирование школьников на ковид

Спрашивать разрешения у родителей никто не будет.

Суд признал законным тестирование школьников на ковид
Фото:
Christoph Soeder / Getty Images

Суд Москвы не удовлетворил иск москвича, который требовал признать незаконным введение в школах столицы тестирования на ковид, сообщает ТАСС.

С 14 октября по приказу депздрава Москвы в десяти школах столицы ввели обязательное экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию. Отказников от тестирования обещали отстранять от учебного процесса.

Власти объяснили нововведение тем, что школьники часто болеют ковидом бессимптомно и заражают своих взрослых родственников. В ответ житель столицы через суд решил оспорить положения приказа департамента здравоохранения. В своём иске он также указал, что считает процедуру тестирования медицинским вмешательством, нарушающим неприкосновенность частной жизни его дочери-школьницы.

Суд изучил материалы дела и пришёл к выводу, что приказ депздрава не ограничивает право граждан на получение образования, а процедура тестирования не является медвмешательством и не требует письменного согласия родителей. На основании этих решений гражданину отказали в удовлетворении исковых требований.

Ранее родители московских школьников возмущались тем, что у них не спросили разрешения на проведение тестов, а процедуру будут проводить учителя, пишет Forbes. Они считают, что тестирование вне больничных условий угрожает жизни и здоровью их детей, членов семей и школьному персоналу.

Читайте по теме: Цифровое рабство: ответы на три главных вопроса о законности QR-кодов

527
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user kostoprav
6245

Знаем мы, как в стране принимаются судебные решения. Следующим начнут ширять детей без спроса? Фамилию судьи  - в студию! Страна должна знать героев нашего времени!

Profile picture for user А.А.
580

В таком случае надо каждый день проводить у школьников полное обследование организма. Выявлять зачатки болезней на ранних стадиях. Тут от диабета погибает больше населения, чем от "коровы", ....но почему то все с тупой настойчивостью вцепились в неё...

Profile picture for user Serggio
21696

to А.А.:  

Тут от диабета погибает больше населения, чем от "коровы", ....но почему то все с тупой настойчивостью вцепились в неё...

 А от диабета вакцины не придумали ещё. Такой, чтобы укололся, но не вылечился, и все схавали и никто не удивлялся, почему так...hysterical

Profile picture for user Врать хватит
1044

То, что суды работают по заказу исполнительной власти - это не новость. Хотя судьям иногда не мешает вспоминать, что издеваться будут и над их детьми и внуками - гинцбургам не терпится до них добраться (

(Суд Москвы не удовлетворил иск москвича)

Profile picture for user ulogin_google_100391355843823550689
11

Это  медицинмкая процедура, которую должен проводить медик, с Согласия родителей.  Тоже термометрия охранниками  тц. Отказываюсь, и отступают. Остаётся чувство гадливости. У Человека есть право казаться, пользуйтесь им. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
55

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1042

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2839