Новости Севастополя

Суд отказал властям Севастополя в сносе бара напротив корпуса СевГУ

Самозахват городской земли – ещё не повод демонтировать постройку?

Служба новостей ForPost

Арбитражный суд Севастополя не нашёл правовых оснований для удовлетворения иска департамента городского хозяйства о сносе кафе-бара по адресу: улица Гоголя, 19. Об этом говорится в судебных материалах, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Исковое заявление горхоза было принято к производству ещё в марте, затем в апреле произошла замена судьи, а само решение суд принял в начале декабря.

Как ранее сообщал ForPost, питейное заведение, расположенное напротив одного из корпусов СевГУ, по утверждениям истца, выходит на городскую территорию и смежный земельный участок.

Также власти заявляют, что разрешительная документация в отношении какого-либо объекта капитального строительства по данному адресу не выдавалась.

Кроме того, участок, на котором располагается кафе-бар, находится в 15-метровой защитной зоне объекта культурного наследия регионального значения «Здание судостроительного техникума» и 100-метровой защитной зоне ОКН регионального значения «Жилой дом».

Право собственности на кафе, которое в то время назвалось «Ветерок», было закреплено за частником в 2008 году решением Хозяйственного суда города Севастополя. Правда, уже в следующем году БТИ зафиксировано самовольное возведение пристройки, а также реконструкция кафе с увеличением размеров.

В 2021 году ДИЗО установил, что реконструкция кафе была произведена без соответствующих документов и объект имеет признаки самовольной постройки, а также налицо признаки самовольного занятия земельного участка путем наложения на смежный участок площадью 7 кв. м. и выходом на земли муниципальной собственности площадью 4 кв. м.

В материалах дела представлено заключение экспертов ООО «Эксперт Центр», которые пришли к роковому выводу: строительные работы, выполненные с 2008 года, являются перепланировкой и переустройством кафе, а потому не требовали специальных разрешений.

Выхода на городские земли эксперты не увидели, зато указали на то, что здание кафе «Ветерок» соответствует техническим характеристикам, строительным, градостроительным и санитарным нормам и правилам.

Нашли эксперты лишь нарушение противопожарных норм, но вина за это лежит, по их мнению, на тех, кто строил многоэтажный дом на смежном земельном участке, не соблюдая противопожарный разрыв в 12 метров между двумя зданиями.

«Техническая возможность для устранения указанного нарушения имеется. Для этого необходимо демонтировать часть строящегося многоэтажного жилого дома», – указали в ООО «Эксперт Центр».

Власти же настаивали на том, что кафе построено с нарушением градостроительных норм и правил на земельном участке, не предоставленном в установленном законом порядке, с частичным самозахватом городской земли.

Суд посчитал, что эти доводы опровергаются результатами экспертизы и вступившими ранее в силу судебными актами. В удовлетворении иска о сносе самовольной постройки департаменту городского хозяйства отказали.

Напомним, в марте власти снесли популярную у горожан кофейню «Коффишка» на набережной Корнилова.

Алина Громова

4715
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (28)
zitramon
6285
zitramon

Почему нельзя снести этот гадючник, оно же уродливое, как и колхозный сарай рядом с ним, в котором бестолковые магазинчики напиханы.

zitramon
6285
zitramon

to Саша 68:  

"

 Уберите питейное заведение и пусть там настоящие студенты кофе пьют или детское кафе.

"Детское кафе" - это у же имя нарицательное. Хочешь какую-нибудь хрень построить - прикрывайся детским кафе, проходили уже сто раз, знаем.

Дважды в одну реку не войдёшь, прошло время той, кафешки. Ничего хорошего здесь уже не будет...

Иоанн
4662
Иоанн

Я так понял, эту хрень следует сберечь, т.к. она является культурным наследием, визитной карточкой ул. Гоголя и всего исторического центра. Изящный акцентик! 

Как следует из статьи, новая стройка сама не соблюдала некие интервалы с этой укрорыгаловкой.

П.С. Шансы укрохрени "Диалог" не быть снесённой стали значительно выше! Не исключаю, что стоящий впритык к "Диалогу" сталинский дом с портиком ионического ордера предложат снести, т.к. он построен "окно в окно" с "Диалогом" и затемняет нижние этажи. 

cosmonaut
95
cosmonaut

 

Я так понял, эту хрень следует сберечь, т.к. она является культурным наследием, визитной карточкой ул. Гоголя и всего исторического центра. Изящный акцентик! Как следует из статьи, новая стройка сама не соблюдала некие интервалы с этой укрорыгаловкой.П.С. Шансы укрохрени "Диалог" не быть снесённой стали значительно выше! Не исключаю, что стоящий впритык к "Диалогу" сталинский дом с портиком ионического ордера предложат снести, т.к. он построен "окно в окно" с "Диалогом" и затемняет нижние этажи. 

Всей душей ненавижу "Диалог", но всё-таки в данном случае здание "Ветерка" появилось тут раньше. Да, он выглядит как сарай, но сомневаюсь, что высотка рядом выглядит лучше.

 

jaseur
807
jaseur

Да, но высотка принадлежит очень уважаемому человеку.

Иоанн
4662
Иоанн

Почему нельзя снести этот гадючник, оно же уродливое, как и колхозный сарай рядом с ним, в котором бестолковые магазинчики напиханы.

Проблему ликвидации уродства "перовой линии" следует решать комплексно. На этом "пятачке" присутствуют два безобразнейших одноэтажных строения, отравляющих позитивное впечатление от нашего города (ул. Гоголя, 19 и 21).

Почему не обращают внимание на этот ужас в историческом центре? По моему мнению, потому что чуть в глубине - не менее жуткое здание университета, "украшенное" кровлей с шифером.(Ул. Гоголя, 23). Когда подобным образом выглядят общаги по ул. Н.Музыки, или в п. Голландия (до ремонта фасадов керамогранитом) - это ещё туда-сюда. Но когда так выглядит альма-матер, расположенная  на одной из центральных улиц, это недопустимо.  Таким образом, эти два сарая просто-напросто зрительно теряются на фоне 4-х этажного здания позади них.

Следующее здание - ул. Гоголя, 25 - фасад и само здание являются украшением улицы. Однако красивый фасад полностью закрыт или нивелирован хаотическими зарослями зелени (до самой крыши). А в следующем здании - ул. Гоголя 27 - какие-то укродебилы пристроили уродский балкон, и это безобразие, опять-таки, никого не заботит. 

С таким отношение к внешнему облику мкд ул. Гоголя 25 и 27 есть основания опасаться, что власти города скорее снесут и эти здания, и сам университет, чем 2 сарая напротив него.

Выводы: 1. Сараи снести (оба).

2. Фасад и кровлю ул. Гоголя, 23 - радикально изменить. Как пример - новый облик здания по ул. Ленина, 66.

3. Спасти фасады и открыть их для обозрения: ул. Гоголя 25 и 27.

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

to Саша 68:  

Эта кафешка, уже история Севастополя. Сегодняшние пенсионеры, там студентами пирожки ели. Уберите питейное заведение и пусть там настоящие студенты кофе пьют или детское кафе. Этим все бы снести, что нормально, да втулить бетонного монстра на срубленных пеньках.  Гляди ка нашли нарушителей  градостостоительных норм.... там у нас никакие культурные кластеры ничего не нарушают?

 Нормальный байкерский бар раньше был.

Кочевник
2357
Кочевник

to ЛаскаВластах:  в 60х-70х вполне всех устраивало …. А потом все стекляшки посносили и построили Диалог, Медцентр ( около СТВ), нужно и здесь что то вроде Диалога своять…. Пусть местные алкаши и студенты , как и раньше обмениваются мнениями, делятся опытом, в жизни пригодится!

Brig
1096
Brig

Здесь все просто. Кафе находится на этом месте законно. Конечно оно имеет непрезентабельный вид и закрывает подходы к строящейся высотке. Но, жадные хозяева высотки не хотят платить хозяевам кафе реальные деньги за стоимость этого участка или выделять часть строящегося здания в собственность под создание кафе. Вот и начали рейдерскую атаку. Остальное все от лукавого.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Года два назад про него уже тут писали, он типа "стройке мешает". Не знаю, насколько там нужна эта стройка (и не мешает ли стройка в свою очередь объекту культурного наследия регионального значения «Здание судостроительного техникума»), но кабак конечно по дизайну своему в улицу никак не вписывается, это совершенно точно. Но поменять дизайн, и продавать там кофе с пирожками думаю вполне реальное дело.

Иоанн
4662
Иоанн

Кафе находится на этом месте законно.

В материалах дела представлено заключение экспертов ООО «Эксперт Центр», которые пришли к роковому выводу: строительные работы, выполненные с 2008 года, являются перепланировкой и переустройством кафе, а потому не требовали специальных разрешений.

Итак, в 2008-м году якобы не требовалось специальных разрешений. Это установило некое "ООО". Как известно, задачей любого ООО является извлечение прибыли. А не установление истины. Хотя по идее именно этим данное ООО и пытается заниматься. С учётом того, сможет ли оно извлечь прибыль.

znak26
1075
znak26

Я бы проверил заявителей на коррупционную составляющую.

Иоанн
4662
Иоанн

Конечно оно имеет непрезентабельный вид

На него смотрят будущие инженеры, учёные, преподаватели, управленцы! Именно сарай напротив университета будет ассоциироваться с тем опытом, который по идее они должны не растерять, а наоборот, преумножить!

На какие мысли наталкивает это "непрезентабельное" сооружение юную мечтательную натуру? "Прощай, немытая Россия"? 

А может быть наоборот? Надо взять и вычистить эту грязную свинскую украину из Севастополя?

Иоанн
4662
Иоанн

Нормальный байкерский бар раньше был.

На Невском проспекте почему-то нет одноэтажных байкерских баров. Там другие люди живут?

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Эта кафешка, уже история Севастополя. Сегодняшние пенсионеры, там студентами пирожки ели.

... эта, пардон, кафешка с начала 60-х была просто большим железным ларьком бывшего синего цвета, правда по размерам намного меньше нынешнего, куда можно было заходить внутрь.

Не знаю насколько пирожки, но с начала 70-х мы там периодически бухали - наливали какой-то мухряк, плюс можно было приносить бухло с собой а закуски, именно в виде пирожков, и в помине не было.

Если под таким углом, то, таки да - это история Севастополя, для меня по крайней мере, однако, мягко выражаясь, удивляет то, что "кто-то" такую историю упорно пытается продолжить. Неужели этот шалман такая большая ценность, что ради него надо занести ("кому-то и куда-то")?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Это сколько же горхозу заплатили, что бы те попытались через суд снести "Ветерок", используя ресурсы бюджетных юристов, что бы освободить землю для расширения сомнительной новостройки?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to jaseur:  

Да, но высотка принадлежит очень уважаемому человеку.

 Кем "уважаемому"? Такому же .... как сам или как владельцы "унитазов"?

UVK
279
UVK

Кто платит за экспертизу тот выигрывает суд.Этот сарай  уродует город. Его обязательно необходимо снести. Сделать зелёную зону. Рядом дом природы с прекрасным зелёным парком. Просто продолжить его на эту территорию.А кафе перенести на первый этаж строящегося многоэтажного дома. Бесплатно, чтобы удовлетворить собственника.От этого решения выиграют все.

asd_nik
406
asd_nik

Походу бывший "Ветерок" очень мешает многоэтажке на заднем плане. А раз самозахват... давно давно за этим заведением был гараж СПИ. Как на месте гаража появилась многоэтажка?

shiper
1076
shiper

Уже немало лет практически ежедневно прохожу мимо этого "чуда", затянутого требьем и слышу один и тот же стук по камню, создающий видимость ремонта. Недавно заглянул туда и увидел двух молодых людей, видимо киргизской национальности, стучащих железным прутком по камню. Через несколько дней история повторилась. Как Вы думаете, что это такое.

ОлегПеретятко
4515
ОлегПеретятко

Питейного заведения там давно уже нет - вместо него готовят еду для стоителей бетонного монстра. А студенты пьют кофе не выходя из здания университета.

Уберите питейное заведение и пусть там настоящие студенты кофе пьют или детское кафе. 

 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

А кто-нибудь может пояснить, что там в СевГУ происходит? Сейчас в "Бесогоне", а ранее у Рожина и Кузичева прошла информация про украинское лобби в этом университете ССЫЛКА

Остряки
7697
Остряки

to Николай Орлов:  

А кто-нибудь может пояснить, что там в СевГУ происходит? Сейчас в "Бесогоне", а ранее у Рожина и Кузичева прошла информация про украинское лобби в этом университете ССЫЛКА

 Да и тут писали https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-uvolili-zavkafedry-buhucheta-sevgu-iz-za-diskreditacii-rossiyskoy-armii порядочные люди на фронт уходят и ждунам легче гадить.

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

to Кочевник:  

to ЛаскаВластах:  в 60х-70х вполне всех устраивало …. А потом все стекляшки посносили и построили Диалог, Медцентр ( около СТВ), нужно и здесь что то вроде Диалога своять…. Пусть местные алкаши и студенты , как и раньше обмениваются мнениями, делятся опытом, в жизни пригодится!

 да там сейчас вроде типо семейного кафе заведение(ну лет 5 назад примерно было,сейчас не знаю),а раньше место конечно злачное было,в начале двухтысячных частенько бывал)))

sevdeel
5854
sevdeel

Так бар мешает СевГУ или стройке-новостройке?

В чьих интересах на самом деле выступает с иском департамента городского хозяйства?

stephenson
142
stephenson

Этой,якобы закрытой на ремонт забегаловкой,не мешало бы заинтересоваться санитарному надзору.Каждый день прохожу мимо,слышу какой-то стук,имитирующий  строительную деятельность,и при этом оттуда распространяется на всю ул.Гоголя вонь от готовящейся пищи.Похоже,под видом ремонта,чтобы не платить налогов готовят еду в антисанитарных условиях,а сбывают через другие точки.

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Была когда-то на Гоголя вареничная с очень демократичными ценами.

Была забегаловка для студентов с небогатым, но вполне съедобным набором блюд.

И даже в ресторане гостиницы с неудобным теперь названием были комплексные обеды и фито-бар, вполне доступный для севастопольцев.

А теперь всё для "Дорогих гостей"! 

Подумайте, кому нужна забитая транспортом улица Гоголя? И кто будет заботиться о её архитектурном ансамбле? А вот комплекс, в двух шагах от Центра города, из 4-х  зданий явно коммерческого назначения, - это вкусный кусок, который уже поделили!

Потом просто отгородят его от улицы, и будете вы обсуждать достоинства этой загородки...

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Самозахват городской земли – ещё не повод демонтировать постройку?

Выхода на городские земли эксперты не увидели, зато указали на то, что здание кафе «Ветерок» соответствует техническим характеристикам, строительным, градостроительным и санитарным нормам и правилам.

 А что из двух цитат одной статьи одного автора - правда? Я так и не понял в чём выражается "самозахват" со стороны владельца кафе?

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4195

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
808

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10764

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3148

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
751

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
12113
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
6329

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1146

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10764

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2216

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18384

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171