Лента новостей

Севастополь

7722
66

Популярную кофейню в центре Севастополя решили снести

«Коффишку» на севастопольской набережной Корнилова демонтировали.
ForPost - Новости : Популярную кофейню в центре Севастополя решили снести

В центре Севастополя сегодня, 21 марта, демонтировали популярную у севастопольцев и гостей города кофейню «Коффишка».

Севастопольцы активно обсуждают снос в социальных сетях. Судя по комментариям, многих горожан это событие отнюдь не обрадовало.

«Там очень вкусный кофе по нормальной цене и приветливый персонал. Часто, приезжая на набережную, берём там горячий напиток, уже почти традиция. Надеюсь, её куда-то перенесут, а не закроют окончательно. Лучше бы шалманы убрали у самой воды», – пишет один из жителей города.

Напомним, в 2015 году департамент городского хозяйства уже принимал решение о сносе НТО, однако кофейня продолжала работать вплоть до сегодняшнего дня. Тогда власти заявили, что торговый объект в начале Приморского бульвара размещён незаконно.

ForPost побывал на месте, но от комментариев сотрудники заведения отказались. Позже один из них в личной беседе рассказал о том, что город уже два года судится с владельцем кофейни, оспаривая законность выданной тому разрешительной документации.

«У нас ещё действующий договор аренды, но его в судах город расторг. Мы судились, проиграли, обжаловали. Платим аренду, налоги, даём рабочие места. Это, оказывается, не нужно никому», – посетовал сотрудник заведения.

Владелец проиграл городу все три инстанции, в том числе апелляционную, что даёт властям право на демонтаж объекта. Изменит ли ситуацию поданная в кассационный суд жалоба – вопрос открытый.

Как сообщили ForPost в правительстве, демонтажом занимается управление потребительского рынка, подведомственное департаменту сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя.

Откуда взялось такое рвение к сносу «Коффишки» и чем именно она мешает городским властям, ForPost пока узнать не удалось – с ответом в департаменте не спешат.

Странным выглядит тот факт, что после признания НТО незаконным он простоял на Приморском ещё восемь лет. Получим ли мы ответ на вопрос «почему»?

Напомним, на демонтаж незаконных НТО в 2023 году в бюджете Севастополя предусмотрено более 8 миллионов рублей.

Всего в планы профильного департамента входит снос 198 НТО площадью до 5 квадратных метров, 95 объектов площадью до 12 квадратных метров, 15 точек площадью до 20 квадратных метров и ещё четырёх площадью от 20 квадратных метров.

Алина Громова
Фото ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (66)

Аватар пользователя sinergi
постов:
600
sinergi (Севастополь)
- 21/03/2023 в 18:10

Значит кому-то место приглянулось и через какое-то время будет кафешка того кого надо, правильная кафешка, правильного человека, своего. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 21/03/2023 в 18:17

Интересно, почему, как только есть что-то хорошее, уютное и на своём месте - его обязательно нужно уничтожить? Для меня это было кафе выходного дня - проходя мимо, обязательно заходили на чашку кофе. 

Кому-то дорогу перешли? 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 21/03/2023 в 18:25

to sinergi:   to Serggio:  Место то проходное.

;

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 21/03/2023 в 18:28

 

Интересно, почему, как только есть что-то хорошее, уютное и на своём месте - его обязательно нужно уничтожить? Для меня это было кафе выходного дня - проходя мимо, обязательно заходили на чашку кофе. Кому-то дорогу перешли? 

 Они совершили роковую ошибку - у них хороший кофе по нормальной цене.

И кому такие правильные нужны?

Ну - теперь, наверное, и унитазы с рестораном снесут? Не снесут? А что так?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 21/03/2023 в 18:29

Вчера на Коллегии МВД президент призвал изменить подходы в экономике и бизнесе и не допускать "распада трудовых коллективов», а сегодня распадается торговое место. Считаю, что к вопросу нужно подходить "по- семейному", как в браке, прекращать отношения только тогда, когда сохранение семьи невозможно. Более того,  при отсутствии согласия одного из супругов, пардон одной из сторон, принять меры к примирению, назначив им срок для примирения в пределах трех месяцев.

Аватар пользователя люша
постов:
98
люша (Севастополь)
- 21/03/2023 в 18:32

Красивое,уютное кафе, с очень вкусным кофе,всегда в него заходили, но ведь в Севастополе кому-то нужно , чтобы было больше сараев с шаурмой, хот-догами и т.д.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 21/03/2023 в 18:34

to Bip:  
to sinergi:   to Serggio:  Место то проходное.;

 Опять же - людям нравилось, очень много постоянных посетителей, как же можно такое оставить? 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 21/03/2023 в 18:35

to Линьков:  
Вчера на Коллегии МВД президент призвал изменить подходы в экономике и бизнесе и не допускать "распада трудовых коллективов», а сегодня убирают торговое место.

 Молниеносный отклик на выступление президента. С такими "помощниками" нам и санкции никакие не нужны, сами справимся.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 21/03/2023 в 18:50

to Линьков:  
Вчера на Коллегии МВД президент призвал изменить подходы в экономике и бизнесе и не допускать "распада трудовых коллективов», а сегодня убирают торговое место.

 Напомним, в 2015 году департамент городского хозяйства уже принимал решение о сносе НТО, однако кофейня продолжала работать вплоть до сегодняшнего дня. Тогда власти заявили, что торговый объект в начале Приморского бульвара размещён незаконно.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина Севастополь
- 21/03/2023 в 18:55

"Пятая колонна" в городе работает,  вредят везде.
А мы их ещё и содержим.
Путин уехал, ему отчитались, что всё у нас хорошо и снова  продолжили гадить.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
848
Коровьев полагает (Москва)
- 21/03/2023 в 18:58

Если людям нравиться - значит стоит законно!

Прошу Развожаева пересмотреть решение о сносе и выдать новое разрешение на размещение !

примечание: сам кофе не пью, предпочитаю чай, но этот объект нисколько не понижал статус Набережной, а наоборот - жителям и гостям нравился!

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 21/03/2023 в 19:00

to Бара-Буль:  
to Линьков:  Вчера на Коллегии МВД президент призвал изменить подходы в экономике и бизнесе и не допускать "распада трудовых коллективов», а сегодня убирают торговое место. Напомним, в 2015 году департамент городского хозяйства уже принимал решение о сносе НТО, однако кофейня продолжала работать вплоть до сегодняшнего дня. Тогда власти заявили, что торговый объект в начале Приморского бульвара размещён незаконно.

Добрый вечер.

"Ну что теперь ты скажешь, Дамокл? Спокоен и счастлив ли ты на троне, когда над царским ложем висит огромный меч, удерживаемый у рукояти только одним волосом конского хвоста"?

У дамоклова меча должны быть границы: прекращать гражданское "преследование" в связи с истечением срока давности. Например, если дело тянется в суде годами, прекращать тяжбу по истечении определенного времени. Проступок должен быть наказан. Это факт, Но со временем сам этот факт утрачивает значимость и актуальность. Нужно исходить из того, человек, вообще, и предприниматель, в частности,  не является чем-то застывшим и неисправимым. Если он с момента проступка ничего плохого не сделал, хорошо заваривает кофе, занимается социально полезным трудом, то его наказание утрачивает профилактический эффект (немного с иронией). Такой принцип должен быть положен в основу. И если он всей последующей трудовой жизнью доказал, что, как хозяин, не представляет никакой общественной опасности, нужно оставить его в покое. Срок давности- еще и ответ на вопрос, сколько времени государство может потратить на преследование человека за проступок. С одной стороны, мы контролируем расходы бюджетных средств на рассмотрение дел, с другой- избегаем чрезмерного давления на граждан и бизнес. Перефразируя слова Генриха IV Шекспира: «Непросто лежит голова, которая приносит прибыль». В первоисточнике: " Не просто лежит голова, которая носит корону".

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 21/03/2023 в 19:00

торговый объект в начале Приморского бульвара размещён незаконно

теперь ждём правильный, размещённый законно, но уже с новым собственником. так получается? 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 21/03/2023 в 19:00

Кофе не пью, но вопрос, почему когда пишут что строят новое кофе все возмущаются, зачем нам нужны эти шаманы, когда сносят пишут, караул зачем сносят мы любим туда ходить? Или строим или сносим. Я за то чтобы строили, но чтобы соответствовали всем запросам населения.

Аватар пользователя СВД
постов:
40
СВД (Севастополь)
- 21/03/2023 в 19:05

 Ломать не строить.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 21/03/2023 в 19:09

to Тина Севастополь:  
"Пятая колонна" в городе работает,  вредят везде.

hysterical

Пятая колонна - это любая группа людей, которые подрывают большую группу изнутри, обычно в пользу вражеской группы или нации.(с)

Вы кого имеете ввиду? 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 21/03/2023 в 19:20

Похоже, снова делят поляну.

Не снесли же бетонные уродства в двадцати метрах ближе к морю - прямо на набережной.

Не снесли же лишний этаж, выстроенный вплотную у обелиска Городу-герою Севастополю.

Не снесли же множество другиих существенно более убогих в округе.

И вряд ли это "лишь начало". Они останутся на месте.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 21/03/2023 в 19:24

Тогда власти заявили, что торговый объект в начале Приморского бульвара размещён незаконно.

«У нас ещё действующий договор аренды, но его в судах город расторг.

 Как я понимаю, у владельца есть какие-то документы, включающие расторгнутый договор аренды, на котором стоят чьи-то подписи от города. В связи с этим вопрос: "Привлекаются ли владельцы автографов от города  под договором за самоуправство (или за что ещё)? Иначе как договор мог оказаться у владельца заведения? Или это была подделка документа? Тогда и статья совсем другая из другого кодекса....

Аватар пользователя виктор стрельцов
постов:
178
виктор стрельцов (Севастополь)
- 21/03/2023 в 19:41

to Бара-Буль:  судя по вашим (коментам)вы еще та рыба,плавающая по коридорам Ленина 2 и тамже кормящаяся

Аватар пользователя zelma
постов:
1647
zelma (Sevastopol)
- 21/03/2023 в 19:45

А шалман трëхэтажный на Хрусталке, который закрывает Штыки парус, бассейн, который запретили так и не трогают. Позорище! 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 21/03/2023 в 20:02

Что  будет следующим объектом сноса? Неужто "стометровка"?!!!! Прям уже вижу на ее месте аллеи парка с красивыми деревьями,кустарниками и скамейками... Говорят  мечтать вредно,от этого нервная система расстраивается(когда мечты не сбываются.)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 21/03/2023 в 20:03

to Бара-Буль:  Вы свое определение "пятой колонны" сами придумали или ссылку дадите? Однако если рассматривать современное применение этого выражения (времен Испанской гражданской войны), то выделяют следующие:

политические группировки, тайно или явно противодействующие основной политике государства;

террористы;

бизнесмены с интересами за границей.

 Под первый пункт подпадают все чиновники не исполняющие прямое указание ( о нем выше упоминали) президента и в данном конкретном случае наши городские администраторы и прокуроры однозначно по факту.

Под второй они же подпадаю только косвенно т.к. они терроризируют население города сумасшедшими проектами кластеров, марин вместо очистных, больниц и промышленных предприятий, это как минимум моральный террор.

По третьему пункту достаточно вспомнить предшествующего губернатора...

Удовлетворенны ответом?

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 21/03/2023 в 20:13

Тогда власти заявили, что торговый объект в начале Приморского бульвара размещён незаконно.

Прекрасный пример как вместе с водой выплескивают младенца. Типа наверное первозданный вид набережной восстанавливают.  Закон же он как дышло, куда повернул туда и вышло. Например 10 минутах ходьбы от коффишки строиться одно весёлое заведение, призванные нас культурно  насытить - "культурный" кластер,  вот он то наверное строится по всем законам. Тут же в чем вопрос. Законов наштамповано уже столько, что они противоречат порой  сами себе. Когда хочешь, чтобы было незаконно, находишь и вытаскиваешь какую нибудь поправку  номер 40 ФЗ номера 100500, а когда хочешь показать, что все по закону поправку 41  того же закона. Ну и все. И попробуйте сказать, что никто ничего не делает. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 21/03/2023 в 20:26

to Остряки:  
почему когда пишут что строят новое кофе все возмущаются, зачем нам нужны эти шаманы, когда сносят пишут, караул зачем сносят мы любим туда ходить? Или строим или сносим. 

 Вся проблема в том, что сносят то, что людям нужно и там, где оно и было нужно и уместно, а строят там, где всем мешает и такое, что всех бесит.ok

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
338
Владимиромич (Севастополь )
- 21/03/2023 в 20:34

 

Что  будет следующим объектом сноса? Неужто "стометровка"?!!!! Прям уже вижу на ее месте аллеи парка с красивыми деревьями,кустарниками и скамейками... Говорят  мечтать вредно,от этого нервная система расстраивается(когда мечты не сбываются.)

 Так там и будет общая территория для прогулок. Стометровка под изъятие. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 21/03/2023 в 20:41

Передел между понаехами и местными. А с другой стороны, так проводите открытые конкурсы, с вменяемой ценой и адекватными правилами игры. Бардак!

Аватар пользователя Алексей Белик
постов:
145
Алексей Белик (Севастополь)
- 21/03/2023 в 20:46

Имитация бурной деятельности для какой-то отчётности. Что-то нужно снести. Найдем самых нещащищенных без весомой "покрышки". Закошмарим малый бизнес. Остальное проблемно связываться, мы здесь не за этим 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1215
SeaCat2019 (Севастополь)
- 21/03/2023 в 20:54

Кафешка довольно приличная и находится в правильном месте. Вот когда гости города выходят на центральную площадь им. Нахимова города федерального значения Севастополя и видят с одной стороны парковку а с другой надпись "ШАУРМА" между Домом Москвы и Графской пристанью они столбенеют. Мы местные привыкли и  уже не замечаем этого безобразия.  Кстати надпись "Шаурма" хорошо видна и из здания правительства города на той-же площади Нахимова. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 21/03/2023 в 21:07

to Serggio:  
to Линьков:  ..сами справимся.

Добрый вечер. На Ваше- наше. Самуил Маркович, Вы сильный, Вы справитесь! - Яша, я- умный, я даже не возьмусь! По теме. Ситуация могла иметь другой конец, если бы к ней подошли с умом.

Аватар пользователя Совесть и здравый смысл.
постов:
160
Совесть и здравый смысл. (Севастополь)
- 21/03/2023 в 21:17

А я вас предупреждал, что это бред и снос, коснётся всех))) Теперь мы идём к вам))) Быстро они однако работают))

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 21/03/2023 в 21:48

to виктор стрельцов:  
to Бара-Буль:  судя по вашим (коментам)вы еще та рыба,плавающая по коридорам Ленина 2 и тамже кормящаяся

 Зависть плохой советчик.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 21/03/2023 в 21:50

to Верещагин:  
политические группировки, тайно или явно противодействующие основной политике государства;

Поэтому вы тут все под НИКами? 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 21/03/2023 в 22:07

to Serggio:  
Вся проблема в том, что сносят то, что людям нужно и там, где оно и было нужно и уместно, а строят там, где всем мешает и такое, что всех бесит.

 Сколько людей, столько мнений. Вот у нас под окнами алкоголь 24 часа, каждый день и ночь люди отдыхают, в 4 утра начинают разборки с воплями и погоней, а вот мне не нравится всё это. Выходит я против общества выступаю?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 21/03/2023 в 22:20

to Бара-Буль:  А вы?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 21/03/2023 в 22:24

to Бара-Буль:  
to Верещагин:  политические группировки, тайно или явно противодействующие основной политике государства;Поэтому вы тут все под НИКами? 

..Что мы имеем на ресурсе. Простите, не мы, Бара- Буль, а вы. От критики нас здесь могут спасти только ники. Не нас, Бара- Буль, а вас. Поэтому, не мы, а все тут под никами. Есть такое выражение, как " приобретательная давность", когда можно стать собственником имущества, которым непрерывно владеешь 5 лет, а если это недвижимость, то 15 лет. По аналогии: можно стать арендатором, если непрерывно торгуешь 5 лет и более. Это не закон так говорит, а логика действий власти, которая на протяжении ни одного года не только "давала возможность торговать", но и получала за это. В виде налогов, конечно:)

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 21/03/2023 в 22:29

Напомним, в 2015 году департамент городского хозяйства уже принимал решение о сносе НТО

Наконец-то!

Это намёк пристройке к гостинице Севастополь, 100-метровке, и дальше по Артбухте и мысу Хрустальный?

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 21/03/2023 в 22:31

to Остряки:  
to Serggio:  Вся проблема в том, что сносят то, что людям нужно и там, где оно и было нужно и уместно, а строят там, где всем мешает и такое, что всех бесит. Сколько людей, столько мнений. Вот у нас под окнами алкоголь 24 часа, каждый день и ночь люди отдыхают, в 4 утра начинают разборки с воплями и погоней, а вот мне не нравится всё это. Выходит я против общества выступаю?

 Вы действительно считаете, что кафе, куда ходят с детьми и наливайка, где собираются алкаши - это одно и то же?

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 21/03/2023 в 22:32

А У Рыба  всегда вместо ника ФИО , и портрет на аватарке

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2360
Roz1975 (Севастополь)
- 21/03/2023 в 22:58

На удивление гармоничное заведение было. Приятный коллектив. Сам кофе не пью. Жена кофеманка. Я любил их тортики. Теперь для полного занавеса надо все деревья в округе поспиливать.

 

В азиатской части России обитает «Сибирская саранча». По виду саранча очень напоминает кузнечика. У каждого из этих насекомых хорошо развиты задние ноги, поэтому они могут за один прыжок переместиться на расстояние, превосходящее размер их тела в двадцать раз. И ещё много чего могут, но ничего хорошего.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 21/03/2023 в 23:17

Давай стометровку...! Долой гадюшники!

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/03/2023 в 1:02

to виктор стрельцов:  
to Бара-Буль:  судя по вашим (коментам)вы еще та рыба,плавающая по коридорам Ленина 2 и тамже кормящаяся

 Ну мы, жители морского города, знаем, что плавает не только рыба))

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/03/2023 в 2:06

А вообще странно - кофейню побороли, а постоянную парковку машин почти (а иногда прямо) на переходе рядом с "Дианой" (или как сейчас называется одна из забегаловок?) никак побороть не могут... 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 22/03/2023 в 3:58

to Serggio:  
 Вы действительно считаете, что кафе, куда ходят с детьми и наливайка, где собираются алкаши - это одно и то же?
Конечно нет. Я за закон и порядок и отсутствие двойных стандартов. Когда один и тот же человек высказывает прямо противоположные вещи. А кофе и ресторанами сам часто пользуюсь. Я же уже про это сказал. Жаль когда любимое место людей исчезает, но и относитесь с уважением к другим таким же людям.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 22/03/2023 в 7:10

Почему властям не приходит в голову такой вариант - если есть вопросы к документам этого кафе, сделайте так, чтобы не было вопросов, а не убирайте объект!

Это было бы проще, дешевле и понятнее для севастопольцев.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина Севастополь
- 22/03/2023 в 7:30

Кстати, столбики в сквере на пл. Восставших остались. 
Что-то на них появится.       thinking
Вот и посмотрим.  Скамейки с урнами ждут нас.  
А вот новых деревьев не посадят.  Денег на них уже нет.  Увы.

Аватар пользователя Игорь Чалый
постов:
189
Игорь Чалый (Севастополь)
- 22/03/2023 в 8:01

Кофе у них дерьмовинький, но пусть бы работали. Людям нравилось.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 22/03/2023 в 8:07

Власти Севастополя по сути являются вредителями для горожан...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/03/2023 в 8:38

to Йоланда:  
Что  будет следующим объектом сноса? Неужто "стометровка"?!!!! Прям уже вижу на ее месте аллеи парка с красивыми деревьями,кустарниками и скамейками... Говорят  мечтать вредно,от этого нервная система расстраивается(когда мечты не сбываются.)

 увы, даже по предыдущей "концепции благоустройства" жральни не только не исчезают, но и появляются там, где их не было. мож, конечно, в новом варианте что-то иное придумают. но мне кажется, что барыги в очереди стоят с пухлыми "предложениями", чтобы оставили срач как есть. европу хотят, с бизнесом на каждом свободном клочке земли.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
848
Коровьев полагает (Москва)
- 22/03/2023 в 9:07

к Чалому Игорю
Игорь, я , как не пьющий кофе, хотел бы получить информацию - а где есть кофе лучше? Объективно.

Чтобы понимать, прошу не только лить не совсем лестную информацию (могут воспринять как сведение счётов или конкурента), но и предлагать альтернативу - для сравнения и понимания..

 

Кофе у них дерьмовинький, но пусть бы работали. Людям нравилось.

 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 22/03/2023 в 9:13

микроскопическая кофейня, значит, мешает, а шалманы уродливые на стометровке, видимо, нет. Вот твари продажные!

Страницы