Севастополь

Суд очистил от подозрений сомнительную «севастопольскую девушку»

Пока что у бронзовой девушки получается «усидеть» на проспекте Октябрьской Революции.

Суд очистил от подозрений сомнительную «севастопольскую девушку»
Фото:
ForPost

Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела апелляцию московского скульптора Равиля Юсупова, добивавшегося сноса скульптуры на проспекте Октябрьской Революции. О результатах очередного заседания по прецедентному делу сообщили в пресс-службе Севастопольского городского суда.

Напомним: с иском к севастопольскому ГБУ «Парки и скверы» ранее обратился Равиль Юсупов. Член Московского союза художников утверждал, что скульптура сидящей девушки, установленная в ходе реконструкции проспекта, повторяет его работу под названием «Отдыхающая» из пятигорского парка «Цветник».

«Истец просит признать севастопольскую скульптуру плагиатом и демонтировать её, а также взыскать в его пользу компенсацию морального вреда и компенсацию за нарушение исключительного авторского права на произведение искусства», — уточнялось в сообщении суда.

Севастпольский городской суд громкое прецедентное дело плагиат скульптура девушка отдыхающая

 Слева — скульптура в Пятигорске, справа — в Севастополе

Для разрешения конфликта судом была назначена искусствоведческая экспертиза, по итогам которой в удовлетворении требований художнику было отказано.

«Создание похожего, но творчески самостоятельного произведения не может расцениваться как нарушение исключительного права автора более раннего произведения», — отмечалось в судебном решении.

Сам Юсупов в комментарии журналистам отмечал, что и раньше становился жертвой воровства идей. Однако в Севастополе ситуация особенная — городу, по его словам, «втюхали подделку» по цене в четыре раза дороже оригинала.

Учитывая подобную позицию художника, продолжение судебного разбирательства осталось лишь вопросом времени, и вот уже весной представители истца обратились с апелляцией в Севастопольский городской суд.

В результате вопрос был рассмотрен уже специальной коллегией, однако её члены, ознакомившись с жалобой и материалами Гагаринского районного суда, не нашли оснований для отмены или изменения предыдущего решения.

«Решение районного суда (не в пользу художника. — ForPost) вступило в законную силу, а скульптура останется на своём прежнем месте», — уточняется в сообщении апелляционной инстанции.

То, что севастопольцы отстояли «свою девушку», конечно, приятно, но на самом деле хотелось бы видеть на улицах действительно уникальные произведения, по поводу оригинальности которых ни у кого не будет никаких сомнений.

В городе есть запрос на это и есть мастера, способные достойно справиться с такой задачей, но благоустроители на контакт с ними, увы, не идут, предпочитая скульптурные реплики или шаблонные якоря из бетона. Подробнее об этом — в материале ForPost «Памятник ушедшему времени ищет место на улицах Севастополя».

Андрей Гринев

5452
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

116

Поддержу  решение  суда, скульптура не раздражает, что уже радует меня как жителя  "Летчиков". А  все  скульптуры с позами: "лежа" и "стоя"  не нарушают ни-чьих авторских прав?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Правильно я как житель " летчиков " скажу так оставьте девушку в покоеbiggrinsmile

Profile picture for user РубеЖ
558

Напоминает ситуацию группой Eagles  которая подала в суд на владельца придорожного отеля за то что он назвал свой отель "Отель калифорния "

Profile picture for user Гусёнок
51

Пляшущие девочки тоже не новы

вот Питерские

Вот Карельские

А вот наши

Profile picture for user Маклюра
2665

Девушке на колени банку с поп кормом и будет другой неповторимый сюжет.....!

Profile picture for user Legioner
280

Хотелось бы также чтобы не было этого:

"...городу, по его словам, «втюхали подделку» по цене в четыре раза дороже оригинала..."

Profile picture for user лаиш
1954

Судить нужно того кто , купил подделку дороже в четыре раза чем оригинал...

А денюжки-то бюджетные... Небось ещё и взятку дали за данную покупку...

Profile picture for user Владислав Лагойда
29

Наша девушка не грустная как Алёнушка на полотне Васнецова, а целеустремлённая жительница города-героя Севастополя, прямо глядящая в светлое будущее, готовая к гимнастическому прыжку и фактически "девушка на Кубе".

К тому же у нашей рядом расположены туфельки.

Profile picture for user seva zelay
2207

Любимое женское занятие рассматривать свои ножки... Женщины везде одинаковы на этот счёт , что в Москве, что в других городах. И в чём тут новизна по мнению Юсупова? Постыдился бы своей "слепоты" и неуёмной жадности! Своего невежества.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2135

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1200

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2093

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4255