Севастополь

Московский художник продолжил борьбу со скульптурой в Севастополе

Равиль Юсупов просит признать её плагиатом и демонтировать.

Московский художник продолжил борьбу со скульптурой в Севастополе
Фото:
ForPost
Скульптуру "Отдыхающая" суд плагиатом не признал.

В Севастополе продолжится судебный процесс вокруг скульптуры, установленной на проспекте Октябрьской Революции. Информация об этом содержится в материалах Гагаринского районного суда, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: с иском к севастопольскому ГБУ «Парки и скверы» ранее обратился Равиль Юсупов. Член Московского Союза художников утверждал, что скульптура сидящей девушки, установленная в ходе реконструкции проспекта, повторяет его работу под названием «Отдыхающая» из пятигорского парка «Цветник».

«Истец просит признать севастопольскую скульптуру плагиатом и демонтировать её, а также взыскать в его пользу компенсацию морального вреда и компенсацию за нарушение исключительного авторского права на произведение искусства», – уточнялось в сообщении суда.

севастополь скульптура равиль юсупов суд

Слева скульптура в Пятигорске, справа – в Севастополе.

Для разрешения конфликта судом была назначена искусствоведческая экспертиза, по итогам которой в удовлетворении требований художнику было отказано.

«Создание похожего, но творчески самостоятельного произведения не может расцениваться как нарушение исключительного права автора более раннего произведения», – отмечалось в судебном решении.

Однако с подобными итогами процесса истец не согласился. В апреле его представитель подал апелляционную жалобу, к рассмотрению которой суд может приступить уже в следующем месяце.

Сам Юсупов в комментарии журналистам отмечал, что и раньше становился жертвой воровства идей. Однако в Севастополе ситуация особенная – городу, по его словам, «втюхали подделку», стоящую в четыре раза дороже оригинала.

Андрей Гринев

4220
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user sks144
513

Неужели не видно, что это разные скульптуры. Если я теперь волны нарисую, то будет плагиат у Айвазовского? Пусть теперь женщины сидя ноги не выпрямляют,  сисек не носят и руками о скамейку не опираются- иначе будет плагиат у Юсупова. Копираст.

Profile picture for user sansan
5

«втюхали подделку», стоящую в четыре раза дороже оригинала  - и ему обидно, что откат мимо прошел :) 

Profile picture for user Пять пятерок
2639

Про деньги - еще одно свидетельство, что московские деньги заходят сюда всегда грязно. Местные ворюги делятся с московскими. Равилю Юсупову - успеха, он прав! 

«втюхали подделку», стоящую в четыре раза дороже оригинала - стыд и срам, что город при губернаторах застройщиков так дурит кремлевских казначеев, они ведь реально считают, что здесь все должно быть настолько дороже! haha  Помните, когда нам говорят сумму кремлевских вложений, про коэффициент "в Севастополе тырь все везде всегда - здесь можно".

Про девушек: пятигорская поближе к искусству, естественнее и не так напряжена, как севастопольская. Если в Пятигорске вытянула ноги над "водой", то в Севастополе - над "сушей", для чего-то сняв туфли.

Кто сегодня мало смеялся, посмотрите на современные работы скульпторов - этих любимцев российских госуправленцев   Девушки-скульптуры Пятигорска и Севастополя отдыхают. Нам повезло.

Profile picture for user seva zelay
2189

У скульптора фантазии не хватило! Девушку как только не посади - всё красиво будет! Женщина это отражение творческой руки Создателя, который вложил в неё всю красоту мира.

Ну, а на счёт денег кто станет удивляться!? Там Овсянников места приготовил, можно выдвигаться, только нужна порезанная зелёная бумага. Вот и занимаются её добычей!

Profile picture for user Galaxe
8277

Во первых, скульптуры разные. Во вторых, этот художник, скажем мягко, что б не выражаться, нехороший человек. Все никак не может нажраться. Был бы он хорошим человеком, отстал бы уже давно, тем более, скульптура установлена для людей, вполне эстетична и действительно украшает улицу. А вообще, многие скульптуры в мире похожи друг на друга, а бюсты тем более и если каждый автор каждой скульптуры начнет судиться, то это полный маразм будет. Или может быть девушке нужно было сделать три ноги, что бы она не была похожа?  biggrin

Profile picture for user Catman
383

Так я не понял, кто же автор севастопольской "отдыхающей"? Не "Парки и скверы" же? 

Profile picture for user zhenyas
2072

По мне нет ничего красивого в скульптурах в городе когда были клумбы с цветами поиятнее было и деревья вдоль проспекта Октябрьской Революции тень была, а сейчас на лавочке под солнцем сидят с детьми маленькими.

Profile picture for user zitramon
4254

Воинствующая бездарность и скульптуры такие же уровня "девушка с веслом" или "пионер с трубой". Какой автор такое и искусство.

Настоящий талант не будет ходить вонять на каждом углу - это я сделал, не повторять, у меня талант, я уникальный.

Графоман из глины. У меня всёcrazy

Profile picture for user Банщик
24575

компенсацию за нарушение исключительного авторского права на произведение искусства

А какое Юсупов имел право изображать женщин России без их письменного разрешения, да ещё бесплатно?Пусть теперь у всех до одной собирает справки и заверяет их у нотариуса...hysterical

Profile picture for user ЛаскаВластах
328

Все никак не нажрутся, скоро хлеборезка треснет не? 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Дешевле было бы "Бабу с веслом". Где её только нет!

Удивительный этот Равиль Юсупов! Ну сказал, что это не его работа, мы уже знаем. Так подарил бы свою работу славному нашему городу и жители были благодарны. Ведёт себя как последний поц!

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Видно сразу что плагиаторы сидят в Москве(не о скульторе Юсупове),а где то в московской мэрии...

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Чтобы она огрела веслом этого копираста.

Дешевле было бы "Бабу с веслом". 

 

Profile picture for user Svetovod
679

Не похоже. Позы объединяет только что ноги выпрямлены. Выпрямление ног само по себе не может быть авторским, так как это не имеет конкретики, а значит не объяснимо.  То что кто-то опирался на чью-то работу при задумке, касается всех мастеров планеты. Это не копии.

Profile picture for user amega
603

Как по мне......наша посимпотичнее будет.

И выражение лица иное.

 

Квакуха давит автора наверное.

Profile picture for user Портфино
592

Господи: ну смех и грех.

Идея-да, одна. Но воплощение разное. Неужто автор претензий не разумеет?

Подозреваю, что 

 

...этот художник, скажем мягко, что б не выражаться, нехороший человек.

Все никак не может нажраться.

Был бы он хорошим человеком, отстал бы уже давно, тем более, скульптура установлена для людей, вполне эстетична и действительно украшает улицу.

 

А вообще, многие скульптуры в мире похожи друг на друга, а бюсты тем более и если каждый автор каждой скульптуры начнет судиться, то это полный маразм будет... 

Странные люди эти художники. Творческие, это да. Но остальное побоку. 

 

Profile picture for user Legioner
277

На мой взгляд авторская работа более законченная по смыслу композиция. Девушка у воды выглядит естественнее, чем та, что представлена у нас. У на прямо гимнастка какая-то, отжимающаяся на кубе (или чем-там оно является).

Profile picture for user seva zelay
2189

Я не великий знаток женских ног, но скульпторы видать ваяли со своих! Что-то они больно какие-то "пластилиновые", сделанные наспех начинающим юным автором в "Доме пионеров". Постыдился бы рассказывать, что он там приложил руку... или рядом стоял.

Profile picture for user Catman
383

"Ах, не эта девушка"



Я встретил девушку,

Отдыхала она

И ног её тогда

Едва касалась волна.



Скульптуру девушки

Я из бронзы отлил,

И образ неземной

Навсегда полюбил.



Однажды в городе

Я в чужом побывал,

Скульптуру девушки

В парке я повстречал.



Ах, не эта девушка

Меня с ума свела,

Сужусь который год,

Такие вот дела.



(Прошу не считать плагиатом :)

 

Profile picture for user Paganel
5568

Девушка у воды выглядит естественнее, чем та, что представлена у нас. У на прямо гимнастка какая-то, отжимающаяся на кубе

Обе выглядят полностью правильно: одно дело сидеть практически на земле, другое дело - на парковой скамейке: без упора на руки очень быстро окажешься на земле, и искусствоведческая экспертиза верно сочла скульптуры разными. Если ТАКАЯ скульптура появится - Равиль Юсупов и на её автора в суд подаст?

Profile picture for user SergeyReis
17

Мне кажется Юсупов запатентовал эту позу. Вот интересно а если парня сделать он тоже в суд подаст

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Ну что за ерунда. Наша девочка - это наша девочка, если он такой вредный, то нашей девочке посадить нужно птичку на плечико, чтобы вредный скульптор из Пятигорска успокоился.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_32289753
1

Борьба не со скульптурой (Он же памятник. Кто его посадит?), а с теми, кто, по мнению скульптора, украли его идею и продали городу вещь в несколько раз дороже оригинала. На эту разницу можно было школу или детский отремонтировать. По моему мнению эти скульптуры тождественны, с небольшими, незначащими отличиями. Севастополь  - это достойный город , и в нём не должны  стоять ворованные вещи.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
958

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1841

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8363

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8532

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4824