Новости Севастополя

Севастополь теряет жителей впервые с 2014 года

Служба новостей ForPost

Росстат зафиксировал годовое снижение численности населения.

Севастополь теряет жителей впервые с 2014 года
Фото:
Нейросеть Grok

Севастополь впервые с 2014 года столкнулся с годовым снижением численности населения. Согласно последним данным Росстата, на 1 января 2025 года в Севастополе проживало 558 163 человека, что на 3 588 человек меньше, чем годом ранее, когда численность составляла 561 751 человек.

Этот спад прерывает десятилетний период роста, начавшийся после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией весной 2014 года, подпитывавшийся активным миграционным притоком. Анализ официальных данных Росстата за период новейшей истории города федерального значения, а также динамика последних лет, могут указать на причины этого переломного тренда и предсказать его потенциальные последствия для города-героя.

Численность населения Севастополя: динамика с 2014 года

Начиная с весны 2014 года Севастополь демонстрировал устойчивый демографический рост. По данным Росстата, согласно переписи населения в Крымском федеральном округе, на 14 октября 2014 года численность постоянного населения города составила 393 304 человека. В 2015 году этот показатель вырос до 414 315 человек на 1 ноября, а к 1 августа 2016 года, по данным Севастопольстата, население города достигло 428 753 человек, увеличившись с начала года на 4 056 человек. Этот рост продолжился: в 2021 году — 509 992 человека, в 2022 году — 547 452, в 2023 году — 556 304, а в 2024 году — 561 751 человек. Однако в 2025 году официальной статистикой впервые было зафиксировано снижение, что стало неожиданным поворотом.

Прогнозы и реальность

Как писал ForPost, ещё в 2022 году сообщалось о корректировке прогнозов численности населения властями города. Изначально в программе социально-экономического развития на 2023–2025 годы ожидалось, что население вырастет до 595,9 тысячи в 2023 году, до 625,9 тысячи в 2024 году и 648,5 тысячи в 2025 году. Однако после переписи 2021 года прогнозы существенно скорректировали: 560,6 тысячи в 2023 году, 570,3 тысячи в 2024 году и 580,6 тысячи в 2025 году.

Фактические данные Росстата за 2025 год — 558 163 человека — оказались ещё ниже, на 22 437 человек меньше скорректированного прогноза. Это подчёркивает серьёзное расхождение между ожиданиями и реальностью.

Почему население Севастополя сокращается?

Снижение численности в 2025 году обусловлено несколькими факторами. Во-первых, миграционный приток, который имел места сразу после 2014-го и последующие годы, ослаб. Как писал ForPost в 2023 году, реальная численность жителей Севастополя оказалась ниже предполагаемой из-за переоценки учёта незарегистрированных мигрантов, среди которых выделяются удалённые работники и пенсионеры с материка. Так, В 2014 году миграционный прирост составил 13 565 человек, в 2015 году — 17 883 человека, но в последние годы этот поток значительно снизился.

Во-вторых, естественная убыль населения. Точных данных о рождаемости и смертности за 2024 год в Севастополе пока нет, но в 2021 году, по данным Росстата, в Севастополе родилось 4 234 ребёнка, а умерло 7 624 человека, что указывает на отрицательный естественный прирост. Старение населения, вызванное притоком пенсионеров в 2014–2016 годах, могло усилить эту тенденцию.

Напомним, что директор департамента экономического развития Севастополя Денис Профатилов прогнозировал среднегодовую численность населения на уровне 576,2 тысячи в 2025 году. В реальности же был зафиксирован спад на 3 588 человек, который опровергает прогноз и может привести к корректировке планов по развитию инфраструктуры с учётом численности населения.

Изменение динамики роста населения в департаменте ранее объясняли «естественным движением населения и миграционным движением населения». Кроме того, «динамика и траектория миграционных потоков по сравнению с 2021 годом претерпели значительные изменения».

Вместе с этим не стоит забывать, что реальная, а не статистическая численность населения Севастополя по-прежнему остается поводом для предположений и версий. Так, по информации главы региона Михаила Развожаева, актуальной на апрель 2022 года, только после начала спецоперации в город приехали около 10 тысяч человек с территории Украины.

Павел Истомин

7853
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (8 голосов)
Обсуждение (20)
komandor
7552
komandor

Севастополь впервые с 2014 года столкнулся с годовым снижением численности населения.

что не может не радовать 😀

ol2007
4
ol2007

И слава богу. 400 000 это максимум, а идеально 300 000 это все, что могут "переварить" наши дороги. Город весь на холмах расширять некуда. Микрорайоны - человейники ужас.

igorlv
736
igorlv

"теряет" это именно то подходящее понятие,а не переезжают

техник
1031
техник

А это уже ваша недороботка товаришь городничий. Надо срочно всех вернуть к сентябрьским выборам!

Внук героев 2
1051
Внук героев 2

Точных данных о рождаемости и смертности за 2024 год в Севастополе пока нет

А за 2022, 23, тоже нет? Это что закрытая информация? У кого нет этих данных?

sapun
9230
sapun

Прифронтовой город - в этом фишка.

Персей
782
Персей

Наконец-то Севастополь возвращается к нормальности

Справедливый_кот
4553
Справедливый_кот

 

Севастополь теряет жителей впервые с 2014 года

 

Как теряет население? ....к 17 часам в магазине Царь хлеб не купить хлеба и батона из за отсутствия хлебобулочных изделий в наличии,продавцы досиживают до закрытия магазина ...Может кто захотел,что в Севастополе снижается население,только по количеству машин в утром и вечером на дорогах(и в пробках), "вырисовывается другая картина маслом "

Остряки
7143
Остряки

Справедливый_кот,

Продавщицы в Царь хлебе заказывают сколько им нужно хлеба привести. Это к ним вопрос почему к 17 часам не купить хлеб, боятся что не продадут.

Алексей Баскаков
1508
Алексей Баскаков

Все рейды по выявлению нелегальных мигрантов и депортации - только для галочки. Большое число не зарегистрированных приезжих, которые не работают, и не собираются.  Приобрести жильё в городе по-прежнему сложно и число желающих не уменьшается. Реальное население города растёт, но отнюдь не за счёт тех, кого нам хотелось бы видеть. 

С другой стороны, работы для настоящих специалистов не добавляется, новые предприятия можно перечесть по пальцам. Состояние дел в учебных заведениях тоже не радует. Военнослужащих, часть которых была постоянными жителями города, стало гораздо меньше. Число пенсионеров уменьшается за счёт естественных причин и уровня медицинского обслуживания. Качественный состав населения серьёзно ухудшился. 

Алексей Баскаков
1508
Алексей Баскаков

Радостная новость прилетела с соседней ветки:

"Хлеб может заметно подорожать с 1 марта"

Подорожают и хлеб, и картошка - жителей станет поменьше немножко.... К сожалению, на поголовье чиновников это не отразится!

КРЫМЧАК
16715
КРЫМЧАК

Не хочет население размножаться, при этой тупиковой дикой системе недоразвития.

sapun
9230
sapun

Как правило, говоря о численности, сообщают о смерти и рождаемости

Turbos
3295
Turbos

Птицы где выше,человек где лучше. Молодежь уезжает на материк учиться и работать, пенсионерам некуда рулить тихим сапом как то так.

sergey-ka
5492
sergey-ka

Чему радоваться? Работы нет и не предвидется. Значит и перспективы тоже нет. Молодёжь уезжает на заработки в другие регионы. Город превращается в город пенсионеров.

Убеждённый
564
Убеждённый

По мне так вспоминая времена закрытого города Севастополь при СССР то самое то! Тишина спокойствие магазины пухнут от продуктов и население в пределах 300000 тыщ вместе с Военнослужащими... Вот и есть золотое сечение  количества населения Города находящегося на самой юго-западной оконечности суши Крыма и работали многочисленные Заводы и предприятия а так же Здоровенный Порт . И увеличение его как того мечтает наше Губернское Дворянство до 800000 тысяч это убийственно..Перед такими задачами надо создавать инфраструктуру , Гос учреждения, Медицинские современные Глобальные учреждения , Канализацию , Водообеспечение  а главное создание трудовых рабочих мест иначе всё приведёт к огромной преступности ..И без всего этого просто утопия  , опять сказки Губернаторские и Ко..

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Что, губеры, дорулились?.....

Мицуко
3291
Мицуко

Как интересно. Весной 2020 года, когда выдавались ковидные пособия, губернатор озвучил цифру 1млн 200тыс - примерно столько человек проживало в городе. Нас, с пропиской, было около 400 тыс , и ещё два Севастополя без прописки. Так какие цифры считает статистика? Вы запретите проживать в городе без прописки, и сразу численность населения увеличится. Конечно с поправкой на уехавших восвояси, когда тут стало громковато.

Мицуко
3291
Мицуко

Мицуко,

судя по заголовку, пошёл прогрев на необходимость ещё бОльшей застройки. 

calottahauser
143
calottahauser

Мицуко,

я тоже об этом подумала(

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1908

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
821

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1197

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1185

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1405
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1292

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1266

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
585

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962