Севастополь

Станет ли яхтенная марина в Балаклаве яблоком раздора

Строительство в окрестностях бухты может аукнуться собственникам, как в Сочи.

Станет ли яхтенная марина в Балаклаве яблоком раздора
Фото:
скрин из презентации проекта

Яхтенная марина в Балаклаве – масштабный проект, который реализуется в Севастополе – может стать поводом для острого социального конфликта при изъятии для нужд марины объектов собственности горожан. Такое мнение высказал ForPost журналист делового издания «Компания» Виктор Ядуха.

«Я далек от мысли, что севастопольцам следует торопить события с Балаклавской мариной. Потому что сколько там людей и их собственности, которая у них, может быть, веками там в руках, пойдет под нож, мы не знаем. Но можем предположить: это будут мини-Сочи, где было строительство объектов Олимпиады, людей сносили поселками, и они были вынуждены бросаться под бульдозеры, чтобы добиться, чтобы им выделили в качестве компенсации снесенного жилья нечто равноценное или лучшее», - рассказал о своих опасениях Ядуха.

Справедливости ради: перечень изымаемых для нужд яхтенной марины объектов собственности уже известен. Он был обнародован в конце декабря прошлого года.

В этом списке всего 13 объектов, среди них нет жилья, но есть земля и здания, в которых находятся объекты общепита – три кафе. Два заведения находятся на набережной Назукина, еще одно – совсем рядом – на площади Первого Мая.

Впрочем, как заявила курирующая проект вице-губернатор Мария Литовко, собственники этой недвижимости в курсе планов по изъятию. Вопрос изъятия уже обсуждался с ними, и это обсуждение будет продолжено.

«По ряду объектов, на самом деле, мы можем подписать соглашение — разрешить фактически использовать их до момента начала строительства определённого этапа. Например, набережная Назукина <запланирована на> 2023 год — фактически год они могут продолжать деятельность, главное — урегулировать все юридические вопросы», — сказала Мария Литовко на заседании правительства Севастополя 29 декабря 2021 года.

Впрочем, изъятие собственности для нужд яхтенной марины – это далеко не единственный вопрос, который таит в себе возможность острых социальных реакций.

Так, есть еще интересы владельцев маломерных судов в Балаклаве. Нужно отметить, что власти Севастополя делают все, чтобы в этом вопросе не возникло серьезных конфликтов. Кроме того, есть спорные моменты по объектам исторического наследия. Они нуждаются в реставрации.

Но задача гораздо шире: новые объекты марины не должны конфликтовать с историческими зданиями Балаклавы.

Это и многое другое стало предметом разговора в программе «ForPost Реактор» ещё в конце 2020 года. Тогда Мария Литовко неоднократно высказывалась за готовность к широкому обсуждению всех спорных и проблемных вопросов, это можно увидеть здесь.

О том, какой будет яхтенная марина в Балаклаве, мы писали ранее в статье «Севастопольцам сохранят равные условия с клиентами балаклавской марины», где размещена видео-презентация проекта.

Андрей Мединский

8745
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (51)

Profile picture for user Маклюра
2665

Бредовый ,надуманный и ненужный проект!!!! Крым под санкциями будет ещё лет 30!!! Какие нахрен яхты, кто сюда швартоваться будет кроме Шойгу!!!!

Profile picture for user суржик
5885

енту Марину, да вместе с Литовкой - под зад коленом из города!

Profile picture for user Ангал
1694

Свои  будут швартоваться, для чужих так бы не старались.

Бредовый ,надуманный и ненужный проект!!!! Крым под санкциями будет ещё лет 30!!! Какие нахрен яхты, кто сюда швартоваться будет кроме Шойгу!!!!

 

Profile picture for user GeX
1004

to Ангал:  "Свои" давно ошвартованы в Монако и Флориде.

Profile picture for user Edvard
577

 

Бредовый ,надуманный и ненужный проект!!!!

Крым под санкциями будет ещё лет 30!!!

Какие нахрен яхты, кто сюда швартоваться будет кроме Шойгу!!!!

 Полностью согласен с первым предложением! А по поводу второго возникает вопрос - Вы думаете, через 30 лет Крым и Севастополь вернётся в Украину? Если нет - санкции навсегда! А потому - полностью согласен и с третьим предложением! 

Profile picture for user XAZARD
401

НЕа не вернеся ) Украина вернется к нам)

 Бредовый ,надуманный и ненужный проект!!!! Крым под санкциями будет ещё лет 30!!! Какие нахрен яхты, кто сюда швартоваться будет кроме Шойгу!!!! Полностью согласен с первым предложением! А по поводу второго возникает вопрос - Вы думаете, через 30 лет Крым и Севастополь вернётся в Украину? Если нет - санкции навсегда! А потому - полностью согласен и с третьим предложением! 

 

Profile picture for user хан-3-7-11
309

марина,новый херсонес,оперный театр-это пир во время чумы.тратить народные деньги на прихоти зажравшейся(элиты)-преступление против государства.в прошлом году сократили 423000 санитарок по всем больницам-платить нечем,развал промышленности и с. хозяйства,проблемы в образовании,медицине,ужасающий рост цен,катастрофическая смертноть,коррупция,взяточниство.

Profile picture for user ZV21
245

"... власти Севастополя делают всё, чтобы в этом вопросе не возникло серьёзных конфликтов."

Это таких, как в Казахстане? Правильно опасаются. Пусть эти яхтсмены убираются в свою Рублёвку.

Profile picture for user ulogin_yandex_1548676240
43

Судя по комментариям, отель - унитаз номер2, который там построен и не узаконен, сносить не надо.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_69088266
6

Оставьте Балаклаве её прежний колорит! Мы любим её такой, какая она есть! 

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Интересно, для кого строят? Санкции ни когда не булут сняты, по крайней мере пока существуют буржуи. У местных денег столько не будет что бы свою "долбленочку" пришвартовать. Боюсь взносы там будут "мама не горюй"))

Все верно сказано, все так же мутно как в Сочи))

Profile picture for user Dimen_777
888

Нафиг оно надо! Какая марина? Руки прочь от былой величественной Балаклавы! Лучше стеклянный высотный унитаз там снесите! Слабо???

Profile picture for user Левентик
545

Это просто передел собственности. Кому-то из "элит" захотелось отобрать это место. И отберут. Фактор "совести" не рассматривается вообще.

Profile picture for user Brig
955

Это все делается не для севастопольцев, а для "лучших" людей, которые не могут хранить свои яхты на Западе.

Profile picture for user Conservative
2525

Не знаю у кого и как, мой ассоциативный ряд вот такой: 
https://youtu.be/lWCewX3Ft18

Profile picture for user Женя Пушкарева
58

Я не знаю чем так вам насолила Марина. Но по моему это отличный шанс поднять Балаклаву. Там такой проект, по которому весь город в целом должен преобразиться.  . Хватит жить в разрухе!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_376058064
37

Ну, от Виктора Ядухи сложно ожидать какого-то другого комментария, кроме подобного :) Почитайте, что он писал ранее. О России, например. С Сочи Балаклаву сравнивать некорректно: не только масштаб совсем другой, но и ситуация в корне отличается. Хочется объективности, приведения разных мнений, а не только одного-единственного, хочется журналистки, а не просто набрасывания..

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3807

Конфликт запрограммирован

Куприн?Чахоточная Леся Украинка?Генуэзцы ?Барабулька?Забудьте .

На повестке средний чек туриста.

Тупая прихватизаторская схема - "красота вокруг(плитка, мрамор и бордюры)" за бюджет, ну а про аренду порешаем.

Про то ,что это за проект в первом посту исчерпывающе описано.

        Ну  а теперь про пользу - примерное штатное расписание-директор(пенсионер из силовиков),гл.бух на аутсорсинге, нач охраны -2-3 охранника,совмещенка с обязанностями берегового матроса(все на МРОТе, бо жаба) и еще уборка.Это про занятость.

Про доходы с этого дела выше.Так что эти инвестиции  обеспечат мощный налоговый поток,буквально золото из под копытца антилопы.

И пока мы тут недоумеваем,эти люди все уже решили.Погранцам в Инкермане уже все почти построили.

И в заключении( фото вставить не получается) про красоты - сравните "яхта ротенберга в сочи" и корабли береговой охраны рф.Принципально - ни какой разницы.

Только на борт погрн корабля теоретически  попасть можно- в день открытого трапа к примеру, а вот на яхту ротенберга даже теоретически нет.

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Интересно, для кого строят? Санкции ни когда не булут сняты, по крайней мере пока существуют буржуи. У местных денег столько не будет что бы свою "долбленочку" пришвартовать. Боюсь взносы там будут "мама не горюй"))Все верно сказано, все так же мутно как в Сочи))

Строят для тех, кто осваивает государственные деньги. Они же и будут швартовать купленные на "освоенные деньги" яхты. Правда, швартовать будут крайне редко, т.к., по большому счёту, делать таким людям ни в Балаклаве, ни в Севастополе - нечего. Слишком разный менталитет и запросы. 

Profile picture for user Мицуко
2929

Хватит жить в разрухе!

Разруха у вас в голове, Женя.

Profile picture for user las-orlinos
537

Яхтинг это не русское...того что есть достаточно...остальное не нужно.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to GeX:  

to Ангал:  "Свои" давно ошвартованы в Монако и Флориде.

 Там деньги надо платить, во-первых, настоящие, второе, много, а здесь за гос счёт и построят, и содержать будут. Все же разница не большая есть...

Profile picture for user Пэппи
482

И киеву сразу марину захотелось, и некиеву тоже. Вкусы и потребности те же. А народ? Да пошел он - барабульку ловить.

 

Profile picture for user Пэппи
482

Разруха- мерзкое явление. Ликвидировать ее давно можно было бы при хорошем хозяине и с меньшими затратами,а марину обнулить!

Profile picture for user Turbos
2752

Вся яхтенная тусня в Дубае, Майами, что здесьесть ? Да нечего здесь богатым людям делать, поэтому с экономической точки зрения проект просто провальный, просто потом спросить будет не с кого Марина будет далеко да не виноватая я он сам пришел 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
170

Не вижу тут самых главных, которые заливают про оккупацию Крыма! Ку-ку? опаздываемhaha

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15397

Станет ли яхтенная марина в Балаклаве яблоком раздора

Ещё как станет, и не просто станет!

Profile picture for user Aleksd
2015

Станет ли яхтенная марина в Балаклаве яблоком раздора.

Если как в Сочи будут забирать собственность без равноценной компенсации конечно станет. Не у каждого как у Лобач есть возможность     ''обменять''  ресторана на место  депутата  Госдумы. В любом случае любви и повышения рейтингов от таких мероприятий для власти ждать не стоит от людей, с которыми так обойдутся .

Profile picture for user sapun
7901

Такую низость наблюдаешь при всех этих обсуждениях. Особенно поразила "чахоточная УКраинка". Как низ пало общество, какие времена, какие нравы. Власть - наше зеркало. Вот и любуйтесь друг на друга : НАРОД и ВЛАСТЬ.

Profile picture for user ulogin_yandex_1394251162
10

Столько желчи! Нормальному человеку не может не нравиться изменения в городе. И реализация такого большого проекта реально благо для Балаклавы. Только про санитарок нести чушь не надо, так и говорите что затрагивают ваши бизнес интересы. Тогда не надо путать холодное с тяжёлым. А надо обсуждать ваши отступные. Неужели плохо сделали из обворованный катакомб музей? Лучше бы он был в таком состоянии как объект 100? Неужели плохо, что расчистят площадь от заборов и уберут пограничников с их требованиями по антитеррору? Сколько нытья слушаешь про то, что военные всё отобрали пройти не возможно! Будет огромное красивое общественное пространство и это здорово! 

Profile picture for user Lazo1969lazo
122

Вопрос один для какого процента населения все это организуеться, еще больше покажет ситуация дикое расслоение в обществе.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4687

Про яблоко раздора не скажу, а вот то, что наверняка войдет в рекорды севастопольских земельных откатов - это точно... (а может уже вошла)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А как вы думаете, где захотят жить дяди и тети, которые приедут с Рублевки и пришвартуют свои яхты в Балаклаве? Можно предположить, что врятли их заинтересует районы дальше тех, где сейчас находится микрорайон из пятиэтажек

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377133785
52

Да что-то выходит, что "яблоко раздора" только в заголовке ФорПоста. Опять кликбейтный заголовок и текст, слабо отражающий его суть. Комментарий эксперта в духе "может да, а может нет, как карта ляжет" больше напоминает классический анекдот про вероятность встретить динозавра на улице. Где фактура? Где аналитика? В тексте просто перечислено то, что уже давно известно, причем сами же признаете, что по этим фактам всё в целом ок. Уж если такой громкое название задаете тексту, то и содержание его должен соответствовать. А так это просто несколько абзацев, никак не подтверждающих заголовок. Не очень честно по отношению к читателям. В интернете и так этого навалом, хочется качественной информации.

 

Profile picture for user язасправедливость
1495

А кто просил варваров уничтожать нашу Балаклаву????

Profile picture for user Устроительница
1411

В том, что представлено, вообще нет Балаклавы. Есть какой-то типовой безликий новодел. Такие можно склепать где угодно - было бы море. А историческое место испоганят и уничтожат.

Profile picture for user Шато
1351

Покричим и перестанем.От этого легче не станет,к сожалению.Никто этого кроме власти не остановит.А она этого не хочет.

Profile picture for user ulogin_yandex_1548676240
43

А кто просил варваров уничтожать нашу Балаклаву????

А что уничтожать от Оболони до Казарм, там же ничего нет, кроме музея и памятника. 

Если бы еще и наверху разобрались, по этой стороне, было бы отлично, а то там сплошной уголь и мусор.

Вот так примерно выглядит 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Столько желчи! Нормальному человеку не может не нравиться изменения в городе. И реализация такого большого проекта реально благо для Балаклавы. Только про санитарок нести чушь не надо, так и говорите что затрагивают ваши бизнес интересы. Тогда не надо путать холодное с тяжёлым. А надо обсуждать ваши отступные. Неужели плохо сделали из обворованный катакомб музей? Лучше бы он был в таком состоянии как объект 100? Неужели плохо, что расчистят площадь от заборов и уберут пограничников с их требованиями по антитеррору? Сколько нытья слушаешь про то, что военные всё отобрали пройти не возможно! Будет огромное красивое общественное пространство и это здорово! 

 Сколь рабочих мест будет создано? И каких? Только уборщик или, может, инженер понадобится? 

Profile picture for user sasha1969
262

 

Яхтинг это не русское...того что есть достаточно...остальное не нужно.

 А русское-это 50 летние ялики и шапки ушанки с жигулями?Почему всегда есть недовольные, и завистники?Ну нет у Вас и у Меня яхты-так хоть полюбуемся на красоту!Ведь эту Марину не обнесут-же 5 метровым забором, и недовольные первые побегут на нормальную набережную делать селфи.Набережную делают для Нас, а причалы уже для Тех кто может содержать яхты.И что здесь плохого?У меня у друга есть и Тесла, и Ягуар, а у меня дешовый китаец, мне ему завидовать?Да никогда!Я только рад за него-что он может это позволить!

Profile picture for user Командор.
2180

Сколько чиновников РФ уже обогатились и ещё обогатятся на разворовывании бюджетных денег, выделяемых на бредовые идеи в Крыму и Севастополе!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
170

Любопытно, а почему все те кто против, и орут по воров и тому подобное не хотят светить личики?

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

тут вот говорят, дядя Вова , новый закон подписал!

весьма интересный для всех судовладельцев...

Путин подписал закон об ответственности владельцев затонувших судов — Российская газета (rg.ru)

Profile picture for user суржик
5885

to Алекс Дмитриенко:  

Любопытно, а почему все те кто против, и орут по воров и тому подобное не хотят светить личики?

 для любопытных, на фото есть я собственной персоной!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3807

to sapun:  а в чем низость?Леся Украинка болела чахоткой,именно это и привело её в Балаклаву.

Я перечислил некие знаковые для Балаклавы символы.

 

Т.е где рядом стояли Л.Украинка и владелец например такого?https://www.avito.ru/sochi/vodnyy_transport/motornaya_yahta_cranchi_settantotto_78_2196102108

И есть ли там место для гипотетической рыболовной артели?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3807

зайдите в этот профиль- посмотрите на личико - полный рост одних пикселей

Алекс Дмитриенко()20 января 2022 - 23:54

Любопытно, а почему все те кто против, и орут по воров и тому подобное не хотят светить личики?

Любопытно, а почему все те кто против, и орут по воров и тому подобное не хотят светить личики?

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1092

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4305

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1739

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2595