Россия

Стала известна схема снятия судимости участников СВО

Как она будет работать?

Стала известна схема снятия судимости участников СВО
Фото:
РИА Новости / Алексей Майшев
Военнослужащий ВС РФ в южном секторе СВО на Украине

В Госдуму внесён законопроект о закреплении помилования для участников СВО, как находящихся под следствием, так и осуждённых. Об этом говорится на сайте российского парламента.

Соавторами выступили главы двух думских комитетов: Павел Крашенинников (Комитет по госстроительству и законодательству) и Андрей Картаполов (Комитет по обороне), а также сенатор Андрей Клишас.

Он пояснил «Газете.Ru», что законопроект позволит совершившим преступление людям, проходить военную службу в зоне СВО и таким образом реабилитироваться в глазах общества».

Летом прошлого года был принят закон, который по сути был аналогом нового законопроекта. Но он носил временный характер.

«Практика показала, что механизм рабочий, предложенные нормы могут быть систематизированы и вынесены в отдельные статьи УК и УПК», — заявил РИА Новости Павел Крашенинников.

Что предлагается?

Распространить правовой механизм на две категории граждан:

  • на подозреваемых и обвиняемых в преступлениях небольшой и средней тяжести. Исключения — ряд преступлений против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства;
  • на уже осуждённых. Исключения — преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, против основ конституционного строя и безопасности государства, терроризм.

Речь идёт об освобождении от уголовной ответственности и мобилизованных, и добровольно подписавших контракт.

«Законодательная инициатива даёт возможность заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор», — пояснил Крашенинников.

Помилование гражданин получит только по факту службы и только в двух случаях:

  • после увольнения из армии (по состоянию здоровья, возрасту, по окончании военных действий);
  • после присуждения государственной награды за военные заслуги.

Пока подозреваемые будут нести службу, их дела будут приостановлены. Следить за их поведением будут командиры воинских частей. Если закон будет нарушен вновь, суд вынесет приговор «по совокупности» — с учётом предыдущих преступлений.

Ранее ForPost писал о том, как относиться к проступкам тех, кто возвращается домой из зоны боевых действий, а также о том, как предотвратить конфликты с участниками СВО и самому не стать фигурантом уголовного дела.

Напомним, представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, что осуждённые «искупают кровью своё преступление на поле боя».

Он также заявил, что несмотря на общественный резонанс из-за освобождения некоторых преступников, практику помилования пересматривать не будут. Отметим, что такой резонанс, в частности, вызвало помилование убийцы студентки Веры Пехтелевой Владислава Канюса, которого приговорили к 17 годам колонии строгого режима, но помиловали после полугода нахождения в зоне СВО.

Песков уточнил, что бывшие заключённые «искупают вину» в штурмовых бригадах — подразделениях «Шторм Z». Раньше они заключали единичный контракт на службу, после чего могли уйти на свободу. Теперь должны служить до конца, если не ранены и нет превышения по возрасту, контракт при этом продлевается.

799
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 2 (2 голосов)

Обсуждение (1)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2146

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1201

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2096

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4260