Новости России

Пятеро полицейских получили только «условку» по делу об убийстве студентки

Родные девушки считают приговор слишком мягким.

Служба новостей ForPost

Заводской районный суд Кемерова признал виновными в халатности пятерых полицейских, чьё бездействие привело к смерти студентки Веры Пехтелевой. Фигуранты в погонах получили условные сроки, трое из стражей порядка — женщины, сообщают «Известия».

По два года лишения свободы условно получили майор Михаил Балашов, капитан Дмитрий Тарицын и диспетчер Мария Пономарёва, по полтора года условно — диспетчеры Мария Дунаева и Кристина Юдинцева.

Суд признал их виновными в халатности, повлёкшей по неосторожности смерть человека. Установлено, что двое из стражей порядка не выехали по вызову, а остальные не передали информацию нарядам.

По данным следствия, убийство 23-летней Веры Пехтелевой произошло 14 января 2020 года, когда она пришла к своему бывшему парню Владиславу Канюсу забрать вещи. Молодой человек нанёс ей 56 телесных ранений, а затем задушил.

Убийца издевался над своей жертвой три с половиной часа. Соседи пытались вызвать полицию, сделав минимум семь звонков. Но дежурные то обещали отправить наряд, то отчитывали звонивших за мат.

Имеется запись разговора с диспетчером.

Позже соседи сами взломали дверь, но девушка к тому моменту была уже мертва. Только после обнаружения трупа к месту происшествия приехала полиция.

Прокуратура запрашивала для сотрудников полиции от 2,5 до 3,5 года колонии.

Владимир Пехтелев, дядя убитой, в беседе с «Газетой.Ru» назвал приговор мягким.

«Как вам сказать, мягкое, конечно, решение. Маленько несправедливо, что даже если учитывать, что всем условно дали, то надо было побольше условно дать, чтобы реально осознали своё бездействие, не смогли помочь. Как только прошла информация, что труп, — сразу нашлись машины, всё нашлось, на личных машинах приехали самые первые сотрудники. ГАИ приехала, всё нашлось. Но в тот момент, когда нужна была их помощь, не смогли организовать выезд», — сказал он.

Между тем убийца девушки Владислав Канюс в июле 2022 года получил 17 лет тюрьмы, а в июне 2023 года стал публиковать фото в камуфляжной одежде с оружием в руках из зоны СВО.

Как сообщила «Коммерсанту» мать погибшей студентки, Канюс отправился в зону боевых действий в Украине, и теперь родственники девушки опасаются за свою жизнь.

Читайте по теме: Полицейский пять раз проигнорировал вызов на ЧП, где в итоге убили человека

3116
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Плюнули в лицо. Утерлись и не страдаем.

Serggio
28108
Serggio

общая строительная готовность объекта — 90%.

Для того чашу бассейна и наполнили, чтобы определить, есть протечки или нет. 

collier de sheval
103
collier de sheval

Что Б. за игры? Почему нацики были в Турции, а не в России?

Квинто
1709
Квинто

Бог судья убийцам.

Светлана Иевлева
14
Светлана Иевлева

Получается что нахлобучили поверх Херсонеса Таврического  разнообразных новоделов, заселили туда дух современности. Вся античность осталась прошлом, и  разрушение музея набирает обороты. Те, кто этим верховодят- очень недалёкие люди.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7594

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2207

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11730

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6239

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42689

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
354

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17992

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13174

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1197