Лента новостей

Севастополь

12839
108

Стабильный "неуд". Мысли вслух о Севастополе во мраке

ForPost - Новости : Стабильный "неуд". Мысли вслух о Севастополе во мраке

Нелегко писать статью, если приходится периодически смотреть на график отключения электричества в ожидании очередного «часа икс» – сюрприза незалежной Украины, которой удалось омрачить нам (в буквальном смысле погрузить во мрак!) последние дни уходящего года…

«Покрыто мраком неизвестности»

Это ироническое выражение XIX века идеально вписалось в нынешнюю ситуацию.
25-го свет погас по графику, определенному Ленинскому району, в нашем и близлежащих домах, но… не на соседней улице. Подумалось: а вдруг двухчасовые отключения будут веерными, по микрорайонам, а не восьмичасовые в общей сложности? Если так, уже легче…

Увы, на этот вопрос мне не ответили ни сотрудница «Севэнерго» (куда удалось дозвониться с немалым трудом – все телефоны отзывались короткими гудками занятости), ни оперативный дежурный по городу. Он, кстати, сначала не понял, о чем речь (видимо, вопрос оказался очень сложным). Потом констатировал, что «мы об этом не думали», но в итоге согласился, что «да, надо бы уточнить». Только где – Бог весть…

Прямо какой-то вакуум власти во всех сферах жизнедеятельности города. Такое впечатление, что никто ни за что не отвечает.

Риторический вопрос, кто ответит не только за электроприборы в квартирах, которые от перепадов электроэнергии прикажут долго жить, но и за выход из строя подстанций, коммуникаций и многого другого масштабного оборудования.
Вряд ли решатся наболевшие проблемы, даже если сограждане внемлют недавнему совету властей провести в квартиры радиоточки.

Если по телефону не отвечают на конкретный вопрос, то услышать ответ по радио – вообще утопия. Разве что констатация негативного факта – как «тарелки» в коммуналках времен войны вещали: «Граждане! Воздушная тревога!». В критических ситуациях, касающихся практически всех сфер бытия, налицо на редкость плохое информирование населения – как правило, постфактум, или, проще, битье по хвостам...

Потерпим? Перетерпеть можно нежданные стихийные бедствия – ураган, шторм, наводнение, землетрясение – да и их порой прогнозируют и принимают профилактические меры.

Декабрьские же перебои с электроснабжением – отнюдь не стихийное бедствие, а существенный просчет, прежде всего, местных властей. Их неумение работать на перспективу. В силу нежелания? Или некомпетентности?

Стабильный «неуд»

Легче всего безоговорочно обвинить в наших бедах власти нынешней Украины, которая все еще считает Крым и Севастополь «своими» и в меру сил и возможностей пытается наказать за «непослушание». А мы ожидали чего-то иного от безресурсной и политически неадекватной державы с непомерными амбициями и уязвленным самолюбием? Не знали, что общие коммуникации формировались годами и что любой сбой влечет за собой плачевные последствия?
Чтобы подобные сюрпризы не сваливались как снег на голову, их надо было предвидеть, а, значит, найти и просчитать какие-либо альтернативные варианты. Причем не в пожарном порядке, а гораздо раньше. Городская же власть «лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза». Спасибо, что пока теплая.

Градоначальнику вовсе не нужно собственноручно вкручивать лампочки в подъездах либо лезть на каждый столб линии электропередач. Как командиру корабля – лично открывать кингстоны. Руководитель высокого ранга должен быть, прежде всего, стратегом. С первых дней во властном кресле проникнуться проблемами городского хозяйства и подобрать команду квалифицированных и безукоризненных исполнителей.

Время летит неумолимо и стремительно. С тех пор, как в кабинетах воцарилась новая власть, прошло девять месяцев. Столько длится учебный год, после которого подводятся итоги и выставляются оценки.

Я бы безоговорочно поставила исполнительной власти неуд. Тот же балл – и представительной власти. Потому что народные избранники вместо налаживания конструктивной работы с правительством больше, на мой взгляд, занимались перетягиванием каната полномочий.

Где компетентные кураторы экономики, оперативная и дееспособная пресс-служба? Вспомним качинскую трагедию, потрясшую весь город. Весть о ней мгновенно разошлась по всем российским и многим мировым печатным и электронным СМИ, которые отчаянным хором взывали к действию. Но… неужели их не читали и даже бегло не просматривали в административных зданиях на улице Ленина? Видимо, да, если глава правительства узнал о вопиющем факте лишь месяц спустя – и то благодаря журналисту, сумевшему в рабочем порядке пробиться к нему с этим вопросом. Из здания напротив тоже никто не только из руководства, но даже из рядовых народных избранников не поспешил в Качу по горячим следам.

И в других вопросах позиция обеих ветвей власти в лучшем случае пассивно-созерцательная.

Вспомнился забавный эпизод прошедшей избирательной кампании, на который почему-то никто не обратил внимания. Подъем от вокзала к площади Суворова украшал предвыборный плакат, а предшествовал ему давний рекламный, выцветший от времени. В комплексе они читались из троллейбусов и маршруток так: «Угрожает геморрой? Голосуй или терпи дальше!». Прямо-таки знак судьбы…

Да, не побоимся признаться: ситуация неприглядная и очень неоднозначная. Голосовали за новых людей, потому что устали терпеть пофигизм прежних властей. Как ни досадно, получилась иллюзия перезагрузки – это надо признать и назвать вещи своими именами. Время показало, что за многократно декларируемыми перспективами нет практической реализации даже в начальной стадии.

Кто-то выскажет опасение: сор из избы – к радости нашим недругам. На чужой роток не накинешь платок. Нынешняя незалежная Украина для Севастополя уже чужая, поэтому нас вообще не должно волновать, «что станет говорить княгиня Марья Алексеевна». То бишь, Петр Алексеевич, и Арсений Петрович, и прочие их ереськи, абрамавичусы и хачапури, пардон, квиташвили или как их там…

Нам важно наладить нормальную жизнь у нас, в российском Севастополе. А если вернуться к вышеупомянутому плакату, при отсутствии своевременного лечения болезнь дает осложнение, становится хронической, а далее возможен только летальный исход. Мы же не желаем такой участи хозяйственному организму нашего города?

Кто виноват? Что делать? Классические вопросы на все времена…

Ответ на второй вопрос напрашивается сам собой – кардинальная кадровая перезагрузка правительства. Здесь мы бессильны из-за жесткой вертикали исполнительной власти: главу исполнительной власти назначает Президент России. При идеальном раскладе во властном кресле может сидеть кто угодно. Но не сейчас – нам на беду, а недоброжелателям на радость.

Что выберет Президент, который уже сделал для нас так много, что все мы ему обязаны по жизни: отчисление или переэкзаменовку – поживем, увидим...

А представительной власти надо оправдывать доверие только делом. Для начала – умерить бюджетные аппетиты на свое содержание. Потрудиться на общественных началах в непростое время, тогда и выявится, кто есть кто. А вознаграждение (по возможности скромное) получать за конкретные дела, а не за благие намерения и сотрясение воздуха на сессиях.

Давний урок

Обратимся к фактам новейшей истории Севастополя на рубеже прошлого и нынешнего веков.
Страшно вспомнить, в какой глубокой… мгле (пропасти, катастрофе – ни одно определение не будет исчерпывающим) оказался Севастополь весной 1998 года, когда горсовет под занавес своей работы по принципу «после нас хоть потоп» принял сверхдефицитный бюджет – фактически решето финансовых дыр, какую статью ни возьми.

Новый глава городской администрации Борис Александрович Кучер с первых дней взял на себя ответственность за город. Исполнительная власть и новый горсовет (кстати, тоже практически однопартийный – с 75 процентами коммунистов) сразу же изыскали внутренние резервы на самые незащищенные бюджетные статьи, а на перспективу в феноменально сжатые сроки добились принятия президентского Указа «О социально-экономической стабилизации города-героя Севастополя» и соответствующего постановления Кабмина.

Как налаживали контакты первые лица – в ходе дебатов или мирного чаепития – осталось за закрытыми дверями. Налицо были конкретные результаты титанической плодотворной совместной работы, вытащившей город из экономической и социальной пропасти.

Российскому Севастополю в нынешних непростых реалиях еще долго суждено находиться в жестоком шторме. А кормчим надо не отвоевывать место на капитанском мостике, а совместно бороться за живучесть корабля…

Ольга Сигачева
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (108)

Аватар пользователя ЗУБР
постов:
171
ЗУБР (Алупка)
- 27/12/2014 в 12:32

Похоже мы все таки успели вскочить на борт уходящего Титаника...

Аватар пользователя Серж1
постов:
46
Серж1 (Севастополь)
- 27/12/2014 в 12:33

С мели мы сойдем, не вопрос. Нынешний кормчий конечно не торт, но, думаю у него пока другие цели. А вот вспоминать "святого" Кучера не стОит. Такая же гнида, как и все пре- и после-. Чайку под рынок продал - это наверное "внутренние резервы.

Аватар пользователя Серж1
постов:
46
Серж1 (Севастополь)
- 27/12/2014 в 12:35

to ЗУБР (Алупка)

, что мешает сойти?

Аватар пользователя Serggio
постов:
18478
Serggio (Севастополь)
- 27/12/2014 в 12:42

Позавчера по ул. Ленина весь день вовсю горело уличное освещение, а в это время в домах свет отключали по графику. Это такой хитрый план экономии электроэнергии?

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1947
Pharaon (Севастополь)
- 27/12/2014 в 12:44

Кучер быстро убрал ларьки с улиц и дворов.Город был чистым от этого. Может быть эти торговые места и убрали на "Чайку"....не знаю. Сейчас торговля на улицах зашкаливает.У Хрюкинского рынка вообще стал беспредел.Возле дома № 133 протискиваемся между торговцами-грязь,вонь от текущей рыбы,окорочков,овощей.От этого мусорка всегда переполнена.Овощные арбузные клетки с лета теперь используются ,как склад под рыбную продукцию и тару из-под неё.Управление потребительского рынка разводит руками:"переходный период,ничего сделать не можем-прав не имеем". Зачем они там сидят в таком количестве-пожирают бюджетные деньги зарплатами.

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 27/12/2014 в 12:49

Какие же укры мрази... Верить не одному слову нельзя. Утром одно, днем другое, а вечером третье...

Аватар пользователя amicos
постов:
41
amicos (евпатория)
- 27/12/2014 в 12:51

Хватит ныть, я уверен что в Севастополе таких нытиков как автор статьи меньшинство, надо стойко переносить все тяготы переходного периода, при том что наши недруги так и ждут ,что мы тут сопли развесим .

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 27/12/2014 в 12:51

А где все генераторы привезённые из России весной? Сколько из них подключено? Кто их эксплуатирует? Это ведь должны быть мотористы и электрики. Должно закупаться топливо, масло. Кто этим занимается? В каком состоянии резервные генераторы бывшие на всех стратегических объектах ранее?

Аватар пользователя love19596
постов:
2682
love19596 (Севастополь)
- 27/12/2014 в 12:52

Самое страшное,что сменится власть,а другая начнет опять валить на предыдущих работничков,жаловаться,что досталось тяжелое наследство и в результате опять будет бездействие.

Аватар пользователя lzk
постов:
16
lzk (Москва)
- 27/12/2014 в 12:52

а разве в Севастополе есть радио? Приемник молчит. Кажется, именно в переходный период на всех углах стали торговать рыбой, в конце дня жидкость сливают под деревья - вонь!!! В городе нечем дышать, все время что-нибудь горит. Тротуаров нет, от тех, что были в 60-х сплошные буераки (Хрусталева). Ночью без освещения там ходить страшно

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 27/12/2014 в 12:53

to amicos (евпатория)

Скажите: вас Меняйло устраивает, вы со всем согласны, что и как он делает? Да или нет?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 27/12/2014 в 12:53

to amicos (евпатория)

Стойкость одних не может быть поводом для безденлия других. У нас тут одному дурачку видимо не понятно, чем надо заниматься.

Аватар пользователя Серж1
постов:
46
Серж1 (Севастополь)
- 27/12/2014 в 12:56

Кучер быстро убрал ларьки с улиц и дворов.Город был чистым от этого. Может быть эти торговые места и убрали на Чайку ....не знаю. Сейчас торговля на улицах зашкаливает.У Хрюкинского рынка вообще стал беспредел.Возле дома № 133 протискиваемся между торговцами-грязь,вонь от текущей рыбы,окорочков,овощей.От этого мусорка всегда переполнена.Овощные арбузные клетки с лета теперь используются ,как склад под рыбную продукцию и тару из-под неё.Управление потребительского рынка разводит руками: переходный период,ничего сделать не можем-прав не имеем . Зачем они там сидят в таком количестве-пожирают бюджетные деньги зарплатами.
При Кучере и убирать особе нечего было, так по мелочам. Сейчас сложнее - все эта шелупонь начинает митнговать: "вы лишаете нас зарабртка", "за что мы голосовали" и т.п. Со временем этого не будет, главное не продлевать пресловутый переходный период до бесконечности.

Аватар пользователя АнаТолия
постов:
46
АнаТолия (Севастополь)
- 27/12/2014 в 12:57

Нынешняя власть украсила берег аналогом Пизанской башни,вернула послевоенный вид колоннам Графской пристани,погрузила город в романтичный сумрак...Страшно интересно ,что они завтра придумают...

Аватар пользователя amicos
постов:
41
amicos (евпатория)
- 27/12/2014 в 12:58

Я так понимаю Вы сами выбирали Меняйло, так в чем проблемы.

Аватар пользователя lzk
постов:
16
lzk (Москва)
- 27/12/2014 в 13:00

Хватит ныть, я уверен что в Севастополе таких нытиков как автор статьи меньшинство, надо стойко переносить все тяготы переходного периода, при том что наши недруги так и ждут ,что мы тут сопли развесим .
Помойка в городе это не следствие переходного периода, а некомпетентность властей

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1947
Pharaon (Севастополь)
- 27/12/2014 в 13:01

Кажется, именно в переходный период на всех углах стали торговать рыбой, в конце дня жидкость сливают под деревья - вонь!!!


И откуда столько рыбы взялось!!!!? Но это беспредел с рыбой! На остановках,на углах,во дворах! ВОНИЗМ!!! С этим можно порядок навести? Какие ресурсы для этого нужны? А торгующие всегда этим козыряли"лишаете нас работы",при всех властях.А нам что делать,тонуть в грязи?

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 27/12/2014 в 13:07

to amicos (евпатория)

Не правильно вы понимаете, от сюда и такие ваши умозаключения. Кстати, вы ушли от ответа.

Аватар пользователя Вспышка2
постов:
113
Вспышка2 (Мой адрес Советский Союз)
- 27/12/2014 в 13:11

Аналитик на аналитике в очередной раз рассказывая как так.Можно говорить,что график отключения света вообще не нужен,в него просто не попадают,ну лично у меня.Можно говорить,власть не очень Меняйло бяка,криворукие балбесы не могут даже снести с первого раза дом не учитывая что палки будут тыкать Крыму и дальше и просто так не отстанут,нагадить под дверь прямая обязанность хохлов,в результате вызывает обоснованное желание удавить уже этот укровермахт и пощупать лицо их хозяевам. Но можно и более здраво посмотреть на то что у Крыма почти полная зависимость от украины в той же энергии да и с водой также,но вроде где то роют,куда то бросают трубы.Сегодня читаю,Россия отправляет на украину энергоресурсы включая уголь в надежде,что перебои прекратятся,говорит опять же о зависимости Крыма.И в ближайшее время так и останется,захотят включат захотят отключат,это как договорятся.Единственное власти местные могут минимизировать потери и обеспечить светом жизненно важные объекты и решать на будущее как быть автономными,на не скорое будущее.И вопли почему в моей пятиэтажке нет света,власть ничего не делает,на данный момент не уместны.Ко всему,плюс введенные санкции к Крыму,закрытие транспортного сообщения,это уже блокада полуострова.Об этом не любят писать статьи,наверно что бы не беспокоить местное население,в результате много нытья,куча аналитиков,о том что скоро год а движений нет,по существу ноль.В заключении добавлю,не очкуем,все делается,медленно,с ошибками,но делается и упрекать местную власть пока не стоит.

Аватар пользователя amicos
постов:
41
amicos (евпатория)
- 27/12/2014 в 13:13

to amicos (евпатория) Не правильно вы понимаете, от сюда и такие ваши умозаключения. Кстати, вы ушли от ответа.
Вообще то в моем нике указано где я живу, так что ответить Вам не могу, по идее Вас(судя по подписи в нике) он точно не устраивает.

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 27/12/2014 в 13:15

to Вспышка2 (Мой адрес Советский Союз)

В таком случае, как вы, с вашей точки зрения, можно объяснить, например, что новенький асфальт снимают и кладут новый? Ошибка? Это я так, для примера. Интересно узнать ваш взгляд на это.

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 27/12/2014 в 13:16

to amicos (евпатория)

А вы бы больше вопросов задавали, общаться нужно, а не делать поспешные выводы. (доброжелательно)

Аватар пользователя Денкрут
постов:
66
Денкрут (Севастополь)
- 27/12/2014 в 13:22

Хватит ныть, я уверен что в Севастополе таких нытиков как автор статьи меньшинство, надо стойко переносить все тяготы переходного периода...наши
Есть такие оптимисты у нас, которые и кресты на кладбище за плюсы принимают... Надо жить нормально, а не "переносить". Причем, здесь и сейчас.

Аватар пользователя amicos
постов:
41
amicos (евпатория)
- 27/12/2014 в 13:22

(Доброжелательно) Поверьте в нашем городе проблем не меньше чем у Вас, но большинство относится к возникшим проблемам с пониманием, что и показала последняя встреча мэра с жителями города, а если у Вас есть какие-то сведения о нарушениях идите в прокуратуру, а так все ваши претензии это так крик в пустоту.

Аватар пользователя amicos
постов:
41
amicos (евпатория)
- 27/12/2014 в 13:26

Надо жить нормально, а не переносить . Причем, здесь и сейчас.
Быстро только кошки родятся, дайте время все наладится.

Аватар пользователя Влюбленная-В Море
постов:
440
Влюбленная-В Море ()
- 27/12/2014 в 13:27

to Вспышка2 (Мой адрес Советский Союз)

Аналитик на аналитике в очередной раз рассказывая как так... Ко всему,плюс введенные санкции к Крыму,закрытие транспортного сообщения,это уже блокада полуострова.Об этом не любят писать статьи,наверно что бы не беспокоить местное население,в результате много нытья,куча аналитиков,о том что скоро год а движений нет,по существу ноль.В заключении добавлю,не очкуем,все делается,медленно,с ошибками,но делается и упрекать местную власть пока не стоит.
Присоединяюсь к сказанному! Вместо критики и осуждения должна быть помощь ,понимание и консолидация.

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 27/12/2014 в 13:31

to amicos (евпатория)

Вы не сравнивайте Евпаторию и Севастополь.

Аватар пользователя Даша56026
постов:
753
Даша56026 ()
- 27/12/2014 в 13:35

to amicos (евпатория)

Я так понимаю Вы сами выбирали Меняйло, так в чем проблемы.


Неправильно понимаете. Вы, вероятно, не в курсе, что в Севастополе - отдельной административной единице, не входящей в состав Автономной Республики Крым, - единственном городе на Крымском полуострове - глава исполнительной власти не избирается, а назначается. Так было все годы, в том числе украинской незалежности - в отсутствие Закона о статусе Севастополя, который так и не был принят ни одной Радой. И в нынешнем российском настоящем Меняйло не был избран, а был назначен по президентской вертикали сверху.

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 27/12/2014 в 13:39

to Влюбленная-В Море

В том то и дело, что должна быть. Только власть самоустранилась от горожан. Например, вспомните историю с написанием устава, ответ был: мы сами справимся! Так и во всем. Вы, лично, знаете в чем должна заключаться ваша помощь? Что конкретно вы должны делать? Или только, закусить удила, молчать и внушать себе, что ваше молчание - это помощь и консолидация. Вы так это видите? Может, я что не правильно поняла. Объясните четко и без амбиций.

Аватар пользователя chesma
постов:
3256
chesma (sevastopol)
- 27/12/2014 в 13:40

Позавчера по ул. Ленина весь день
Правильно будет: "...по улице Екатерининской".
идите в прокуратуру
Не туда посылаете.И, наконец, правильные слова: "Мы эту нечисть будем рвать и гнать!"

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 27/12/2014 в 13:41

Властям жирный кол! Переходный период - НЕ оправдание! Действительно, зачем менять новый асфальт? (Сапун-гора) Почему никто не занимается проблемами отопления? Уборкой города? (Кроме центра под носом власти! Только там же и гаишники). А вода, свет...? Перечислять можно долго. Кол с минусом! А насчёт рыбы - думал только в нашем районе так воняет!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 27/12/2014 в 13:42

Для того, чтоб произошло изменение в жизни. надо изменить свои мысли. мы получаем то, что прокручиваем в своих головах. Проблема с отслеживанием своих мыслей сразу не решится. для этого надо отпустить свой эгоизм и начать думать о том, как каждый из нас может и должен помочь исправить ситуацию. Наше всеобщее упрямство и эгоизм играют в нашей жизни решающую роль. ...Пусть кто-то другой, его выбрали..., ....

Нынешняя незалежная Украина для Севастополя уже чужая, поэтому нас вообще не должно волновать, «что станет говорить княгиня Марья Алексеевна». То бишь, Петр Алексеевич, и Арсений Петрович, и прочие их ереськи, абрамавичусы и хачапури, пардон, квиташвили или как их там…
- эта моя хата с краю так же работает и на соседском уровне. Эгоизм, корыстолюбие и жажда мести, злорадство (пусть они страдают, лишь бы меня это не касалось) - наши главные враги. Исправить текущие ситуации можно только одним способом - отслеживать все эти эмоции и мысли и исправлять их. Мы боимся измениться и цепляемся за прошлое. какое бы оно ни было. Мы получаем то правительство, которого достойны, так как наши мысли притягивают подобное. Я желаю всем ОСОЗНАНИЯ, мира, счастья и любви!

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 27/12/2014 в 13:47

to Аэлита (Севастополь)

Ваши слова не для всех! Хотя, я с вами полностью согласна. И с этим здесь все плохо. :)

Аватар пользователя illich
постов:
647
illich (Севастополь)
- 27/12/2014 в 13:50

(Доброжелательно) Поверьте в нашем городе проблем не меньше чем у Вас, но большинство относится к возникшим проблемам с пониманием, что и показала последняя встреча мэра с жителями города, а если у Вас есть какие-то сведения о нарушениях идите в прокуратуру, а так все ваши претензии это так крик в пустоту.
Ну и молодцы. А в Севастополе полно нытиков - к слову больших специалистов, которые тумблер с трамблером путают (см. выше ... брат.ок пишет) , а также их помощников из России и укрии. И форпост их место встречи. Реалии по электроснабжению и пути решения их не интересуют. Проше завыть, что опять эта падла меняйла виноватая. Особых симпатий к нему не испытываю, но проблема эл. снабжения Крыма, ( именно Крыма ) вне его компетенции. И про якобы авар. Генераторы, способные решить проблему - чушь. Они эффективны для обеспечения локальных объектов, но никак не жилых массивов.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2508
Амазонка (Севастополь)
- 27/12/2014 в 13:50

Попытаюсь изложить свои соображения кратко:
1. Не стоит отождествлять нынешнее руководство города с Россией в целом. Сожалеть о воссоединении с Россией могут только абсолютные идиоты.
2 Назвать работу Правительства успешным невозможно при всем желании. Непонятные назначения, метания из стороны в сторону при принятии решений, невыполнение объявленных обещаний, развал экономики, полная неразбериха во многих городских структурах - вот, что мы имеем на сегодняшний день.
3. Единственное, что успешно строится и восстанавливается - военные структуры, флот аваиация, и др.
4. Уйдет ли Меняйло в ближайшее время? Не думаю. В сложившейся военно-политическрой ситуации власть военных в городе будет сильна. Другое дело, что адмиралы бывают разные - или Лазарев, Корнилов, Нахимов или ... ну вы сами понимаете.
5. Нужна ли критика? Безусловно, да. Является ли это проявлянием уныния и паники? Безусловно, нет. Гражданская позиция горожан должна быть высказана. И прислушиваться к ней городским властям необходимо для общего блага.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 27/12/2014 в 13:54

to Serggio (Севастополь)

Тоже не вполне поняла смысл этой иллюминации.

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 27/12/2014 в 13:54

to illich (Севастополь)

Дело не в меняйлопадла, в т.ч. и вопроса света. Как вы не поймете! Вопрос в его подходе ко всему, что происходит. Вы, видите результаты его работы? Только объективно. Хотя бы маленькие. Если да, то какие?

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 27/12/2014 в 13:57

to lzk (Москва)

Какое именно радио Вы имеете в виду? У меня радиоточка, "Голос России", с подключением время от времени Севастопольского радио. На FM транслируется радиоканал НТС.

Аватар пользователя Kop Kop
постов:
116
Kop Kop ()
- 27/12/2014 в 13:57

anatoliy (--)

Какие же укры мрази... Верить не одному слову нельзя. Утром одно, днем другое, а вечером третье...
вам укры что то обещали? с Тягнибоком состоите в переписке? Ярош визитку прислал? и когда последний раз им верили? в своих траблах конечно легче всего обвинить кого либо кроме себя любимого

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 27/12/2014 в 13:59

to amicos (евпатория)

Я так понимаю Вы сами выбирали Меняйло, так в чем проблемы.
Неправильно понимаете. Не выбирали его. Лично я, после того, как он "справлялся" все лето с ситуацией с беженцами, ни за что не выбрала бы его. Не везет нашему городу на градоправителей.(

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7549
Galaxe (Севастополь)
- 27/12/2014 в 14:02

Пресловутые и разрекламированные радиоточки так же вырубились вчера с отключением сета. В принципе, как и все ФМ радиостанции - эфир был девственно пуст. Неужели нельзя наладить хоть на одной ФМ станции бесперебойное питание от дизель-генератора, что бы была возможность оповещать граждан по необходимости.

Аватар пользователя qwer345
постов:
4368
qwer345 (Я - Севастополь)
- 27/12/2014 в 14:08

to Ledy U. (Москва)

Скажите: вас Меняйло устраивает, вы со всем согласны, что и как он делает? Да или нет?

Меня полностью устраивает. Москвичей мнение о Губернаторе Севастополя меня вообще не интересует. Асфальт меняют... значит надо. Устав приняли, так как положено. Вот если бы его (Устав) ещё и ты писала-обсуждала... представляю, чтобы из него получилось бы )))
  Устав Севастополя. Статья 26

.. 2. Губернатор города Севастополя осуществляет следующие полномочия: 1) представляет город Севастополь в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени города Севастополя; 2) обнародует законы города Севастополя, удостоверяя их обнародование путем подписания законов города Севастополя, либо отклоняет законы города Севастополя, принятые Законодательным Собранием города Севастополя; 3) формирует Правительство Севастополя в соответствии с законодательством города Севастополя и принимает решение о его отставке; 4) представляет в Законодательное Собрание города Севастополя ежегодные отчеты о результатах деятельности Правительства Севастополя, в том числе по вопросам, поставленным Законодательным Собранием города Севастополя; 5) вправе требовать созыва внеочередного заседания Законодательного Собрания города Севастополя, а также созывать вновь избранное Законодательное Собрание города Севастополя на первое заседание ранее срока, установленного настоящим Уставом; 6) вносит на рассмотрение Законодательного Собрания города Севастополя проекты законов города Севастополя; 7) вправе участвовать в работе Законодательного Собрания города Севастополя с правом совещательного голоса; 8) обеспечивает координацию деятельности исполнительных органов государственной власти города Севастополя с иными органами государственной власти города Севастополя и, в соответствии с федеральным законодательством, может организовывать взаимодействие исполнительных органов государственной власти города Севастополя с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями; 9) представляет в Законодательное Собрание города Севастополя на утверждение городской бюджет и отчет о его исполнении; 10) представляет в Законодательное Собрание города Севастополя на утверждение программы социально-экономического развития города Севастополя и отчеты о выполнении данных программ; 11) представляет на рассмотрение Законодательного Собрания города Севастополя кандидатуры для согласования назначений на должности председателя Правительства Севастополя в случае, если Правительство Севастополя не возглавляет Губернатор города Севастополя, заместителей председателя Правительства Севастополя, освобождает их от должности; 12) определяет структуру исполнительных органов государственной власти города Севастополя; 13) образует и ликвидирует исполнительные органы государственной власти города Севастополя; 14) согласовывает кандидатуру прокурора города Севастополя; 15) взаимодействует с органами местного самоуправления на территории города Севастополя, содействует их развитию и укреплению; 16) подписывает соглашения между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти города Севастополя о передаче ими друг другу осуществления части своих полномочий, а также о внесении изменений в такие соглашения; 17) формирует аппарат Губернатора города Севастополя; 18) назначает полномочного представителя Губернатора города Севастополя в Законодательном Собрании города Севастополя; 19) издает указы и распоряжения; 20) в порядке, предусмотренном федеральным законом, назначает, а также прекращает досрочно полномочия члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от Правительства Севастополя; 21) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, настоящим Уставом и законами города Севастополя.

Аватар пользователя qwer345
постов:
4368
qwer345 (Я - Севастополь)
- 27/12/2014 в 14:28

to Ledy U. (Москва)
Оценку работы давай своему губернатору в Москве, особо обсуди платные стоянки, и пробки, и как у тебя там ... недавно снег убирали, "неожиданно выпавший" зимой ))))

 

Аватар пользователя SerKat
постов:
134
SerKat (Севастополь)
- 27/12/2014 в 14:29

за девять бездарно просранных месяцев, можно было несколько раз протянуть электрокабеля по дну моря через Керченский пролив и запитать наши сети РОССИЙСКОЙ электроэнергией!!! А вместо этого чинуши с Крымэнерго и Севэнерго вместе с губернаторами прохлаждались. Хотя ежели они хоть чуточку были бы дальновидней, то хохлятский опыт по перекрытию Днепровской воды через Северо-Крымский канал, должен был наглядно продемонстрировать им на какую какашку способны хохлы!

Аватар пользователя illich
постов:
647
illich (Севастополь)
- 27/12/2014 в 14:47

to illich (Севастополь) Дело не в меняйлопадла, в т.ч. и вопроса света. Как вы не поймете! Вопрос в его подходе ко всему, что происходит. Вы, видите результаты его работы? Только объективно. Хотя бы маленькие. Если да, то какие?
Про свет я уже неоднократно писал. Не в компетенции это местной власти. Вопрос с обеспечением Крыма эл. энергией (на данный момент это возможно только с укрии) должен решаться на высших уровнях. Кажется, что вопрос плевый - поставляй энергию в укрию плати за транзит и все дела, . Но он переходит в политическую плоскость. Если Крым будет благополучный, а рядом в Херсоне - потемки, то 1.соберется очередной майдан, 2. Обвиняет укрвласти - пособниками оккупантов, и так 3,4 и т. д. Вот основная причина наших бед. Бесспорно в целях энергобезопасности необходима энергия из России. Но вопрос действительно серьёзный, изыскать, перестроить ЕЭС РФ, обеспечить передачу, распределение (создать для этого тех. возможности).И поверьте - процесс идёт. Сам видел на Тамани длинномеры тянут элементы опор. Сроки определены. Надо потерпеть и договариваться с хохлами. Меняйла. Честно - как человек не нравится. В этом его беда. Ну не нравится эта меняйла людям. Его манера общаться. Его предшественник Яцуба, олицетворял хозяйственника, мог более убедительно преподнести. За это ну и за практ.дела его многие уважали.Считаю меняйлу неудачным выбором, хотя бы только поэтому. С другой стороны назовите бывших мэров - идеалов. Может Кунилицын, Жунько, Саратов и т. д. Да просто га.. ны конченые. В наст. время у людей завышенные ожидания от известных событий. Хочется быстрых перемен. Власть как никогда под пристальным вниманием народа. Бесспорно много негатива сегодня. И опять же свет, где то снабжение, непонятки - одно ушло, новое не пришло. Но надо понять что мы в пути. И уже не в начале. И пройти его надо достойно. А что до меняйлы, не все от него зависит. Пусть старается, из плюсов как бабки говорят ...не воруеть... К вам лично - пишите обдуманно, не надо критиканства, поменьше негатива.

Аватар пользователя illich
постов:
647
illich (Севастополь)
- 27/12/2014 в 15:21

за девять бездарно просранных месяцев, можно было несколько раз протянуть электрокабеля по дну моря через Керченский пролив и запитать наши сети РОССИЙСКОЙ электроэнергией!!! А вместо этого чинуши с Крымэнерго и Севэнерго вместе с губернаторами прохлаждались. Хотя ежели они хоть чуточку были бы дальновидней, то хохлятский опыт по перекрытию Днепровской воды через Северо-Крымский канал, должен был наглядно продемонстрировать им на какую какашку способны хохлы!

Ага, бесхозные ГВты гуляют около порта Кавказ ( в России же электричество не знают куда девать, а тут шара , можно в Крым сбагрить)и не знают как им переплыть. Надо меняйле и ко. сгонять в Добрострой купить переноску и на ялике кинуть её по дну. Делов то. До обеда успели бы, а после обеда обмыли.
Видимо так по твоему. Полное непонимание сути вопроса. Отсюда и написанная чушь.

Аватар пользователя SerKat
постов:
134
SerKat (Севастополь)
- 27/12/2014 в 15:40

Ага, бесхозные ГВты гуляют около порта Кавказ ( в России же электричество не знают куда девать, а тут шара , можно в Крым сбагрить)и не знают как им переплыть. Надо меняйле и ко. сгонять в Добрострой купить переноску и на ялике кинуть её по дну. Делов то. До обеда успели бы, а после обеда обмыли. Видимо так по твоему. Полное непонимание сути вопроса. Отсюда и написанная чушь.
---------------------------- Нет, я не считаю что это так просто - купил переноску перекинул через пролив и подключил, однако и выдумывать про мега космические суперпроекты в этом вопросе строить не пытаюсь. А вы бы вместо того, что бы "умняки" кидать, не сочтите за труд и прочтите как в 1942году была прорвана ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЛОКАДА Ленинграда, и это в условиях ВОЙНЫ, в постоянном голоде и холоде!!! И теперь сравните те условия Войны с нашими "парниковыми" условиями. НЕТ ничего такого НЕВОЗМОЖНОГО, при надлежащем желании, а этот вопрос даже и не желание - это НЕОБХОДИМОСТЬ!!!!!

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1947
Pharaon (Севастополь)
- 27/12/2014 в 15:54

Электричество,вода,транспортная логистика-это понятно,что на местном уровне не решается.И большинство горожан это понимают и особо не выступают.Но почему не решается проблема наведения порядка на улицах?Это уж вопросы не федеральных властей! За эти 9 месяцев уже можно было этот "срачник" с улиц убрать- торговля везде и всюду и всем,чем можно! Уже бы большой плюс был! А реклама! Одну ободрали,Другую повесили.На Острякова несколько месяцев висит"Поддерживаем Назначение Меняйло..."На ул Ленина ободрали названия магазинов (например было слово"Универсам"-теперь непонятно,что за вход),а неподалёку вывески "Союз женщин России" или названия банков появились.В чём разница?

Аватар пользователя illich
постов:
647
illich (Севастополь)
- 27/12/2014 в 16:50

to SerKat (Севастополь)

Ага, бесхозные ГВты гуляют около порта Кавказ ( в России же электричество не знают куда девать, а тут шара , можно в Крым сбагрить)и не знают как им переплыть. Надо меняйле и ко. сгонять в Добрострой купить переноску и на ялике кинуть её по дну. Делов то. До обеда успели бы, а после обеда обмыли. Видимо так по твоему. Полное непонимание сути вопроса. Отсюда и написанная чушь. ---------------------------- Нет, я не считаю что это так просто - купил переноску перекинул через пролив и подключил, однако и выдумывать про мега космические суперпроекты в этом вопросе строить не пытаюсь. А вы бы вместо того, что бы умняки кидать, не сочтите за труд и прочтите как в 1942году была прорвана ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЛОКАДА Ленинграда, и это в условиях ВОЙНЫ, в постоянном голоде и холоде!!! И теперь сравните те условия Войны с нашими парниковыми условиями. НЕТ ничего такого НЕВОЗМОЖНОГО, при надлежащем желании, а этот вопрос даже и не желание - это НЕОБХОДИМОСТЬ!!!!!


Объясните при чем тут городские власти, севэнерго и обеспечение Крыма электричеством. Ну неужели непонятно, что, эти вопросы вне компетенции данных субъектов. Желание, невозможное, необходимость, космические проекты и большое количество восклицательных знаков - это слова и знаки препинания, не относящиеся к вопросу. Для начала - юг РФ наиболее быстро растущий по понятным причинам(немногие любят холод) и наиболее динамично развивающийся в промышленном отношении. Там наблюдается дефицит энергии, покрывающийся перебросом мощностей с других регионов. Решением проблемы должны были стать строящиеся блоки Ростовской АЭС. Это в перспективе. Перебросить дополнительные ГВт - техническая проблема, которая в данный момент решается. Далее надо построить ЛЭП и подстанции для передачи эл. эн. К проливу. В Керчи нет тех. возможности приёма и передачи таких объёмов, все надо строить заново. Ну и наконец новая или скорее обновленная система передачи и распределения. Объемы пойдут другие, соответственно и оборудование надо новое. Надо учитывать перспективы развития Крыма т .е. планировать запас мощностей, и строить чтоб через пару лет не переделывать. Вопрос энергомоста далеко не самый главный. Снабжение Крыма привязывают к пуску очередного ВВРа на Ростовской станции. Первая очередь 1 кв. 2016г. Это реалии и количеством восклицательных знаков ситуацию не изменишь. Про Ленинград. В те годы город потреблял мизер энергии. Из эл.оборудования - лампочки. Это не сравнимо с обеспечением полуострова. Если ставить вопрос как вы, то времянку КИЛ бросит за несколько часов, это с перекурами. Так, что давай без эмоций, грамотно и обосновано. Чтоб не как леди му.
Да и оставьте уже эту меняйлу в покое, а то .. Кошка бросила котят.... дальше понятно

Аватар пользователя qwer345
постов:
4368
qwer345 (Я - Севастополь)
- 27/12/2014 в 17:03

to SerKat (Севастополь)

Нет, я не считаю что это так просто - купил переноску перекинул через пролив и подключил, однако и выдумывать про мега космические суперпроекты в этом вопросе строить не пытаюсь. А вы бы вместо того, что бы умняки кидать, не сочтите за труд и прочтите как в 1942году была прорвана ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЛОКАДА Ленинграда, и это в условиях ВОЙНЫ, в постоянном голоде и холоде!!! И теперь сравните те условия Войны с нашими парниковыми условиями. НЕТ ничего такого НЕВОЗМОЖНОГО, при надлежащем желании, а этот вопрос даже и не желание - это НЕОБХОДИМОСТЬ!!!!!
Так ты и не считаешь и читать не умеешь и тем более ... думать. Вот возьми и ещё раз прочти... про прорыв энергетической блокады Ленинграда, прочти внимательно для чего тянули и самое главное - ЧТО запитали. Будешь удивлён.. ))) Для того чтобы запитать в Крыму жизненноважные объекты ... и кабель через Керчь кидать не надо. Проблема только в одном.. света в домах не будет, как и в Ленинграде его не было "после прорыва энергетической блокады".

Страницы