Крым

США могут поддерживать теракты в Крыму

Призывы представителей американских госструктур вводят в ступор.

США могут поддерживать теракты в Крыму
Фото:
pixabay.com

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что российские власти должны освободить задержанного в Крыму украинского шпиона Владислава Есипенко. Об этом представитель американского Госдепартамента написал в Twitter.

Как сообщал ForPost, Владислава Есипенко задержали 16 марта в Крыму по подозрению в разведывательно-подрывной деятельности. В машине у подозреваемого также обнаружили взрывное устройство.

Позже в интервью одному из крымских телеканалов Есипенко заявил, что собирал по заданию украинской разведки информацию о массовых скоплениях людей на полуострове, а взрывчатка была средством для самообороны.

По словам Прайса, в США обеспокоены судьбой  журналиста-фрилансера Есипенко.

«Мы призываем к его освобождению и к тому, чтобы Россия прекратила свои репрессии против независимых голосов в Крыму», — взывает в социальной сети сотрудник Госдепартамента.

Посаженного нельзя отпускать

Директор института политических исследований Сергей Марков в беседе с ForPost заявил, что в первую очередь должно закончиться расследование в отношении задержанного, и в случае, если будет доказана его невиновность, он должен быть на свободе.

При этом если будет доказано обратное, то наказание должен понести не только Есипенко, но и представители Госдепартамента, пекущиеся об участи украинского шпиона.

«Сначала должны хорошо проверить, не было ли в отношении Есипенко злоупотреблений. Но если, и наиболее вероятно, окажется, что никаких злоупотреблений не было, то посаженного нельзя отпускать», — заявил Марков.

В случае если будет доказано, что найденная у Есипенко взрывчатка не была средством для самообороны, а предназначалась для подрывной деятельности, то с российской стороны должна быть дана широкая информационная огласка, что в США поддерживают терроризм в Крыму.

«Должны огласить тот факт, что государственные структуры США поддерживают террористические группировки и, по сути, поддерживают теракты, и прямо винить этого конкретного человека (Прайса.  — Прим.) в том, что он поддерживает террористов», — считает Марков.

Также политолог подчеркнул, что США не имеют права вмешиваться во внутренние дела России, но тем не менее американские структуры продолжают влиять на повестку всех государств.

«Это одна из главных проблем современного мира», —  заключил политолог.

Читайте по теме: Отдельно от России Крым никто не заберет

Юлия Михайленко

1865
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Serggio
21696

В случае если будет доказано, что найденная у Есипенко взрывчатка не была средством для самообороны

Что значит - "если будет доказано"? А при каких, интересно, обстоятельствах взрывчатка может стать средством самообороны?..

Profile picture for user Инженер
1710

Не только США! Прибалтика, Украина, Эрдоган, ИГИЛ, Южный Судан, Сомали и никарагуанские контрас.

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Чушь какую то морозит Марков. Если, да кабы. Этот Есипенко проводил шпионскуюи диверсионную деятельность, его взяли с прямыми доказательствами этой деятельности. А Марков сомневается?  

Да и Штатам по большому счёту  предъявлять особо нечего, так как они враги, об этом наконнц то прямо заявлено. А враг по иному поступать не может. 

Profile picture for user kostoprav
6245

Так. Значит скоро ждем и у нас терактов. Не просто так трубят. Правда амеры не в курсе будут, но главное протрубить

Profile picture for user Аллегро
3532

Осудят, отсидит и отпустят. Логика проста.

В США он бы вообще Никогда не вышел на свободу,,,,советчики))))

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

США давно уже поддерживают все теракты на нашей территории. Просто открыто об этом почему-то в СМИ не пишут и не говорят.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
6
216

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1217

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3117