Новости Крыма

США могут поддерживать теракты в Крыму

Призывы представителей американских госструктур вводят в ступор.

Служба новостей ForPost

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что российские власти должны освободить задержанного в Крыму украинского шпиона Владислава Есипенко. Об этом представитель американского Госдепартамента написал в Twitter.

Как сообщал ForPost, Владислава Есипенко задержали 16 марта в Крыму по подозрению в разведывательно-подрывной деятельности. В машине у подозреваемого также обнаружили взрывное устройство.

Позже в интервью одному из крымских телеканалов Есипенко заявил, что собирал по заданию украинской разведки информацию о массовых скоплениях людей на полуострове, а взрывчатка была средством для самообороны.

По словам Прайса, в США обеспокоены судьбой  журналиста-фрилансера Есипенко.

«Мы призываем к его освобождению и к тому, чтобы Россия прекратила свои репрессии против независимых голосов в Крыму», — взывает в социальной сети сотрудник Госдепартамента.

Посаженного нельзя отпускать

Директор института политических исследований Сергей Марков в беседе с ForPost заявил, что в первую очередь должно закончиться расследование в отношении задержанного, и в случае, если будет доказана его невиновность, он должен быть на свободе.

При этом если будет доказано обратное, то наказание должен понести не только Есипенко, но и представители Госдепартамента, пекущиеся об участи украинского шпиона.

«Сначала должны хорошо проверить, не было ли в отношении Есипенко злоупотреблений. Но если, и наиболее вероятно, окажется, что никаких злоупотреблений не было, то посаженного нельзя отпускать», — заявил Марков.

В случае если будет доказано, что найденная у Есипенко взрывчатка не была средством для самообороны, а предназначалась для подрывной деятельности, то с российской стороны должна быть дана широкая информационная огласка, что в США поддерживают терроризм в Крыму.

«Должны огласить тот факт, что государственные структуры США поддерживают террористические группировки и, по сути, поддерживают теракты, и прямо винить этого конкретного человека (Прайса.  — Прим.) в том, что он поддерживает террористов», — считает Марков.

Также политолог подчеркнул, что США не имеют права вмешиваться во внутренние дела России, но тем не менее американские структуры продолжают влиять на повестку всех государств.

«Это одна из главных проблем современного мира», —  заключил политолог.

Читайте по теме: Отдельно от России Крым никто не заберет

Юлия Михайленко

1893
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Serggio
27001
Serggio

В случае если будет доказано, что найденная у Есипенко взрывчатка не была средством для самообороны

Что значит - "если будет доказано"? А при каких, интересно, обстоятельствах взрывчатка может стать средством самообороны?..

Линьков
32363
Линьков

Подстрекатели.

Инженер
1710
Инженер

Не только США! Прибалтика, Украина, Эрдоган, ИГИЛ, Южный Судан, Сомали и никарагуанские контрас.

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Чушь какую то морозит Марков. Если, да кабы. Этот Есипенко проводил шпионскуюи диверсионную деятельность, его взяли с прямыми доказательствами этой деятельности. А Марков сомневается?  

Да и Штатам по большому счёту  предъявлять особо нечего, так как они враги, об этом наконнц то прямо заявлено. А враг по иному поступать не может. 

kostoprav
6245
kostoprav

Так. Значит скоро ждем и у нас терактов. Не просто так трубят. Правда амеры не в курсе будут, но главное протрубить

Аллегро
3532
Аллегро

Осудят, отсидит и отпустят. Логика проста.

В США он бы вообще Никогда не вышел на свободу,,,,советчики))))

UINSHEDOW
2890
UINSHEDOW

США давно уже поддерживают все теракты на нашей территории. Просто открыто об этом почему-то в СМИ не пишут и не говорят.

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
676

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1059

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1550

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1723

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1225

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2558
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2563

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
849

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3139

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1747

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1857