Крым

Задержанный в Крыму украинский шпион выступил на телевидении

Он рассказал, как следил за домом Зеленского.

Гражданин России Владислав Есипенко, который собирал по заданию украинской разведки информацию о местах массового пребывания людей на полуострове, дал интервью одному из крымских телеканалов.

Как сообщал ForPost, Есипенко задержали 16 марта в Крыму по подозрению в разведывательно-подрывной деятельности. В машине у подозреваемого также обнаружили взрывное устройство.

В интервью Есипенко признался, что собирал для Украины данные о доме президента Украины Владимира Зеленского в Ливадии.

«Я снимал для проекта «Крым. Реалии» (внесён в список СМИ — иностранных агентов — Прим.) о жизни в Крыму: людей, выборы, какое состояние водохранилища, блиц-опросы. Редакция сама определяла, какие материалы выставлять. Также было редакционное задание — снять дом Зеленского в Ливадии», — рассказал задержанный во время интервью с журналистом телеканала «Крым 24».

Читайте по теме: О задержании украинского шпиона в Севастополе: это торговля Родиной

Задержанный подтвердил, что являлся также внештатным сотрудником американского подразделения «Радио Свобода» (внесён в список СМИ — иностранных агентов), которое работает на Украине.

По словам Есипенко, у него имелась договоренность с неким Виктором Кравчуком, с которым он был знаком с 2017 года. Тот якобы представился ему одним из руководителей СБУ Украины, чтобы дублировать для спецслужб Украины снятые редакционные материалы.

Задержанный также пояснил, что обнаруженное у него взрывное устройство предназначалось для «самообороны от агрессивных людей».

Кроме этого, он сообщил, что на Украине имел судимость за сокрытие доходов в 1998 году. На вопрос о том, не жалеет ли он о том, что произошло, Владислав Есипенко ответил: «Сожалею».

Читайте по теме: Глава ялтинских иеговистов задержан в Крыму

Марина Байдукова

8063
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Paxa1
425
Paxa1

журналист крымрыгалий? отличная работа спецслужб,  сажать надолго таких,  это 100% наши враги

Profile picture for user Serggio
24751
Serggio

На вопрос о том, не жалеет ли он о том, что произошло, Владислав Есипенко ответил: «Сожалею».

Сожалеет. Что попался...

Profile picture for user toly0807
930
toly0807

Он рассказал, как следил за домом Зеленского.

Украинский шпиён следит за домом президента Украины?hysterical

Profile picture for user Справедливый_кот
4070
Справедливый_кот

А что Шульга Иван Андреевич(майор морпех в отставке) еще на свободе?

Profile picture for user Сергей Новоселов
2
Сергей Новоселов

 

Он рассказал, как следил за домом Зеленского.Украинский шпиён следит за домом президента Украины?

 Так компромат на Зеленского тоже нужен! А вы как думали? Все пригодится!

Profile picture for user Павлов Павел
1
Павлов Павел

Где здесь "зрада"? В статье натянуто, про иностранных агентов, но они не запрещены российским законодательством. Также, как не запрещены иностранные журналисты.

Единственное, что удалось втюхать это знакомство с сотрудником СБУ и копии материалов. Но как-то коряво, как будто СБУ не может взять эту информацию в редакции Крым Реалий или Радио Свободы. У них один хозяин.

Всё очень некрасиво и не чем не отличается от Украины.

Главное за день

В Крыму старые квартиры в непопулярных городах будут продавать по льготе

Расширенная программа «Семейной ипотеки» заработает в девяти городах полуострова.
17:14
1
4536

В Севастополе предложили повысить цену платных парковок и усилить рейды эвакуаторов

Готов ли город идти на крайние меры и какие у него остаются варианты?
15:04
27
1526

Число жертв землетрясения в Мьянме продолжает стремительно расти

Myanmar Now: число погибших в результате землетрясения в Мьянме превысило 800.
09:46
0
444

Россияне бронируют туры на майские так, будто собираются уехать всей страной

Цены на туры не останавливают жителей РФ от путешествий во время майских выходных.
16:28
0
1058

На неопределённый срок в Крыму закрыли популярный «тюльпанный» заповедник

С 1 апреля также могут ограничить проход по нескольким туристическим тропам в других заповедниках.
16:18
0
15054

Как Hyundai, LG и Samsung будут возвращаться в Россию

Корпорации называют российский рынок «очень важным».
15:30
4
778