Новости Крыма

Отдельно от России Крым никто не заберет

Сдадут ли россияне Крым?

Служба новостей ForPost

Заявления о том, что Крым вернётся на Украину, как только в России сменится власть, звучали неоднократно. Что кроется за таким сценарием и может ли это теоретические произойти, разбирался ForPost.

По мнению российского и израильского журналиста, публициста Виктора Шендеровича, когда президент России Владимир Путин покинет свой пост, Москве придётся вернуть Крым и отказать в помощи Донбассу, так как стране самой понадобится помощь Запада.

«Что касается темы Крыма и Донбасса. Мне кажется, что всё будет зависеть от степени деградации российской экономики», — цитирует издание «МК» Шендеровича.

Печальный опыт

Как рассказал ForPost крымский политический эксперт Владимир Джаралла, Шендерович озвучил то, что говорят и многие другие враги России. При этом наш собеседник уверен, что даже после смены государственной власти, всё равно Крым останется российским регионом.

По его словам, опасения по поводу сдачи полуострова у крымчан связаны с печальным опытом пребывания в составе Украины, когда в предвыборных гонках успешно использовался русский фактор, а на следующий день после выборов жителей республики предавали и сдавали.

«Лозунг «Крым наш» не вызывает ни у кого сомнений. Более того, это не лозунг, а искреннее отношение россиян к событию: Крым наш, и всё — точка. У нас есть комплекс вечного предательства, а у россиян наоборот — эффект победителя, и они не предадут и не сдадут», — поделился с ForPost политический эксперт.

Между тем он рекомендует правительству Крыма и жителям республики задуматься над тем, что далее таких колоссальных скидок, как ранее, федеральное правительство им давать не будет, так как крымчане уже такие же граждане, как и все.

«К тому, что Крым — Россия, вопросов нет, а вот к крымчанам есть вопросы! И вот здесь мы сталкиваемся с различным отношением, поэтому надо уже и самим учиться зарабатывать, а не ждать помощи», — заключил эксперт.

Распилить Россию

Директор института политических исследований Сергей Марков объясняет, что вопрос об отделении Крыма от России вообще не звучит, а речь идёт о более глобальных процессах — разрушении страны.

«Отдельно от России Крым уже никто не заберёт, речь идёт только о ликвидации России в целом», — говорит ForPost эксперт.

По его словам, вероятность распада государства всё же существует, так как прозападными силами  поставлена цель свержения президента РФ Владимира Путина и его команды, а также дальнейшее формирование марионеточного правительства по примеру Украины.  

Марков подчёркивает, что в планах Запада не только то, что Украине должны отойти Крым и Донбасс, но и Краснодарский край, Ростовская область, а также Курская  и Белгородская области. По этому же сценарию в Белоруссии должна произойти смена власти. После того как правительство будет заменено на марионеточных управленцев, страна пополнится российскими областями — Брянской и Смоленской.

Также в стороне не останется Германия — ей «обещают» Калининград. Финляндии должны отойти Карелия и Печенга. Японии — все Курилы и Сахалин.

По планам «друзей» России, остальная территория РФ должна быть разделена на несколько государств.

«Речь идёт о ликвидации страны в том виде, в котором она существовала последние 400 лет. И сказать, что это невозможно, нельзя»,  — заключил Марков.

Как сообщал ForPost, семилетие Крымской весны, когда таврические жители после двух с лишним десятков лет пребывания в составе Украины (можно даже сказать: «пленения») вернулись в Россию, вызвало ряд заявлений в Вашингтоне и Киеве.

Юлия Михайленко

2201
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Господя. Все эти разговоры о разделении  России на мелкие кусочки должны сопровождаться  более подробными разъяснениями и прогнозами.

Если политологи и депутаты  начинают говорить на эту тему, так пусть  расскажут, что сначала Россию  надо втянуть в  смуту, после которой начнется  гражданская война, которая мало кого пощадит, а  потом  громыхнет по всему Миру так, что от него  останутся только клочья, а уже потом... произойдет  возрождение  Великой Российской Империи с многочисленными колониями.Только так и не иначе!

А Шендерович пусть не надеется, что уцелеет, гы!

Линьков
32362
Линьков

Провокационный вопрос.

kostoprav
6245
kostoprav

Россияне может и сдадут, а вот крымчане точно не сдадут, и не раз уже это доказали

Boron
781
Boron

Мне кажется фразу:

По его словам, вероятность распада государства всё же существует, так как прозападными силами  поставлена цель свержения президента РФ Владимира Путина и его команды ...

можно трансформировать следующим образом:

По его словам, вероятность распада государства всё же существует, так как прозападными силами "команде Путина" поставлена цель свержения президента РФ Владимира Путина и раздела страны ...

Город русских моряков
1933
Город русских …

 

Россияне может и сдадут, а вот крымчане точно не сдадут, и не раз уже это доказали

 Это точно!!! Правильно все сказала Т. Ермакова, председатель Русской общины Севастополя, 23 февраля. Посмотрите сами на сайте севобороны. И губернатора метко назвала - завхоз.

Patriot1.
5169
Patriot1.

Провокаторы...Пятая колона действует, пока Крем.ь дремлет и собирается с адекватными мерами...

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
408

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
529

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
662

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
869

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2139
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
5
1118

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
457

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3889

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2404

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
681