Новости Крыма

Спасённых из-под обстрелов донбасских львов и медведей приютили в Крыму

Животных вывез Олег Зубков.

Несколько львов и медведей прибыли в Крым из частных зоопарков, находящихся в зоне СВО. Животных расквартировали в сафари-парке «Тайган», некоторые останутся в Крыму навсегда. Подробности эвакуации рассказала ForPost пресс-секретарь «Тайгана» Татьяна Алексагина.

Владелец зверинцев в Белогорском районе и Ялте Олег Зубков продолжает операцию по спасению обитателей зоопарков в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях. На прошлой неделе удалось благополучно перевезти в Крым в грузовом отсеке фуры семь львов и пять медведей из Мариупольского зоопарка, а также двух львят из зоопарка под Донецком.

«В прошлый раз мы уже возили помощь в Мариуполь, но там очень много хищников, а кормить нечем. Поэтому директор решил отдать их. Так что животные приехали не на временное содержание, как из Херсона и Новой Каховки, а на постоянное место жительства в «Тайган», — уточнила Алексагина.

При этом все гости, по словам собеседницы, «находятся в хорошем состоянии», несмотря на стресс, который им пришлось пережить за последний год.

Сейчас все новоприбывшие размещены в вольерах «Тайгана» на 30-дневный карантин. За это время ветеринары обследуют и окажут новичкам всю необходимую помощь.

В будущем, по словам собеседницы, медведей в «Тайгане» ждёт расширение «жилплощади».

«Совет Министров (Крыма — Прим.) выделяет территории рядом с парком, и Олег Алексеевич (Зубков — Прим.) в следующем году начинает строительство [пространства] для медведей. Будет отдельная территория, чтобы содержать всех наших медведей не в клетках, а так же, как львов, в полувольном состоянии», — поделилась планами представительница сафари-парка.

Читайте по теме: В столице Крыма рабочие наткнулись на семейство съедобных грызунов

Новые площадки понадобятся не только медведям: в эти дни крымский предприниматель вновь отправился в Донецк, чтобы спасти оставшихся зверей.

Тем временем дикая фауна Крыма переживает свои проблемы. Из-за аномально тёплой и относительно безводной зимы в полях расплодились мыши, что наносит вред посевам.

Пелагея Попова

Видео: Парк Львов Тайган. Татьяна Алексагина|YouTube

1474
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
child_of_the_Sea
2861
child_of_the_Sea

Спасибо Зубкову. Материканцы стыдитесь вам бы только кланы создавать и портить людям жизнь

Вик Мар
1595
Вик Мар

животные и без того живут в клетках в постоянном стрессе.. вечная тюрьма.. так ещё и взрывы(((

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1164

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
837

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5921

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5143
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
639

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4253

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1421

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1870

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561