Новости Крыма

Как мыши могут навредить посевам крымских полей

Почему размножились грызуны и что с ними делать?

Служба новостей ForPost

В Крыму из-за тёплой погоды и отсутствия влаги расплодились мыши — и стали головной болью для сельского хозяйства. Как грызуны могут навредить крымским посевам и чем вооружаться крымским аграриям в борьбе с мышами, разбирался ForPost.

Грызут всё!

Как пояснили в «Россельхозцентре», увеличение численности мышевидных грызунов зафиксировал фитосанитарный мониторинг в начале года. Милые маленькие существа могут быть смертельно опасными для крымских урожаев: в период вегетации они повреждают все сельскохозяйственные культуры, особенно сильно — зерновые и посевы многолетних трав. Зимой они выедают всходы озимых, объедают кору и корни деревьев в садах, питомниках, лесах и лесополосах, а также питаются сделанными запасами семян.

«В январе 2023 года обследования по заселённости мышевидными грызунами проведены на площади 8915 гектаров, из которых заселен 8291 гектар», — отметили в крымском филиале ФГБУ «Россельхозцентр».

Чаще всего мыши обживаются в посевах озимых культур, вдоль обочин дорог, в лесополосах, на бесхозных землях и землях запаса. Навредить расплодившиеся грызуны могут полям, на которых уже взошли посевы, отметила в беседе с ForPost кандидат сельскохозяйственных наук, замдиректора по научной работе ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма» Людмила Радченко. 

«Вред (может быть нанесён — Прим.) особенно тем полям, которые на сегодняшний день имеют большую вегетативную массу. Это ранние посевы, как правило, которые уже хорошо раскустились. Если с ними (мышами — Прим.) не бороться, то может быть и до 50% гибели урожая», — отметила специалист.

Читайте по теме: В Крыму определились с самым опасным представителем местной фауны

Для мышевидных грызунов те погодные условия, которые сейчас складываются на полуострове, самые благоприятные.

«Тепло, сухо, влаги мало, поэтому зелёная травка в виде растительных листьев озимых культур — это как раз для них: и пища, и влага одновременно. В таких условиях их, конечно, очень много», — признала Людмила Радченко.

Лучше всего вызвать болезнь

Бороться с мышами можно по-разному: раскладывать в их норы специальные препараты, от которых они заболевают и погибают, обрабатывать посевы. Но при этом аграриям советуют использовать препараты не химического, а биологического происхождения.

«Есть биологические препараты для борьбы с мышами. Они вызывают у них заболевания по типу «мышиный тиф». Это очень хорошая форма борьбы, потому что биологические препараты не вредят птицам, энтомофагам. От них гибнут только мыши», — пояснила Людмила Радченко.

Бороться с мышами можно с помощью специальных препаратов.

С коллегой согласился и замдиректора по научной работе Агротехнологической академии КФУ им. В.И. Вернадского Дмитрий Дударев. Он также обратил внимание на то, что в борьбе с грызунами можно использовать специальные препараты, которых на рынке сейчас в достатке. 

«Это разные биологические препараты со штаммами микроорганизмов, которые влияют на те или иные органы и процессы у мышевидных грызунов», — отметил Дмитрий Дударев в беседе с ForPost.

По словам специалиста, уничтожить мышей в полях механическим способом сейчас не удастся из-за риска повредить посевы.

Читайте по теме: В столице Крыма рабочие наткнулись на семейство съедобных грызунов

Мария Холодюк

 

399
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Uta
4518
Uta

В Севастополе полно кошек....

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
396

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
1312

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
228

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
4653

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1379

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1538
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
128

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1787

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
21618

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1326

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12853

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2326