Новости Крыма

Как мыши могут навредить посевам крымских полей

Служба новостей ForPost

Почему размножились грызуны и что с ними делать?

Как мыши могут навредить посевам крымских полей
Мыши хорошо себя чувствуют в тепле и сухости.
Фото:
pxhere.com

В Крыму из-за тёплой погоды и отсутствия влаги расплодились мыши — и стали головной болью для сельского хозяйства. Как грызуны могут навредить крымским посевам и чем вооружаться крымским аграриям в борьбе с мышами, разбирался ForPost.

Грызут всё!

Как пояснили в «Россельхозцентре», увеличение численности мышевидных грызунов зафиксировал фитосанитарный мониторинг в начале года. Милые маленькие существа могут быть смертельно опасными для крымских урожаев: в период вегетации они повреждают все сельскохозяйственные культуры, особенно сильно — зерновые и посевы многолетних трав. Зимой они выедают всходы озимых, объедают кору и корни деревьев в садах, питомниках, лесах и лесополосах, а также питаются сделанными запасами семян.

«В январе 2023 года обследования по заселённости мышевидными грызунами проведены на площади 8915 гектаров, из которых заселен 8291 гектар», — отметили в крымском филиале ФГБУ «Россельхозцентр».

Чаще всего мыши обживаются в посевах озимых культур, вдоль обочин дорог, в лесополосах, на бесхозных землях и землях запаса. Навредить расплодившиеся грызуны могут полям, на которых уже взошли посевы, отметила в беседе с ForPost кандидат сельскохозяйственных наук, замдиректора по научной работе ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма» Людмила Радченко. 

«Вред (может быть нанесён — Прим.) особенно тем полям, которые на сегодняшний день имеют большую вегетативную массу. Это ранние посевы, как правило, которые уже хорошо раскустились. Если с ними (мышами — Прим.) не бороться, то может быть и до 50% гибели урожая», — отметила специалист.

Читайте по теме: В Крыму определились с самым опасным представителем местной фауны

Для мышевидных грызунов те погодные условия, которые сейчас складываются на полуострове, самые благоприятные.

«Тепло, сухо, влаги мало, поэтому зелёная травка в виде растительных листьев озимых культур — это как раз для них: и пища, и влага одновременно. В таких условиях их, конечно, очень много», — признала Людмила Радченко.

Лучше всего вызвать болезнь

Бороться с мышами можно по-разному: раскладывать в их норы специальные препараты, от которых они заболевают и погибают, обрабатывать посевы. Но при этом аграриям советуют использовать препараты не химического, а биологического происхождения.

«Есть биологические препараты для борьбы с мышами. Они вызывают у них заболевания по типу «мышиный тиф». Это очень хорошая форма борьбы, потому что биологические препараты не вредят птицам, энтомофагам. От них гибнут только мыши», — пояснила Людмила Радченко.

крым сельское хозяйство грызуны посевы озимые опасность животные

Бороться с мышами можно с помощью специальных препаратов.

С коллегой согласился и замдиректора по научной работе Агротехнологической академии КФУ им. В.И. Вернадского Дмитрий Дударев. Он также обратил внимание на то, что в борьбе с грызунами можно использовать специальные препараты, которых на рынке сейчас в достатке. 

«Это разные биологические препараты со штаммами микроорганизмов, которые влияют на те или иные органы и процессы у мышевидных грызунов», — отметил Дмитрий Дударев в беседе с ForPost.

По словам специалиста, уничтожить мышей в полях механическим способом сейчас не удастся из-за риска повредить посевы.

Читайте по теме: В столице Крыма рабочие наткнулись на семейство съедобных грызунов

Мария Холодюк

Фото: pxhere.com

393
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Uta
4507
Uta

В Севастополе полно кошек....

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
387

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1349

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1601

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3783

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2690

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1041
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1114

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1906

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1135

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1434