Севастополь

Создатели южнокорейского мультика доминируют в суде Севастополя

Компания из Сеула успешно отстаивает авторские права за рубежом.

Создатели южнокорейского мультика доминируют в суде Севастополя
Фото:
Robocarpoli.com
Битва в суде против "пиратских" игрушек завершилась в пользу южнокорейских авторов.

Предприниматели Севастополя несут финансовые убытки по итогам судебных разбирательств с южнокорейской компанией «Рои Вижуал КО., ЛТД». Об этом свидетельствуют данные Арбитражного городского суда, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: за несколько последних месяцев в суд поступили десятки исков от создателя южнокорейского мультсериала «Робокар Поли» и правообладателя одноимённого товарного знака.

В них представители компании «Рои Вижуал КО., ЛТД» требовали от местных предпринимателей компенсации «за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства», которыми являются персонажи мультфильма.

В течение марта на сайте Арбитражного суда было опубликовано 10 решений, так или иначе касающихся мультфильма «Робокар Поли», и в каждом из них вердикт был в пользу правообладателей. В некоторых случаях требования компании были удовлетворены частично, а сумма заявленной компенсации снижена. В остальных исковые требования поддерживались судом полностью.

В решениях, с которыми ознакомился корреспондент ForPost, говорится о компенсации в пользу компании (обычно от 35 до 50 тысяч рублей), взыскании с бизнесмена судебных расходов, а также уничтожении вещественных доказательств по делу (игрушки) без какой-либо компенсации предпринимателю.

Добавим, что компенсации за использование своих персонажей в разнообразной продукции от севастопольских предпринимателей добиваются и отечественные правообладатели.

В картотеке городского Арбитражного суда зарегистрированы два иска от ООО «Союзмультфильм» и АО «Киностудия „Союзмультфильм”», а также несколько десятков исков ООО «Ноль Плюс Медиа», которые могут быть связаны с правами на популярный мультсериал «Сказочный патруль».

Читайте по теме: Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело «Смешариков»

Справочно: Робокар Поли — южнокорейский семейный мультсериал комедийно-приключенческого жанра, повествующий о приключениях спасательной команды машин-трансформеров. Первая серия появилась в прямом эфире корейского телевидения 28 февраля 2011 года. С тех пор сериал транслировали в Великобритании, Португалии, России, Франции, Японии и других странах.

Андрей Гринев

2100
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Paganel
5576

Предприниматели Севастополя несут финансовые убытки по итогам судебных разбирательств с южнокорейской компанией «Рои Вижуал КО., ЛТД»

А, что, Южная Корея уже признала Крым российским? 

Profile picture for user Закон для всех
59

 

Предприниматели Севастополя несут финансовые убытки по итогам судебных разбирательств с южнокорейской компанией «Рои Вижуал КО., ЛТД»А, что, Южная Корея уже признала Крым российским? 

 Ага, тоже считаю, что если государством (Южная Корея)в международном правовом поле идет отрицание основного закона государства Конституции РФ и территориальной целостности России,  то такое государство и его компании должны быть лишены права заявлять требования к физ. юр лицам зарегистрированным на непризнанных ими территориях.

Получается Арбитражный суд города Севастополя работает в интересах Южной Кореи, которая плевать хотела на Крым и Севастополь. Наверное Арбитражный суд города Севастополя, традиционно, принимает решения за вознаграждение, как на аукционе, кто больше даст в ту пользу и будет решение.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Чудны дела твои, Господи.

А бессовестность и откровенная наглость тех, кто без сомнений поддерживает тех, кто являются врагами России - ещё более чудны.

Интересно - кто у нас по чудесам главный? ФСБ или СКР?

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

Страны, которые ввели санкции, не  должны допускаться к рассмотрению в российских судах.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2099

Враги еще что то требуют,а наши им помагают...Как такое может быть,когда гибнут наши ребята? Всех судей в зону или хотя бы на СВО.

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

 

а как Южная корея относится к санкциям против России?тут вот Медведев высказался Медведев поддержал пиратское распространение западной музыки и фильмов: Политика: Россия: Lenta.ru

 У нас в Севастополе его бы засудили на раз!

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Предприниматели Севастополя несут финансовые убытки по итогам судебных разбирательств с южнокорейской компанией «Рои Вижуал КО., ЛТД»А, что, Южная Корея уже признала Крым российским? 

Нет. И потому правообладателю может очень так прилично прилететь от их же собственных властей, причем без разницы - выиграет он, или проиграет. И кстати, я вполне допускаю, что власти РФ тоже на этом играют, есть понятно юридическое признание, что называется "де-юре". А есть признание "де-факто". КНР вроде бы тоже не признала российский Крым. Но кабеля для т.н. "энергомоста" тянуло их судно. Нужно ли оно было команде этого судна, если бы не было согласия Пекина на эти работы? Думаю понятно, что бы они получили от своих же, за работы в территориальных водах Украины, которая понятно протяжку кабеля не одобрила, т.е. по сути - за нелегальные работы в территориальных водах другой страны? Но нет, я что-то не слышал, чтобы команда этого судна присела лет на тридцать! А значит, разрешение на работу это судно получило от другой страны, которая тоже считает эти воды своими. И это Пекин устроило!

Profile picture for user sergey-ka
3954

Китайцы делают реверс инжиниринг всего и развиваются. Российские законы поддерживают интеллектуальную собственность стран противника и уничтожают оставшихся предпринимателей с руками. Сколько они смогли заработать и заплатить налогов? Их бизнес и причинённые материальные потери правообладателей не видны даже в микроскоп. Скорее получилась оригинальная реклама мультфильма не имеющего популярности.

Чудны дела твои господи...

Profile picture for user asd_nik
344

у корейцев Крым украинский, пусть идут с иском в украинский суд. А вот наш суд подкачал

Profile picture for user Ещё парочку
199

to Paganel:  Прав.

но судейским на это пофиг... Они осуществляют СВОЮ (не путать с РФ) власть независимо.

А проблемы индейцев (барыг Севастополя) вообще никому не тарахтели...crazy

Profile picture for user SeaCat2019
1204

А  зачем нам две Кореи? Мы и одну в упор на карте не видим.

 

Profile picture for user aleksey2005st
597

Кто представляет корейскую фирму у нас в суде, тот и кошмарит предпринимателей. Чаще юридические фирмы сами становятся инициаторами подобных дел, чтобы заработать на этом.

Profile picture for user komandor
6212

Вот и до нас добрались материковые твари, которые создают "левую" фирмочку с претензией на правообладание какого-либо товарного знака (чаще игрушки, как более популярную продукцию) и кошмарят ИП-шников. Скорее всего корейцы знать не знают об этих "защитниках" их авторский прав.

При таких наездах сразу требуйте от этих новомодных рэкетиров  доверенность на защиту авторских прав оформленную исключительно напрямую от автора. Все остальные бумажки не имеют юридическую силу.  Очень сомневаюсь, что у этих "представителей истца" есть оригинальная доверенность прямо от «Рои Вижуал КО., ЛТД». Эти твари пользуются тем, что мелким продавцам легче заплатить штраф, чем нанимать толкового адвоката..

Profile picture for user val.prasolov
4765

Для Южной Кореи никаких авторских прав! 

Они поставляют укропам вооружение!

Всё что у них изъято/скопировано, должно считаться трофейным!

Profile picture for user zitramon
4262

Скорей всего кто-то получил доверенность и действует от имени этой конторы, получая свой гонорар.

Фамилию или название фирмы действующей по поручению южнокорейских "друзей", озвучьте.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2456

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4887

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1836

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2843