Предприниматели Севастополя несут финансовые убытки по итогам судебных разбирательств с южнокорейской компанией «Рои Вижуал КО., ЛТД». Об этом свидетельствуют данные Арбитражного городского суда, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.
Напомним: за несколько последних месяцев в суд поступили десятки исков от создателя южнокорейского мультсериала «Робокар Поли» и правообладателя одноимённого товарного знака.
В них представители компании «Рои Вижуал КО., ЛТД» требовали от местных предпринимателей компенсации «за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства», которыми являются персонажи мультфильма.
В течение марта на сайте Арбитражного суда было опубликовано 10 решений, так или иначе касающихся мультфильма «Робокар Поли», и в каждом из них вердикт был в пользу правообладателей. В некоторых случаях требования компании были удовлетворены частично, а сумма заявленной компенсации снижена. В остальных исковые требования поддерживались судом полностью.
В решениях, с которыми ознакомился корреспондент ForPost, говорится о компенсации в пользу компании (обычно от 35 до 50 тысяч рублей), взыскании с бизнесмена судебных расходов, а также уничтожении вещественных доказательств по делу (игрушки) без какой-либо компенсации предпринимателю.
Добавим, что компенсации за использование своих персонажей в разнообразной продукции от севастопольских предпринимателей добиваются и отечественные правообладатели.
В картотеке городского Арбитражного суда зарегистрированы два иска от ООО «Союзмультфильм» и АО «Киностудия „Союзмультфильм”», а также несколько десятков исков ООО «Ноль Плюс Медиа», которые могут быть связаны с правами на популярный мультсериал «Сказочный патруль».
Читайте по теме: Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело «Смешариков»
Справочно: Робокар Поли — южнокорейский семейный мультсериал комедийно-приключенческого жанра, повествующий о приключениях спасательной команды машин-трансформеров. Первая серия появилась в прямом эфире корейского телевидения 28 февраля 2011 года. С тех пор сериал транслировали в Великобритании, Португалии, России, Франции, Японии и других странах.
Андрей Гринев
А, что, Южная Корея уже признала Крым российским?
а как Южная корея относится к санкциям против России?
тут вот Медведев высказался Медведев поддержал пиратское распространение западной музыки и фильмов: Политика: Россия: Lenta.ru
Страны, которые ввели санкции, не должны допускаться к рассмотрению в российских судах.
Враги еще что то требуют,а наши им помагают...Как такое может быть,когда гибнут наши ребята? Всех судей в зону или хотя бы на СВО.
Китайцы делают реверс инжиниринг всего и развиваются. Российские законы поддерживают интеллектуальную собственность стран противника и уничтожают оставшихся предпринимателей с руками. Сколько они смогли заработать и заплатить налогов? Их бизнес и причинённые материальные потери правообладателей не видны даже в микроскоп. Скорее получилась оригинальная реклама мультфильма не имеющего популярности.
Чудны дела твои господи...
Нужно найти противоядие:)
у корейцев Крым украинский, пусть идут с иском в украинский суд. А вот наш суд подкачал
А зачем нам две Кореи? Мы и одну в упор на карте не видим.
Кто представляет корейскую фирму у нас в суде, тот и кошмарит предпринимателей. Чаще юридические фирмы сами становятся инициаторами подобных дел, чтобы заработать на этом.
Вот и до нас добрались материковые твари, которые создают "левую" фирмочку с претензией на правообладание какого-либо товарного знака (чаще игрушки, как более популярную продукцию) и кошмарят ИП-шников. Скорее всего корейцы знать не знают об этих "защитниках" их авторский прав.
При таких наездах сразу требуйте от этих новомодных рэкетиров доверенность на защиту авторских прав оформленную исключительно напрямую от автора. Все остальные бумажки не имеют юридическую силу. Очень сомневаюсь, что у этих "представителей истца" есть оригинальная доверенность прямо от «Рои Вижуал КО., ЛТД». Эти твари пользуются тем, что мелким продавцам легче заплатить штраф, чем нанимать толкового адвоката..
Скорей всего кто-то получил доверенность и действует от имени этой конторы, получая свой гонорар.
Фамилию или название фирмы действующей по поручению южнокорейских "друзей", озвучьте.