Севастополь

Создание в Севастополе одиннадцатого муниципалитета откладывается

Дело, как обычно, в деньгах.

Создание в Севастополе одиннадцатого муниципалитета откладывается
Фото:
ForPost

Новое внутригородское муниципальное образование жителям Северной стороны Севастополя обещают уже два года, но создание его снова откладывается. Об этом стало известно на пресс-конференции депутата городского парламента Вячеслава Камзолова.

«Все понимают, что жителям Северной стороны хотелось бы иметь свой муниципалитет, органы власти на местах, чтобы не ездить через весь город с тремя пересадками, но на сегодняшний день этот закон пока снят с рассмотрения, по моей информации. Не знаю, в ближайшее время он будет рассмотрен или нет. Чтобы муниципалитет мог полноценно функционировать, необходимо финансирование. В бюджете пока этого вопроса нет», – рассказал парламентарий, отвечая на вопрос корреспондента «ForPost. Политика».

Напомним, в феврале 2021 года депутаты совета Нахимовского МО проголосовали за отдельный муниципалитет на Северной стороне, и были даже анонсированы выборы в новое муниципальное образование в единый день голосования, однако дело встало. В мае 2022 года бывший вице-губернатор Сергей Толмачёв заверял, что вопрос финансирования не является причиной того, что новый муниципалитет не создан ни в позапрошлом, ни в прошлом году.

Подробнее в материале: «Стоит ли севастопольцам ждать муниципалитета на Северной стороне»

Ольга Зубрицкая

2530
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user fouroceans
166

какие деньги...кто-то не хочет отдавть лакомый кусок...

Profile picture for user Вадим
4202

Что есть муниципалитет, что его нет, от этого ни холодно, ни жарко. Большинство жителей нашего города даже не знают, где они находятся. Т

Profile picture for user zhenyas
2071

Это как с Управляющими компаниями. Когда отключают электричество звонишь им они отвечают зовите в городскую аварийную службу, те в свою очередь говорят у нас нет отключения по вашему дому зовите в УК

Profile picture for user Линьков
32078

В.Камзолову.

Отсутствие денег в бюджете- это отговорки. Объясню, почему? Установление и изменение границ внутригородских муниципальных образований (МО- сокр.), их преобразование осуществляются в порядке, установленном законодательством города. Преобразование в контексте темы разговора предполагает разделение МО. С этим разобрались. Никто не спорит, что преобразование МО осуществляется местным законом. Другой вопрос, что в конкретном случае это должно происходить по инициативе населения и (или) органов местного самоуправления.  Вывод: для решения вопроса важны не деньги, а инициатива населения о преобразовании муниципального образования, которая реализуется путем принятия закона и проведения местного референдума (ссылка на федеральный закон). Если закон о преобразовании МО принят, значит должны быть определены источники финансирования. Такой должна быть очередность- сначала, гарантия местного самоуправления, затем гарантия денежного обеспечения, а не наоборот. В общих принципах организации местного самоуправления, ссылку на которые сделал выше, ничего не сказано, что образование муниципалитетов зависит от бюджетирования. Понятно, что местный муниципалитет должен иметь свой бюджет и свое муниципальное имущество. Давайте разберемся. Северная часть города входит в Нахимовский МО. В соответствии с законодательством города в бюджет муниципального образования зачислялись налоговые доходы от местных налогов и сборов дифференцированно для внутригородского муниципального образования по нормативам зачисления. Это значит, что не нужно ничего выдумывать. Нужно просто перераспределить деньги Нахимовского муниципалитета- те, которые есть и те, которые запланированы в местном бюджете.:)

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Плохим танцорам , как говорится. Спрашивается чем все это время занимались? А про финансирование смотрю запели, в первую очередь документы и закон, деятели ....

Profile picture for user zhenyas
2071

Зачем ещё расширять и подить дормоедов, которые только обещают, а по факту ничего не делают?

Profile picture for user Мельников
3338

 

Зачем ещё расширять и подить дормоедов, которые только обещают, а по факту ничего не делают?

 

Что есть муниципалитет, что его нет, от этого ни холодно, ни жарко. Большинство жителей нашего города даже не знают, где они находятся. Т

 Соглашусь. Создают видимость видимости, даже не работы. Вопросы в любом случае к правительству городскому, а не к муниципалитетам, работы которых по сути не было видно никогда от слова совсем. Даже с мусорками и нелегальной торговлей разобраться который год не могут (или это не их, а что их?).

Profile picture for user ТОП
164

 

Что есть муниципалитет, что его нет, от этого ни холодно, ни жарко. Большинство жителей нашего города даже не знают, где они находятся. Т

 Это жителям северной стороны виднее, нужен им новый муниципалитет или не нужен. У нас большой город, знать проблемы каждого микрорайона рядовому севастопольцу невозможно, да и не надо, но это не значит, что там нет проблем и их не надо решать.

Profile picture for user ТОП
164

Если всё, что намечается на Северной стороне (комплексная застройка территорий, шикарный пляж с 5 звёздочной гостиницей, транспортная доступность) бедет воплощено в жизнь на Севере Севастополя (Северной стороне) не то, что новый муниципалитет придёться создавать, а целей муниципальный округ (5 район в городе). А жилье на Севере Севастополя (Северной) станет дороже чем жильё у моря на Юго-Западе, в Гагаринском районе.

Profile picture for user Линьков
32078

to ТОП:  

На Ваше: со временем "придется создавать муниципальный округ". Уже сегодня именно так и стоит вопрос. Решение должны принимать жители этой территории, а не комментаторы на портале.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1447

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
519