Новости Крыма

Сотрудники водоканала в Крыму наживались на борьбе с утечками

Преступная деятельность развернулась на фоне преодоления водного дефицита.

Служба новостей ForPost

Сотрудники ГУП «Водоканал Южного берега Крыма» признаны виновными в мошенничестве с бюджетными средствами, которые были выделены на восстановление водопроводного хозяйства. Присваивать деньги им помогали подрядчики, сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

«Установлено, что должностные лица ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» и двух коммерческих компаний, вступив в сговор с целью извлечения прибыли, при исполнении государственного контракта (общей суммой 54 млн рублей — Прим.) по объекту «Капитальный ремонт конструкций быстротока узла водосброса Загорского водохранилища ГУП РК «Водоканал ЮБК» внесли в акты выполненных работ заведомо завышенные сведения об их объемах. В результате их действий государству причинен ущерб в размере 12,636 млн рублей», — сказано в официальном сообщении ведомства.

Ялтинский городской суд признал чиновников виновными в мошенничестве, совершённом группой лиц в особо крупном размере, и приговорил виновных к лишению свободы условно:

«Должностные лица коммерческих компаний – на срок 4 года 6 месяцев с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 40 тысяч рублей и на срок 4 года с испытательным сроком 2 года 6 месяцев и штрафом в размере 30 тысяч рублей. Бывшее должностное лицо ГУП РК «Водоканал Южного берега Крыма» – на срок 4 года с испытательным сроком 2 года 6 месяцев и штрафом в размере 30 тысяч рублей».

Кроме того, с них взыскан нанесённый материальный ущерб в размере 12,636 млн рублей.

Кроме того, сотрудники УФСБ выявили преступную деятельность должностных лиц четырех других коммерческих компаний: они похитили 8,8 млн рублей при исполнении того же контракта. В отношении них также возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц, которое также рассмотрит Ялтинский городской суд.

Читайте по теме: Троица лихачей заработала уголовное дело на угоне катка из Крыма

1558
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Paganel
6246
Paganel

Ялтинский городской суд признал чиновников виновными в мошенничестве, совершённом группой лиц в особо крупном размере, и приговорил виновных к лишению свободы условно

Всё правильно, это ведь не телефон за 10 тысяч украсть, и при этом без вариантов на реальный срок загреметь

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
3463

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1355

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2384

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
6299

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2728

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5850
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3091

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4577

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1488

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
304

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5789

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5989