Новости Крыма

Состоянием спортзала в крымской школе обеспокоились в Москве

Служба новостей ForPost

Региональные чиновники настаивают, что в аварийном помещении дети не занимаются.

Состоянием спортзала в крымской школе обеспокоились в Москве
Судя по видео, в аварийном спортзале находятся дети.
Фото:
скриншот видео Екатерина Мизулина|Telegram

Спортзал, в котором предположительно занимаются воспитанники одной из школ-интернатов в Крыму, вызвал вопросы в Общественной палате России. При этом в региональном Министерстве образования уверяют, что здоровью детей ничто не угрожает. ForPost разбирался в ситуации.

Падают «чуть не головой»

Учащийся Керченской школы-интерната с усиленной физподготовкой (ГБОУ РК «КШИФ») запечатлел на видео один из спортзалов учебного заведения и отправил видео члену Общественной палаты РФ, директору Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной. Увиденное настолько шокировало общественницу, что она посчитала нужным познакомить с роликом общественность, опубликовав его в своём Telegram-канале с 800-тысячной аудиторией.

«Судя по всему, ремонта не было с советского времени. В таких условиях занимаются дети и работают педагоги. <…> Часто публичная огласка решает проблему быстрее, чем десятки писем», — пояснила свой подход член ОП РФ.

На кадрах видео кроме неудовлетворительного состояния интерьера запечатлены бегающие по спортзалу дети, а также раздевалка, на полу которой стоит сменная обувь. Звук на видео общественница отключила.

Чуть позже Екатерина Мизулина посвятила ещё одну публикацию КШИФ, видимо в ответ на комментарии оппонентов. На этот раз она выложила необработанные видео.

«Если зал [КШИФ] закрыт и является аварийным уже 5 лет, то что там делают дети и почему там детская спортивная обувь? Это же просто опасно. Публикую оригинал видео вместе с письмом. Готова была опровергнуть, но кроссовки вместе со словами «забираем мяч» на фоне меня смутили», — подписала автор.

Действительно, на одном из видео отчётливо слышен голос взрослого мужчины, раздающего команды.

Кроме этого, ко второй публикации Екатерина Мизулина прикрепила скриншот сообщения, отправленный предположительно одним из учащихся керченской спортшколы.

«Я живу в городе-герое Керчь, учусь в школе ГБОУ РК КШИФ, занимаюсь футболом. У нас зимой тренировки в зале по физ-ре, а зал считается аварийным. Не знаю, хотят ремонт, не хотят, но нужно что-то делать, а то, когда идёт дождь, крыша протекает и всё мокрое, и из-за этого падаешь чуть не головой», — уточнил школьник.

Также общественница сопроводила информацию скриншотом одного из региональных телеканалов, где сообщается, что аварийный зал в КШИФ не ремонтировали с момента открытия учебного заведения, но и не используют по назначению, поскольку помещение находится в аварийном состоянии.

Помещение не эксплуатируется

Екатерине Мизулиной ответила в своём официальном Telegram-канале министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик.

Чиновница сообщила, что в Керченской спортивной школе-интернате работают семь спортзалов. Здесь проходят тренировки и уроки физкультуры для учащихся. Все эти помещения «отремонтированы и укомплектованы необходимым оборудованием», подчеркнула глава ведомства.

Однако, по информации министра, в КШИФ есть ещё спортивный зал, но он «не эксплуатируется несколько лет».

«На сегодняшний день имеется проектно-сметная документация на капитальный ремонт этого спортивного зала, которая проходит актуализацию, после чего объект будет включён в программу капитальных ремонтов», — заверила Валентина Лаврик, не уточнив сроки этих планов.

Свои слова глава ведомства подкрепила фотографиями «рабочего» спортзала.

Дети занимаются в отремонтированном спортзале КШИФ.

Напомним, что ситуация с детским спортом в Крыму нередко вызывает вопросы. В конце прошлого года достоянием федеральной общественности стало аварийное состояние спортзала в селе Солнечная Долина под Судаком. Юные спортсмены были вынуждены обратиться за помощью  в решении ситуации на «прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как пояснила позже министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова, помещение, где занимаются спортсмены, не имеет правоустанавливающих документов, поэтому выделить средства на его ремонт невозможно. Как стало известно несколько месяцев спустя, здание спортзала передали в муниципальную собственность, но, когда его обследовали, оказалось, что дешевле снести и построить новое.

Пелагея Попова

Фото: Валентина Лаврик|Telegram

513
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (5 голосов)
||
Главное за день

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
142

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
2241

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2326

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1373

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10057
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1433

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11715

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1168

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1457

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1058