Новости Севастополя

«Сопли» с главной улицы Севастополя продолжат убирать

Все подвесные линии связи и телекоммуникаций будут перенесены с фасадов домов.

Служба новостей ForPost

В Севастополе продолжается переподключение жителей улицы Большая Морская к новым сверхсовременным линиям связи и интернета, которые появились в процессе реконструкции главной улицы города, завершившейся в мае 2020 года.

В настоящий момент к новой инфраструктуре подключены два жилых дома. В целом модернизация коснётся 61-го дома на улице Большая Морская.

Как отмечает директор департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова, после завершения обновления сетей появится возможность «снять телекоммуникационные провода с фасадов, которые портят исторический облик зданий». Все подвесные линии связи будут перенесены.

«То есть можно будет убрать все эти «сопли», – констатировал губернатор Михаил Развожаев.

На эти цели правительство Севастополя выделило АО «Севастополь Телеком» субсидии из бюджета региона для возмещения финансовых затрат, связанных с переносом, переустройством и модернизацией действующих линий связи на улице Большая Морская.

Напомним, ещё в июле 2019 года власти города ставили задачу на улице Большой Морской при реконструкции по максимуму сделать современными все коммуникации и убрать «сопли» под землю (различные провода. — ForPost), переложить асфальт, сделать фасады и кровли домов.

Павел Истомин

5164
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Veteran
3085
Veteran

«То есть можно будет убрать все эти «сопли», – констатировал губернатор Михаил Развожаев.

А на столбах освещения Монастырского и Фиолентовского шоссе (более 350 опор) повидимому  "констатировал повесить сопли".

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

До фасадов домов на БМ  в этом году дело не дошло, может оно и к лучшему.

Испортят ведь фасады штукатуркой, она будет отваливаться и станет город выглядеть ещё хуже. 

За что не возьмутся, всё через ...опу. 

Сквер Бузина -  вишенка на торте в конце года.

Это же надо так всё портить. 

Только деревья пилят хорошо.

Может на лесоповале им место?

Кстати, вчера хотела посмотреть в ДКСе проект кластера, так в 15-30 было всё закрыто.

Не смогла выполнить свой гражданский долг. А хотела.

Casper
2087
Casper

Как по мне, то висящие там вразброс кондиционеры ( на колоннах особенно ) портят вообще всё...

Ириска
128
Ириска

На что не нужно денег -это вкладывать в урны на Б.Морской полиэтиленовые мешки Чтобы не текло из них ине создавало неопрятности  гранитной мостовой.Какие урны у архитекторов получились --такой и результат Одним словом -специалисты .

суржик
6885
суржик

to Тина Севастополь:  

......... Кстати, вчера хотела посмотреть в ДКСе проект кластера, так в 15-30 было всё закрыто. Не смогла выполнить свой гражданский долг. А хотела.

 я тоже был там вчера, правда около 14-30. центральный вход был закрыт! но с левой стороны есть служебный вход! прошел через него, объяснив охраннику, что голосить пришел   )))))

посмотрел експозицию, буклеты...... попросил журнал записей. открыли мне этот журнал, перелистав листов 5-6, то бишь не сильно много записей. сразу же спроили адресс. узнав, что я проживаю не в районе стройки, предупредили, к моим замечаниям примут во внимание, но в общем количестве голосов учитывать не будут. может я чё не так понял? я ещё уточнил, это ж что, мое мнение как будет выглядеть город с этим непотребством неважно? девченки ничего не смогли ответить - указание сверху! но как-бы там не было, свое мнение я оставил!

Андрей Викторович
18
Андрей Викторович

to Veteran:  конечно лучше в темноте ездить и ходить..... зато ни столбов ни проводов не будет...crazy

Андрей Викторович
18
Андрей Викторович

to Тина Севастополь:   конечно не надо ничего штукатурить, белить и ремонтировать, надо сохранить АУТЕНТИЧНОСТЬ Севастополя. Гвоздём накорябанные адписи "Здесь был Вася" в парках как наследие для подрастающего поколения, провода всю жизнь висели пусть дальше висят, освещения не надо в темноте лучше, урны пускай старые будут- ржавые, они же такие родные....

Откуда Вы все такие недовольные то берётесь?

  

суржик
6885
суржик

to GP:  

Вообще-то, сначала канализуются провода, а потом укладывается асфальт и плитка. Но у наших (или не наших) все наоборот, т.е. через Ж...

 на БМ я вроде как видел укладку новой кабельно каналлизации. знаю как выглядит по опыту срочной.....

там минимум 10 каналов на виду было новых, только асбест сотка уже не входу, применят пластик

fsema-21
39
fsema-21

Абсолютно так. 

 

Veteran
3085
Veteran

to Андрей Викторович:  to Veteran:  конечно лучше в темноте ездить и ходить..... зато ни столбов ни проводов не будет...

Надо делать качественно и надолго. И чтобы эксплуатационные параметры соответствовали современным требованиям. Конструкция столбов предполагает "соплю"  закладывать в землю. А теперь каждый год придётся обслуживать "соплю". А ветра на Фиоленте серьёзные. В итоге срок эксплуатации уменьшится. Потребуются деньги. А регион мы дотационный.

Oberon
6879
Oberon

 

Вообще-то, сначала канализуются провода, а потом укладывается асфальт и плитка. Но у наших (или не наших) все наоборот, т.е. через Ж...

 Нормально там соединили колодцы пластиковой трубой в одну сеть. другое дело, что под дома это все подвели в районы стока из водосточных труб. и, если в крышке окажется неплотность, - не наполнятся ли колодцы ниже по улице, через эти соединительные трубы? да и от саботажа эта универсальность не спасет, если кто решит всю сеть разом на ноль помножить.

fsema-21
39
fsema-21

 

 to Veteran:  .. Надо делать качественно и надолго. И чтобы эксплуатационные параметры соответствовали современным требованиям. Конструкция столбов предполагает "соплю"  закладывать в землю. А теперь каждый год придётся обслуживать "соплю". А ветра на Фиоленте серьёзные. В итоге срок эксплуатации уменьшится. Потребуются деньги. А регион мы дотационный.

 Много озвученных проблем.Нужны варианты решения.

"Соплю" не надо закладывать в землю и обслуживать.Её(их) надо демонтировать и перейти на прогрессивные технологии, о чем в принципе суть статьи обсуждения.

Veteran
3085
Veteran

to Сергей Федоров:  Нужны варианты решения.

А пока будем вешать "соплю", - это неправильное техническое решение.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
4901

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6125

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4747

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3072

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1987
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
3714

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4747

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1093

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
328

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1301