Севастополь

«Сопли» под землю: что ждёт главную улицу Севастополя

В Севастополе у жителей собирают предложения по поводу будущего облика главной улицы города — Большой Морской.

«Сопли» под землю: что ждёт главную улицу Севастополя
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

Федеральный центр ещё окончательно не решил, будет ли выделять деньги на реконструкцию улицы Большой Морской в Севастополе, а в городе-герое общественность по заданию власти уже собирает предложения. Горожан просят высказать своё мнение о том, как должна измениться главная улица города после возможной реконструкции.

Представитель исполнительной власти, руководитель Севнаследия Михаил Рязанцев отметил, что на Большой Морской расположены 43 объекта культурного наследия, являющиеся многоквартирными жилыми домами, и 7 объектов, не являющихся жилыми домами. Все они попадут в проект реконструкции, и для каждого из этих домов будет создан эскиз фасада здания.

Член союза архитекторов Севастополя Александр Гладков усомнился, что Севастополю по силам провести реконструкцию и реставрацию такого сложного комплекса, как улица Большая Морская. В подтверждение своей мысли он привёл пример реставрации кинотеатра «Украина» на улице Ленина, которая продолжалась больше года. Учитывая это, считает Гладков, на реконструкцию Большой Морской и всей жизни не хватит.

Председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрий Падалка высказал пожелание, что при обновлении облика центральной улицы города нужно параллельно с фасадной частью приводить в порядок и дворы, поскольку каждый из домов на Большой Морской строился в едином комплексе со своим двором и прилегающей к нему территорией.

«Нужно к этому вопросу подходить комплексно и не превращать Севастополь в затхлый курортный городишко. Мы должны испытывать гордость от внешнего облика наших центральных улиц», — сказал Юрий Падалка.

По словам Паладки, при создании проекта будущего облика улицы нужно исключить из него применение так называемых современных строительных материалов, которые «разваливаются» уже через год после эксплуатации. Восстанавливать «белокаменность» Севастополя, убеждён он, нужно исключительно материалами, проверенными временем.

Архитектор Александр Гладков предложил вернуть Большой Морской облик, который у неё был в 1991 году, а ещё лучше — в 1952. Такая идея понравилась руководителю Севнаследию Михаилу Рязанцеву, который сказал, что к этому исполнители будут стремиться, но, конечно, такого идеала достичь не удастся — хотя бы потому, что сейчас на дворе XXI век.

«Будем что-то делать с кондиционерами. Предложим жителям какие-то варианты боковых фасадов, где нет мансард — вынесем их под кровли. Если технические вопросы ещё решить можно, то вопрос трёхэтажной пристройки с зарегистрированным правом собственности — нет. И мы эти вопросы трогать не будем, иначе погрязнем в судах», — сказал Рязанцев.

Власти города, добавил он, поставили задачу не будоражить горожан, а на улице Большой Морской по максимуму сделать все коммуникации, убрать «сопли» под землю (различные провода. — ForPost), переложить асфальт, сделать фасады и кровли домов.

Приём предложений от граждан о том, какой должна быть Большая Морская, продлится до 30 июня. После этого власти подготовят концепцию будущей реконструкции, а после её публичного обсуждения — будет составлено техническое задание для исполнителей работ по реставрации и реконструкции зданий, дорог, прилегающих территорий.

Павел Истомин

Фото пресс-службы правительства Севастополя

6551
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Сомневаюсь,что Центр доверит столь сложное задание нынешнему губернатору...

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

Всецело поддерживаю мнение уважаемых экспертов А. Гладкова и Ю. Падалки!

Председатель региональной общественной организации по сохранению исторической части города "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user zitramon
4262

Что значит зарегиистрированная трехэтажная пристройка? А если пятиэтажную пристройку зарегистрировать и пристроить к театру Луначарского, например, или к Матросскому клубу, так прокатит? Впрочем в нынешних условиях возможно всё...



 

Profile picture for user mila710
13562

Убрать рекламу и снести самострой, и не надо никакой реконструкции.

Profile picture for user TooMe
822

Сколько можно вылизывать яйца центр, а вернее его парадно-лицевую часть?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

так он уже чёрный! Весь закопчён выхлопами! Транспорту запретить по центру мотаться - только электро! Только -общественный!

Profile picture for user aquila
7878

to TooMe:  

Сколько можно вылизывать яйца центр, а вернее его парадно-лицевую часть?

 Да ещё и не начинали. 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Не дай бог! Иначе начнётся бесконечная рестоврация лет на 10. Примеров много, Парк Победы, Матросский бульвар, Камышовое шоссе, очистные.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Да закончите уже хоть что-нибудь из запланируемого, прежде чем за Большую Морскую браться. Нынешнее правительству города лучше вообще ни к чему не допускать, чтоб хуже не сделали.

Profile picture for user ulogin_google_113250974212557570095
25

Всегда восхищаюсь обликом зданий на Большой Морской.Какие карнизы.какие фасады,одним словом-классика!Вот балконы требуют реставрации,кое-где карнизы.А фасадам надо вернуть. былое величие.Фасады обложены инкерманской плиткой,которую легко можно почистить и она опять будет белой.Только ,ради бога,не надо ее закрашивать  краской,как закрасили владельцы магазинов свою часть первого этажа!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

С таким правительством как нынешнее, браться серьёзно в городе за какие-то дела просто грех, т.к. весь город, можно по-просту превратить в "спуск Котовского после дождя"!!notme

Profile picture for user В.Федорин
802

Парк Победы "отреставрировали", Историчекий бульвар "отреставрировали", очистные "отреставрировали, Ласпи, Батилиман, Гасфорта, Торопову дачу - вначале пересажайте этих "реставраторов", а потом поговорим !

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to Sev Sevdom:\

В статье указано, что асфальт будут перекладывать. Так ведь год назад новый постелили, зачем ещё раз? hysterical

Глупый вопрос правительству, для того "чтобы деньги были"!notme

 

Profile picture for user kostoprav
6245

здание Художественного музея когда откроют, тогда и можно будет говорить о реставрации знаменитой улицы города. Сперва надо посмотреть на качество работы "реставраторов". 

Profile picture for user Serggio
21690

«Будем что-то делать с кондиционерами. 

С головой лучше что-то сделать. Перестройки жилых квартир первых этажей под магазины с выходами на улицу  не волнуют, а вот кондиционеры - прямо камень преткновения. Балконы рушатся, каждый из которых - отдельное произведение искусства, а у него кондиционеры на уме... 21 век на дворе. Везде - кондиционеры. Уверен, были бы кондиционеры в 1952-м году - стояли бы, как позже врезали во фрамуги кондиционеры "БК". 

Profile picture for user Дембель
370

закатать в бетон ) главную улицу по Российским стандартам 

Profile picture for user Маклюра
2665

На всех исторических зданиях по кольцу убрать все кондиционеры,застеклённые и увеличенные балконы,рекламные щиты привести в единное пространство по образцу,убрать всю электропроводку и интернет провода под землю в колодцы!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Реконструкция  нужна. надеюсь, план будит разработан и включен в  Федеральную Целевую Программу  по развитию города  Севастопль. Может и Собянин, с опытом реставрации центра  Москвы, чем то  поможет в  ремонте.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3846

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1262

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1210

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3698