Новости Севастополя

«Сопли» под землю: что ждёт главную улицу Севастополя

Служба новостей ForPost

В Севастополе у жителей собирают предложения по поводу будущего облика главной улицы города — Большой Морской.

«Сопли» под землю: что ждёт главную улицу Севастополя
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

Федеральный центр ещё окончательно не решил, будет ли выделять деньги на реконструкцию улицы Большой Морской в Севастополе, а в городе-герое общественность по заданию власти уже собирает предложения. Горожан просят высказать своё мнение о том, как должна измениться главная улица города после возможной реконструкции.

Представитель исполнительной власти, руководитель Севнаследия Михаил Рязанцев отметил, что на Большой Морской расположены 43 объекта культурного наследия, являющиеся многоквартирными жилыми домами, и 7 объектов, не являющихся жилыми домами. Все они попадут в проект реконструкции, и для каждого из этих домов будет создан эскиз фасада здания.

Член союза архитекторов Севастополя Александр Гладков усомнился, что Севастополю по силам провести реконструкцию и реставрацию такого сложного комплекса, как улица Большая Морская. В подтверждение своей мысли он привёл пример реставрации кинотеатра «Украина» на улице Ленина, которая продолжалась больше года. Учитывая это, считает Гладков, на реконструкцию Большой Морской и всей жизни не хватит.

Председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрий Падалка высказал пожелание, что при обновлении облика центральной улицы города нужно параллельно с фасадной частью приводить в порядок и дворы, поскольку каждый из домов на Большой Морской строился в едином комплексе со своим двором и прилегающей к нему территорией.

«Нужно к этому вопросу подходить комплексно и не превращать Севастополь в затхлый курортный городишко. Мы должны испытывать гордость от внешнего облика наших центральных улиц», — сказал Юрий Падалка.

По словам Паладки, при создании проекта будущего облика улицы нужно исключить из него применение так называемых современных строительных материалов, которые «разваливаются» уже через год после эксплуатации. Восстанавливать «белокаменность» Севастополя, убеждён он, нужно исключительно материалами, проверенными временем.

Архитектор Александр Гладков предложил вернуть Большой Морской облик, который у неё был в 1991 году, а ещё лучше — в 1952. Такая идея понравилась руководителю Севнаследию Михаилу Рязанцеву, который сказал, что к этому исполнители будут стремиться, но, конечно, такого идеала достичь не удастся — хотя бы потому, что сейчас на дворе XXI век.

«Будем что-то делать с кондиционерами. Предложим жителям какие-то варианты боковых фасадов, где нет мансард — вынесем их под кровли. Если технические вопросы ещё решить можно, то вопрос трёхэтажной пристройки с зарегистрированным правом собственности — нет. И мы эти вопросы трогать не будем, иначе погрязнем в судах», — сказал Рязанцев.

Власти города, добавил он, поставили задачу не будоражить горожан, а на улице Большой Морской по максимуму сделать все коммуникации, убрать «сопли» под землю (различные провода. — ForPost), переложить асфальт, сделать фасады и кровли домов.

Приём предложений от граждан о том, какой должна быть Большая Морская, продлится до 30 июня. После этого власти подготовят концепцию будущей реконструкции, а после её публичного обсуждения — будет составлено техническое задание для исполнителей работ по реставрации и реконструкции зданий, дорог, прилегающих территорий.

Павел Истомин

Фото пресс-службы правительства Севастополя

6649
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Сомневаюсь,что Центр доверит столь сложное задание нынешнему губернатору...

zitramon
6505
zitramon

Что значит зарегиистрированная трехэтажная пристройка? А если пятиэтажную пристройку зарегистрировать и пристроить к театру Луначарского, например, или к Матросскому клубу, так прокатит? Впрочем в нынешних условиях возможно всё...



 

TooMe
834
TooMe

Сколько можно вылизывать яйца центр, а вернее его парадно-лицевую часть?

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

так он уже чёрный! Весь закопчён выхлопами! Транспорту запретить по центру мотаться - только электро! Только -общественный!

aquila
7878
aquila

to TooMe:  

Сколько можно вылизывать яйца центр, а вернее его парадно-лицевую часть?

 Да ещё и не начинали. 

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Не дай бог! Иначе начнётся бесконечная рестоврация лет на 10. Примеров много, Парк Победы, Матросский бульвар, Камышовое шоссе, очистные.

AlexanderJazzrio
25
AlexanderJazzrio

Всегда восхищаюсь обликом зданий на Большой Морской.Какие карнизы.какие фасады,одним словом-классика!Вот балконы требуют реставрации,кое-где карнизы.А фасадам надо вернуть. былое величие.Фасады обложены инкерманской плиткой,которую легко можно почистить и она опять будет белой.Только ,ради бога,не надо ее закрашивать  краской,как закрасили владельцы магазинов свою часть первого этажа!

КРЫМЧАК
16943
КРЫМЧАК

С таким правительством как нынешнее, браться серьёзно в городе за какие-то дела просто грех, т.к. весь город, можно по-просту превратить в "спуск Котовского после дождя"!!notme

В.Федорин
805
В.Федорин

Парк Победы "отреставрировали", Историчекий бульвар "отреставрировали", очистные "отреставрировали, Ласпи, Батилиман, Гасфорта, Торопову дачу - вначале пересажайте этих "реставраторов", а потом поговорим !

КРЫМЧАК
16943
КРЫМЧАК

to Sev Sevdom:\

В статье указано, что асфальт будут перекладывать. Так ведь год назад новый постелили, зачем ещё раз? hysterical

Глупый вопрос правительству, для того "чтобы деньги были"!notme

 

Serggio
28104
Serggio

«Будем что-то делать с кондиционерами. 

С головой лучше что-то сделать. Перестройки жилых квартир первых этажей под магазины с выходами на улицу  не волнуют, а вот кондиционеры - прямо камень преткновения. Балконы рушатся, каждый из которых - отдельное произведение искусства, а у него кондиционеры на уме... 21 век на дворе. Везде - кондиционеры. Уверен, были бы кондиционеры в 1952-м году - стояли бы, как позже врезали во фрамуги кондиционеры "БК". 

Маклюра
2665
Маклюра

На всех исторических зданиях по кольцу убрать все кондиционеры,застеклённые и увеличенные балконы,рекламные щиты привести в единное пространство по образцу,убрать всю электропроводку и интернет провода под землю в колодцы!

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

Реконструкция  нужна. надеюсь, план будит разработан и включен в  Федеральную Целевую Программу  по развитию города  Севастопль. Может и Собянин, с опытом реставрации центра  Москвы, чем то  поможет в  ремонте.

Пегий пес бегущий
225
Пегий пес бегущий

to Сергей Дрожжинов:  

Привет ДБелику!

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
1468

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
8665

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6047

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10300

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8288

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5291
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
37947

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
282

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17627

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13055

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
914

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1187