Севастополь

Собственник изъятой земли построит новый комплекс на въезде в Севастополь

Здесь появятся ТРЦ, многоэтажки, детские площадки и зеленая зона.

Собственник изъятой земли построит новый комплекс на въезде в Севастополь

Единственным пунктом программы состоявшегося  3 июня Градостроительного совета, обошедшимся без серьезных споров, стало обсуждение мастер-плана комплексного развития территории на перекрестке проспекта Генерала Острякова и шоссе Генерала Моргунова. Здесь будет построен торгово-развлекательный центр.

В самом начале губернатор попросил главу департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова объяснить присутствующим, что разрешение на строительство ТРЦ – практически обязательство города, возникшее в рамках реконструкции развязки и расширения проезжей части на шоссе Генерала Моргунова.

Оказалось, что инициатором появления проекта стал собственник земли и стоящей на ней недвижимости, которую город изъял в связи с проведением указанных работ. Общая стоимость изъятого – около 60 миллионов. Градостроительный кодекс, как сообщил Максим Жукалов, дает собственнику в подобных случаях право инициировать проект комплексного развития территории.  В случае его одобрения необходимость возмещать из бюджета стоимость утраченного отпадает.

Презентовал проект директор компании-проектировщика Максим Стрецкис (с недавних пор – член Архитектурно-художественного совета). Изъятая собственность, сообщил он, представляет собой объекты рыночной и складской инфраструктуры, которые въезд в город не украшают. Построить планируется объекты жилого назначения и обслуживания жилой застройки – два 12-этажных жилых дома «с одноэтажной коммерческой вставкой». Плюс еще одна 12-этажка и Г-образное трехэтажное здание торгово-развлекательного центра. А также необходимые парковочные места, детские и спортивные площадки.

Инвестиционная стоимость проекта оценивается в полтора миллиарда рублей. Его транспортная доступность (особенно с учетом строительства двухуровневой развязки) вопросов не вызывает. Все нормативы при проектировании, заверил докладчик, были соблюдены, площадь озеленения занимает 25% от всей площади земельного участка. 

«Объект достаточно небольшой – всего полтора гектара застройки. Это не микрорайон, не квартал – это небольшая локальная история, где мы не можем разместить объекты социальной инфраструктуры в полном понимании этого слова», – предупредил Стрецкис возможные вопросы.

По его словам, ради формирования более комфортной среды застройщик пошел на снижение плотности застройки почти на 30%. Противников у проекта (в отличие от всех других рассмотренных на заседании Градсовета) не нашлось.  Губернатор оценил его как «достойно проработанное решение».

«На мой взгляд, очень симпатично, по крайней мере, на фоне того, что я здесь вообще видел когда-либо», – сказал он.

Председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов на заседании Градсовета не присутствовал, однако у него возражений по поводу самого проекта тоже нет. А вот архитектурная составляющая, считает он, заслуживает обсуждения.

Слегка снизили градус одобрения доводы, которые привела депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач. Она напомнила, что расположенным рядом рынкам грозит серьезное переоборудование – к этому их обязывает федеральное законодательство. И хотя переходный период для рынков Крыма и Севастополя неоднократно продлевался, уйти от необходимости реформировать рынки не удастся. В результате существование обитателей новых домов может осложниться. 

«Нужно посмотреть все в комплексе, а то один строится и наводит красоту, а рядом – тот Шанхай, который существует. Но там, на рынках, все-таки рабочие места, поэтому давайте двигаться как-то поступательно и совместно», – предложила Лобач.

Михаил Развожаев с этим предложением согласился, но это все-таки немного другая история. Проект же был Градсоветом одобрен.

Ольга Смирнова

8104
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Аллегро
3532

.....разрешение на строительство ТРЦ – практически обязательство города, возникшее... 

Они вообще понимают, что такое обязан город-герой Севастополь кому-то? 

Ужас. 

Город и мы обязаны его защитникам, тем, кто отдавал и отдаёт своё здоровье и жизни во имя мирного неба. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А точно в севастопольском градсовете все исключительно  представляют общественные интересы горожан или кто-то еще и представитель конкретных застройщиков? 

Profile picture for user Звeздочёт
128

Давно пора нормальные ТРЦ возвести на месте стихийных рынков.

Profile picture for user Звeздочёт
128

to Аллегро:  Вам столбы, освещающие путь по дороге домой, не мешают?

Profile picture for user scilla-1
881

Застройщики обязаны городу:

1. Разрушили зелёный щит и покушаются на сельхозземли. Превратили город в неблагополучный,  перенаселенный, без парков населённый пункт. 

2. Создали нагрузку на канализацию и водообеспесение.

3. Не хотят строить за свой счёт социальные объекты . Для этого имеют лобби в госструктурах, которое  обеспечивает финансирование этих обьектов за счёт государства (ФЦП).

4. Не выделяют в построенных домах квартиры льготникам (никто не требует?)

5. Плохо влияют на экономику города -  останавливают развитие других направлений.

Profile picture for user Multik1985
895

Никого не удивляет, что проектам Стрецкиса - назначенной командой Развожаева в архитектурно-художественный совет обслуге Лебедева, Кабанова и ГК "Альфа Групп" - дают зеленый свет?

Три высотки на Маринеско, высотка Лебедева впритык к парку Победу, точечная застройка на Частника/Щорса, Острякова/Моргунова, Коломийца - объекты, которые сразу приходят на ум при упоминании Стрецкиса (говорят, он может быть сыном замкома ЧФ по финансово-экономической работе).

Не создана ли схема, когда красноярское правительство Севастополя одобряет проекты под грифом "Свой человек"? "Свой человек", появившийся из ниоткуда, вдруг разжившийся первоначальным капиталом для создания своей компании, внезапно включенный в архитектурно-художественный совет.

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

место не понятно, там проспекты и шоссе другие, на схеме чушь с названиями

корреспонденту надо знать, где находится 7 километр, Балаклавское шоссе и тд и тп

 

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

вместо стоянки на 200 машин построят три дома, ТРЦ и стоянку на 500 мест!

Нью васюки по-севастопольски!

Profile picture for user Южная дорожка
1356

В городе нет генерального плана, у власти города нет совести. Одно другое дополняет или одно из другого вытекает. Вокруг рушатся старые устои, меняется мир, проявляются проблемные моменты, но не в Севастополе. Ни одного гос. промышленного проекта, ни одной идеи по развитию производства, созданию рабочих мест и ухода от федеральных масштабных дотаций.  Завтра понадобятся деньги на восстановление ЛНР, ДНР и обильный денежный поток в Севастополь иссякнет. Что будете делать господа из Правительства и Законодательного Собрания, забыв о Севастополе рванёте туда где он появиться?

Profile picture for user Справедливый_кот
3057

Как минимум там нужна  будет школа и детсад. А в плане только магазины и квадратные метры.Это что вместо реконструкции "огурца"?

Profile picture for user Кравви
761

to Multik1985:  Да прекращайте вы кричать по старинке на Лебедева и Кабанова.Они последние звенья в цепи-застройщики.А торгует городской землей власть и только она,причем вторая ее ветвь пишет под первую городские законы,а все эти пресмыкающие советы им потакают.

Profile picture for user Multik1985
895

to Кравви: говорить нужно уже хотя бы потому, что, во-первых, в этой цепи нет реальных перспективных интересов Севастополя, во-вторых, "пресмыкающиеся советы им потакают", в-третьих, властная рука властную руку моет.

И, давайте, будем честными: Лебедев и Кабанов - не "последние звенья", а теневые хозяева города.

Profile picture for user Кравви
761

to Multik1985:  Кто они такие всем известно.Но здесь речь идет о Монолите,который к ним не имеет никакого отношения.Это *руки* из столицы Крыма.

Profile picture for user Oberon
6370

to ЯКОРЬ:  

вместо стоянки на 200 машин построят три дома, ТРЦ и стоянку на 500 мест!Нью васюки по-севастопольски!

 не не не.. 500 мест было до "стройки". а останется 149+16. чтож они, ради простых смертных убытки нести будут? ничего личного, только бизнес. когда уже вымирать начнут..

Profile picture for user Аллегро
3532

to Звeздочёт:  не мешают. Мне вообще ничего не мешает, что сделано для людей. Мне не мешают ни тупость и безнравственность, ни глупость и безпринципность. Человек привыкает ко всему, и к хорошему и не очень. 

Но меня возмущает подлог понятий, запутывание и неспособности отстаивать интересы горожан, враньё в лицо жителям, а самое главное - полное отсутствие единого целого армии и города, как это было всегда: сухость, безразличие. Как-будто наши воины сами по себе... 

... Вы суть не понимаете действительно или прикидываетесь? 

Profile picture for user Kostakorn
75

Это прошлый век какой то...(( вместо того что бы построить один но хороший большой современный торговый центр тысяч на 120-150 кВ м2 как это делается в крупных городах, строят эти мелкие убожества типа Лаванд и Апельсинов. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Хотелось бы увидеть ГЕНПЛАН !

Ау !  Где обещанный генплан?

Ещё не всё застроили?  Неужели?

Profile picture for user Звeздочёт
128

to Аллегро:

 ... Вы суть не понимаете действительно или прикидываетесь?

Поменьше бы вы передёргивали и суть не менялась бы. Хватит тут причитать городом-героем. В контексте статьи под городом понимается муниципалитет, а не частная хотелка (жители). Не надо тут за патриотизм под каждой статьёй вещать, придумайте что нибудь поинтереснее. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

to Kostakorn:  Согласен! Как же не хватает Севастополю "МЕГИ" как в Новой Адыгее, которая размером как 3-4 Муссона...

Profile picture for user Аллегро
3532

to Звeздочёт:  а  такие как вы город-герой и пытаются превратить в муниципалитет.; такие как вы считают, если люди гордятся городом, то они ,, странные,, со своим патриотизмом. Люди тут так живут и жили. Разъясню: Севастополь - ВМБ ЧФ, а это значит, что преобладающее большинство моряки: люди государственной системы, которые верят в то, что делают и уважают то, чему служат, за что погибают; люди совести и братства, уважения к погонам, опыту и выслуге, а не торгашным прибывшим делягам без прошлого. 

Profile picture for user jaseur
807

to Зведочет

Если Вы так поддерживаете эту свору красноярских, стало быть Вы один их них. Проблемы с водой, очистные, дерибан федеральных денег, убогость всякого рода реконструкций и ремонтов дорог, говенные бордюры ,плитка, которой застелили весь город,гамаки и качели на площади Ушакова , это что? Это делают те,кому Севастополь нужен только для обогащения.

Profile picture for user DDK1
847

От любви к улице, к городу воспитывается любовь к Отечеству......

Profile picture for user Звeздочёт
128

to jaseur:  Ну вы то откуда вылезли? Один вопрос, когда в городе не было проблем с водой?

Profile picture for user jaseur
807

Я не вылез, я здесь родился, а вот такие как вы портят здесь все, включая воздух.

Profile picture for user Линьков
32078

«На мой взгляд, очень симпатично, по крайней мере, на фоне того, что я здесь вообще видел когда-либо», – губернатор.

Сравнивать на фоне того, что было и, что есть в других регионах, на мой взгляд, не корректно. Правильно, когда есть потребность.

Profile picture for user Звeздочёт
128

to jaseur:  А на вопрос не ответили, значит не местный.

Profile picture for user ***
1340

зеленая зона

Это ржавые растения в деревянных ящиках?

Profile picture for user Инженер
1710

to Аллегро:  

  

to Звeздочёт:  …  а самое главное - полное отсутствие единого целого армии и города, как это было всегда: сухость, безразличие. Как-будто наши воины сами по себе... ... Вы суть не понимаете действительно или прикидываетесь? 

 Не уверен, что стоит обсуждаемой теме добавлять военно-героические мотивы. Для ежедневного поклонения и гордости за предков в нашей стране достаточно мест. Любой военный городок Кольского полуострова не оставит вам ничего другого, кроме как непрерывно чтить память героев-североморцев. Других занятий там не найдётся.

Мы все жители славного города, развитие которого в интересах нынешних и будущих поколений. Да, развитие зачастую сворачивает не туда. Поэтому дискутируем, предлагаем, отвергаем, принимаем, протестуем. Скучаем за городом нашей молодости и стремимся уберечь картинку воспоминаний от каких-либо изменений. Но не было случая, чтобы прошлое победило будущее. Хотим мы этого или нет, но город ширится и растёт. Не всегда этим процессом управляют эффективно и качественно, но как есть. Нельзя ожидать от сторонних присланных правителей, что они сделают так, как хочется вам. Поставленные им цели и задачи несколько иного свойства. 

Каждый из жителей способен сделать жизнь и развитие города лучше. Кто-то тем, что не кинет мимо урны, кто-то, что не припаркуется на тротуаре, кто-то, что не допустит реализации чудовищных проектов, кто-то, созданием удобной, качественной и эстетической инфраструктуры.

 

Profile picture for user Звeздочёт
128

to Инженер:  Ну зачем вы пишите о земном, не оскорбляйте кухарок.

Profile picture for user Edvard
577

Если это собрались строить на самом повороте с Балаклавского шоссе направо в сторону Максимовой дачи, непонятно где же там поместится развязка? Тем более двухуровневая. Опять сделают какой-то половинчатый проект, настроят рядом впритык домов, а потом поймут, что надо расширять, как сейчас на "огурце" , изымать участки и так далее. Надо сразу на перспективу смотреть. Никакого строительства рядом с развязкой!

Далее. Представленные на фото дома - мягко сказать, какие коробки примитивные. Одна похожая уже уродует въезд в город немного дальше, сразу за рынком "секонд-хенд". Дома рядом с ТЦ "Си-молл" и то приличнее смотрятся. Нельзя что-то посимпатичнее на основном въезде в город? Хотя-бы наподобие круглого дома рядом с Омегой

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

в качестве тролля всегда появляется человек на зарплате, ну типа астрОном.

Стройка всякого .вна, не является развитием.Тем более в Севастополе.

Касательно каждого жителя,который якобы " Каждый из жителей способен сделать жизнь и развитие города лучше".В условиях российской политсистемы он ничего сделать не может,априори.

Для меня остается загадкой как жители Хакассии смогли избавится от человека, который какой то примитивизм оценил как  «На мой взгляд, очень симпатично, по крайней мере, на фоне того, что я здесь вообще видел когда-либо».

Profile picture for user strelec
23927

"Презентовал проект директор компании-проектировщика Максим Стрецкис (с недавних пор – член Архитектурно-художественного совета)"

       Развожаев по-хамски подменяет профессиональных архитекторов и художников в архитектурно-строительном совете представителями застройщиков.Почему молчит ЗС?

      Согласно указанию Межрегиональной комиссии из федерального центра,работавшей в Севастополе после обращения севастопольцев к Президенту В.Путину по поводу разграбления Севастополя,архитектурно-строительный совет должен состоять на паритетных началах (50% на 50%) из представителей ЗС и правиельства. В ином случае это  междусобойчик из заинтересованных участников,за редким исключением  из В.Горелова и С.Комарова.

Profile picture for user collier de sheval
100

Какой "умник" карту рисовал? Пр. Генерала Острякова заканчивается на перекрестке 5 км, а дальше начинается Балаклавское шоссе, а улица, обозначенная как "дорога на Максимову дачу" называется шоссе Генерала Моргунова! Проектировщики даже не потрудились заглянуть в карту города. 

Profile picture for user collier de sheval
100

 

место не понятно, там проспекты и шоссе другие, на схеме чушь с названиями...

 

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Бывшая 2-я Объездная, дорога на Максимову дачу в 2008 названа шоссе Генерала Моргунова. 

Проспект Генерала Острякова заканчивается до перекрестка, а после него, там, где градсовет разрешил строить ТЦ и 3 12-этажных здания, улица называется Балаклавское шоссе.

Журналисты не проверили, им простительно, мы можем не знать про переименование, тот, кто нарисовал схему расположения - удивительно, но карту не смотрел, а использовал недостоверные данные, подсунутые развожаевцами.

Парикин, Жукалов, Гордюшин, Развожаев - они-то названия улиц по каким причинам не узнали, ведь развязку делают, участки выкупают, высотки строят, что за уровень - не знать, где, по какому адресу ты рисуешь проект, тратишь миллиарды и карманы девелоперов набиваешь? Знал бы Путин! Сделал бы, наверное, замечание перед тем, как подкинуть денег!

Видео НТС: утверждение лифшицами 3 высоток на уголке, где сейчас торгуют щенками, котятами и саженцами с 5.28

Подсказка развожаевцам: скажите, что случайно опубликован черновик с ошибками, в чистовике с улицами все нормуль.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1351

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2529

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1606

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5132