Новости Севастополя

Снята завеса тайны над лифтом во Владимирском соборе в Херсонесе

Служба новостей ForPost

Установка подъёмника – это забота об участниках СВО.

Снята завеса тайны над лифтом во Владимирском соборе в Херсонесе

Назначение лифта в Свято-Владимирском соборе на территории Херсонеса раскрыто: подъёмник призван будет обеспечивать доступность Верхнего храма для инвалидов, в том числе – участников СВО. Ответы на вопросы ForPost были предоставлены Фондом «Моя история».

Таинственная история с лифтом в Свято-Владимирском соборе наконец получила официальное объяснение. Подъёмник в храме — не прихоть, а жест заботы о прихожанах.

Как ранее сообщал ForPost, Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе решили оснастись лифтом, о чём свидетельствует размещённая на сайте Севнаследия документация. Поскольку храм является объектом культурного наследия и расположен вблизи других ОКН, заказчику работ по «осовремениванию» собора необходимо было соблюсти ряд условий, включая проведение специальной госэкспертизы.

Эксперты, сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический», пришли к выводу, что устройство подъёмника в соборе не противоречит законодательству, однако на небольшой площади, равной шахте лифта, нужно провести раскопки.

Фото: из акта ГИКЭ

Планы по установке лифтового оборудования в соборе вызвали закономерный вопрос: зачем современное чудо техники в старинном религиозном сооружении? Ни фонд «Моя история», ни АНО «Новый Херсонес» на вопросы журналистов отвечать не торопились, но после публикации ForPost о «сверхсекретном» лифте» завесу таинственности подняли. Стало ясно, что никакого секрета нет, и предположение о том, что лифт необходим для перемещения маломобильных граждан, было верным.

Как указано в ответе за подписью директора Фонда «Моя история» Ивана Есина, разработанные перед реставрацией храма в 2022 году меры доступности здания для инвалидов недостаточны. Ситуация кардинально изменилась в связи с проведением СВО – приток ветеранов с нарушениями опорно-двигательной системы, включая инвалидов-колясочников, «превысил расчётные показатели».

По благословению митрополита Крымского и Симферопольского Тихона (Шевкунова) и с согласия Минкульта Фонд стал реализовывать проект по установке в храме лифта грузоподъёмностью до 650 кг, который должен связать первый и второй ярусы собора. Делается это «для обеспечения возможности посетить Верхний храм собора всеми желающими без ограничений».

Пользоваться лифтом смогут все, кто испытывает трудности с передвижением — как с сопровождающими, так и самостоятельно.

«Проект не предусматривает подъём выше второго яруса, так же, как и устройство смотровой площадки на верхних ярусах Собора», – указано в ответе.

Финансируются работы за счёт собственных средств Фонда «Моя история».

Алина Громова 

1998
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (8)
d dd
10814
d dd

Финансируются работы за счёт собственных средств Фонда «Моя история».

А он как то зарабатывает?

Или титульные спонсоры из своих бюджетов отрывают?

Посмотришь отчет фонда https://xn--d1aiaodfdbsilq2mg.xn--p1ai/static/files/on0001-2023.pdf

загляденье, прозрачность в трех строках галочкой помечена

еще одна мама школьников
7772
еще одна мама …

Конечно. 

ИгорьБуркальцев1
566
ИгорьБуркальцев1

Это не тот лифт что пропал с матроса Кошки?

Serggio
26673
Serggio

ИгорьБуркальцев1,

Во всяком случае, этот заработает гораздо быстрее.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

 «превысил расчётные показатели».

А что есть расчётные показатели по возможной посещаемости церкви инвалидами? И этим кто-то занимается и подсчитывает? С ума сошли!

Serggio
26673
Serggio

Tim Tomas,

А что есть расчётные показатели по возможной посещаемости церкви инвалидами? 

Как и в любом другом уважающем себя бизнесе ))

К244
25
К244

Ну вот. Наконец-то!!! Кто бы мог подумать?
А то все уж думали, что виновником и расхитителем средств опять окажется какой-то очередной зам. Овсянникова.
Слава ForPostу!!! Раскрыли тайну столетия... 

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

Установка подъёмника – это забота об участниках СВО.

"Всё о народе думают", - сразу верится!  Как всем давно известно, "благими намерениями устлана дорога в Ад".

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
3
957

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
157

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3108

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1413

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1980

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2545
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
21
1909

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1291

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6078

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382