Новости Крыма

Снег и дожди не пополнят водохранилища в Крыму — ученые

По словам эксперта, уповать на природу не стоит.

Служба новостей ForPost

Выпавшие на прошлой неделе и ожидаемые в ближайшие дни осадки существенно не повлияют на сложившуюся ситуацию в Крыму, считает климатолог, доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) Владимир Рябов.

«Предварительный период (осенний и зимний) был очень сухой. И в степной, и в горно-лесной части полуострова почва настолько пересохла, что выпавшие осадки, а выпало их сравнительно немного, порядка 20-30 мм, пополнят влагой только верхний почвенный слой и не дадут существенного стока. Вся влага, которая выпала в последние дни, останется в почве», — цитирует его слова пресс-служба КФУ.

Как сообщал ForPost, ситуация с водоснабжением региона остается критической, уровень водохранилищ, питающих города и районы республики, остаётся ниже нормы.

Пройдут ливни

Руководитель Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая сообщила ForPost, что на полуострове со среды ожидаются сильные дожди и снегопады.

«Мы ожидаем выход южного циклона завтра. В этой связи ожидаются сильные дожди уже начиная с сегодняшнего вечера. Будем надеяться на этот циклон, но водохранилища не будут пополнены», — отметила она. 

По её словам, для того чтобы водохранилища начали пополняться, необходимо выпадение как минимум месячной нормы осадков каждый день в течение семи дней.

«Пока у нас малое количество осадков, они не могут наполнить водохранилища», — сказала она.

В свою очередь ученый КФУ отметил, что рассчитывать на предстоящие осадки также не стоит.

«Если прогноз оправдается, эти осадки, может быть, немного наполнят горные речки, и что-то попадёт в водохранилища. Но на многое рассчитывать нет оснований по той причине, что почвенные горизонты пересохли, и они впитывают всю влагу, которая выпадает», — считает Рябов.

По его словам, подобная засуха в Крыму наблюдалась более 20 лет назад.

Крещенские морозы

Любецкая также сообщила, что к концу недели на полуострове ожидаются сильные до -15 градусов морозы.

«В выходные резко похолодает. Это 16-17 января. Дневная температура составит -5…-10 градусов, ночная — 10-15 градусов мороза», — отметила синоптик.

«Так что неделя будет холодной. Снег, который выпадет, задержится на земле. О наполнении водохранилищ пока говорить рано. Как пройдут осадки, можно будет делать выводы», — добавила она.

Дефицит воды

В Крыму с 2020 года из-за засухи обмелели водохранилища. В Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Напомним, Москва разработала 14 мер по избавлению Крыма от дефицита воды. Местные власти уповают на постройку опреснителей морской воды.

Сергей Павлив

3373
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Мицуко
3333
Мицуко

Снег и дожди не пополнят водохранилища в Крыму — ученые

Да откуда вам знать.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

to Ластик:  Такие "дожди" не наполнят.

мерцание
5113
мерцание

Я же писал,что если хотели бы,то уже давно всё заполнили бы водой,но народ не был с этим согласен.Сейчас что-то в головах меняется.Душить,сушить и пилить будут ещё с год,потом знаки начнут меняться в лучшую сторону.В отличии от материка.Кстати,а когда вода в Ялте была не по графику?biggrin

Турист /не местный/
917
Турист /не местный/

to мерцание:  В самой Ялте по графику никогда не была (в обозримом прошлом). В поселках ЮБК с 13 г. также проблем не было...ok

.Кстати,а когда вода в Ялте была не по графику?



 

мерцание
5113
мерцание

 

to мерцание:  В самой Ялте по графику никогда не была (в обозримом прошлом). В поселках ЮБК с 13 г. также проблем не было... .Кстати,а когда вода в Ялте была не по графику?  .........Только сейчас до меня дошло как давно я там не был.......hysterical

 

Линьков
32381
Линьков

В любом случае, осадки не помешают.

sapun
9443
sapun

Только и могут, что каркать, а не успокаивать...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
881

Прокуратура оспорила продление строительства БСМП в Севастополе

Ранее ФАС и суд уже признали, что местные чиновники не могли сами сдвигать срок контракта.
18/05/2026 19:00
1186

Менеджер банка спасла пожилую крымчанку от дистанционных мошенников

Как банки защищают финансовые накопления населения от аферистов.
18/05/2026 18:24
734

В Севастополе уточнили данные о пострадавших от беспилотников домах

Повреждения в ходе налёта в ночь на 17 мая получило гораздо больше объектов, чем по ранее озвученным оценкам.
18/05/2026 15:09
5422

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
4666
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
2228

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5315

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
975

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
5043

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
820

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2118