Крым

Снег и дожди не пополнят водохранилища в Крыму — ученые

По словам эксперта, уповать на природу не стоит.

Снег и дожди не пополнят водохранилища в Крыму — ученые
Фото:
пресс-служба КФУ

Выпавшие на прошлой неделе и ожидаемые в ближайшие дни осадки существенно не повлияют на сложившуюся ситуацию в Крыму, считает климатолог, доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) Владимир Рябов.

«Предварительный период (осенний и зимний) был очень сухой. И в степной, и в горно-лесной части полуострова почва настолько пересохла, что выпавшие осадки, а выпало их сравнительно немного, порядка 20-30 мм, пополнят влагой только верхний почвенный слой и не дадут существенного стока. Вся влага, которая выпала в последние дни, останется в почве», — цитирует его слова пресс-служба КФУ.

Как сообщал ForPost, ситуация с водоснабжением региона остается критической, уровень водохранилищ, питающих города и районы республики, остаётся ниже нормы.

Пройдут ливни

Руководитель Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая сообщила ForPost, что на полуострове со среды ожидаются сильные дожди и снегопады.

«Мы ожидаем выход южного циклона завтра. В этой связи ожидаются сильные дожди уже начиная с сегодняшнего вечера. Будем надеяться на этот циклон, но водохранилища не будут пополнены», — отметила она. 

По её словам, для того чтобы водохранилища начали пополняться, необходимо выпадение как минимум месячной нормы осадков каждый день в течение семи дней.

«Пока у нас малое количество осадков, они не могут наполнить водохранилища», — сказала она.

В свою очередь ученый КФУ отметил, что рассчитывать на предстоящие осадки также не стоит.

«Если прогноз оправдается, эти осадки, может быть, немного наполнят горные речки, и что-то попадёт в водохранилища. Но на многое рассчитывать нет оснований по той причине, что почвенные горизонты пересохли, и они впитывают всю влагу, которая выпадает», — считает Рябов.

По его словам, подобная засуха в Крыму наблюдалась более 20 лет назад.

Крещенские морозы

Любецкая также сообщила, что к концу недели на полуострове ожидаются сильные до -15 градусов морозы.

«В выходные резко похолодает. Это 16-17 января. Дневная температура составит -5…-10 градусов, ночная — 10-15 градусов мороза», — отметила синоптик.

«Так что неделя будет холодной. Снег, который выпадет, задержится на земле. О наполнении водохранилищ пока говорить рано. Как пройдут осадки, можно будет делать выводы», — добавила она.

Дефицит воды

В Крыму с 2020 года из-за засухи обмелели водохранилища. В Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Напомним, Москва разработала 14 мер по избавлению Крыма от дефицита воды. Местные власти уповают на постройку опреснителей морской воды.

Сергей Павлив

3348
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Мицуко
2919

Снег и дожди не пополнят водохранилища в Крыму — ученые

Да откуда вам знать.

Profile picture for user Ластик
2499

Странно, раньше пополняли, теперь не пополняют sorry

Кто-то хочет побольше денег распилить на водяные мероприятия.

PS: тем временем ежесуточное поступления в Чернореченское водохранилище около 200 тыс тонн в сутки уже началось. За 3 дня уровень поднялся на 7 см.

Profile picture for user Ластик
2499

to Ластик:  Такие "дожди" не наполнят.

Какие такие? В районе водосбора снега сейчас полно, водохранилище начало по чуть-чуть наполняться.

В Байдарской долине за 3 дня уже месячная норма выпала, а они всё старую шарманку про засуху крутят. Очень хочетсч наверно побольше денег на опреснители и трубопроводы одноразовые получить.

Тут впору дамбу наращивать, а они - "не пополняют"...

Profile picture for user мерцание
5113

Я же писал,что если хотели бы,то уже давно всё заполнили бы водой,но народ не был с этим согласен.Сейчас что-то в головах меняется.Душить,сушить и пилить будут ещё с год,потом знаки начнут меняться в лучшую сторону.В отличии от материка.Кстати,а когда вода в Ялте была не по графику?biggrin

Profile picture for user Турист /не местный/
754

to мерцание:  В самой Ялте по графику никогда не была (в обозримом прошлом). В поселках ЮБК с 13 г. также проблем не было...ok

.Кстати,а когда вода в Ялте была не по графику?



 

Profile picture for user мерцание
5113

 

to мерцание:  В самой Ялте по графику никогда не была (в обозримом прошлом). В поселках ЮБК с 13 г. также проблем не было... .Кстати,а когда вода в Ялте была не по графику?  .........Только сейчас до меня дошло как давно я там не был.......hysterical

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

По-моему, споры об обильности осадков бессмысленны до конца апреля, а то и мая. В мае (раньше или позже) заканчивается "влажный период" в крымской погоде, когда водохранилища увеличивают свой баланс. Вот когда потребление весной снова начнёт превышать приток, тогда можно оценить, насколько обильным был влажный период.

А так. Впереди ещё больше половины января, весь февраль, март, да и апрель тоже. Чего тут спорить-то заранее?

Profile picture for user Ангал
1694

Впереди ещё больше половины января, весь февраль, март, да и апрель тоже. Чего тут спорить-то заранее?

Можно и не спорить, а готовиться к засухе заранее и "не ждать у моря погоды." А то "пока гром не грянет, мужик не перекрестится." Надежда на достаточное количество осадеов малая. Периодические засухи характерны для Крыма.. Потому и строили Северо-Крымский канал.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Впереди ещё больше половины января, весь февраль, март, да и апрель тоже. Чего тут спорить-то заранее? Можно и не спорить, а готовиться к засухе заранее и "не ждать у моря погоды." А то "пока гром не грянет, мужик не перекрестится." Надежда на достаточное количество осадеов малая. Периодические засухи характерны для Крыма.. Потому и строили Северо-Крымский канал.

Засуха в Крыму - каждый год. С мая по октябрь. Если "кому надо" к ней не готовятся, то споры об осадках - им уже не помогут. 

Profile picture for user kostoprav
6245

to Мицуко:  да оттуда им знать. Иначе бы они учеными не были. Есть так называемый круговорот воды в природе, подчиняющийся определенным правилам, а также законы физики. По вашему комментарию я вижу, что в школе географию Вы или прогуливали регулярно, или просто аттестовывались по ЕГЭ.

Profile picture for user Вьюга
477

Дело не в том, с какой скоростью наполняется водохранилище - вопрос - с какой скоростью оно РАСХОДУЕТСЯ!

Народонаселение выросло в три раза, значит, как в задачке о бассейне - вливается одна труба, а выливается три.

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Ученые какие-то медленные, водохранилища уже наполнились. Проблема в другом - что вода из них испаряется в сухую теплую погоду.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
22
3309

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3433

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4042