Новости Севастополя

Слишком юным севастопольцам запретят избираться депутатами

Служба новостей ForPost

Нижний возрастной порог обозначен, верхний — нет.

Слишком юным севастопольцам запретят избираться депутатами

Законопроект по корректировке действующего закона «О Законодательном собрании Севастополя» предстоит рассмотреть депутатам в скором времени. После его принятия всем, кто моложе 21 года, придется забыть о депутатских амбициях на несколько лет. Впрочем, они не слишком рвутся избираться и сейчас.

Как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, он разработан ради приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Наиболее существенное изменение, которое планируется внести в действующий закон № 35-ЗС, —  ограничение возраста, с которого гражданин может претендовать на депутатский мандат.

Это 21 год — тот самый возраст, с которого можно подумывать и об избрании в Госдуму. Верхний возрастной порог (то есть возраст, до которого можно избираться) устанавливать не планируется.

В утешение юным заметим, что это далеко не самый радикальный вариант: в 2017 году, когда в Севастополе бурно обсуждался закон о выборах (правда, не заксобрания, а губернатора), известный в городе общественник, капитан третьего ранга Леонид Ходос настаивал, что руководить городом не может человек моложе 50 лет, не накопивший достаточно жизненного опыта.

Однако вряд ли молодые люди в возрасте от 17 до 21 года нуждаются по этому поводу в утешении: бурной политической активности с их стороны не видно. Самым молодым депутатом заксобрания сейчас является 32-летний Денис Кондратьев. Наибольший жизненный опыт накопил вице-спикер Василий Пархоменко, которому в октябре исполнится 78 лет.

Ольга Смирнова

1243
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Обсуждение (9)
navysity
267
navysity

В Севастополе определилась первая тройка выдвинутых кандидатов в губернаторы Города-Героя
Итак, вот они:
Михаил Развожаев, действующий губернатор, выдвинут партией «Единая Россия»
Сергей Круглов, управляющий Благотворительной общественной организацией «Мы – Севастопольцы», выдвинут партией «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (СРЗП).
Геннадий Кушнир, генеральный директор ООО «Греко-Панамская Севастопольская Крюинговая Компания Марин Менеджмент Шиппинг», выдвинут КПРФ.
Будут ли выдвинуты кандидаты от других партий, пока не известно.....

Vaskes
2907
Vaskes

navysity,

Чот меня эта греко-панамская удивила "Согласно бухгалтерской отчётности сумма прибыли за 2024-й год составляет -16 000,00 рублей, за 2023-й год составляет 45 000,00 рублей, за 2022-й год составляет 344 000,00 рублей." То-есть с 344к скатились до нуля и в 24 году ещё и 16к заплатили.

d dd
12093
d dd

конкуренция намечается...

не на жизнь....

ОБертон1
546
ОБертон1

d dd,

😊

kondratiy
99
kondratiy

А жаль. Верхний возраст на госслужбе тоже бы ограничили  возрастом выхода на пенсию. 

Turbos
3360
Turbos

Как напрягаются депутаты ЗС избираются засыпают и просыпаются к новым выборам скукотища несусветная надо молоко за вредность давать.

litkon
1217
litkon

Леонид Ходос настаивал, что руководить городом не может человек моложе 50 лет, не накопивший достаточно жизненного опыта.

Он не прав - в 50 человек уже старый и закостеневший во взглядах. С 35 лет самое то. 

SevCat33
356
SevCat33

Верхний должен быть 35 лет, для всех чиновников - включая президента. 

ОБертон1
546
ОБертон1

      Жизненный опыт бывает разный...Один-как у Иванова.     Другой как у Жукова.     Я так то думал ,что в приоритете-должен быть -Профессионализм..и авторитет среди избирателей... 

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
815

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
1607

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
995

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
12421

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1464
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
130

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1665

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
591

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2336

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3506