Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура на основании поступившей информации заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе провела проверку исполнения законодательства при заключении госконтракта по строительству канализационных очистных сооружений «Южные».
Напомним, в конце декабря 2017 года решением правительства Севастополя в «ОФК-Банк», у которого 16 апреля 2018 года ЦБ отозвал лицензию, были перечислены два миллиарда рублей на оплату банковской гарантии для питерского АО НПП «Биотехпрогресс», которое выиграло конкурс на строительство очистных сооружения «Южные».
В итоге деньги были заблокированы на счету компании, и их использование для строительства очистных сооружений стало невозможным.
Проверка прокуратуры в июне 2018 года установила, что в нарушение требований законодательства, а также вопреки предписанию ФАС России между заказчиком, ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства города Севастополя», и подрядчиком, АО НПП «Биотехпрогресс», в декабре 2017 года подписано дополнительное соглашение к государственному контракту, в соответствии с которым исключено существенное условие об обязательном казначейском сопровождении контракта.
Сейчас, напомним, Минэкономразвития РФ судится с «Биотехпрогрессом» и ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства города Севастополя», требуя признать допсоглашение об исключении казначейского сопровождения — недействительным.
«Использование денежных средств по целевому назначению, на строительство очистных сооружений, на данный момент невозможно», — сообщает прокуратура.
Материалы проверки правоохранителей направлены в СУ СК России по Севастополю. По результатам их рассмотрения СУ СК 25.06.2018 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ранее ForPost сообщал, что дело о пропавших миллиардах Севастополя может стать уголовным.
Всего, напомним, на строительство КОС «Южные» в Севастополе в ФЦП запланировано 6,8 млрд рублей. В мае 2018 года заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров назвал ситуацию с пропавшими миллиардами на строительство очистных сооружений — техническим вопросом.
Павел Истомин
Предлагаю пари!
Если кого то и посадят, то это будет какой нибудь "ведущий специалист" департамента капстроительства и/или "юристконсульт" правового управления, за то что своевременно не подал документы на включение в список кредиторов обанкротившегося банка.
, ибо "наше" правительство не только сперло деньги, но и приложило все усилия, чтобы их, не дай бог, не вернули
подписи чьи стоят на документах? ))
to SB_Sb:
В деле о хищении денежных средств, назову его операцией «Ы», «стрелочников» не будет
https://m.youtube.com/watch?v=OpN3g_MZOoQ
to Монолит:
та мож какой фунт из замов по доверке подписал.. а этот, весь в белом, с другой стороны клетки останется.
Уж не на основании ли письма Шишкина? :-)
Всё законно- сделали предоплату. Я вспоминаю с украины- для бюджетной предоплаты требовали открыть счет в надёжном государственном банке для государственных денег. Счёт открывается в течении часа. В России что государственные деньги можно отправлять на любую помойку?
to mila710:
Добрый день.
Первый- пошёл
ой, что там складывать!! 2 ярда...
а потом все поженятся!!! как с васильевой
ой, что там складывать!! 2 ярда...
прям похоже на севморзавод, укоали 1,3 млн-СК знает кто сделал, сколько, в какие сроки, но.... севморзавод не пострадал!! ай да Рахманов, ай да защитник!!!
http://sevastopol.bezformata.ru/listnews/osk-otvergayut-vinovnost-glavi/67998963/
вот и по делу Севморзавода посмотрим насколько СК готовы работать, и не замнут ли дело...хотя ОСК делают все, чтоб замять
http://sevastopol.bezformata.ru/listnews/osk-otvergayut-vinovnost-glavi/67998963/
А на кого возбуждено уголовное дело?в статье почему-то не указывается