Новости России

Следком раскрыл подробности пропажи семейной пары россиян в Эмиратах

Служба новостей ForPost

«Друга» Павла Дурова и его жену нашли расфасованными по пакетам, пишут СМИ.

Следком раскрыл подробности пропажи семейной пары россиян в Эмиратах
Романа Новака называли криптомошенником, обманувшим инвесторов на 500 млн долларов
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Следственный комитет начал расследование по факту безвестного исчезновения семейной пары в Объединённых Арабских Эмиратах. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц)», — говорится в сообщении СКР.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление родственников пропавших, которые постоянно проживали в Дубае. Личные данные супругов не разглашаются.

Известно, что 2 октября пара направлялась на встречу с неустановленными инвесторами в городе Хатте. Личный водитель довёз их до парковки у озера, где они пересели в другой автомобиль, чтобы отправиться на переговоры. После этого связь с ними была потеряна.

Следователи СК РФ и правоохранительные органы ОАЭ проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и розыск пропавшей пары.

Что рассказали о судьбе Романа Новака СМИ

По неофициальной информации, речь идёт о криптотрейдере Романе Новаке и его супруге Анне. СМИ и каналы в мессенджерах пишут, что они найдены на территории ОАЭ без признаков жизни.

По данным Baza, пара могла стать жертвой похищения с целью выкупа. Предполагается, что после того как стало ясно, что выкупа не будет, злоумышленники избавились от супругов.

Тела убитых расчленили и расфасовали по пакетам, сообщает «Фонтанка».

Предварительно, злоумышленники заманили пару на съёмную виллу в пригороде Хатты под предлогом встречи с инвесторами. Они хотели получить криптокошелёк Романа Новака, на котором, как считали преступники, хранятся миллиарды долларов. Роман отдал пароль от кошелька, но тот оказался пустым.

После этого Романа и Анну убили, а их тела расчленили и расфасовали по пакетам, которые оставили в разных контейнерах в окрестностях торгового центра в Хатте, уточнило издание.

Baza утверждает, что к похищению и убийству причастны граждане России, они уже задержаны и будут экстрадированы в Санкт-Петербург для дальнейшего следствия. По сведениям RT, тела жертв пока не нашли.

По некоторым данным, пишут «Осторожно, новости», Новак обманул инвесторов из разных стран на сумму около 500 млн долларов, после чего сбежал из России. Он также выдавал себя за друга Павла Дурова.

Ранее миллиардер и основатель Telegram Павел Дуров составил завещание. Как объяснил он сам, в том числе из-за рисков, связанных с его работой. Подробности — в публикации здесь.

2069
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
3828

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
5732

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4497

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3064

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1986
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
3140

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4497

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1081

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
324

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1299