Новости Севастополя

След спасенных в Севастополе птиц теряется в мазутных запретах крымских чиновников

Служба новостей ForPost

1 из 10 отмытых волонтерами птиц вскоре умирает, а что происходит с остальными?

След спасенных в Севастополе птиц теряется в мазутных запретах крымских чиновников
Фото:
Светлана Косинова | ForPost

Новых обширных выбросов мазута на побережье Севастополя в последние недели не фиксировалось, но измазанных в мазуте птиц продолжают находить.

Птиц привозят на Могилевскую, 16, где круглосуточно дежурят волонтёры, которые отмывают пернатых от мазута. В воскресенье, 16 февраля, там находилось 14 птиц.

Ведется ли подсчет погибших и пострадавших от мазута животных? Сколько таких птиц было найдено в Севастополе? Куда после мойки отправляются пернатые? ForPost задал эти вопросы в управление ветеринарии Севастополя.

Там сообщили, что за период с 3 января 2025 года через управление ветеринарии Севастополя прошло более 700 птиц.

«Дикая водоплавающая птица чаще всего погибает в результате интоксикации, вызванной нефтепродуктами. Большую часть птиц мы спасаем. Только 10% из тех, что поступает в пункт помощи, к сожалению, не удаётся спасти, так как это очень ослабленная птица, которая поступила с сильным загрязнением нефтепродуктами, длительное время находилась в контакте с ними и поступила в пункт помощи с признаками мощной интоксикации», – сообщили в управлении.

После того, как состояние птиц стабилизировано, их направляют в парк «Тайган».

К сожалению, узнать дальнейшую судьбу птиц не удалось. Владелец парка «Тайган» Олег Зубков пояснил ForPost, что по требованию Министерства природы Крыма любые комментарии по птицам давать запрещено.

Ранее ForPost писал, что даже после оказанной помощи около 30% птиц погибает от интоксикации и химических ожогов, таким образом выживают только семь пернатых из десяти.

Информации о том, сколько птиц и дельфинов найдено мёртвыми у берегов Севастополя после мазутной катастрофы, нет.

Напомним, на прошлой неделе в Севастополе спасли редкого хищника – курганника, занесённого в Красную книгу Крыма как редкий вид. В данный момент ястреб, у которого повреждено крыло, проходит курс реабилитации, после чего его выпустят в естественную среду обитания.

Ника Заринская

1571
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (6)
ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Да этих птиц миллионы...О людях пора подумать.

Алла1973
63
Алла1973

ИгорьБуркальцев1,

Люди только о себе и думают, в результате - всю планету загадили, как будто запасная есть

Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

ИгорьБуркальцев1,

А обычно всё связано. Там где о природе по настоящему заботится государство, там и люди живут неплохо. Там где кладут болт на экологию, там и с остальным не очень.

Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

"по требованию Министерства природы Крыма любые комментарии по птицам давать запрещено" 

Неужто они не понимают что это вызывает больше негатива и слухов, чем любая информация? И почему Зубков вообще соблюдает это нелепое требование? Вот с какой стати? Неуважение к себе, или неуважение к людям, или может быть такая себе простоватая хитрость?

G2V
444
G2V

1 из 10 отмытых волонтерами птиц вскоре умирает, а что происходит с остальными?

Из отмытых птиц погибает 90% от разных инфекций. Смотрите интервью Олега Зубкова директора парка Тайган.

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

Соседство с водоплавающей дичью львам пришлось по душе! 😋

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12494

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4366

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1647

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3772

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3313
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1967

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15155

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1956

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
673

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3780

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3518