Новости Севастополя

Севастопольцы спасли исчезающего хищника

Сейчас птица проходит курс лечения.

Фото:
Севприроднадзор

Жители Севастополя не дали погибнуть редкой краснокнижной птице — курганнику, которого с перебитым крылом обнаружили возле газового оборудования на Северной стороне. Об этом сообщили в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии города.

Сотрудники ГУП «Севастопольгаз», которые и обнаружили ястреба, обратились в Севприроднадзор. Специалисты ведомства оперативно выехали на место происшествия и смогли поймать редкую птицу.

«Процесс поимки был проведен с максимальной осторожностью, чтобы не причинить курганнику дополнительных повреждений и стресса. После успешной поимки его доставили в ветеринарную клинику, расположенную на улице Могилевской, где ему будет оказана квалифицированная ветеринарная помощь», — пояснили в ведомстве.

После того, как птица пройдёт курс реабилитации, её выпустят обратно в дикую природу, где она будет жить в привычной для себя среде обитания.

Напомним, курганник — это вид хищных птиц из рода настоящих канюков семейства ястребиных. Птица занесена в Красную книгу России, а в Красной книге Крыма отнесена к редким видам.

Как рассказал ForPost научный сотрудник Опукского заповедника Игорь Сикорский, который в 2022 году также спас курганника, на полуострове редкий хищник гнездится на территории Керченского полуострова, в Опукском заповеднике и в степных районах Крыма.

Ника Заринская

2686
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user РобертБоберт
2359
РобертБоберт

Правильно ли я понимаю, что с птицами с перебитыми крыльями можно обращаться в соответствующие органы? У нас на местном пляже уже который год живёт чайка с перебитым крылом.

Profile picture for user РубеЖ
665
РубеЖ

РобертБоберт,

Ну как серебристую чайку внесут в красную книгу ,так сразу . 

Profile picture for user Ориола
1018
Ориола

Спасибо добрым, неравнодушным людям, спасшим редкую птицу! Радует, что в последнее время люди стали милосерднее к нашим братьям меньшим.

Profile picture for user 55555
7839
55555

Может быть, повезет ястребу, он поправится и встанет на крыло. Жаль, увлекся атакой настолько, что ударился о сетку-изгородь.

А ко мне сегодня прилетел редкий экземпляр вяхиря - альбинос. Никогда раньше такого не видел, хотя наблюдаю их в большом количестве круглогодично рядом на водопое и зимней кормежке ягодами плюща. Сами птицы интересные, сейчас их в городе достаточно много селится, вот уже и альбинос попался в кадр.

Главное за день

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
645

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1108

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1136

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2741

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
398
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2173

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1423

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
728

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2119

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1471