Новости Севастополя

Сигналы фонариком и плот из фанеры: как в Севастополе спасали подводного охотника

Женщина-спасатель оказалась рядом по чистой случайности.

Служба новостей ForPost

Севастопольский пловец, пострадавший на днях во время купания в море, явно родился в рубашке: мужчину удалось спасти и доставить к медикам по счастливой случайности. Помощь мужчине оказала сотрудник поисково-спасательного подразделения спасслужбы Севастополя, случайно оказавшаяся рядом.

Как рассказали в Спасательной службе Севастополя, ЧП случилось поздно вечером на диком пляже, в нескольких сотнях метров от пляжа «Серебряный». Мужчина, занимавшийся подводной охотой, неожиданно резко почувствовал себя плохо. Находившийся рядом с ним приятель, увидев неладное, помог товарищу выбраться на берег.

К счастью, на ситуацию обратила внимание находившаяся неподалёку жительница Севастополя Ирина Сакович, спасатель поисково-спасательного подразделения «Парк Победы». Осознав серьёзность ситуации, она настояла на вызове помощи и связалась с оперативным дежурным спасслужбы, который и отправил к пострадавшему дежурную смену. Выехавший на место катер подразделения «Таврос» нашёл пострадавших по световым сигналам: Ирина использовала фонарик, чтобы в темноте помочь группе найти пострадавшего мужчину.

Однако после прибытия к месту происшествия спасательную группу ждала другая трудность: катер не мог подойти к дикому пляжу, чтобы забрать мужчину на борт. И здесь находчивая женщина не растерялась.

«Ирина с подругой соорудили импровизированный плот из фанеры и надувного матраса. На нём пострадавшего доставили к борту катера, помогли подняться по лестнице, а затем эвакуировали в Балаклаву», - пояснили в Спасательной службе Севастополя.

Доставленного на берег мужчину передали медикам для дальнейшей госпитализации.

В подобных случаях очень часто роковой счёт идёт на минуты. Благодаря действиям спасательницы, помощь пострадавшему удалось оказать максимально быстро, отметили в спасслужбе.

Практически год назад в Крыму был похожий случай счастливого спасения. Как рассказывал ForPost, в августе прошлого года севастопольский полицейский Дмитрий Помазан, находясь на отдыхе с семьёй в Феодосии, спас тонувшего мужчину. Вытащив пострадавшего из воды, он до приезда медиков вместе с дочерью оказал мужчине первую помощь. 

3754
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (5)
Roz1975
3703
Roz1975

На празднование нового 2020 ( очень «счастливого») года, городские власти потратили 60 миллионов рублей. И так каждый Новый год. За пять лет можно было купить один единственный спасательный вертолёт. 
Город феодального значения - ни одного спасательного вертолёта!!! У всех он есть. У австралов , у америкосов, у французов, у негров в ЮАР, даже у нищих тайцев!!!

А мы не люди. Схватки-роды в Орлином или Морозове, везде должна быть вертолётная площадка. Отовсюду должны быть способны вывезти людей.

А пока что все миллиарды потрачены на  подножие горы Куш-Кая.

Маленький юркий французский вертолётик с тросиком и носилками. Копейки стоит. 

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

Roz1975,

Какой вертолет во время СВО? Все летательные средства выведены за 300 км зону от линии боевого соприкосновения. Хотите мишень для беспилотников купить? 

Внук героев 2
1313
Внук героев 2

Алексей Макушин ,

А чем вертолёт для спасения людей отличается от вертолёта МЧС, тушившего депутатский ресторан?

komandor
8122
komandor

запомните, понаехи: в Балаклаве нет пляжа "Серебряный"и никогда не было, есть пляж "Ближний". Хватит придумывать "гламурные" названия: Серебряный, Баунти... хочется продолжить матом и в рифму, но, сдержусь.

Roz1975
3703
Roz1975

komandor,

Тоже, кстати, сломал голову, пытаясь понять где это.

Потом плюнул. Тут новую , параллельную реальность уже выстроили.

Скифы, Греки, готы, гунны, Тавры, русские, тюрки,  снова русские теперь понаехи.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
387

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1180

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2457

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
12076

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1511
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
792

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1097

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4330

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1152

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2196

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15324