Крым

Шиш Киеву, а не катастрофа: воды в Крыму хватит всем

Стали известны планы по преодолению водных трудностей.

Шиш Киеву, а не катастрофа: воды в Крыму хватит всем
Фото:
pixabay.com/ataribravo99

Водная блокада Крыма со стороны Украины не привела к тем катастрофическим последствиям, на которые рассчитывал Киев: потребности и местного населения, и гостей полуострова в хозяйственно-питьевой воде полностью обеспечены, заверил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

По его словам, вопрос начали решать ещё в 2014 году, для чего Северо-Крымский канал сгодился даже после перекрытия со стороны Украины.

«В 2014 году построено гидротехническое сооружение по переброске воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ в Северо-Крымский канал с дальнейшей подачей в наливные водохранилища восточного Крыма, пояснил Аксёнов. — За пять лет в водохранилища региона подано более 173 миллионов кубометров воды».

Кроме того, в 2016 году удалось завершить строительство трёх водозаборов — Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского. Все три относятся к системе артезианских скважин, с помощью которых вода из подземных горизонтов также поступает в Северо-Крымский канал.

«Это позволило обеспечить питьевой водой около 200 тысяч жителей восточного Крыма по временной схеме, которая эксплуатируется до настоящего времени. Строительство тракта водоподачи от перечисленных водозаборов будет завершено до 2022 года», — пообещал глава РК.

Ещё по теме: Учёный предложил добыть из канализации воду для Крыма

В регионе также пробурили и отремонтировали около 30 скважин, которые в сумме обеспечивают 43 тысячам крымчан подачу воды в объёме до 15 тысяч кубометров в сутки.

В ближайшее время начнётся инвентаризация сетей водоснабжения и строительство очистных сооружений.

«Федеральный проект «Чистая вода» предполагает строительство и реконструкцию 211 водопроводных очистных сооружений. На эти цели запланированы 3,6 миллиарда рублей из федерального бюджета в течение трёх лет», — сообщил Сергей Аксёнов.

Ещё по теме: На решение водных проблем Крым получит десятки миллиардов

Напомним, на полуострове окончательно отказались от снабжения Крыма пресной водой за счёт строительства водопровода со стороны Кубани. Причина не только в неоправданно большой стоимости проекта, но и в том, что южные регионы материковой части России сами часто страдают от засухи и нехватки пресной воды.

Вместо этого учёные из Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма предложили исследовать более глубокие водоносные горизонты полуострова с помощью бурения скважин глубиной до 1000 метров. По мнению директора института Владимира Паштецкого, глубинные запасы воды могут обеспечить снабжение Крыма на десятки лет вперёд, и проект исследования уже направлен на согласование в правительство России.

Водная блокада полуострова Украиной до сих пор остаётся предметом провокаций со стороны «нэзалэжной». Чаще всего украинские политики предлагают продавать днепровскую воду в Крым но только после того, как Россия признается в оккупации полуострова. В ответ на это в Республике Крым уже привыкли отвечать, что нехватка воды — не повод обсуждать статус полуострова, который определён раз и навсегда.

Наталия Назарук

2325
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Судя по разнице в цене за воду в Севастополе ситуация не такая радужная, как в остальном Крыму)))

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

В СЕвастополе не хотят бороться с утечками воды и  дырявыми трубами,как непечально.

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

 чего сейчас делить шкуру МедведЯ? Придёт лето и посмеёмся, как все заверения о достаточном количестве воды ухнут в забытьё....

Profile picture for user Homo_filologus
121

Так и в Крыму та же проблема, все сети дырявые, потери большие. Хорошо только рапортуют по бумажкам

 чего сейчас делить шкуру МедведЯ? Придёт лето и посмеёмся, как все заверения о достаточном количестве воды ухнут в забытьё....

 

Profile picture for user ВинниПух
371

С тревогой наблюдаю массовую застройку, кто затеял это безумие? На фото 2013 год - совсем недавно, а воды всего-ничего.

Profile picture for user OlegY
3360

Очистные нужно строить и перерабатывать канализацию до технического состояния и повторно использовать, а отходы на удобрения.

Profile picture for user Мурман
2198

Угу,это пускай в Сев.Крыму скажут.Или уже Армянск забыли...

Profile picture for user Turbos
2749

У кого родственники в Северном Крыму те знают какая там вода, которую качают из скважин, она просто не пригодна для питья или проблемы с почками она просто идет уже соленая. Надо решать жизненноважные проблемы для людей,  не строить снежные замки на бумаге. 

Profile picture for user strelec
23923

Подземные артезианские скважины засоливаются при повышенном разборе воды,что уже и происходит в Северном Крыму.Миллиарды надо направлять не на строительство новых скважин,а на плановую замену  дырявых водопроводов.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
570

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
446

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2984

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1248