Новости Крыма

Изюминки советской городской архитектуры продолжают восстанавливать в Крыму

Новую жизнь вдохнут в Шахматный фонтан Симферополя.

Шахматный фонтан Симферополя не может соперничать с каскадом «Шахматная гора» в Петергофе, но по крымским меркам объект уникальный. Однако в последние десятки лет он планомерно разрушался. О предстоящей реконструкции знакового объекта сегодня сообщил глава городской администрации Симферополя Михаил Афанасьев.

«Мы приступили к ремонту так называемого каскадного фонтана на прудах, больше известного среди симферопольцев как «шахматный» фонтан», — написал он на своих страницах в соцсетях. 

По данным Афанасьева, контракт заключён на сумму в пределах 13 миллионов рублей. Подрядчик должен будет выполнить работы до 1 декабря 2022 года.

Ожидается, что за три месяца рабочие отремонтируют чаши фонтана, заменят плитку, выполнят ремонт парапетов и ступеней, заменят насосное оборудование, форсунки и подводящие сети.

«Это событие без преувеличения можно назвать знаковым, так как с ремонтом фонтана мы делаем ещё один шаг к завершению реконструкции Екатерининского сквера», — подчеркнул глава крымской столицы.

Афанасьев выразил уверенность, что после реконструкции фонтан станет местом притяжения жителей и гостей Симферополя.

А нам остаётся сжать кулачки, так как обещанного, как известно, три года ждут. Перенос сроков ремонта, к сожалению, типичная для Крыма ситуация. А сейчас ещё и время подходящее: осень — очень удобная пора года, внезапным приходом которой традиционно оправдывают любые неудачи подрядчиков.

Читайте по теме: После ремонта главная площадь Крыма вызвала вопросы у горожан

Напомним, настоящим подарком ко Дню рождения Ялты стало открытие после реконструкции спортивного стадиона «Авангард». Изначально работы оценивали в 975 миллионов рублей и обещали сдать в 2021 году. Но сроки неоднократно переносились, а цена за это время выросла чуть ли не вдвое ­— до 1,4 миллиарда рублей.

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
0
1

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
5
2203

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
273

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
471

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
318

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
580

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
4235

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5944

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3767