Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / коллаж ForPost

«Севтеплоэнерго» получило разрешение на кредит

Служба новостей ForPost

КП «Севтеплоэнерго» возьмет в банке кредит в размере 6 млн. грн., чтобы погасить накопившуюся задолженность за энергоносители.

 

Во вторник, 10 июня, на очередной сессии депутаты Севастопольского горсовета приняли решение дать согласие на взятие КП «Севтеплоэнерго» кредита в банке в размере 6 млн. грн., под залог имущественного комплекса, принадлежащего  КП «Севгорводоканал», чтобы погасить задолженность за энергоносители и вести стабильную подготовку к осенне -зимнему периоду 2008-2009 г.г.

 

Данный вопрос уже дважды вносился городской администрацией в повестку майских пленарных заседаний, но не нашел положительного решения у депутатов.

Изначально начальник Главного жилищно-коммунального управления СГГА Владимир Хибученко просил предоставить кредит КП «Севтеплоэнерго» в размере 20 млн. грн.

«На сегодняшний день финансовое положение жилищно-коммунального комплекса достаточно серьезное.

 

 Кредиторская задолженность КП «Севтеплоэнерго» за энергоносители по состоянию на 4 июня 2008 года составляет: 28 млн. грн. за природный газ перед ДК «Газ Украины», за электроэнергию – 15,98 млн. грн., задолженность за воду 14,3 млн. грн. Своевременное получение кредита позволит погасить текущую задолженность за энергоносители и получить лимиты природного газа для обеспечения подачи горячей воды всем категориям потребителей и своевременного начала отопительного периода», — сказал, выступая перед депутатами В. Хибученко.

 

Депутат от фракции Регион - Севастополь, председатель постоянной комиссии городского Совета по вопросам  бюджета, финансов и социально-экономического развития Александр Антоненков отметил, что данный вопрос требует рассмотрения депутатами, но необходимо учесть предложения нашей комиссии. «В целях недопущения чрезвычайной ситуации по обеспечению водоснабжения в городе, вызванной задолженностью КП «Севгорводоканал» за электроэнергию, и в связи с необходимостью оплаты задолженности за энергоносители КП «Севтеплоэнерго» предоставить кредитные средства для обеспечения погашения задолженностей в сумме 6 млн. грн.

 

 А именно: 3,7 млн. грн. КП «Севтеплоэнерго» для оплаты КП «Севгорводоканал» задолженности за воду, потребленную в 2008 году, тот в свою очередь направит полученные денежные средства на  погашение образовавшейся задолженности за электроэнергию, и 2,3 млн. грн. для оплаты за энергоносители», — пояснил А. Антоненков.

 

В целом с поправками 46 депутатов проголосовали за выделение кредита КП «Севтеплоэнерго» в размере 6 млн. грн.

 

Надежда ДИДЮРА,

2160
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
7057

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1844

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3829

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4566
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
1355

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3086

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4388

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1111

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2274

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2206