Лента новостей

Севастополь

18 октября 2019 - 13:00
4827
21

Севприроднадзор пытается отменить ввод высоток в Ласпи 

Но пока суд оставил жалобу ведомства без движения.
Служба новостей ForPost
Ласпи. Корпуса высоток
Фото: Валентина Симонова/ForPost

Севприроднадзор пытается оспорить в суде разрешение на ввод в эксплуатацию так называемого «Пансионата для отдыха семей с детьми» в урочище Ласпи. Высотки, торчащие посреди заповедного леса, построила компания ООО «Агат-А», связанная с семьёй бывшего министра обороны Украины.

Однако пока попытка природоохранного ведомства защитить Ласпи закончилась ничем. Арбитражный суд Севастополя оставил без движения поданное 8 октября заявление Севприроднадзора к ООО «Агат-А», говорится в соответствующем судебном решении.

Напомним, разрешение на ввод в эксплуатацию одних из наиболее скандальных построек Севастополя состоялось поистине с космической скоростью в мае прошлого года — все процессы и формальности, от градостроительной комиссии до протокола, запуска решений в работу, согласований, подписей начальников всех уровней и итогового разрешения уложились в один рабочий день. При этом ни на одном этапе процесса не возникло затруднений, связанных со многими и очевидными несоответствиями документов — вроде того, что этажей в постройках оказалось больше, чем планировалось по документам.

Более того, под видом пансионата социальной направленности в можжевеловом лесу фактически построен жилой комплекс, в котором продаются апартаменты. До возведения зданий на этих участках был лес — как минимум 300 краснокнижных можжевельников оказались в пятне застройки и были уничтожены. По действующему законодательству сумма штрафов только за срубленный лес и испорченный почвенный покров могла бы составить более 30 миллионов рублей, однако правовых последствий так до сих пор не последовало.

Впрочем, судебные тяжбы в отношении «Агата-А» изобилуют непредсказуемыми поворотами, в которых «Агату-А» поразительно везёт. Например, 16 мая 2018 было опубликовано решение апелляционной инстанции 21-го арбитражного суда Севастополя, отменившее прежнее решение о невозможности ввести две высотки предприятия «Агат-А» посреди можжевелового леса в эксплуатацию из-за допущенных нарушений. При этом неким мистическим образом территория «пансионата» выпала из границ единой ООПТ «Ласпи», где никакая хозяйственная деятельность вестись не могла.

Решение суда от 15 октября 2019 года по делу № А84-4708/2019 продолжает череду удачных для «Агата-А» юридических событий.

В частности, сообщается, что в заявлении Севприроднадзора не указаны права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым разрешением на ввод в эксплуатацию «Пансионата для отдыха семей с детьми», а также есть ряд недочётов оформления и других нарушений требований — так, скан-копии не заверены подписью и надписью «Верно». В связи с чем «незаверенные светокопии вышеуказанных документов лишены юридической силы оригиналов документа» и не могут быть приняты судом в качестве допустимых доказательств.

В данный момент Севприроднадзору предложено в срок до 8 ноября включительно «устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 18/10/2019 в 13:22

Похоже, что лафа для Паши и Ко закончилась...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 18/10/2019 в 13:27

Привычная игра чинуш "Севприроднадзора" в поддавки... "ну не шмогли мы!". Даже за зарплату "не шмогли!" Пока они сами не пойдут под суд  по статьям УК - нормально работать они не начнут! 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1073
Lubel 71 (севастополь)
- 18/10/2019 в 13:30

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1073
Lubel 71 (севастополь)
- 18/10/2019 в 13:37

Рассчитать ежемесячный платеж по программе «Семейная ипотека с государственной поддержкой», а также оставить заявку, Вы можете перейдя на сайт РНКБ Банка по ссылке
http:/(удалил) Аппартаменты в Ласпи,300м от берега.Этажность:8,цена от 5.6млн.

Какие матери с детьми?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 18/10/2019 в 13:53

 

Рассчитать ежемесячный платеж по программе «Семейная ипотека с государственной поддержкой», а также оставить заявку, Вы можете перейдя на сайт РНКБ Банка по ссылке http:/(удалил) Аппартаменты в Ласпи,300м от берега.Этажность:8,цена от 5.6млн. Какие матери с детьми?

 А вот это кстати интересно... Для "органов"! РНКБ дает ипотеку на пансионат?!!!!

Аватар пользователя Джоли
постов:
162
Джоли
- 18/10/2019 в 13:59

Павла Валентиновича инерция подвела......... и убежать некуда )))))

Аватар пользователя лучик света
постов:
442
лучик света (Севастополь)
- 18/10/2019 в 14:14

неужели опять взрывать?

даже, если незаконно построили, то наказать нужно тех, кто выдавал все разрешения на строительство, подключение коммуникаций и ввод в эксплуатацию (скорее всего за взятки).

но сами здания, добротные здания, если уж так получилось и они уже возведены под ключ - сносить глупо!

штрафы для собственников, тюрьма для взяточников, - это даже нужно!

но сами здания не виноваты, - в красивом месте, красивые дома, - пусть хоть кто-то порадуется, если не мы...

Аватар пользователя Игорь Громов
постов:
96
Игорь Громов (Севастополь)
- 18/10/2019 в 14:27

Чего же вы хотели от севприроднадзора,если он сам написал в заключении,после осмотра участка где были уничтожены пашкой-парангоном реликтовые можевельники(несколько десяткой деревьев),что "объектов охраны не выявлено,можно строить"?!

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
159
skwoznyak (Сева100поль)
- 18/10/2019 в 14:31

Передать на баланс города и переоборудовать в детский лагерь. А застройщику впаять реальный срок. А места там красивые  - четверть века назад  очень нравилось по тем местам походничать.

Аватар пользователя Командор.
постов:
1540
Командор. (Севастополь.)
- 18/10/2019 в 15:05

ПЫТАЕТСЯ. И этим всё сказано.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3871
Тина Севастополь
- 18/10/2019 в 15:15

Пупс перед  своей отставкой подписал разрешение на строительство ещё трёх корпусов.
Так сказать "дембельский аккорд".
А в тех двух корпусах апартаменты куплены добросовестными покупателями.
Некоторые отделаны, бассейн работает, ресторан тоже.
                   bye2

Аватар пользователя Кирилл Кожеватов
постов:
38
Кирилл Кожеватов (Севастополь)
- 18/10/2019 в 15:33

Деньги решают всё

Аватар пользователя Даккар
постов:
4530
Даккар (Севастополь)
- 18/10/2019 в 15:37

Если по закону-и не фиг пытаться,снести.А вот если за очень большую денюжку ....  .

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1073
Lubel 71 (севастополь)
- 18/10/2019 в 15:47

to Paul_S:  

 

 А вот это кстати интересно... Для "органов"! РНКБ дает ипотеку на пансионат?!!!!  Просто набрал "продажа аппартаментов в Ласпи

to Paul_S:  

;

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 18/10/2019 в 18:16

 

ПЫТАЕТСЯ. И этим всё сказано.

 А чего пытаться? Водохранная зона. Это раз. Значит должна быть ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ канализация. Её там нет. От слова СОВСЕМ НЕТ. Или должны быть ЛОКАЛЬНЫЕ очистные. Их там тоже нет.

Но Севприроднадзор только у граждан может отнимать имущество.

Природооранная зона типа "заповедник". После исключения участка из "заповедника" Севприродубийство должно было возбудиться и ринуться в суд с требованием внести эти земли. 

Ага.. И так во всём.

Свидетель Свеприродубийства некий пан Стрелец, усиленно цитировал статьи законов, а за вопрос, а что делается реально, говорил "сам дурак, читай законы"...

Ну вот и маэмо, тэ шо маэмо...

Аватар пользователя Линьков
постов:
22897
Линьков (Севастополь)
- 18/10/2019 в 20:38

Севприроднадзор даже подать иск в суд толком не может.

Это к слову, а если по делу, то руководителей ведомства,

нынешних и вчерашних, самих нужно призывать к ответу.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 18/10/2019 в 20:46

to лучик света:  
неужели опять взрывать? даже, если незаконно построили, то наказать нужно тех, кто выдавал все разрешения на строительство, подключение коммуникаций и ввод в эксплуатацию (скорее всего за взятки). но сами здания, добротные здания, если уж так получилось и они уже возведены под ключ - сносить глупо! штрафы для собственников, тюрьма для взяточников, - это даже нужно! но сами здания не виноваты, - в красивом месте, красивые дома, - пусть хоть кто-то порадуется, если не мы...

 Что "красивого" в этих идиотских коробках?!!! Как грыжа портят пейзаж. По сему - красивое место Ласпи нужно от них очистить. К тому же там такой букет строительных нарушений... 

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 18/10/2019 в 21:52

Бабло побеждает зло

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
623
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/10/2019 в 2:42

А размещённые сады и питомники саженцев  в водоохранной зоне реки Бельбек Севприроднадзор тоже не видит?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
623
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/10/2019 в 2:43

Может Сеприроднадзору  помощь какая-то нужна?

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1073
Lubel 71 (севастополь)
- 19/10/2019 в 14:50

to Город Севастополь:  
Может Сеприроднадзору  помощь какая-то нужна?  Обязательно:-смена коллектива и руководства!!!