Севастополь

Многоэтажки «Агат-А» в урочище Ласпи введут в эксплуатацию через суд

Два люксовых здания были построены фирмой, связанной с бывшим министром обороны Украины Павлом Лебедевым, на земле, выделенной в 2001 году под красивую сказочку о «пансионате для отдыха семей с детьми».

Многоэтажки «Агат-А» в урочище Ласпи введут в эксплуатацию через суд

Многоэтажки в урочище Ласпи введут в эксплуатацию через суд, сообщает НТС. 16 мая было опубликовано решение апелляционной инстанции 21-го Арбитражного суда Севастополя. Предыдущее решение по делу, в котором говорилось о невозможности ввести две высотки предприятия «Агат-А» посреди можжевелового леса в эксплуатацию из-за допущенных нарушений, суд признал недействительным и принял новое.

«Заявление общества с ограниченной ответственностью «Агата-А» удовлетворить», - сказано в решении суда.

Таким образом, отказ структур правительства города в выдаче разрешения о вводе в эксплуатацию, который оспаривал застройщик, признан недействительным. Депутат Вячеслав Горелов считает: если бы эта территория попала в границы заказника «Ласпи», аргументов против ввода объекта было бы больше.

Читайте по теме: Кто торопится узаконить лжепансионат в Ласпи

В материалах дела говорится, что в августе 2017 года ООО «Агат-А» обратилось в департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Пансионат для отдыха семей с детьми в урочище Ласпи Балаклавского района Севастополя». Однако исполнительная власть отказала, ссылаясь на допущенные нарушения. Сведения, указанные в представленных застройщиком документах, были недостоверными и противоречивыми.

Так, например, несмотря на то, что начало строительства приходится на февраль 2013 года, заявителем представлена проектная документация, разработанная в 2014 году. Площадь застройки превышает указанную в проектной документации – 937 квадратных метров вместо 780. Кроме того, в декларации о начале выполнения строительных работ указано 9 этажей, однако в соответствии с представленными техническими планами на 2017 год «фактически построены объекты капитального строительства с количеством этажей 10».

Примечательно, что когда застройщик попытался оспорить отказ департамента в суде, назрела необходимость проведения судебно-технической экспертизы, однако стороны отказались от ее проведения – говорится в материалах дела. В декабре 2017 года Арбитражный суд отказал «Агату-А» в удовлетворении иска. Решение застройщик оспорил в апелляционной инстанции и неожиданно предыдущий вердикт судьи Минько был полностью отменен судьей Каревым. Пока опубликована только резолютивная часть решения, и чем суд мотивировал поддержку ввода в эксплуатацию скандальных построек, пока неясно. Также непонятно, почему не стали препятствием выявленные нарушения.

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов считает, что если бы земли «Агат-А» были включены в состав ООПТ, здания было бы невозможно ввести в эксплуатацию. Напомним, на минувшей неделе комиссия при городском департаменте архитектуры рассматривала спорный вопрос и большинством голосов рекомендовала одобрить требования застройщика. В составе комиссии чиновники оказались в большинстве: против были только Вячеслав Горелов и сопредседатель ОНФ Владимир Немцев. Депутат напоминает: когда шла речь о создании многострадального заказника, экспертная комиссия по определению границ ООПТ при Севприроднадзоре включила в них участки «Агат-А».

«Самое главное: те границы, которые комиссия экспертная утверждала – в эти границы эти две высотки входили», - говорит председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. 

Однако затем разыгралась настоящая детективная история. Глава города, устав от обвинений общественности в затягивании создания заказника, назвал очередную причину заминки: по его мнению, члены экспертной комиссии и лично Вячеслав Горелов умышленно исказили границы ООПТ, обойдя построенные на побережье пансионаты. При этом протоколы совещаний комиссии говорят об обратном – все решения принимал Севприроднадзор, подчинённый губернатору. В итоге заказник «Ласпи» был создан в феврале 2018 года – но его границы обошли стороной высотки «Агат-А».

«Насколько мне известно, 7 февраля уважаемому нашему руководителю было предложено 5 разных вариантов границ ООПТ в урочище Ласпи». И один из этих вариантов был таким, который «вырезал» этот земельный участок из границ проектируемой ООПТ. Вот такое решение и было принято», - напомнил Вячеслав Горелов.

Как сообщалось ранее, под видом пансионата социальной направленности в можжевеловом лесу вырос жилой комплекс, в котором продаются апартаменты. До возведения зданий на этих участках был лес. Архивные материалы свидетельствуют о том, что как минимум 300 краснокнижных можжевельников оказались в пятне застройки и были уничтожены. По действующему законодательству сумма штрафов за срубленный лес и испорченный почвенный покров могла бы составить более 30 миллионов рублей, однако правовых последствий так до сих пор не последовало.

НТС

3995
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Сойма Река
386

Только один Горелов и бьется за справедливость...

Profile picture for user Сойма Река
386

Предела захватническим планам лебедева нет...

Profile picture for user АМакаров
1784

Болтовня на болтовне vs реальная реальность

Многоэтажки «Агат-А» в урочище Ласпи введут в эксплуатацию через суд

Их же нет! Генерал ФСБ Иванов публично заявлял: "снести всё к чёртовой матери". Или это была игра на публику?

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Лебедев сидит и дизлайки ставит.

Только один Горелов и бьется за справедливость...

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Предыдущее решение по делу, в котором говорилось о невозможности ввести две высотки предприятия «Агат-А» посреди можжевелового леса в эксплуатацию из-за допущенных нарушений, суд признал недействительным и принял новое.

«Заявление общества с ограниченной ответственностью «Агата-А» удовлетворить», - сказано в решении суда.

Что же не ясного "в деле", сначала НЕ занесли достаточно, а потом ЗАнесли достаточно, - да здравствует наш суд...... Чем брали-то, квартирами-шубами-дачами или борзЫми!? Верной и протореной дорогой "золотой судьи" Хахалевой, идут "наши" суды и так называемые судьи, только до первого, зравого милиционера, - каждой кошке, рано или поздно, отольются мышкины слёзки!notme

Profile picture for user Даккар
6631

Клали все на указы президента и народ!Как то дороговато выходит Лебедевский слив в 2014 г.Не понесло бы его дальше.

Profile picture for user АМакаров
1784

Factum est factum забоялись пресечь деятельность фигурантов чегевары в дни "революции", и сим дали развитие погибели и урочища и всех прочих мест, которые с новыми капиталами будут годами осваивать жлобы. Повторю - забоялись тронуть (на словах якобы не забоявшись с жидобандеровцами "ваевать") и теперь - пожинание "плодов" трусости и лицемерия ( снова прошу прощения за прямоту речей, но я сразу заявил раньше, что стану тем мальчиком из "сказки" "Новое платье короля")

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

А что по этому поводу говорит судья Карев? Прокуратура не интересовалась?

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Канализационные стоки по-прежнему будут "оздоравливать" воды в бухте?

Profile picture for user Линьков
32078

Господи Боже мой, просвети разум их.

Больше ничего не остаётся.

Profile picture for user Traction Force
901

С вопросом по Ласпи, Президент разочаровал: приехал, поздравил, всех обнял и крылатя фраза "ни кто не пострадает" - в действии.

Profile picture for user Zeus
526

Можно сколь угодно и кому угодно и во всех сколь угодно "независимых"  СМИ распинаться про патриотизм, духовность народа, но одного такого факта достаточно, что бы всё расставить по своим местам, и таких фактов много тысяч по всей России.И даже если эти факты "независимые" СМИ никак не освещают, простые люди всё равно в курсе.

Profile picture for user PPSh
2846

Вы все частые гости урочища Ласпи? Может вы ежедневно наслаждаетесь видом, лесом, морем? Нет? Почему вы не даёте богатым людям потратить свои деньги и заплатить государству налоги? Снесли "овощной" на Хрустальном. Кому полегчало? Ввести в строй с обременением и забыть...

Profile picture for user Zeus
526

 to PPSh:



 Почему вы не даёте богатым людям потратить свои деньги и заплатить государству налоги?

О каких налогах у Вас речь? О налогах на элитное жильё как, допустим, в Майами, где налог на квартиру порядка 100 000  (и выше) долларов в год?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

to PPSh:  

Ввести в строй с обременением и забыть...

"Иван", непомнящий родства, у которого ума палата, что ещё прикажете забыть??

Profile picture for user M.V.Y.77
192

СТРЕЕЛЕЕЕЦЦЦЦ!!!! Твою ж Бога душу мать! (для модеров - цитата из Х/Ф "Освобождение", СССР) Гони ящик коньяка! Я выиграл!!!

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

Вот и закончилась еще одна громкая история борьбы за правду,за закон,против коррупции и т.д. Все на месте ,все как было,так и будет. Всем можно все,другим ничего.Только у одного чиновника из Санкт-Петербурга квартиры миллиардом рублей завалены,а пенсионер живет на 8722.Украли,купили,взятку дали,суд выиграли.Все. 

Profile picture for user АМакаров
1784

 

Вы все частые гости урочища Ласпи? Может вы ежедневно наслаждаетесь видом, лесом, морем? Нет? Почему вы не даёте богатым людям потратить свои деньги и заплатить государству налоги? Снесли "овощной" на Хрустальном. Кому полегчало? Ввести в строй с обременением и забыть...

 Дело в основополагающем принципе. В принципе ОСНОВ жизни. Государство это МЫ все. А не какое-то мифическое "государство" или "группа лиц", присвовших себе "право", распоряжаться от имени "государства. Речь идёт о (внимание!) наследии предков. И это наследие должно перейти потомкам. Но никак не негодяям, которые богатством (не расследованным происхождением) стараются отобрать наследие предков. Продажностью я называю позицию потаканию "богатым деньгами". Прежде в цене были богатство души и богатство талантами

Profile picture for user Устроительница
1404

Все эти лебедевы-кабановы для любого нового губернатора - проверка на вшивость. И второй подряд ее не проходит. 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Интересно, а есть ли в Москве федеральная экологическая служба или её разбазаривание заповедных, прибрежных земель, да ещё под  коммерческую застройку совсем не интересует? И не понимаю, не юрист - причём здесь "суды местных инстанций"? Генеральная прокуратура уже не в счёт? Если всякие апелляции преобладают, то  генеральная уже что - не примет заявление о нарушении закона?

 

Profile picture for user aquila
7878

Многоходовочка от губернатора. ХПО удался. Стояла задача ввести в эксплуатацию этот агат - ввели. Битву с Заксобранием выиграли. Награды в студию! 

Profile picture for user strelec
23918

При этом губернатор лицемерно призывает севастопольцев присылать ему фотофакты самовольных построек! Решение суда можно опротестовать,поскольку законных доводов "за" прием в эксплуатацию НЕТ! Согласно градостроительному законодательству,здания,возведенные с нарушением разрешенного использования земельного участка,считаются самовольными и подлежат сносу за счет застройщика.Вместо пансионата,"Парангон" возвел высотки апартаментов и продает однокомнатные квартиры по 6 млн,т.о. нагло наваривается на лесной рекреационной территории у моря.При этом нанес ущерб  городу 31.5млн руб. вырубкой краснокнижных деревьев,за что полагается,кроме возмещения ущерба,отрытие уголовного дела.К этому причастен и губернатор,т.к. именно он дал достроить незаконные апартаменты,остановленные Меняйло в июле 2015,целенаправленно затягивая со статусом ООПТ и принял хамское решение о невключении застройки апартаментами в территорию ООПТ.Власть + бизнес = коррупция

Profile picture for user Помор
1216

Ничего в голову не приходит кроме уж совсем беспредела и удара ниже пояса, на который никто ни в правительстве ни в ЗС  не пойдет, т.к. не подписывались на такое зверство. Осознаю, что это бред городского сумасшедшего, но (о ужассссс!!!!) взять таки и провести судебно техническую экспертизу. В ее рамках поднять материалы подеревной съемки (они есть не сомневайтесь, иначе даже проект не соответствует российскому законодательству ), вызвать в суд разработчиков ООПТ и пусть под присягой дадут показания как именно устанавливались границы. К этому добавить все чисто технические косяки с площадями и этажностью. Результат тут конечно  очевиден - снос за счет застройщика. По сему сего зверства и надругательства над честными предпринимателями девелоперами конечно не будет. У нас же демократия и соблюдение прав человека типа, ну вроде как,  ну почти для всех... 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Аватар пользователя PPSh

постов:

2457

PPSh (Севастополь навсегда!)

 

- 19/05/2018 в 14:12

"Вы все частые гости урочища Ласпи? Может вы ежедневно наслаждаетесь видом, лесом, морем? Нет? Почему вы не даёте богатым людям потратить свои деньги и заплатить государству налоги? Снесли "овощной" на Хрустальном. Кому полегчало? Ввести в строй с обременением и забыть..." -

 

Кому полегчало? Всем честным людям!

Хоть что -то  Меняйло С. сделал хорошего в городе!!

 Такие архитекторы (Мухин В., Григорьянц Г.) подписавшие Разрешение на строительство "Овощного  24 - этажного ларька" на Капитанской сидели бы лучше в тюрьме , а не в градсовете!

Пока будут сидеть в градсовете некомпетентные, не чистоплотные люди - будет честный народ страдать и город - герой!

Около 90 процентов решений судов добровольно не исполняются!

Судебные приставы тоже не торопятся.,

Предписания прокуроров - тоже "до лампочки"!

Если б были в Департаменте строительства честные патриоты, то документы на ввод не подписали бы! Никто их за это в тюрьму не посадит!

Однако Бабло Павло...

Но если Правительство не будет ложиться под Павлика лебедева.......

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Не получается мытьем-попробовать катаньем. Поставить  владельцами Агата условие-ввод зданий в эксплуатацию будет возможен лишь после решения вопроса с канализованием стоков. За каждый кубометр сброшенной в море неочищенной воды-беспощадные штрафы. Оснований-более, чем достаточно, ведь эта территория вплотную примыкает к морской акватории, являющейся составной частью ООПТ.

Profile picture for user M.V.Y.77
192

Решение суда можно опротестовать,поскольку законных доводов "за" прием в эксплуатацию НЕТ! 

Ага.. Конечно нет... Это в районном суде можно сказать "мамой клянусь там лес!" и суд верит. А в арбитраже такой вариант не прокатит.

 

                                                                                                                                                              

 

ПыСы: лично в моем процессе примерно так и было. Представитель лесхоза отвечая на вопрос на основании чего вы пользуетесь этой землей ответил дословно "именно относительно этого участка, у нас документов нет. Мы им пользуемся ТРАДИЦИОННО". Что примерно соответствует "Мамой клянусь, это наша земля!"

                                                                                                                                                                       

И суд землю забрал. Ведь традиция - она посильнее гос.акта будет!

Profile picture for user 21579421
39

на выборах в марте 1998 года в Севастополе победили коммунисты (51 из 75 депутатов горсовета – представители КПУ)  Землю выделял Пархоменко и Коммунисты в 2000 году, надо поимённо назвать всех  и  Осудить 

Profile picture for user Тимур
12439

Многоэтажки «Агат-А» в урочище Ласпи введут в эксплуатацию через суд  biggrin

Profile picture for user strelec
23918

to Тимур:  Свежак за 6 200 000 руб.:

 

"Продажа квартир Ласпи (Балаклавский район), сейчас всего 33 объявлений в разделе продам квартиру Ласпи (Балаклавский район)

         

        №314557

        18.05.2018

        Апартаменты у моря, бухта Ласпи. ЮБК

        Апартаменты в потрясающей лагуне Южного Берега Крыма, курортный комплекс Ласпи! застройщик «Парангон». Строительство завершено. На территории комплекса: бассейн открытый, SPA, ресторан, зона отдыха, барбекю площадки, тенистый корт, паркинг, 3 Га собс

        1-к Квартира: 6200000 руб.

        Площадь: 47/23/10

        Севастополь Балаклавский район"

         

        Profile picture for user ulogin_facebook_100001647495528
        32

        Ужас! Уверен покойные лесники которые берегли эту реликтовую землю , крутяться в гробах. Будте вы все прокляты кто позволил убивать мой родной ЛАСПИ! Ну, гордые Севастопольцы, че молчим , че самооборону не создаем? 

        Profile picture for user Невзоров
        1844

        to Джеф Лин:  потому что уже все формирования - вне закона и будут признаны террористическими. Через продажный суд узаконят сперва ЛАспи, а потом и Фиолент

        Profile picture for user АМакаров
        1784

        Ласпи, бывшее урочище со сказочными ароматами можжевела, непередаваемыми чувствами от видов и сопричастности ко временам доисторическим, от которых осталось это место из последних на Земле - символ гнусности, продажности и предательства 

        Profile picture for user ulogin_facebook_100001647495528
        32

        Ну что ж, наслождаемся

        to Джеф Лин:  потому что уже все формирования - вне закона и будут признаны террористическими. Через продажный суд узаконят сперва ЛАспи, а потом и Фиолент

         

        Profile picture for user ulogin_facebook_100001647495528
        32

        А почему вы об этом только сейчас вспоминаете , А? 

        Ласпи, бывшее урочище со сказочными ароматами можжевела, непередаваемыми чувствами от видов и сопричастности ко временам доисторическим, от которых осталось это место из последних на Земле - символ гнусности, продажности и предательства 

         

        Главное за день

        Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

        Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
        19:00
        3
        290

        Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

        С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
        18:16
        1
        326

        Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

        Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
        20:01
        3
        26898

        Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

        Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
        12:00
        19
        2286

        Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

        С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

        20:00
        81
        9342

        За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

        Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
        19:00
        18
        11581