Новости Севастополя

Многоэтажки «Агат-А» в урочище Ласпи введут в эксплуатацию через суд

Два люксовых здания были построены фирмой, связанной с бывшим министром обороны Украины Павлом Лебедевым, на земле, выделенной в 2001 году под красивую сказочку о «пансионате для отдыха семей с детьми».

Служба новостей ForPost

Многоэтажки в урочище Ласпи введут в эксплуатацию через суд, сообщает НТС. 16 мая было опубликовано решение апелляционной инстанции 21-го Арбитражного суда Севастополя. Предыдущее решение по делу, в котором говорилось о невозможности ввести две высотки предприятия «Агат-А» посреди можжевелового леса в эксплуатацию из-за допущенных нарушений, суд признал недействительным и принял новое.

«Заявление общества с ограниченной ответственностью «Агата-А» удовлетворить», - сказано в решении суда.

Таким образом, отказ структур правительства города в выдаче разрешения о вводе в эксплуатацию, который оспаривал застройщик, признан недействительным. Депутат Вячеслав Горелов считает: если бы эта территория попала в границы заказника «Ласпи», аргументов против ввода объекта было бы больше.

Читайте по теме: Кто торопится узаконить лжепансионат в Ласпи

В материалах дела говорится, что в августе 2017 года ООО «Агат-А» обратилось в департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Пансионат для отдыха семей с детьми в урочище Ласпи Балаклавского района Севастополя». Однако исполнительная власть отказала, ссылаясь на допущенные нарушения. Сведения, указанные в представленных застройщиком документах, были недостоверными и противоречивыми.

Так, например, несмотря на то, что начало строительства приходится на февраль 2013 года, заявителем представлена проектная документация, разработанная в 2014 году. Площадь застройки превышает указанную в проектной документации – 937 квадратных метров вместо 780. Кроме того, в декларации о начале выполнения строительных работ указано 9 этажей, однако в соответствии с представленными техническими планами на 2017 год «фактически построены объекты капитального строительства с количеством этажей 10».

Примечательно, что когда застройщик попытался оспорить отказ департамента в суде, назрела необходимость проведения судебно-технической экспертизы, однако стороны отказались от ее проведения – говорится в материалах дела. В декабре 2017 года Арбитражный суд отказал «Агату-А» в удовлетворении иска. Решение застройщик оспорил в апелляционной инстанции и неожиданно предыдущий вердикт судьи Минько был полностью отменен судьей Каревым. Пока опубликована только резолютивная часть решения, и чем суд мотивировал поддержку ввода в эксплуатацию скандальных построек, пока неясно. Также непонятно, почему не стали препятствием выявленные нарушения.

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов считает, что если бы земли «Агат-А» были включены в состав ООПТ, здания было бы невозможно ввести в эксплуатацию. Напомним, на минувшей неделе комиссия при городском департаменте архитектуры рассматривала спорный вопрос и большинством голосов рекомендовала одобрить требования застройщика. В составе комиссии чиновники оказались в большинстве: против были только Вячеслав Горелов и сопредседатель ОНФ Владимир Немцев. Депутат напоминает: когда шла речь о создании многострадального заказника, экспертная комиссия по определению границ ООПТ при Севприроднадзоре включила в них участки «Агат-А».

«Самое главное: те границы, которые комиссия экспертная утверждала – в эти границы эти две высотки входили», - говорит председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. 

Однако затем разыгралась настоящая детективная история. Глава города, устав от обвинений общественности в затягивании создания заказника, назвал очередную причину заминки: по его мнению, члены экспертной комиссии и лично Вячеслав Горелов умышленно исказили границы ООПТ, обойдя построенные на побережье пансионаты. При этом протоколы совещаний комиссии говорят об обратном – все решения принимал Севприроднадзор, подчинённый губернатору. В итоге заказник «Ласпи» был создан в феврале 2018 года – но его границы обошли стороной высотки «Агат-А».

«Насколько мне известно, 7 февраля уважаемому нашему руководителю было предложено 5 разных вариантов границ ООПТ в урочище Ласпи». И один из этих вариантов был таким, который «вырезал» этот земельный участок из границ проектируемой ООПТ. Вот такое решение и было принято», - напомнил Вячеслав Горелов.

Как сообщалось ранее, под видом пансионата социальной направленности в можжевеловом лесу вырос жилой комплекс, в котором продаются апартаменты. До возведения зданий на этих участках был лес. Архивные материалы свидетельствуют о том, что как минимум 300 краснокнижных можжевельников оказались в пятне застройки и были уничтожены. По действующему законодательству сумма штрафов за срубленный лес и испорченный почвенный покров могла бы составить более 30 миллионов рублей, однако правовых последствий так до сих пор не последовало.

НТС

4141
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
Сойма Река
386
Сойма Река

Только один Горелов и бьется за справедливость...

Сойма Река
386
Сойма Река

Предела захватническим планам лебедева нет...

Vce.pod.nebecami
1747
Vce.pod.nebecami

Лебедев сидит и дизлайки ставит.

Только один Горелов и бьется за справедливость...

 

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Предыдущее решение по делу, в котором говорилось о невозможности ввести две высотки предприятия «Агат-А» посреди можжевелового леса в эксплуатацию из-за допущенных нарушений, суд признал недействительным и принял новое.

«Заявление общества с ограниченной ответственностью «Агата-А» удовлетворить», - сказано в решении суда.

Что же не ясного "в деле", сначала НЕ занесли достаточно, а потом ЗАнесли достаточно, - да здравствует наш суд...... Чем брали-то, квартирами-шубами-дачами или борзЫми!? Верной и протореной дорогой "золотой судьи" Хахалевой, идут "наши" суды и так называемые судьи, только до первого, зравого милиционера, - каждой кошке, рано или поздно, отольются мышкины слёзки!notme

Даккар
6811
Даккар

Клали все на указы президента и народ!Как то дороговато выходит Лебедевский слив в 2014 г.Не понесло бы его дальше.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Деньги,деньги и еще раз-деньги!

Линьков
32380
Линьков

Господи Боже мой, просвети разум их.

Больше ничего не остаётся.

Traction Force
901
Traction Force

С вопросом по Ласпи, Президент разочаровал: приехал, поздравил, всех обнял и крылатя фраза "ни кто не пострадает" - в действии.

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

to PPSh:  

Ввести в строй с обременением и забыть...

"Иван", непомнящий родства, у которого ума палата, что ещё прикажете забыть??

Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

Вот и закончилась еще одна громкая история борьбы за правду,за закон,против коррупции и т.д. Все на месте ,все как было,так и будет. Всем можно все,другим ничего.Только у одного чиновника из Санкт-Петербурга квартиры миллиардом рублей завалены,а пенсионер живет на 8722.Украли,купили,взятку дали,суд выиграли.Все. 

Устроительница
1818
Устроительница

Все эти лебедевы-кабановы для любого нового губернатора - проверка на вшивость. И второй подряд ее не проходит. 

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Интересно, а есть ли в Москве федеральная экологическая служба или её разбазаривание заповедных, прибрежных земель, да ещё под  коммерческую застройку совсем не интересует? И не понимаю, не юрист - причём здесь "суды местных инстанций"? Генеральная прокуратура уже не в счёт? Если всякие апелляции преобладают, то  генеральная уже что - не примет заявление о нарушении закона?

 

aquila
7878
aquila

Многоходовочка от губернатора. ХПО удался. Стояла задача ввести в эксплуатацию этот агат - ввели. Битву с Заксобранием выиграли. Награды в студию! 

strelec
25567
strelec

При этом губернатор лицемерно призывает севастопольцев присылать ему фотофакты самовольных построек! Решение суда можно опротестовать,поскольку законных доводов "за" прием в эксплуатацию НЕТ! Согласно градостроительному законодательству,здания,возведенные с нарушением разрешенного использования земельного участка,считаются самовольными и подлежат сносу за счет застройщика.Вместо пансионата,"Парангон" возвел высотки апартаментов и продает однокомнатные квартиры по 6 млн,т.о. нагло наваривается на лесной рекреационной территории у моря.При этом нанес ущерб  городу 31.5млн руб. вырубкой краснокнижных деревьев,за что полагается,кроме возмещения ущерба,отрытие уголовного дела.К этому причастен и губернатор,т.к. именно он дал достроить незаконные апартаменты,остановленные Меняйло в июле 2015,целенаправленно затягивая со статусом ООПТ и принял хамское решение о невключении застройки апартаментами в территорию ООПТ.Власть + бизнес = коррупция

Помор
1261
Помор

Ничего в голову не приходит кроме уж совсем беспредела и удара ниже пояса, на который никто ни в правительстве ни в ЗС  не пойдет, т.к. не подписывались на такое зверство. Осознаю, что это бред городского сумасшедшего, но (о ужассссс!!!!) взять таки и провести судебно техническую экспертизу. В ее рамках поднять материалы подеревной съемки (они есть не сомневайтесь, иначе даже проект не соответствует российскому законодательству ), вызвать в суд разработчиков ООПТ и пусть под присягой дадут показания как именно устанавливались границы. К этому добавить все чисто технические косяки с площадями и этажностью. Результат тут конечно  очевиден - снос за счет застройщика. По сему сего зверства и надругательства над честными предпринимателями девелоперами конечно не будет. У нас же демократия и соблюдение прав человека типа, ну вроде как,  ну почти для всех... 

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Аватар пользователя PPSh

постов:

2457

PPSh (Севастополь навсегда!)

 

- 19/05/2018 в 14:12

"Вы все частые гости урочища Ласпи? Может вы ежедневно наслаждаетесь видом, лесом, морем? Нет? Почему вы не даёте богатым людям потратить свои деньги и заплатить государству налоги? Снесли "овощной" на Хрустальном. Кому полегчало? Ввести в строй с обременением и забыть..." -

 

Кому полегчало? Всем честным людям!

Хоть что -то  Меняйло С. сделал хорошего в городе!!

 Такие архитекторы (Мухин В., Григорьянц Г.) подписавшие Разрешение на строительство "Овощного  24 - этажного ларька" на Капитанской сидели бы лучше в тюрьме , а не в градсовете!

Пока будут сидеть в градсовете некомпетентные, не чистоплотные люди - будет честный народ страдать и город - герой!

Около 90 процентов решений судов добровольно не исполняются!

Судебные приставы тоже не торопятся.,

Предписания прокуроров - тоже "до лампочки"!

Если б были в Департаменте строительства честные патриоты, то документы на ввод не подписали бы! Никто их за это в тюрьму не посадит!

Однако Бабло Павло...

Но если Правительство не будет ложиться под Павлика лебедева.......

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Не получается мытьем-попробовать катаньем. Поставить  владельцами Агата условие-ввод зданий в эксплуатацию будет возможен лишь после решения вопроса с канализованием стоков. За каждый кубометр сброшенной в море неочищенной воды-беспощадные штрафы. Оснований-более, чем достаточно, ведь эта территория вплотную примыкает к морской акватории, являющейся составной частью ООПТ.

Тимур
12439
Тимур

Многоэтажки «Агат-А» в урочище Ласпи введут в эксплуатацию через суд  biggrin

Тимур
12439
Тимур

strelec
25567
strelec

to Тимур:  Свежак за 6 200 000 руб.:

 

"Продажа квартир Ласпи (Балаклавский район), сейчас всего 33 объявлений в разделе продам квартиру Ласпи (Балаклавский район)

         

        №314557

        18.05.2018

        Апартаменты у моря, бухта Ласпи. ЮБК

        Апартаменты в потрясающей лагуне Южного Берега Крыма, курортный комплекс Ласпи! застройщик «Парангон». Строительство завершено. На территории комплекса: бассейн открытый, SPA, ресторан, зона отдыха, барбекю площадки, тенистый корт, паркинг, 3 Га собс

        1-к Квартира: 6200000 руб.

        Площадь: 47/23/10

        Севастополь Балаклавский район"

         

        Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

        C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

        Главное за день

        Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

        Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
        14/05/2026 10:47
        760

        Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

        Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
        14/05/2026 10:02
        1924

        Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

        Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
        13/05/2026 20:01
        1739

        Как строили Черноморский флот в Севастополе

        В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
        13/05/2026 11:00
        3827

        Крым ненадолго окажется в плену грозы

        Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
        12/05/2026 16:28
        2721
        Туризм

        У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

        Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
        14/05/2026 09:32
        2261

        Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

        Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
        13/05/2026 17:47
        2153

        Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

        «Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
        12/05/2026 17:03
        1178

        Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

        Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
        12/05/2026 12:21
        699

        Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

        Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
        12/05/2026 10:48
        1446