Севастополь

Севастопольскую пляжницу испугал присосавшийся к груди морской житель

Вполне возможно, это один из древнейших обитателей Чёрного моря.

Севастопольскую пляжницу испугал присосавшийся к груди морской житель
Фото:
предоставлено ИНБЮМ РАН им. О.А. Ковалевского

За помощью и советом обратилась к учёным из Института биологии южных морей РАН им. О.А. Ковалевского жительница Севастополя, снявшая со своего тела неизвестное ей существо.

«Уважаемые гидробиологи, подскажите, что это за существо на фото. Присосалось к груди на „Солнечном” пляже, довольно сильно, еле сняли. Осталось покраснение на месте, где оно присосалось», — написала встревоженная горожанка.

Вид морского агрессора и вправду не кажется знакомым. Однако у учёных, в распоряжении которых была только опубликованная выше фотография, оказалось сразу несколько версий. К счастью, все они не предвещают девушке ничего дурного, а одна даже даёт повод порадоваться такой встрече.

Во-первых, это мог быть один из представителей плоских червей Планарий. Обычно такие черви живут в пресных водоёмах, но с речными водами могут попасть и в море, где, впрочем, долго не выживут.

Присосавшаяся тварь может быть и одной из разновидностей пиявок. В основном они живут в пресных водоёмах, но некоторые их виды освоили землю и море — но только не Чёрное. Если это пиявка, значит, она попала в море со стоками.

Самый интересный вариант — третий, и близким знакомством с таким древним существом — кстати, занесённым в Красную книгу города Севастополя — можно даже гордиться.

Как предполагают учёные, девушке могла встретиться находящаяся в поздней стадии личинка Ланцетника европейского (Branchiostoma lanceolatum), представителя очень древней группы примитивных хордовых животных. Это настоящее живое ископаемое, изучением которого занимался Александр Онуфриевич Ковалевский, имя которого присвоено ИнБЮМ.

Ланцетник действительно встречается в Чёрном море, причём именно в песчаных его зонах, как на пляже «Солнечный». На позднем этапе личинка живёт в планктоне, потом превращается во взрослое животное, которое ведёт роющий образ жизни.

«Паразитом она не является, присасываться ей нечем. Могла случайно приклеиться, а неизвестное всегда пугает», — успокаивают биологи.

На случай если горожанам или гостям города потребуется их помощь, учёные просят: не выбрасывайте то, что вас напугало или удивило, а заморозьте или сохраните для транспортировки в институт в любом спиртовом растворе (одеколон тоже подойдёт).

«Достоверную идентификацию по фотографии сделать невозможно, для этого необходим визуальный осмотр в лабораторных условиях с использованием методов микроскопии», — объясняют они.

Напомним: в 2018 году в Севастополе была обнаружена рыба-хирург, крайне редкая даже для своего африканского ореола обитания, а в 2014 году — даже рыба фугу.

Оба этих случая ForPost комментировал учёный из ИнБЮМа Александр Романович Болтачёв, в 2020 году скоропостижно скончавшийся во Вьетнаме во время второй экспедиции по изучению живого мира Меконга.

Интервью с Александром Болтачёвым о первой экспедиции читайте в материале ForPost «Рыбалка в Меконге, или Как севастопольцы вьетнамцев „укатали”».

Светлана Косинова

5393
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Знает этот "древний морской житель", к чему присасываться!

Profile picture for user Galaxe
8277

to КРЫМЧАК:  

Знает этот "древний морской житель", к чему присасываться!

Лишь бы только это не личинка "Чужого" была  crazy

Profile picture for user komandor
6193

учёные просят: не выбрасывайте то, что вас напугало или удивило, а заморозьте или сохраните для транспортировки в институт в любом спиртовом растворе (одеколон тоже подойдёт).

ученым лишь бы уничтожать во имя науки. Выпустите обратно в море, пущай живет. Даже личинку "чужого" ok

Profile picture for user Трахейский_деспот
420

Дожились блин. Со стоками уже пиявок в море заносят. Дофига весело, ага. Без плавок в море не зайду теперь.

Profile picture for user Gorozhanin Sev
30

Фух... А я было подумал, что это тот охранник из ночного клуба, который на барной стойке ......

Profile picture for user against everibody
3451

Что Вы так разволновались,все,независимо от возраста,положения,достатка попадут в одно место.В рай и ад не верю,ибо ....вообще не верю в церковные выдумки,глядя,как и где живит служители.Так что все попадем в "землю". Ну если последней на всех хватит,там же тоже формируется искуственный дефицит.И хочу,чтобы в последний момент прозвучала "The show mast go on".Во первых-для "души",я и там услышу.Ну а во вторых -был,в свое время знаком ,в глубокой молодости,с исполнителем.Почему не "Интернационал" или "Гимн Советского Союза" ?Скучные они В такой момент все должны радоваться.От души и искренне.И слез не нужно.

Profile picture for user Серджо
504

Эта особь предпочитает силикон, для мужчин не опасна!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1484

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1887

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8723

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834