Лента новостей

Севастополь

3132
7

Севастопольской семье за пять лет подбросили три десятка собак

Не считая кошек и котят.
ForPost - Новости : Севастопольской семье за пять лет подбросили три десятка собак
Фото: Юлия Блоцкая

Собственники одной из дач в районе Фиолента уже пять лет пытаются справиться с неожиданной зоологической проблемой. Многочисленные граждане отчего-то выбирают именно их участок как территорию избавления от ставших ненужными домашних питомцев.

Как рассказали ForPost собственники участка, всего им подбросили более трех десятков собак и щенков, а также несколько кошек и котят. Собственными силами приютить и прокормить эту живность нет никакой возможности: ресурсы исчерпались после «одомашнивания» четырех собак.

Примерно полтора десятка щенков-подкидышей не выжили – из-за чумки и других заболеваний.

Севастопольцы призывают владельцев домашних животных быть ответственными за своих питомцев и не превращать Фиолент, в том числе дачные участки горожан, в территорию «с глаз долой из сердца вон».

Очередную просьбу не забрасывать в буквальном смысле щенков и котят на плечи соседям поневоле ставшие собственниками стихийного «зоопарка» севастопольцы разместили в социальных сетях. И, пользуясь случаем, предлагают желающим взять себе очередного подкидыша – очень сообразительного и милого щенка, который уже охраняет территорию.

Желающие получить себе верного друга могут обратиться по телефону +7 (978) 922 35 56.

Напомним, что проблема создания приюта для животных в Севастополе остается одной из самых неразрешимых для городских властей на протяжении долгих лет. Известно, что в 2023 году приюта не будет точно – средства на это не заложены.

Всё упирается в поиск подходящего места, имеющиеся к настоящему времени варианты требуют прокладки дорогостоящих (порядка 150 млн рублей) коммуникаций.

Единственным – и тоже перегруженным – местом для приюта животных остается волонтерский пункт реабилитации, который открыт по адресу: Монастырское шоссе, 30. Помочь добровольцам – привезти корм или поиграть с питомцами – могут все желающие. А можно найти там четырёхлапого друга. Телефоны: +7 (978) 767-88-48 и +7 (981) 553-27-29.

В ГБУ «Парки и скверы» создана спецслужба по отлову бездомных собак. Их отправляют на передержку в службу, подведомственную управлению ветеринарии Севастополя. Затем их стерилизуют, прививают от бешенства, обрабатывают от паразитов, маркируют и выпускают обратно на улицы.  Однако глобально это проблему не решает.

Частные лица, желающие помочь, тоже далеко не всегда эффективны. Cкандальная история произошла в декабре 2020 года, когда действовавшую в Севастополе по контракту службу зоозащитники обвинили в жестоком обращении с животными. Волонтёры рассказали об условиях содержания питомцев – они были истощены, ходили голодные, спали на деревянных поддонах, а щенки не выдерживали антисанитарии и умирали. 

Николай Сведски
ForPost | Юлия Блоцкая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 03/02/2023 в 22:23

Новости одна «мощнее» другой.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 03/02/2023 в 23:17

Не надо было брать себе 4х :) Народ у нас "добрый" Если узнают,что кто то жалеет животных,то и будут им сносить всех обездоленных. У нас во дворе была такая же ситуация,в соседнем подъезде женщина жалела дворовых кошек,кормила, лечила,стерилизовала,двоих взяла себе в квартиру.. Потом мне жаловалась,что в наш двор стали подкидывать новых котов и котят.. Однажды она вышла из квартиры и увидела у себя под дверью коробку с маленькими котятами,кто то не поленился подняться на 5й этаж  подбросить. Слава она такая,быстро распространяетсяbiggrin Сейчас она с семьей не живет в нашем доме,переехали. Перед отъездом сказала мне: "Как я устала,постоянно новые подкинутые животные,у меня уходит на них куча времени и денег,хорошо ,что мы скоро уедем  и все это закончиться." 

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 04/02/2023 в 7:27

Пфф, на участок подкидывают. Подержите мое пиво! biggrin На территорию войсковой части под колючку подкидывают. Причем часть в малонаселенном районе города, но как то эти сволочи узнали, что вояки котиков не обижают. Обычно подъезжает машина, выскакивает придурок с котенком, котенка кидает под колючку и быстро сматывается. Теперь котиков штук двадцать..Можно объявление давать: "кому котика воспитанного в патриотическом духе и военно-морских традициях?" hysterical

Аватар пользователя Алиса
постов:
1847
Алиса (Севастополь)
- 04/02/2023 в 7:52

Это просто бедствие, эти несчастные животные, никому не нужные. Неужели трудно или жаль денег стерилизовать домашнего питомца, чтобы не плодить очередных несчастных бездомных? Сколько их потом гибнет, голодает, мучается. А власти наши - это просто слов нет, нету у них денег на приют, и это при бесконечных миллиардных стройках коммерческих объектов. Конечно, приют прибыли не принесёт, а совсем наоборот, но это кем надо быть, чтобы цинично заявлять, что не нашли денег. Было бы желание. 

А владельцам животных - были бы штрафы ощутимые за выброс домашнего питомца - относились бы по-другому, с нашими людьми иначе нельзя, как можно любить свою кошку или собаку и выбрасывать ее потомство - в голове не укладывается. 

Аватар пользователя Наоми Сев
постов:
119
Наоми Сев (Севастополь)
- 04/02/2023 в 8:34

У нас нет приюта для людей! Зато театры с мариной строим!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1847
Алиса (Севастополь)
- 04/02/2023 в 10:56

 

 Народ у нас "добрый" Если узнают,что кто то жалеет животных,то и будут им сносить всех обездоленных. У нас во дворе была такая же ситуация,в соседнем подъезде женщина жалела дворовых кошек,кормила, лечила,стерилизовала,двоих взяла себе в квартиру.. Потом мне жаловалась,что в наш двор стали подкидывать новых котов и котят.. Однажды она вышла из квартиры и увидела у себя под дверью коробку с маленькими котятами,кто то не поленился подняться на 5й этаж  подбросить. Слава она такая,быстро распространяется Сейчас она с семьей не живет в нашем доме,переехали. Перед отъездом сказала мне: "Как я устала,постоянно новые подкинутые животные,у меня уходит на них куча времени и денег,хорошо ,что мы скоро уедем  и все это закончиться." 

 У людей просто совести нет ни грамма, навешивают на других то, что должны делать сами. И живут дальше спокойно - "решили" проблему.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 04/02/2023 в 11:47

Где их стерелизуют? Не делают  они это. В другом СМИ сотрудник парков так и сказал что операции не проводят. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
20
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3204
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
629
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
497
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3543
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
749
5

ТОП 5