Приют для бездомных животных Севастополя ищет свое место и деньги

Служба новостей ForPost

Тема остается больной с украинских времен.

Приют для бездомных животных Севастополя ищет свое место и деньги
Фото:
ForPost

Строительство приюта для животных в Севастополе опять отложили. В 2023 году средства на это не заложены, сообщает телеканал «Первый Севастопольский» после брифинга депутата Вячеслава Камзолова.

По его словам, всё упирается в поиск подходящего места. Проектирование может вестись только после этого.

«Было найдено одно из мест, но очень дорогим оказалось подведение туда всех коммуникаций – более 150 миллионов. Соответственно, пока правительство отказалось от этой идеи. Новое место сейчас подыскивается», – уточнил Камзолов.

При этом одни выступают против строительства приюта неподалеку от своих домов, другие настойчиво требуют решить проблему бродячих собак.

В ГБУ «Парки и скверы» создана спецслужба по отлову бездомных собак. Их отправляют на передержку в службу, подведомственную управлению ветеринарии Севастополя. Затем их стерилизуют, прививают от бешенства, обрабатывают от паразитов, маркируют и выпускают обратно на улицы.  Однако глобально это проблему не решает, считает депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова.

«Отлов собак отнюдь не был самой болезненной ситуацией. На это можно было кого-то нанимать. Все проблемы возникли в содержании этих собак, отловленных», – объяснила депутат.

Напомним, скандально известная история произошла в декабре 2020 года. Тогда ранее действовавшую в Севастополе службу госотлова зоозащитники обвинили в жестоком обращении с животными. Волонтёры рассказали об условиях содержания питомцев – они были истощены, ходили голодные, спали на деревянных поддонах, а щенки не выдерживали антисанитарии и умирали. Построить новый приют обещали в 2021 году. Вопрос остановился на выборе участка и привлечении средств фондов, поскольку деньги в городском бюджете на это не были запланированы. 

«Это лично моя больная тема – к комитету и округу не имеет никакого отношения, но, тем не менее – нет, не двигается. Как волонтёры содержали приют на Монастырском, так и содержат», – сказала Щербакова.

Волонтерский пункт реабилитации открыт по адресу Монастырское шоссе, 30, и он полностью заполнен. Там собак лечат, выгуливают и ищут им новый дом. Помочь добровольцам – привезти корм или поиграть с питомцами – могут все желающие. А можно найти там четырёхлапого друга. Телефоны: +7 (978) 767-88-48 и +7 (981) 553-27-29.

1517
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
komandor
8376
komandor

150 миллионов на подведение коммуникаций дорого для нашего государства?! не смешите мои тапки! ёперный театр и марина значит не дорого, а тут о расходах резко задумались

Алиса
1897
Алиса

Это не дорого, это для распила, видимо, мало...

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

На основе прочитанного возникло предложение. Приют для животин в помещение ёперно-балета.........

Просто Гоша
3
Просто Гоша

Больные, не иначе. 150 млн освоят, а мы в своих дворах так и будем жить как на псарне, а ГБУ Парки и скверы будет за бюджетные средства- регулировать численность собак, иногда снижая ее, а иногда повышая- а шоб знали кто в доме хозяин.

ЕкатеринаВелика
9
ЕкатеринаВелика

всем по четырехлапому другу - домой и строить ничего не придется 

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2123

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7747

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3589

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2444

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22133
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3682

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1318

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10910

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14104

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9941

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3588