Новости Севастополя

Севастопольский застройщик хочет стрясти с Минкульта урон от «вредных» законов

Служба новостей ForPost

Цена конкретной проблемы — без четверти миллиард.

Севастопольский застройщик хочет стрясти с Минкульта урон от «вредных» законов
Балаклава, Севастополь
Фото:
ForPost

Арендатор 50 гектаров на западном побережье Балаклавской бухты твёрдо намерен тем или иным способом получить деньги за участок, обязательства по которому перед Севастополем так и не выполнил.

После провальной попытки продать спорную землю ООО «Редан-групп» решило подать в суд на Министерство культуры России. Оно провинилось перед застройщиком тем, что издаёт приказы, защищающие город от желающих выкачать максимум из прибыльной севастопольской земли.

Напомним: 50 гектаров побережья почти от Таврической набережной и до самых Василей ООО «Редан-групп» от горсовета получило в 2008 году на 25 лет. Компания должна была в течение пяти лет построить на полученной земле коттеджный посёлок.

Участок отдали в аренду с условием: за этот же период «Редан-групп» построит для Балаклавы очистные на 15 тысяч кубометров/сутки (не менее 160 миллионов гривен) и милицейский пункт площадью 50 кв. м. Несмотря на эти обязательства, уже в 2011 году деньги на очистные ждали от Кабмина Украины.

Сейчас у властей и бизнеса другие планы на Балаклаву, но, несмотря на жёсткое несоблюдение условий аренды, на данный момент вернуть участок город не смог. Поданная ДИЗО кассация сейчас рассматривается в Арбитражном суде Центрального округа в Калуге.

 марина балаклава земля участки продажа

В этой части планы по «яхтенной деревне» пересекаются с существующим правом аренды

Фото: spaceincome.com

Навариться по-любому

Вот только даже решение в пользу застройщика его не удовлетворит — дело в том, что в украинские годы «Редан-групп» намеревался застроить участок по максимуму, а российские законы вычли из него прибрежную защитную полосу и зелёную зону, оставив под строительство только 14 из 50 гектаров.

Да и на оставшихся 14 надо учитывать градостроительные ограничения, изложенные в приказе Минкульта № 1864 от 12 августа 2016 года. Его полное название — «Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место „Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита”, расположенного в городе Севастополе».

Всё это и стало поводом иска ООО «Редан-групп» к ущемившему его Минкульту. Через Арбитражный суд Москвы застройщик потребовал взыскать с министерства убытки в размере 741 миллиона рублей. Напомним: кадастровая стоимость участка составляет 736 миллионов рублей, а продать права аренды на него хотели за 750 миллионов.

«Редан-групп» предоставил суду отчёт, в котором утверждается, что до приказа о достопримечательном месте «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита» право аренды участка стоило 754,5 миллиона рублей, а после — в 10 раз меньше, 75,5 миллиона рублей. Отметим, что знание последней цифры не помешало компании в 2021 году продавать землю за без четверти миллиард рублей.

Без совести и оснований

Вот только суд не согласился ни с математикой, ни с мотивами истца.

Суд напомнил: статус объекта культурного наследия эта земля приобрела в 1978 году, с государственного учёта не снималась, правовой режим охранной зоны фактически и юридически не изменился, качественные характеристики спорного участка не ухудшились.

«Указанный объект культурного наследия существовал задолго до заключения договора аренды в отношении спорного земельного участка (о чём истец не мог не знать), а истец, имея земельный участок в аренде с 2008-го, не предпринимал попытки строительства новых объектов, при этом вся информация о наличии памятников культуры является общедоступной, информация о наличии ограничений возможного использования могла быть уточнена в уполномоченных органах, что и было им сделано лишь в 2019 году», — говорится в решении суда.

балаклава берег пляжи земля участок продажа

Западный берег Балаклавы. Фото: Артур Чирков / Виртуальный Севастополь

То, что участок имеет вид разрешённого использования «для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения», не гарантирует безусловную возможность хозяйственной деятельности на нём, обращает внимание суд.

Доказать, что до приказа Минкульта освоение участка было возможно и убытки реальны, «Редан-групп» не смог.

Но даже если участок в реальности подешевел, это не говорит об убытках компании, ведь она никаких денег в него не вложила, действий по освоению не предприняла и обязательства по строительству очистных не выполнила, обращает внимание Арбитражный суд Москвы.

При этом севастопольский суд вернул участок «Редан-групп», и тот по-прежнему может использовать его для извлечения прибыли.

«Не понеся никаких реальных имущественных потерь и не осуществив расходов, <„Редан-групп”> пытается извлечь материальную выгоду из изменившегося правового регулирования. Указанные действия не свидетельствуют о добросовестном поведении истца. <…> Иной подход в данной ситуации с учётом конкретных обстоятельств дела приведёт к необоснованному обогащению истца за счёт публичного собственника. Таким образом, в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью „Редан-Групп” следует отказать в полном объёме», — к такому выводу приходит суд.

Впрочем, «Редан-групп» может оспорить это решение в следующей судебной инстанции.

Не всё потеряно?

Какими путями могут пойти арендатор этой земли и её собственник, правительство Севастополя? Ситуацию прокомментировал адвокат Михаил Волков.

«Судя по объявлению о продаже и иску в Минкульт, „Редан-групп” выбрал тактику избавиться от участка или получить за него компенсацию от государства. Переуступить права аренды без согласия города он не может, а если бы город пошёл на это — стоило бы заподозрить коррупционную подоплёку. Поэтому в объявлении и предлагалась продажа корпоративных прав, то есть всего предприятия, которое арендует землю», — объясняет он.

По мнению юриста, власти должны идти простым путём — расторгать договор. Вот только «Редан-групп» сумел доказать в апелляции, что это город, не выделив участка, не дал компании выполнить свои обязательства.

«Суд постарался сделать обоснованный вывод, что виноваты власти, начиная с украинских времён. Защитная позиция города изначально была ущербна, в ней была заложена возможность получить такое судебное решение. Всё это создало ситуацию, при которой ООО может ещё очень долго продавать этот участок», — считает Михаил Волков.

Он отмечает: юристы ДИЗО демонстрируют высокий профессионализм, занимают очень жёсткую, принципиальную позицию и судятся до конца по куда менее значимым земельным вопросам. Нет оснований останавливаться и сейчас, после неудачи в апелляции и возможного проигрыша в Верховном суде.

«Теперь город может спросить: „А какие фактические действия предприняты после рассмотрения дела, чтобы исполнить свои обязанности по договору? Вы обратились к нам, запросили необходимые технические условия для реализации проекта и выполнения договорных обязательств, что вами предпринято для исполнения условий договора? Какую хозяйственную деятельность ведёт предприятие-арендатор, какие финансовые результаты деятельности им достигнуты, располагает ли арендатор достаточными средствами для реализации проекта? Если нет собственных средств, то есть ли инвестор, и если есть, то какие доказательства его платёжеспособности представлены?”» — говорит Михаил Волков.

***

Однако даже возможное возвращение Севастополю 50 гектаров балаклавского побережья не спасает его от застройки — как известно, значительная часть этой земли отведена под «яхтенную деревню», которая станет продолжением проекта балаклавской марины.

Светлана Косинова

4353
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (26)
nucho
932
nucho

Конечно же победит Литовко. За ней Москва. Только городу от этого ни жарко, ни холодно.

kostoprav
6245
kostoprav

И давно ли арендатор(не собственник) участка стал выпендриваться? Ради бога! Ардендует - пускай! Только с запретом вести любую деятельность, кроме деятельности пешеходно-туристических маршрутов с запретом размещения любых строений, сооружений, в том числе и временных

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Жадность не знает предела, но всегда наказуема...

Маклюра
2665
Маклюра

Как эта территория попала в руки этих ханыг??? Там базировалась 153 бригада ПЛ МО!!! После развала СССР перешло в ВМСУ!!! Какая нахрен аренда и посёлки? Всех судить и на Магадан!!

 

Линьков
32362
Линьков

Многим, наверняка, известно, что согласно Статьи 12 Федерального Закона №6-ФКЗ на территории города действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, право пользования, выданные государственными и иными официальными органами Украины. В нашем городе таким официальным органом был горСовет. По аналогии с этой нормой закона считаю, что  в случае, если эти документы были выданы с нарушением закона лица, ответственные в этом, должны нести уголовную ответственность. Если будет создан такой прецедент, ни у кого не будет желания судиться с государством.

Vasia Pupkin
4
Vasia Pupkin

 

Как эта территория попала в руки этих ханыг??? Там базировалась 153 бригада ПЛ МО!!! После развала СССР перешло в ВМСУ!!! Какая нахрен аренда и посёлки? Всех судить и на Магадан!! 

 155 бригада, а 153 в б.Южная.

byrgik
2064
byrgik

to Линьков:  Там было решение сессии горСовета, Саратовым подписанное.

Линьков
32362
Линьков

to byrgik:  

to Линьков:  Там было решение сессии горСовета, Саратовым подписанное.

 Нужна ревизия всех земельных решений горСовета.

byrgik
2064
byrgik

to Линьков:  похоже кто-то в этом совсем не заинтересован. Тогда на Саратова надавили из столицы,фракицнные депутаты хоть и были, мягко говоря, не в восторге, но проголосавали, как было велено.

avaron
1400
avaron

Ну и бардак творится в городе

strelec
25373
strelec

    В украинские времена строительство коттеджного поселка в 2-х км прибрежной защитной зоне моря противоречило ст.90 Водного кодекса Украины. "Прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и может использоваться только для строительства военных и других оборонных объектов, объектов, производящих энергию за счет использования энергии ветра, солнца и волн, объектов снабжения, распределения, передачи (транспортировки) энергии, а также санаториев, детских оздоровительных лагерей и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/vodnyj_kodeks_ukrainy/statja-90.htm

   В РФ строительство в водоохранной 500-метровой зоне моря возможно при наличии централизованного водообеспечения и централизованной канализации.

  Т.е. как в Украине,так и в РФ застройка Балаклавы незаконна даже без учета достопримечательного места. То же самое относится к строительству яхтенной деревни.

 

Даккар
6794
Даккар

Душевненько так.

byrgik
2064
byrgik

to strelec:  весь цимус в том, как назвать построенный объект - пансионатдля мам с детьми, апартаменты, грязелечебница...или берегоукрепительные сооружения с комнатами для отдыха. Прецеденты имеются в достаточном количестве.

Линьков
32362
Линьков

to byrgik: 

 

to Линьков:  похоже кто-то в этом совсем не заинтересован. Тогда на Саратова надавили из столицы,фракицнные депутаты хоть и были, мягко говоря, не в восторге, но проголосавали, как было велено.

В то время все происходило по Марксу: голоса депутатов были всеобщим эквивалентом (т.е. выражали не чаяния народа, а стоимость всех товаров: зерна, топоров и пр.) Обмен тогда принимал следующий вид: 1 голос = 4 мешка зерна, или = 1 земельному участку. Маркс- гений! Реально.

https://m.youtube.com/watch?v=9NBqB8MqjwQ

mvy007
630
mvy007

to strelec:  

В украинские времена строительство коттеджного поселка в 2-х км прибрежной защитной зоне моря противоречило ст.90 Водного кодекса Украины. 

Опять 25... А как же дома для одиноких матерей с детьми в Ласпи и аппартаменты на Солдатском пляжу??

 

Вот лично у меня есть стойкое убеждение, что если бы участок был в аренду у Лебедева или Кабанова, то сидело бы себе ДИЗО тихонечко и не рыпалось...

strelec
25373
strelec

to byrgik:  Как бы не назывались хатынки,наличие централизованной системы канализации обязательно для всех.Чего нет в Балаклаве.

Линди
291
Линди

ну, так потому и урезали, что под марину отдали эту землю. Здесь не надо быть юристами, чтобы понимать простую истину: у одного забрали - отдали другой. 

КрапивА
2887
КрапивА

to Маклюра:  Какая? - а такая!!! такая же точно как под йоперой на Хрустальном - армия стала тяжела государствам: и Украине, и России -  модным словом "контрактная" теперь называется)...со своими контрактами, контрактниками и бизнесменами.....

Как эта территория попала в руки этих ханыг??? Там базировалась 153 бригада ПЛ МО!!! После развала СССР перешло в ВМСУ!!! Какая нахрен аренда и посёлки? Всех судить и на Магадан!! 

 

strelec
25373
strelec

to mvy007:  "Опять 25... А как же дома для одиноких матерей с детьми в Ласпи и аппартаменты на Солдатском пляжу??"

      Также незаконно.

КрапивА
2887
КрапивА

Хочу видеть всех, желающих кровопролитно драться с законом и друг с другом ради застройки наших живописных побережий!!!

 

 

 

byrgik
2064
byrgik

to strelec:  

to byrgik:  Как бы не назывались хатынки,наличие централизованной системы канализации обязательно для всех.Чего нет в Балаклаве.

 Уже.Заехал краснодарский подрядчик, который будет заниматься коммуникациями. Ищут жильё для спецов, решают орг.вопросы.

strelec
25373
strelec

to byrgik:  

"Уж сколько их упало в эту бездну..."  crybaby

В Камышовой на КОС тоже второй год изображают движуху.Однако,"Важен результат!" А его нет !

mvy007
630
mvy007

to strelec:  

Также незаконно.

Та ладно! А как же ввод в эксплуатацию? И выдача разрешений? А где же иски о сносе? Значит ваше "не законно" -брехня!

А про канализацию адо спросить жителей "Фиолент виладж"...Кстати, на заповедных землях. Которые тонут в собственном дерьме... Ну тут впрочем - туда им и дорога. Скажите тоже не законно? А где тогда все перечисленное мной? Иск о сносе и приговор в отношении виновных?

Гога он Жора
4
Гога он Жора

Надо "Редан-групп"  выдать грамоту,что с землёй ничего  не сделали и Литовко в добрый путь!

strelec
25373
strelec

to mvy007: 

     Выдача разрешений на строительство и прием в эксплуатацию хатынок без централизованной канализации на территориях природных заказников и в 500-метровой водоохранной зоне моря незаконны.По Феоленту иск рассматривается в суде и вы это прекрасно знаете.

Shpaller
378
Shpaller

 

Как эта территория попала в руки этих ханыг??? Там базировалась 153 бригада ПЛ МО!!! После развала СССР перешло в ВМСУ!!! Какая нахрен аренда и посёлки? Всех судить и на Магадан!! 

 Половина севастопольских еще с начала 90х принадлежала  МО РФ и МО Украины.Сейчас от этого не осталось почти ничего.Почти все застроено ИЖСами,жил.комплексами,гостиницами и кабаками.По сути земля ни той,ни др.стороной не использовалась и про продана не по назначению,банально продавалась частным лицам за бесценок,которую и *имели* как хотели(да и продолжают в том же духе,ссылаясь на предшественников)Прийдут следующие,у них будут виноваты нынешние.Для *этих* и законы писаны,которые для простых смертных не действуют.Нужна политическая воля прекратить весь этот беспредел,а ее увы,пока не наблюдается.

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
6
3249

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1523

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
21
3172

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
369

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
847
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
7
1396

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1315

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1097

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2220

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5016