Новости Севастополя

Севастопольский правозащитник выступил за бесплатный вход и купания на Херсонесе

Служба новостей ForPost

Павел Буцай приводит примеры других российских музеев-заповедников.

Севастопольский правозащитник выступил за бесплатный вход и купания на Херсонесе

Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай выступил за возвращение бесплатного прохода на территорию музея-заповедника «Херсонес Таврический» для всех желающих, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

«Я считаю, что посещение жителями и гостями города, за исключением экскурсий и посещения музейных экспозиций, должно осуществляться бесплатно, как это происходит при посещении аналогичных объектов, расположенных в других объектах Российской Федерации», – считает Павел Буцай.

Острую актуальность, по его мнению, также имеет обустройство мест для купания на этой территории. Такое решение поспособствовало бы снижению социальной напряжённости, отметил омбудсмен.

Напомним, что попасть на территорию Херсонеса бесплатно сейчас могут только жители Севастополя при условии предъявления прописки в городе-герое и дети до 16 лет. Для всех остальных стоимость входного билета составляет 200 рублей или 100 — для льготных категорий.

Свободный вход на территорию музея-заповедника сейчас организовывается в порядке исключения: по праздникам или в рамках культурных мероприятий.

Вопрос купания на территории Херсонеса поднимается регулярно, в том числе, посредством одиночных пикетов у здания регионального правительства. Однако руководство музея эту инициативу не принимает, ссылаясь на Постановление правительства Севастополя № 619-ПП.  

4027
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (34)
ALfons
1139
ALfons

не думаю что это удачная идея

Мицуко
3334
Мицуко

Павел Буцай приводит примеры других российских музеев-заповедников.

Я - за!

child_of_the_Sea
3090
child_of_the_Sea

Только чтобы бесплатное купание было для местных жителей. Кто за? 

Atos
8152
Atos

to Мицуко:  

to child_of_the_Sea:  Я -ЗА!!!

;

Serggio
27484
Serggio

Категорически за.

lorma
833
lorma

За бесплатное купание только для местных жителей

Нoчной дозор
29
Нoчной дозор

to lorma:  

За бесплатное купание только для местных жителей

 И город пусть развивается только из местного бюджета))))))

Мицуко
3334
Мицуко

И город пусть развивается только из местного бюджета))))))

Индейская национальная изба или фиг вам. Севастополь 7 лет платит налоги в федеральный бюджет и не имеет долгов по налогам, в отличие от других  регионов. А так же экономит не одну сотню млн долларов за отмену платы Украине за базирование ЧФ.

Борух
155
Борух

 

И город пусть развивается только из местного бюджета))))))Индейская национальная изба или фиг вам. Севастополь 7 лет платит налоги в федеральный бюджет и не имеет долгов по налогам, в отличие от других  регионов. А так же экономит не одну сотню млн долларов за отмену платы Украине за базирование ЧФ.

 

Севастополь — один из самых дотационных регионов РФ, наряду с Крымом и Чечней получающий именную помощь «на сбалансированность бюджета».

В 2017 году город-герой получил в виде специальной дотации 5,17 млрд рублей, в 2018-м — 5,4 млрд. Помимо дотаций «на сбалансированность» город получает и иные дотации, их общая доля в бюджете Севастополя на 2019 год — 66%. Кроме того, Севастополь даже залезает в долги: его расходы на 1,9 млрд рублей больше, чем доходы вместе с дотациями.

Надежда В
178
Надежда В

Интересно а как проверить местные ли купаются? Шутка конечно!

Uta
4515
Uta

Вот поэтому я и говорю,что Буцай самый человечный чиновник. Все прочие страшно далеки от народа (((( ok

Aliens
548
Aliens

Каак вход бесплатный?! Вы что! А за что же будет минкуль жить то???!!! Помиру Российская культура пойдёт если вот так всех бесплатно на территорию пускать! Да ещё и купать! Ха-ха!

А так трезвая мысль! И с заборами на Сапун-горе надо уже решить и вход на Малахов курган - круглосуточно! Возвращаться к истокам!

КрапивА
2887
КрапивА

Молодец Буцай!!!!  - спасибо!!!!!

Хорошая напоминалка для местных представителей РПЦ - Россия - светское государство!! а если им и их паломникам мешает это осознание - пусть глаза закроют и не смотрят в сторону купающихся)).

child_of_the_Sea
3090
child_of_the_Sea

Судя по дизлайкам потянулись понаехи и их адепты. А так же адепты тур бизнеса. Дорогие земляки, вы видите, сколько их становится в городе герое. Это уже не нормально. 

child_of_the_Sea
3090
child_of_the_Sea

И вообще эти дотации надо прекратить, их только распиливают, и из-за них город становится резиновым 

Saul
2410
Saul

Да кто был бы против. Так у нас же пусти свинью за стол, она и ноги на стол. Там такое будет твориться, свалка. У нас же народ не может себя культурно вести. Первым делом бумажки, пустые бутылки, пакеты, огрызки будут валяться, не могут за собой убирать. У людей понятие придти на пляж жрать, пить, шашлыки жарить. А убирать Пушкин будет. 

Линьков
32381
Линьков

Это мнение омбудсмена или  его требование?

Если это мнение, то сегодня оно такое, а завтра другое.

Если это требование, то, почему оно  до сих пор не озвучено руководителю музея- заповедника или суду.

Ведь проблема, которую обсуждают, не одного дня.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Поддерживаем! 

Odnako
232
Odnako

 

to Saul:  Никогда в Херсонесе не было свалки, люди вели себя прилично , приезжие тоже. Что ужасного в том, что люди будут купаться, кормить у моря детей пирожками и кукурузой? Летом в море купаются, а не  смотрят на него. Сравнение со свиньями некорректное вовсе.  Если верующие и паломники не могут вынести вид людей в купальных костюмах, их просто нужно предупредить, чтоб не подходили к морю, там , дескать, разврат творится, люди в море купаются, но думаю дело не в паломниках, они и сами с удовольствием окунутся в целительные воды Херсонеса 

 

to Ольвия:  В святом месте не положено ходить голым.  Там Русь крестили. 

Borman
1610
Borman

«Я считаю, что посещение жителями и гостями города, за исключением экскурсий и посещения музейных экспозиций, должно осуществляться бесплатно, как это происходит при посещении аналогичных объектов, расположенных в других объектах Российской Федерации», – считает Павел Буцай.

Как гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию в Севастополе, Павел Юрьевич может считать всё, что угодно.

Очень сомневаюсь, что вопрос доступности Херсонеса для жаждущих здесь купаться и загорать, входит в сферу полномочий Павла Юрьевича, как уполномоченного по правам человека в Севастополе. 

Или у нас в Севастополе все сироты уже получили причитающиеся им квартиры, или у всех пенсионеров полностью учтён трудовой стаж, или никто из севастопольцев, содержащихся в ИВС не имеет жалоб на условия содержания?... Если так, то да...  

Sana0206
718
Sana0206

Поддерживаем Павла Буцая!

Patriot1.
5317
Patriot1.

to Борух:  

Севастополь — один из самых дотационных регионов РФ, наряду с Крымом и Чечней получающий именную помощь «на сбалансированность бюджета».В 2017 году город-герой получил в виде специальной дотации 5,17 млрд рублей, в 2018-м — 5,4 млрд. Помимо дотаций «на сбалансированность» город получает и иные дотации, их общая доля в бюджете Севастополя на 2019 год — 66%. Кроме того, Севастополь даже залезает в долги: его расходы на 1,9 млрд рублей больше, чем доходы вместе с дотациями.

 

Севастополь не только просто город, Севастополь Военно-морская База ЧФ...Если есть желающие приравнять его к другим гражданским городам и потребовать что бы он ,Севастополь, был не дотационным, то вопросов нет - давайте по справедливости , пускай платят за аренду ЧФ, те же 100млн. дол. как и в Украине.И сразу город станет прибыльным...Второе - с целью получения еще большей прибыли в казну города  запретить иногородним застройщикам строить в Севастополе, пусть этим займется специализированное городское стройуправление, типа советского "Севастопольстроя" - СТРОИТ и ПРОДАЕТ ЖИЛЬЕ, а вырученные деньги вносит в бюджет города, и тогда посмотрим кто кому и сколько должен...Так что лучше бы уж помолчали... стратеги....

айлант
2399
айлант

А чего возбудились-то? Разве от мнения Буцая что-то зависит? Это ж просто мнение. На него также наплюют, как на мнение всех севастопольцев, которые выросли у моря, купались и никогда не гадили на своей земле...

Стас Новиков
205
Стас Новиков

Наш город, наши правила !!! кому не нравится купайтесь в москве реке !!!

Стас Новиков
205
Стас Новиков

пусть засунут свои милиарды себе в .... и валят туда откуда понаеали !!!

 

to Борух:  А что в результате получил город от "специальной дотации 5,17 млрд рублей в 17-ом и  — 5,4 млрд. в 2018-м"  и того, что его чиновники не сумев обеспечить развития и роста самоокупаемости в течении семи лет "залезли в долги"?  Фонтаны, перголы, третьего губернатора, перспективу переноса ЖД в Инкермане и яхтенной марины в Балаклаве?

 

Стас Новиков
205
Стас Новиков

понаехом запахло )))

to lorma:  За бесплатное купание только для местных жителей И город пусть развивается только из местного бюджета))))))

 

Семён С.
80
Семён С.

Ишь чего захотели! Купаться, да ещё даром! (lol)

Elena-S
419
Elena-S

Конституцию поменяли, а Постановление нельзя изменить или отметить?

В Херсонесе на природных пляжах купались все поколения, начиная с древних греков, заканчивая гражданами Украины. И только граждане России оказались лишенными: 1. Купания в море Херсонеса 2. Даже доступа к морю после 17 часов зимой и после 19 часов летом, как раз когда спадает жара и работающие могут пойти погулять к морю.

Родина оставила нам лужи Песочного и Солнечного. Ну, или едьте в Любимовку, живя около Херсонеса. Близок локоть, да не укусишь. Или уж сразу в Турцию. Вот и все развитие  местного туризма вместе с патриотизмом.

ost
827
ost

 

to Борух:  Севастополь — один из самых дотационных регионов РФ, наряду с Крымом и Чечней получающий именную помощь «на сбалансированность бюджета».В 2017 году город-герой получил в виде специальной дотации 5,17 млрд рублей, в 2018-м — 5,4 млрд. Помимо дотаций «на сбалансированность» город получает и иные дотации, их общая доля в бюджете Севастополя на 2019 год — 66%. Кроме того, Севастополь даже залезает в долги: его расходы на 1,9 млрд рублей больше, чем доходы вместе с дотациями. Севастополь не только просто город, Севастополь Военно-морская База ЧФ...Если есть желающие приравнять его к другим гражданским городам и потребовать что бы он ,Севастополь, был не дотационным, то вопросов нет - давайте по справедливости , пускай платят за аренду ЧФ, те же 100млн. дол. как и в Украине.И сразу город станет прибыльным...Второе - с целью получения еще большей прибыли в казну города  запретить иногородним застройщикам строить в Севастополе, пусть этим займется специализированное городское стройуправление, типа советского "Севастопольстроя" - СТРОИТ и ПРОДАЕТ ЖИЛЬЕ, а вырученные деньги вносит в бюджет города, и тогда посмотрим кто кому и сколько должен...Так что лучше бы уж помолчали... стратеги....

 В точку ответили. Уже бесят слова "курортный город" , деньги пилят нас жить учат, о Севастополе ничего не знают и знать не желают. Аргумент о дотациях для меня признак недалёкого ума. По Херсонесу просто прогуляться уже не хочется, испоганили всё. В садик ребёнка не записать, к врачу хрен попадёшь, а они всё едут и ещё нас учат и попрекают.

Elena-S
419
Elena-S

 

Да кто был бы против. Так у нас же пусти свинью за стол, она и ноги на стол. Там такое будет твориться, свалка. У нас же народ не может себя культурно вести. Первым делом бумажки, пустые бутылки, пакеты, огрызки будут валяться, не могут за собой убирать. У людей понятие придти на пляж жрать, пить, шашлыки жарить. А убирать Пушкин будет. 

 Убирать будут уборщики, которые заменят штат охранников, охраняющих море от людей, хотя море- это не музейный экспонат, море даже не входит в кадастровую карту музея. А на охранниках , кстати, висят бэйджи "смотритель музея".  Урн на территории музея тоже нет  вообще. А должны быть.

В городе есть и уборщики, и урны. И на пляжах есть. А в Херсонесе почему им не быть?

Не надо  всех горожан записывать в свиньи. Отдельные свиньи есть. И по Приморскому ходят. Но из-за них его не закрывают. Пока по крайней мере.

 

 

docere
2076
docere

А где в Севастополе купаться? Все застроено курятниками.

ОлегПеретятко
4505
ОлегПеретятко

Только дома в ванной.

А где в Севастополе купаться? Все застроено курятниками.

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

и купания на Херсонесе

 А почему "НА" Херсонесе?))))))))))))))

ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

to Ольвия:  

Никогда в Херсонесе не было свалки, люди вели себя прилично , приезжие тоже. .... Сравнение со свиньями некорректное вовсе.  

 угу, конечно.. хотя, насчёт свиней – согласен: свинья, по сравнению с человеком, гораздо более чистоплотное животное! ok  вот такого она после себя не оставит:

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
788

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2063

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3016

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3590

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7587

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1922
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
541

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
954

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
481

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1922

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8852

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35813