Лента новостей

Севастополь

3975
50

Севастопольский правозащитник выступил за бесплатный вход и купания на Херсонесе

Павел Буцай приводит примеры других российских музеев-заповедников.
ForPost - Новости : Севастопольский правозащитник выступил за бесплатный вход и купания на Херсонесе
Фото: Алексей Царин / spravka.sevas.com

Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай выступил за возвращение бесплатного прохода на территорию музея-заповедника «Херсонес Таврический» для всех желающих, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

«Я считаю, что посещение жителями и гостями города, за исключением экскурсий и посещения музейных экспозиций, должно осуществляться бесплатно, как это происходит при посещении аналогичных объектов, расположенных в других объектах Российской Федерации», – считает Павел Буцай.

Острую актуальность, по его мнению, также имеет обустройство мест для купания на этой территории. Такое решение поспособствовало бы снижению социальной напряжённости, отметил омбудсмен.

Напомним, что попасть на территорию Херсонеса бесплатно сейчас могут только жители Севастополя при условии предъявления прописки в городе-герое и дети до 16 лет. Для всех остальных стоимость входного билета составляет 200 рублей или 100 — для льготных категорий.

Свободный вход на территорию музея-заповедника сейчас организовывается в порядке исключения: по праздникам или в рамках культурных мероприятий.

Вопрос купания на территории Херсонеса поднимается регулярно, в том числе, посредством одиночных пикетов у здания регионального правительства. Однако руководство музея эту инициативу не принимает, ссылаясь на Постановление правительства Севастополя № 619-ПП.  

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (50)

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 31/03/2021 в 14:30

не думаю что это удачная идея

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 31/03/2021 в 14:37

Павел Буцай приводит примеры других российских музеев-заповедников.

Я - за!

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 31/03/2021 в 14:39

Только чтобы бесплатное купание было для местных жителей. Кто за? 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 31/03/2021 в 14:42

to Мицуко:  
to child_of_the_Sea:  Я -ЗА!!!

;

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 31/03/2021 в 14:45

Категорически за.

Аватар пользователя lorma
постов:
583
lorma (Севастополь)
- 31/03/2021 в 14:54

За бесплатное купание только для местных жителей

Аватар пользователя Нoчной дозор
постов:
29
Нoчной дозор (Столица Калымского края)
- 31/03/2021 в 15:01

to lorma:  
За бесплатное купание только для местных жителей

 И город пусть развивается только из местного бюджета))))))

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 31/03/2021 в 15:04

to Нoчной дозор:  А вы думаете, что город сейчас реально развивается (кроме ковровой застройки), или из государственных дотаций развивается благосостояние тех кто их пилит? 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 31/03/2021 в 15:09

И город пусть развивается только из местного бюджета))))))

Индейская национальная изба или фиг вам. Севастополь 7 лет платит налоги в федеральный бюджет и не имеет долгов по налогам, в отличие от других  регионов. А так же экономит не одну сотню млн долларов за отмену платы Украине за базирование ЧФ.

Аватар пользователя Борух
постов:
155
Борух
- 31/03/2021 в 15:18

 

И город пусть развивается только из местного бюджета))))))Индейская национальная изба или фиг вам. Севастополь 7 лет платит налоги в федеральный бюджет и не имеет долгов по налогам, в отличие от других  регионов. А так же экономит не одну сотню млн долларов за отмену платы Украине за базирование ЧФ.

 

Севастополь — один из самых дотационных регионов РФ, наряду с Крымом и Чечней получающий именную помощь «на сбалансированность бюджета».

В 2017 году город-герой получил в виде специальной дотации 5,17 млрд рублей, в 2018-м — 5,4 млрд. Помимо дотаций «на сбалансированность» город получает и иные дотации, их общая доля в бюджете Севастополя на 2019 год — 66%. Кроме того, Севастополь даже залезает в долги: его расходы на 1,9 млрд рублей больше, чем доходы вместе с дотациями.

Аватар пользователя ЧаЧаЧАМ
постов:
30
ЧаЧаЧАМ (Москва)
- 31/03/2021 в 15:19

to Мицуко:  А можно поподробнее про сотни миллионов?

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 31/03/2021 в 15:23

Интересно а как проверить местные ли купаются? Шутка конечно!

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 31/03/2021 в 15:27

Простой пиар.Даже противно.Существенными делами надо заниматься,а не пиариться на городских *горячих* точках.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 31/03/2021 в 15:28

Вот поэтому я и говорю,что Буцай самый человечный чиновник. Все прочие страшно далеки от народа (((( ok

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 31/03/2021 в 15:31

Каак вход бесплатный?! Вы что! А за что же будет минкуль жить то???!!! Помиру Российская культура пойдёт если вот так всех бесплатно на территорию пускать! Да ещё и купать! Ха-ха!

А так трезвая мысль! И с заборами на Сапун-горе надо уже решить и вход на Малахов курган - круглосуточно! Возвращаться к истокам!

Аватар пользователя ЧаЧаЧАМ
постов:
30
ЧаЧаЧАМ (Москва)
- 31/03/2021 в 15:32

to Надежда В:  
Интересно а как проверить местные ли купаются? 

 По семейным трусам на несколько размеров больше поверх плавок hysterical

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 31/03/2021 в 15:32

to Борух:  А что в результате получил город от "специальной дотации 5,17 млрд рублей в 17-ом и  — 5,4 млрд. в 2018-м"  и того, что его чиновники не сумев обеспечить развития и роста самоокупаемости в течении семи лет "залезли в долги"?  Фонтаны, перголы, третьего губернатора, перспективу переноса ЖД в Инкермане и яхтенной марины в Балаклаве?

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 31/03/2021 в 15:34

 

И город пусть развивается только из местного бюджета))))))Индейская национальная изба или фиг вам. Севастополь 7 лет платит налоги в федеральный бюджет и не имеет долгов по налогам, в отличие от других  регионов. А так же экономит не одну сотню млн долларов за отмену платы Украине за базирование ЧФ.

 Да,да,...вашими бы устами,

...Севастополь оказался глубоко дотационным городом: Доходы Севастополя в 2019 году составили 38 млрд 441 млн рублей, из них собственных налоговых и неналоговых доходов меньше половины — 16 млрд 875 млн рублей. Рубрика Власть. 

Общие прямые переводы из России в Крым, таким образом, составили 310,6 миллиардов рублей. Отметим, что финансовая помощь Москвы в составе доходной части бюджетов республики Крым и Севастополя составляет более 60-70%. К 2020 году этот показатель вырастет до 79% в республике и до 65% в Севастополе.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 31/03/2021 в 15:49

Молодец Буцай!!!!  - спасибо!!!!!

Хорошая напоминалка для местных представителей РПЦ - Россия - светское государство!! а если им и их паломникам мешает это осознание - пусть глаза закроют и не смотрят в сторону купающихся)).

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 31/03/2021 в 15:52

Судя по дизлайкам потянулись понаехи и их адепты. А так же адепты тур бизнеса. Дорогие земляки, вы видите, сколько их становится в городе герое. Это уже не нормально. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 31/03/2021 в 15:55

И вообще эти дотации надо прекратить, их только распиливают, и из-за них город становится резиновым 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 31/03/2021 в 15:57

Хорошо предлагать неосуществимое.Где предложивший и где министр культуры,старшой по рПЦ и прочие заинтересованные?Фигуры несопоставимые по уровню  влияния.

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 31/03/2021 в 15:58

Да кто был бы против. Так у нас же пусти свинью за стол, она и ноги на стол. Там такое будет твориться, свалка. У нас же народ не может себя культурно вести. Первым делом бумажки, пустые бутылки, пакеты, огрызки будут валяться, не могут за собой убирать. У людей понятие придти на пляж жрать, пить, шашлыки жарить. А убирать Пушкин будет. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 31/03/2021 в 16:01

Это мнение омбудсмена или  его требование?

Если это мнение, то сегодня оно такое, а завтра другое.

Если это требование, то, почему оно  до сих пор не озвучено руководителю музея- заповедника или суду.

Ведь проблема, которую обсуждают, не одного дня.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 31/03/2021 в 16:12

Поддерживаем! 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 31/03/2021 в 16:19

Проснулся, выступил и опять в дрём )).

Аватар пользователя Ольвия
постов:
588
Ольвия
- 31/03/2021 в 16:27

to Saul:  Никогда в Херсонесе не было свалки, люди вели себя прилично , приезжие тоже. Что ужасного в том, что люди будут купаться, кормить у моря детей пирожками и кукурузой? Летом в море купаются, а не  смотрят на него. Сравнение со свиньями некорректное вовсе. 
 Если верующие и паломники не могут вынести вид людей в купальных костюмах, их просто нужно предупредить, чтоб не подходили к морю, там , дескать, разврат творится, люди в море купаются, но думаю дело не в паломниках, они и сами с удовольствием окунутся в целительные воды Херсонеса 

Аватар пользователя Odnako
постов:
232
Odnako (Sevastopol)
- 31/03/2021 в 16:36

 

to Saul:  Никогда в Херсонесе не было свалки, люди вели себя прилично , приезжие тоже. Что ужасного в том, что люди будут купаться, кормить у моря детей пирожками и кукурузой? Летом в море купаются, а не  смотрят на него. Сравнение со свиньями некорректное вовсе.  Если верующие и паломники не могут вынести вид людей в купальных костюмах, их просто нужно предупредить, чтоб не подходили к морю, там , дескать, разврат творится, люди в море купаются, но думаю дело не в паломниках, они и сами с удовольствием окунутся в целительные воды Херсонеса 

 

to Ольвия:  В святом месте не положено ходить голым.  Там Русь крестили. 

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 31/03/2021 в 16:38

Так купаться или шашлыки есть с пивом? Если это пляж то должны быть туалеты, буйки за которые не заплывать, мусорные баки, душ, стенды с информацией, кабинки для переодевания, уборщики, спасатели, медпункт и т.д. и т.п. Купание это не игрушки, кто-то тонуть вздумает, у кого- то сердце прихватит, на кого все это повесить? На управление музея или запустить бизнесменов? На пляже дно должно быть зачищено от камней, чтобы кто-нибудь по пьянке ногу не сломал. Можно подумать что кто-то кто выступает за пляж любой ценой будь директором музея это бы разрешил? Уверен что нет, в тюрьму не хочется.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 31/03/2021 в 16:46

«Я считаю, что посещение жителями и гостями города, за исключением экскурсий и посещения музейных экспозиций, должно осуществляться бесплатно, как это происходит при посещении аналогичных объектов, расположенных в других объектах Российской Федерации», – считает Павел Буцай.

Как гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию в Севастополе, Павел Юрьевич может считать всё, что угодно.
Очень сомневаюсь, что вопрос доступности Херсонеса для жаждущих здесь купаться и загорать, входит в сферу полномочий Павла Юрьевича, как уполномоченного по правам человека в Севастополе. 
Или у нас в Севастополе все сироты уже получили причитающиеся им квартиры, или у всех пенсионеров полностью учтён трудовой стаж, или никто из севастопольцев, содержащихся в ИВС не имеет жалоб на условия содержания?... Если так, то да...  

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 31/03/2021 в 17:07

Разрешивший массовое купание на подведомственной ему территории без соответствующего обеспечения, при первом же несчастном случае станет преступником и кто на это пойдет? Любой придурок съев бутылочку водки может отправить ответственное лицо на лесоповал.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 31/03/2021 в 17:19

Поддерживаем Павла Буцая!

Аватар пользователя Звездец
постов:
351
Звездец (Севастополь)
- 31/03/2021 в 17:25

 

 И город пусть развивается только из местного бюджета))))))Индейская национальная изба или фиг вам. Севастополь 7 лет платит налоги в федеральный бюджет и не имеет долгов по налогам, в отличие от других  регионов. А так же экономит не одну сотню млн долларов за отмену платы Украине за базирование ЧФ. Севастополь — один из самых дотационных регионов РФ, наряду с Крымом и Чечней получающий именную помощь «на сбалансированность бюджета».В 2017 году город-герой получил в виде специальной дотации 5,17 млрд рублей, в 2018-м — 5,4 млрд. Помимо дотаций «на сбалансированность» город получает и иные дотации, их общая доля в бюджете Севастополя на 2019 год — 66%. Кроме того, Севастополь даже залезает в долги: его расходы на 1,9 млрд рублей больше, чем доходы вместе с дотациями.
только "разводняк" с очистными на 2млрд рублей от понаехов уже вашу цифру перекрыл, а сколько таких номеров ещё? И сколько закладывается и тратится не на то что действительно необходимо городу? 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 31/03/2021 в 17:26

to Борух:  
Севастополь — один из самых дотационных регионов РФ, наряду с Крымом и Чечней получающий именную помощь «на сбалансированность бюджета».В 2017 году город-герой получил в виде специальной дотации 5,17 млрд рублей, в 2018-м — 5,4 млрд. Помимо дотаций «на сбалансированность» город получает и иные дотации, их общая доля в бюджете Севастополя на 2019 год — 66%. Кроме того, Севастополь даже залезает в долги: его расходы на 1,9 млрд рублей больше, чем доходы вместе с дотациями.

 

Севастополь не только просто город, Севастополь Военно-морская База ЧФ...Если есть желающие приравнять его к другим гражданским городам и потребовать что бы он ,Севастополь, был не дотационным, то вопросов нет - давайте по справедливости , пускай платят за аренду ЧФ, те же 100млн. дол. как и в Украине.И сразу город станет прибыльным...Второе - с целью получения еще большей прибыли в казну города  запретить иногородним застройщикам строить в Севастополе, пусть этим займется специализированное городское стройуправление, типа советского "Севастопольстроя" - СТРОИТ и ПРОДАЕТ ЖИЛЬЕ, а вырученные деньги вносит в бюджет города, и тогда посмотрим кто кому и сколько должен...Так что лучше бы уж помолчали... стратеги....

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 31/03/2021 в 17:27

А чего возбудились-то? Разве от мнения Буцая что-то зависит? Это ж просто мнение. На него также наплюют, как на мнение всех севастопольцев, которые выросли у моря, купались и никогда не гадили на своей земле...

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 31/03/2021 в 17:45

to Звездец:  Вы уж кашу то битумом не мешайте.Причем здесь то что украли!?Украли то, что получили.От этого объем полученных городом дотаций не изменился.
 
to Borman:  +100500!

;

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 31/03/2021 в 18:29

Верно! Правильным путём идём, товарищи!

Аватар пользователя Стас Новиков
постов:
13
Стас Новиков (Севастополь)
- 31/03/2021 в 18:59

Наш город, наши правила !!! кому не нравится купайтесь в москве реке !!!

Аватар пользователя Стас Новиков
постов:
13
Стас Новиков (Севастополь)
- 31/03/2021 в 19:02

пусть засунут свои милиарды себе в .... и валят туда откуда понаеали !!!

 

to Борух:  А что в результате получил город от "специальной дотации 5,17 млрд рублей в 17-ом и  — 5,4 млрд. в 2018-м"  и того, что его чиновники не сумев обеспечить развития и роста самоокупаемости в течении семи лет "залезли в долги"?  Фонтаны, перголы, третьего губернатора, перспективу переноса ЖД в Инкермане и яхтенной марины в Балаклаве?

 

Аватар пользователя Стас Новиков
постов:
13
Стас Новиков (Севастополь)
- 31/03/2021 в 19:03

понаехом запахло )))

to lorma:  За бесплатное купание только для местных жителей И город пусть развивается только из местного бюджета))))))

 

Аватар пользователя Семён С.
постов:
76
Семён С. (Севастополь)
- 31/03/2021 в 19:51

Ишь чего захотели! Купаться, да ещё даром! (lol)

Аватар пользователя Elena-S
постов:
342
Elena-S (Севастополь)
- 31/03/2021 в 21:36

Конституцию поменяли, а Постановление нельзя изменить или отметить?
В Херсонесе на природных пляжах купались все поколения, начиная с древних греков, заканчивая гражданами Украины. И только граждане России оказались лишенными: 1. Купания в море Херсонеса 2. Даже доступа к морю после 17 часов зимой и после 19 часов летом, как раз когда спадает жара и работающие могут пойти погулять к морю.
Родина оставила нам лужи Песочного и Солнечного. Ну, или едьте в Любимовку, живя около Херсонеса. Близок локоть, да не укусишь. Или уж сразу в Турцию. Вот и все развитие  местного туризма вместе с патриотизмом.

Аватар пользователя ost
постов:
827
ost (Севастополь)
- 31/03/2021 в 21:36

 

to Борух:  Севастополь — один из самых дотационных регионов РФ, наряду с Крымом и Чечней получающий именную помощь «на сбалансированность бюджета».В 2017 году город-герой получил в виде специальной дотации 5,17 млрд рублей, в 2018-м — 5,4 млрд. Помимо дотаций «на сбалансированность» город получает и иные дотации, их общая доля в бюджете Севастополя на 2019 год — 66%. Кроме того, Севастополь даже залезает в долги: его расходы на 1,9 млрд рублей больше, чем доходы вместе с дотациями. Севастополь не только просто город, Севастополь Военно-морская База ЧФ...Если есть желающие приравнять его к другим гражданским городам и потребовать что бы он ,Севастополь, был не дотационным, то вопросов нет - давайте по справедливости , пускай платят за аренду ЧФ, те же 100млн. дол. как и в Украине.И сразу город станет прибыльным...Второе - с целью получения еще большей прибыли в казну города  запретить иногородним застройщикам строить в Севастополе, пусть этим займется специализированное городское стройуправление, типа советского "Севастопольстроя" - СТРОИТ и ПРОДАЕТ ЖИЛЬЕ, а вырученные деньги вносит в бюджет города, и тогда посмотрим кто кому и сколько должен...Так что лучше бы уж помолчали... стратеги....

 В точку ответили. Уже бесят слова "курортный город" , деньги пилят нас жить учат, о Севастополе ничего не знают и знать не желают. Аргумент о дотациях для меня признак недалёкого ума. По Херсонесу просто прогуляться уже не хочется, испоганили всё. В садик ребёнка не записать, к врачу хрен попадёшь, а они всё едут и ещё нас учат и попрекают.

Аватар пользователя Elena-S
постов:
342
Elena-S (Севастополь)
- 31/03/2021 в 21:43

 

Да кто был бы против. Так у нас же пусти свинью за стол, она и ноги на стол. Там такое будет твориться, свалка. У нас же народ не может себя культурно вести. Первым делом бумажки, пустые бутылки, пакеты, огрызки будут валяться, не могут за собой убирать. У людей понятие придти на пляж жрать, пить, шашлыки жарить. А убирать Пушкин будет. 

 Убирать будут уборщики, которые заменят штат охранников, охраняющих море от людей, хотя море- это не музейный экспонат, море даже не входит в кадастровую карту музея. А на охранниках , кстати, висят бэйджи "смотритель музея".  Урн на территории музея тоже нет  вообще. А должны быть.
В городе есть и уборщики, и урны. И на пляжах есть. А в Херсонесе почему им не быть?
Не надо  всех горожан записывать в свиньи. Отдельные свиньи есть. И по Приморскому ходят. Но из-за них его не закрывают. Пока по крайней мере.

 

 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 31/03/2021 в 21:54

Интересно, а если бы ленинградцам запретили загорать и купаться возле Петропавловки (ни буйков со спасателями, ни раздевалок там нет), то через сколько часов разогнали бы челядь из Смольного?

Если это пляж то должны быть туалеты, буйки за которые не заплывать, мусорные баки, душ, стенды с информацией, кабинки для переодевания, уборщики, спасатели, медпункт и т.д. и т.п.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 31/03/2021 в 22:24

А где в Севастополе купаться? Все застроено курятниками.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 31/03/2021 в 22:42

Только дома в ванной.

А где в Севастополе купаться? Все застроено курятниками.

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 31/03/2021 в 23:22

и купания на Херсонесе

 А почему "НА" Херсонесе?))))))))))))))

Аватар пользователя netal
постов:
133
netal (Cевастополь)
- 01/04/2021 в 7:58

 

to Saul:  Никогда в Херсонесе не было свалки, люди вели себя прилично , приезжие тоже. Что ужасного в том, что люди будут купаться, кормить у моря детей пирожками и кукурузой? Летом в море купаются, а не  смотрят на него. Сравнение со свиньями некорректное вовсе.  Если верующие и паломники не могут вынести вид людей в купальных костюмах, их просто нужно предупредить, чтоб не подходили к морю, там , дескать, разврат творится, люди в море купаются, но думаю дело не в паломниках, они и сами с удовольствием окунутся в целительные воды Херсонеса 

 Я Херсонес впервые увидел в 1978 году. Меня тогда очень поразило говно в раскопках, как выяснилось это купающие... Всё, что сейчас делают с Херсонесом, я считаю правильным и одобряю. Надо наводить порядок и железной рукой, иначе толка не будет.

Аватар пользователя графф Воронцофф
постов:
158
графф Воронцофф (Севастополь)
- 01/04/2021 в 15:49

to Ольвия:  
Никогда в Херсонесе не было свалки, люди вели себя прилично , приезжие тоже. .... Сравнение со свиньями некорректное вовсе.  

 угу, конечно.. хотя, насчёт свиней – согласен: свинья, по сравнению с человеком, гораздо более чистоплотное животное! ok  вот такого она после себя не оставит: