Новости Севастополя

Севастопольский горхоз откапиталит домики для котиков

Служба новостей ForPost

Ранее горхоз требовал сноса кошачьих домов.

Севастопольский горхоз откапиталит домики для котиков
Кошачий особняк на Приморском бульваре
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

Дизайнерские кошачьи домики, установленные в конце августа в центре Севастополя, станут почти ОКС – объектами капитального строения. У них появится фундамент. Такое поручение дал губернатор Михаил Развожаев в ходе рабочей поездки в Ленинский район города.

«Поручил департаменту городского хозяйства сделать для них полноценный фундамент, чтобы они <домики> прослужили дольше», – написал он в своём телеграм-канале.

Сейчас белоснежные домики с колоннами, арками и балясинами стоят на земле или на деревянных подставках, что годится только для сухой погоды.

Отметим, что именно департамент городского хозяйства летом 2024 года выписал предписание о демонтаже трёхэтажного деревянного кошкиного дома рядом с бассейном ЦСКА на Приморском бульваре. Это вызвало бурную негативную реакцию большинства севастопольцев.

Тогда Михаил Развожаев предложил разработать эскизы домиков севастопольским школьникам, студентам и ученикам художественной школы, и через полгода будущие архитекторы Севастополя показали эскизы домиков в античном стиле.

Вопрос  законности  кошачьих домиков с тех пор больше не поднимался, по крайней мере публично. Но если дизайнерским кошачьим домикам ничего не грозит, то укрытия для собак и кошек, установленные в севастопольских дворах, юридически висят в воздухе и порой становятся причиной нешуточных войн между сторонниками и противниками их установки. 

Ника Заринская

1886
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (9 голосов)
Обсуждение (12)
d dd
11663
d dd

балясин мало, не будут сидеть котики.

Вот бы редакция расспросила одного из авторов появляющихся на страницах,

Всеволода Радченко ,чем его история кошачих домиков закончилась?

в тырнете есть такое - пятничные котики,а это из цикла- предвыборные котики?

А кормить кто будет,там вроде запрет корячился?

Может лучше принять Постановление Прав-ва Севастополя №1

Признать уличных домашних кошек (Felis catus) составляющей городской экосистемы.

Г-р .... дата подпись

Tim Tomas
7160
Tim Tomas

Дибилизм процветает! А-у! Городом управляют сумасшедшие!

Мелита
3050
Мелита

А туалет им построили или им придётся рыться в клумбах меж цветов? И дворника наймите, чтобы за ними всё убирал. Да,,,, Севастополь  внесут в книгу Гинесса о трепетной заботе котов. /дурдом /

 

Мелита
3050
Мелита

Домики для бомжей постройте... с колоннами.

Касмея
908
Касмея

        Какая дурь! Город грязный стал за последние 6 лет, а теперь ещё будет вонять котами и остатками корма. В  детских поликлиниках без слёз и матов находиться противно. В приёмных отделениях на комплексе и первой горубийцы, это не опечатка, можно провести от трёх до пяти часов в ожидании. А этот развлекается.

Bip1
2316
Bip1

Старая схема на новый лад. Сначала детское кафе, а потом ......

madagarova
6241
madagarova

Спросил меня один знакомый: - Вот для чего вам нужен кот?
Ведь кошек не держу я дома, а у тебя один живёт.
Быть может сторож он «от бога», чужих не пустит на крыльцо?
— Нет, он мохнатым тёплым боком щекочет ночью мне лицо.
— Наверное, он очень ценен - приносит в дом большой доход.
— Нет, он, свернувшись на коленях, негромко песенку поёт.
— Я понял! Он охотник ловкий, спасает вас от грызунов.
— Он ловит ленты и верёвки. Гроза он обувных шнурков.
— Прослушал, видно, я случайно - зачем вам кот, скажи скорей.
И я сказала: - Для урчанья. И это мне всего важней.
(Джей Коноплянски)

Аркаим
2086
Аркаим

"...Надо "кота Базилио" выбрать в губернаторы..."...

strelec
25480
strelec

Дичь какая-то. Еще и на фундаменте.Попроще нельзя ? На Приморском народные домики были  и то лучше,проще и целесообразнее,чем эти архитектурные излишества.

ЛаскаВластах
784
ЛаскаВластах

Т.е. запрет на кормежку выпустили.Или это касается бездомных животных?Ну хорошо,у этих появились "квартиры",осталось теперь в собственность оформить,выдать паспорта..А нет,дискриминация получается,почему остальным не построили?Или теперь застройщики кошаче-собачими домами займутся и будут оформлять налоговую ипотеку на горожан??Кошачий капремонт дошел быстрее чем до многих людей,дурдом.

elise
895
elise

Для города важнее построить ночлежный дом для бездомных, вытрезвитель, а также питомник для собак, выброшенных на улицу! Что, в Севастополе так много лишних денег?

 

UVK
265
UVK

Молодцы. Коты после войны избавили Севастополь от крыс. Не  будет котов будут крысы.  В этом отношении губернатор молодец!



 

Главное за день

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
874

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля

В Тегеране подтвердили смерть 86-летнего аятоллы.
01/03/2026 10:50
124

Федеральный проект в Коктебеле затянулся на годы и оброс неустойками

Местные жители опасаются, что после ремонта набережной их оставят без пляжа.
01/03/2026 10:24
220

Налоги выросли в 47 раз: как Крым переживает последствия реформы

Снижение лимитов по УСН и рост НДС усилили нагрузку на малый и средний бизнес.
28/02/2026 17:24
2025

Израиль и США атаковали Иран: что известно об операции «Щит Иегуды»

Вашингтон назвал целью операции «устранение непосредственных угроз» со стороны Тегерана.
28/02/2026 12:44
1694

Компенсационный маршрут № 150 в Севастополе заедет в весну по-новому

Автобусы будут делать дополнительные остановки, но время в пути увеличится.
28/02/2026 09:00
1853
Туризм

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1067

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24575

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
19651

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
503

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
2228