Новости Севастополя

В Севастополе показали макеты домов для уличных кошек

Служба новостей ForPost

Архитектура разная: от античности до модернизма.

В Севастополе показали макеты домов для уличных кошек

В Севастополе будущие архитекторы разработали более ста вариантов домиков для пушистых обитателей севастопольских улиц, скверов и бульваров. О том, как будут выглядеть кошачьи жилища в нашем городе, рассказывает телеканал «Первый Севастопольский».

Безопасные, эстетичные и эргономичные, то есть максимально комфортные – такими хотели бы видеть домики для севастопольских котов студенты кафедры «Архитектура и дизайн» Института развития города Севастопольского государственного университета.

В рамках конкурса ребята под руководством преподавателей разработали более ста проектов, из которых практикующие архитекторы выбрали два лучших. Их авторов наградили дипломами СевГУ и Союза дизайнеров Севастополя.

Макеты с уникальным дизайном создавались с учётом анатомических особенностей кошек.

«Очень много зависит от преподавателя потому, что первый эскиз нашего студента – всегда такое вот первое видение. Оно может быть футуристичным, а потом нужно приземлить немножко. Спрашиваем: какой размер твоей кошки, какой домик? И так далее. То есть начинается глубокий процесс проектирования», — поделилась подробностями завкафедрой «Архитектура и дизайн» ИРГ СевГУ Элина Красильникова.

Многие студенты вдохновлялись архитектурой древнего Херсонеса, в результате чего появились макеты кошачьих домов в античном стиле, с колоннами и другими архитектурными элементами той эпохи. Такие сооружения предлагается ставить в центре города. Для спальных же районов разработаны более современные варианты.

«В своём проекте я решила сочетать архитектурные элементы зданий Севастополя, а также Херсонеса. Объединила, упростила эти элементы фасадов и получился вот такой результат. Поэтому мой проект можно устанавливать как на территории Херсонеса или в его окрестностях, так и в городской среде», — рассказала участница конкурса Мария Пилипенко.

Созданы также варианты домиков для размещения в парках и детских садах. Некоторые из макетов сделаны в виде арт-объектов: круглые, в виде башен и беседок, с кошачьими ушами и когтеточками. Все домики предлагают делать из дерева.

Такие жилища могут вместить в себя до шести кошек.

Разработать эстетичные варианты кошачьих домиков, которые бы соответствовали архитектурному облику расположенных рядом зданий, весной 2024 года поручил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Однако, как признались преподаватели кафедры «Архитектура и дизайн», они не знают, как именно будет воплощаться идея размещения на городских улицах таких сооружений.

Архитекторы готовы поделиться разработками с теми, кто решится построить котодомики.

«Могут прийти жители нашего города. Особенно, конечно, нам близка Северная сторона, потому что мы здесь находимся, и мы можем с удовольствием показать и проекты, и макеты, собственно говоря, подарить, чтобы люди потом сделали этот домик», — отметила заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» Элина Красильникова.

Стоит напомнить, что решение о проектировании домов для хвостатых было принято после попытки департамента городского хозяйства демонтировать как «незаконно размещённые объекты» такие домики для бездомных животных в центре Севастополя.

Горожане тогда вступились за уличных котов и стали направлять многочисленные обращения к властям с просьбой сохранить существующие жилища. Глава города Михаил Развожаев сообщил, что конструкции останутся на месте, пока не появятся новые домики, соответствующие архитектуре города.

Алина Громова

2625
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (8 голосов)
||
Обсуждение (24)
∆∆∆
2332
∆∆∆

Аркаим,

Введут новый департамент с ГБУ по обслуживанию кошачьих домиков! Где-то в триста лиц штата со ставками до небес! С лучшими ветеринарами (1 млн. тем кто приедет), лучшим обслуживающим персоналом! Аж люди позавидуют!

19
1205
19

Аркаим,

О чем вы? Сортиры для людей не могут сделать, только ерундой страдают и тратят деньги на кошечек. 

ОлегПеретятко
4545
ОлегПеретятко

Аркаим,

У котиков сортиры с самообслуживанием - сами лапами роют ямку и сами же закапывают. А вот посуда - это уже другое дело.

∆∆∆
2332
∆∆∆

В Севастополе показали макеты домов для уличных кошек

Теперь надо показать макеты домов для уличных бомжей, валяются везде! 

Портят вид и воняют!

А будут валяться в домиках!

 

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

∆∆∆,

У них уже есть домики, называются укрытия.

Serggio
27653
Serggio

Ужас, летящий …,

Это туалеты ))

serval73
799
serval73

это же какая-то шизофрения: с кошками, собаками и раздуванием идиотизма о создании очагов зоонозных инфекций прямо в центре города с поддержкой "городской власти". Ветеринарная служба!!!!

serval73
799
serval73

serval73,

У каждого животного Обязан быть хозяин !!! А кошки, как и собаки - тоже являются источником Бешенства !!!!!!, токсоплазмоза и прочих болезней!!!  особенно , когда их много !!!! 

serval73
799
serval73

serval73,

Ветеринары !!!!!! донесите до крепкого турка, что он - Популист и Лицемер !!!!

Касмея
926
Касмея

         Совсем с ума сошли со своими котиками. Детям играть негде, везде воняет кошачьей мочой. Так сильно их любите, заведите себе кошаков дома и нюхайте наслаждайтесь. На городских улицах этого быть не должно.

Tim Tomas
7442
Tim Tomas

С ума сошли!Домики для кошек...в виде коллонады входа на Графскую пристань...🤣

Serggio
27653
Serggio

А как насчёт "уличных людей"?...

Turbos
3391
Turbos

Это просто маразм крепчает, домой идешь с пакетом сбегаются все коты 17 штук легко с одного края домов ,столько же с другого края,и ходят другие наркоманы человеческого рода играют в благотворительность,строят им апартаменты из подручных средств, только их питомцы живут по другим законам жизни, у кого то нет глаза, у кого то шея разодрана и так далее, в других странах давно навели порядок есть хозяин,который отвечает за животное и ухаживает за ним, и все в шоколаде, а то сейчас все Святые выгуливают животных без ног и так далее.

Мелита
3225
Мелита

Сумасшествие охватило городских направляющих в заботе о народе. Это же надо прославиться на всю Россию, что у губернатора других забот уже не осталось. Народ России, особенно наши воины НЕ ПОЙМУТ такого выпендрёжа.   В Красноярске, далеко от фронта живут в другой реальности. Где наш Гладков? Даже думаю Трамп отметит такой безумный порыв.

Мелита
3225
Мелита

Детей студентов используют теперь открыто то в виде дублёров, то в виде архитекторов для кошек. Дома для Людей проектируйте с большей фантазией, для кошек больше изощряетесь.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Макеты с уникальным дизайном создавались с учётом анатомических особенностей кошек.

"Вчера в палате номер семь один свихнулся насовсем"   (В.Высоцкий.)

карапупс
681
карапупс

А убирать в домиках будут кошки?

Внучара
35
Внучара

Татьяна777
2082
Татьяна777

СевГу больше заняться нечем? 

Наше руководство города определённо не понимает в какое время мы сейчас живём?! 

А если студентам реально нечем заняться, то приглашаю плести маск. Сети. Рук не хватает, заказов очень много. 

 ПОР, 8 , здание Администрации. 2 эт. каб. 223

   С 12 до 19. 00 

С пн.  по субботу включительно.

Приходите, займитесь реальной помощью Родине.

Татьяна777
2082
Татьяна777

Ветеринарная служба, врачи -рабиологи, объясните людям, что бешенство смертельно опасная болезнь. 

суржик
6885
суржик

В Севастополе будущие архитекторы разработали более ста вариантов домиков для пушистых обитателей севастопольских улиц, скверов и бульваров. ......

дизайнеры-архитнткоры разработалииии.........

а хоть кто-то из этих "дизайнеров" учел эргономику, повадки и предпочтения кошачьих в конструкции, внутренней отделке и окраске, предпочтительных материалах?.......

а в итоге и примерную стоимость таких сооружений?

Roz1975
3703
Roz1975

Молодцы девочки-студентки! Кошек севастопольцы любят и уважают. Спасибо Развожаеву за данную инициативу.

Главное, чтобы исполнение не подвело.

Н М Н Новосибирск
34
Н М Н Новосибирск

За чей счет банкет будет? В Севастополе на такие нужды предусмотрена статья расходов? Или имеются благотворители, которым больше деньги не на что потратить?

Н М Н Новосибирск
34
Н М Н Новосибирск

А вот к студентам вопросов нет. Какая разница, на каких именно задачах они будут практиковаться? Все равно им надо какие-то проекты делать. Или все их проекты обязаны быть воплощены в жизнь?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
13124

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3514

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7394

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4319

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8592
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2783

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22723

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28135

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6425