Севастопольские застройщики продолжают попытки «разморозить» стройки. 25-го ноября в Доме Правительства комиссия по результатам комплексной проверки строительных объектов вновь оценивала их на предмет законности и с целью продолжения строительных работ. В повестке дня – семь недостроев. Окончательного «добра» пока ни один застройщик пока не получил.
Первыми перед комиссией ответ держали представители строительной фирмы «Консоль». Застройщик рассчитывает уже в этом году сдать еще один корпус микрорайона жилых домов на территории Севастопольского военно-морского института имени Нахимова. Готовность объекта – 95%.
ИГОРЬ МАЛОЗЕМОВ
директор Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя
«Сейчас необходимо провести работы по межеванию. Есть госакт, грубо говоря, на 10 Га, соответственно, земельный участок под домами занимает какую-то часть. Надо будет провести работы по разделу двух участков, для выделения данного земельного участка и постановки его на кадастровый учет. Без этого вы не сдадите, не сможете, при всей готовности вашего дома. Время у вас месяц с небольшим есть. За это время надо действовать»
Та же участь постигла рекреационный комплекс по улице Щитовой, 22. Главный архитектор проекта предложила застройщику Михаилу Бондаренко использовать подвал в качестве подземной парковки. Этот несогласованный с комиссией технический нюанс вызвал разногласия. В итоге, сошлись в одном:
ИГОРЬ МАЛОЗЕМОВ
директор Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя
«Проект должен быть доработан, без проекта мы не можем дать разрешение на строительство. У меня есть предложение дать доработать проект, пройти экспертизу и после этого рассматривать разрешение на данное строительство»
Самым долгим получилось обсуждение количества и размещения парковочных мест в поселке Орловка. Комиссии были представлены сразу четыре объекта строительства и обслуживания базы отдыха «Кача». С июля этого года заявитель ООО «Пилар» не может согласовать генплан с Департаментом архитектуры и градостроительства. К тому же, количества предоставленных паркомест явно недостаточно.
МИХАИЛ ХРАМОВ
представитель комиссии по результатам комплексной проверки строительных объектов на предмет законности и с целью продолжения строительных работ
«Если б вы представили расчет, показали, где конкретно эти парковочные места, что вы в целом собираетесь дальше строить. Получите штамп Департамента архитектуры, закрепите, даже этот участок, который вы показали угловой, что у вас там парковка. А то сегодня у вас там парковка, завтра вы там десятиэтажный дом поставите. Это нигде не согласовано, нигде не закреплено, ни экспертизой комплексной, ничем. И у вас будет то же самое, что бывало здесь и раньше. Сегодня у вас парковка, завтра дом воткнули, показали парковку в другом месте»
Пока ни для одного из представленных проектов комиссия не вынесла положительного заключения.
мороз не панацея
мороз -эталон беспочвенности и маразма!
Первыми перед комиссией ответ держали представители строительной фирмы «Консоль». Застройщик рассчитывает уже в этом году сдать еще один корпус микрорайона жилых домов на территории Севастопольского военно-морского института имени Нахимова. Готовность объекта – 95%.
Тогда нужно отдать этот объект ЧВВМУ, так как он находится на его территории, разводная " Консоль "!
to смерч (Севастополь)
Они так и сделали. странно, что журналисты НТС этого не отметили. 90% квартир передано МО РФ.
Опыт московский врачей показывает, что чиновничьий беспредел прекращается, только когда на улицы выходят тысячи людей. Так и в Севастополе: издевательства над строителями и дольщиками, отдавшими деньги и не получившими свои квартиры из-за надуманных предлогов новороссийских, остановятся, только когда люди соберутся перед этими бандитами и потребуют их к ответу. Все эти машиноместа только ширма, за которой идет торг даже не на единицы, а на десятки квартир с каждого застройщика. При этом не сомневаюсь, что официально будет показано, что городу передается одна-две квартиры с каждой стройки...
это видно те, которые меняло еще не занесли... чего ждать-то, Путинская россия вся ворует, заносите
Застройщиков можно понять : вложили в строительство кучу денег, теперь не понятно, что будет дальше. Возможный выход : передача части квартир городу для многодетных, перестраивание первого этажа под больницу (детсад, ясли, библиотеку...) и др. В конце концов нужно решить вопрос с местными жителями - какой вариант (без сноса) их устроит?
to pscript (Москва) Дорогой, старший брат , тут тебе не Мацква и сидящие друг напротив друга лица кормятся из одного корыта. На все недострои дают время подправить кой-чего и вперёд строить дальше где попало и как попало. А если дольщики не заглядывали застройщику в документы, то хто им дохтор?
Юрий, Севастополь действительно не Москва, но повадки власть имущих похоже везде одинаковые. Будь я или Вы у власти и увидь мы, что добрая половина строек не обеспечена парковочными местами - что бы мы сделали? Как вариант - вызвали бы застройщиков - Ивановых, Петровых, Кабановых и пр. и сделали бы простое предложение: каждый перечисляет в бюджет района сумму, пропорциональную количеству недостающих машиномест. Эти деньги городские власти пускают на строительство современной парковки в районе застройки (место подыскать всегда можно). Но власть так не делает. Тем, кто выполнил ее подковерные условия она разрешает продолжить стройки (у школ, в историческом центре, у берегоукрепительных сооружений,...). Те, кто "условия" не выполнил - стоят уже много месяцев. И все молчат... А в такой ситуации и Чалый бессилен. Параллельно ищется место для строительства небольшого городка для самих власть имущих. Может это будет устье Качи, может еще де - нам с Вами остается только следить за этими художествами и "радоваться" за новороссийских. Лично мне стыдно, что Россия, которой город достался усилиями его жителей "на блюдечке с голубой каемочкой" не смогла собрать для него команды бескорыстных управленцев, которые, как в той же Калужской губернии, радели бы за людей, их рабочие места, их семьи. А эти только дербянят бюджетные ресурсы, которые дает центр да ставят под контроль местный бизнес.
ой кто бы говорил, а какую знаковую стройку остановили. или может, остановили Кабановскую стройку около школы. Так что ...
А что ее останавливать, если строительство законно?! Есть положительный протокол комиссии, значит документы все есть и абсолютно законны. Или Вы закон? Захотели остановили, захотели не остановили?