Новости Севастополя

Севастопольские семьи с детьми смогут получить новую выплату

Служба новостей ForPost

Но детей в семье должно быть не менее двух.

Севастопольские семьи с детьми смогут получить новую выплату
Семьям с детьми станет немного легче.
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Новая ежегодная выплата станет в 2026 году подспорьем для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, воспитывающих двух и более детей. Как сообщает пресс-служба Отделения Социального фонда России по г. Севастополю (СФР, Фонд), возраст детей при этом не должен превышать 18 лет (или 23 лет в том случае, если ребёнок обучается очно).

Это не единственное условие, соблюдение которого необходимо для получения новой денежной выплаты. Родители (опекуны, попечители, усыновители) и их дети должны быть гражданами РФ. Кроме этого, родители должны иметь легальный доход от трудовой деятельности за предыдущий, т. е. 2025-й, год и уплатить с него НДФЛ.

«Самозанятые и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и не имеющие иных трудовых доходов, облагаемых НДФЛ, не смогут получить данную выплату», – предупреждает Соцфонд.

Препятствием для получения ежегодной выплаты станет также задолженность по алиментам или лишение родительских прав.

Выплата начисляется в зависимости от дохода семьи. При этом учитываются трудовые доходы, доходы от предпринимательства, пенсии, стипендии учащихся, полученные алименты, пособия и любые другие социальные выплаты. Подробную информацию по этому поводу можно найти на официальном сайте Социального фонда России (раздел «Гражданам», «Информация для семей с детьми»).

«Чтобы понять, положена ли она вам, нужно рассчитать среднедушевой доход семьи по следующей формуле: среднедушевой доход = (доходы семьи за год ÷ 12) ÷ количество членов семьи», – говорится в сообщении пресс-службы фонда.

При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума в конкретном регионе. В Севастополе в 2025 году 1,5 прожиточных минимума на душу населения были равны 27 132 рублям.

В качестве примера приводится семья, состоящая из четырёх человек. Работает в семье только её глава, получавший в 2025 году зарплату в размере 74 тысяч рублей, других доходов в прошлом году не было. Ежемесячный доход на каждого члена семьи при этом составлял 18,5 тысяч рублей.

«Это меньше, чем полтора прожиточных минимума в Севастополе (27 132 руб.), а значит, отец может претендовать на выплату. Не работавшая в 2025 году мама права на выплату не имеет. Размер выплаты для каждого работающего индивидуальный: он определяется как разница между суммой расчётного НДФЛ с дохода за предыдущий год и суммой, исчисленной с того же дохода в размере 6%. Таким образом, размер выплаты составит 7% от заработной платы до вычета НДФЛ», – говорится в сообщении.

Выплату можно получить раз в год, подтверждать же право на неё придётся ежегодно. В 2026 году подавать заявления можно с 1 июня.  Сделать это можно через госуслуги, в МФЦ или офисе клиентской службы СФР. Большую часть необходимых сведений Фонд обещает запросить самостоятельно. Однако в некоторых случаях документы (например, справки из учебного заведения о том, что ребёнок обучается там очно) нужно будет предоставить самим заявителям.

Срок подачи заявлений ограничен 1 октября 2026 года.

Как сообщал ForPost 9 апреля, в 2026 году Социальный фонд пересмотрит также ранее принятые решения об отказе в назначении пособия многодетным семьям, чей доход незначительно (не более чем на 10%) превышает максимальный уровень среднедушевого дохода на каждого члена семьи.

Елена Макарова

С 2026 года семьи с двумя и более детьми в Севастополе смогут получить новую ежегодную выплату — возврат части ранее уплаченного налога на доходы физических лиц. Право на выплату имеют официально работающие родители (усыновители, опекуны, попечители), если их среднедушевой доход за 2025 год не превышает 27 132 рубля (1,5 прожиточного минимума) и отсутствует задолженность по алиментам. Схема выплаты простая: с доходов родителя в течение года удерживается НДФЛ по ставке 13%, затем налог пересчитывается по ставке 6%, а разница — 7% от дохода до вычета — возвращается семье. Например, при зарплате 45 тысяч рублей в месяц возврат составит около 37 800 рублей в год. Заявление принимается с 1 июня по 1 октября 2026 года через госуслуги, МФЦ или клиентскую службу СФР. Самозанятые и ИП на спецрежимах права на выплату не имеют.

 
 
2245
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (6)
еще одна мама школьников
9310
еще одна мама …

"Выплата начисляется в зависимости от дохода семьи". 

Что мешает назначать помощь всем семьям с детьми независимо от дохода при условии официального трудоустройства (ИП, самозанятости) мужа и жены и полной оплаты ими НДФЛ и отчислений  в фонды? 

Если власти нужно повысить рождаемость, то поддерживать следует всех официально работающих родителей. Особенно это актуально для бюджетников с их полностью белой зарплатой. 

miss.nata1908@mail.ru
26
miss.nata1908@…

Абсолютно все делается для того , чтобы не дать. Такие категории семей есть как в статье написано. Но остальные как же?  Они что , не нуждаются, лучше  живут? Им не надо?

scilla-1
1068
scilla-1

Если не переделывать фасад кинотеатра Россия, то хватит денег помочь  всем семьям с детьми в Севастополе, наверное. 

Согласна с первым комментарием- дайте всем, без унизительных для всех подсчетов и ограничений по возрасту родителей. А то создали видимость помощи. В позднем СССР давали квартиру за третьего ребёнка. Есть же разница - квартира и льготная ипотека. У большинства семей нет и никогда не будет денег даже на первый взнос.  

ЕленаКазанина
13
ЕленаКазанина

Такого рода забота государства о многодетных семьях дорогого стоит.

еще одна мама школьников
9310
еще одна мама …

ЕленаКазанина,

Насчет "дорогого" поподробнее можно? 

Uta
4506
Uta

Помогать надо и семьям с одним ребенком, чтобы у них была возможность родить второго !

Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3107

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10276

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2505

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2094

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
674

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1955
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
20799

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
658

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
776

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
450

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1266