Новости Севастополя

Севастопольские дети таки поедут в «Ласпи» и «Горный»

Законопроект, подготовленный Татьяной Щербаковой, был принят от других депутатов.

Служба новостей ForPost

Сегодня депутаты заксобрания на внеочередном заседании сразу в двух чтениях приняли поправки к закону «Об организации отдыха детей». Теперь город будет приобретать для севастопольских  ребятишек путевки не по 44-му Федеральному закону, а в рамках госзадания. Это гарантирует возможность отправлять детей в лагеря «Ласпи» и «Горный»

За принятие полезного закона депутаты проголосовали единогласно. Теперь дело за подготовкой лагерей к новому летнему сезону.

Попытка принять законопроект была сделана ещё в конце марта. Причём был даже выбор — на рассмотрение депутатов было представлено два варианта документа. Один был разработан правительством, автором другого выступила глава комитета заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова. Однако ни тот, ни другой вариант нужного числа голосов не набрал: к первому у юристов было много замечаний, в том числе и правового характера, второй вариант был отвергнут частью депутатов, сославшихся на некоторые процедурные моменты. В том числе — на отсутствие заключения губернатора.

Законопроект, принятый сегодня, практически дословно повторяет документ Щербаковой. Однако представлял его на заседании Борис Колесников. Забавно, что заключения губернатора по законопроекту не было и на момент нового внесения документа в заксобрание. Колесников рассказал, что Дмитрий Овсянников ему предоставить заключение «пообещал». На том и порешили.

Признал депутат и тот факт, что автором внесённого им документа являются «другие люди».

«Здесь есть другие авторы, и, если заксобрание за этот законопроект проголосует, мы знаем, кому сказать спасибо. Хотя этим людям всё равно: главное, чтобы закон был», — пояснил Колесников.

Татьяна Щербакова, имя которой Борис Дмитриевич назвать постеснялся, подтвердила: законопроект надо принимать, а всё остальное она оставляет на совести коллег, которые ранее отказались поддерживать её детище. После этого законопроект был единогласно принят сразу в двух чтениях.

Председатель заксобрания Екатерина Алтабаева, комментируя это событие для журналистов, заметила: причины непринятия закона 27 марта были не «сутевыми», а «организационно-политическими».

«Сегодня депутаты такое решение единодушно приняли, и я им очень за это признательна. Главное, что дети получили возможность оздоровляться в наших лагерях», — добавила она.

О причинах, по которым организацию детского отдыха нужно было вывести из-под действия 44-ФЗ, говорилось уже не раз. Однако на вчерашнем заседании заксобрания глава департамента образования Михаил Родиков сделал это столь экспрессивно, что его хочется процитировать.

«Лагерь „Горный” у нас трижды участвовал в конкурсных процедурах, но победителями выходили различные структуры, которые оценивали свои путёвки вплоть до 21 тысячи рублей. У нас стоимость 26,5 тысячи — это та сумма, которая позволяет оказывать услугу по организации отдыха детей с оптимальным качеством. Там 31% заработной платы, 33% — питание и так далее. И я в принципе не представляю, как всё можно уложить в 21 тысячу. Моё глубочайшее убеждение — что наши лагеря не должны участвовать ни в каких конкурсах. Вот 2 тысячи путёвок, вот дети — собрались и поехали. А заниматься этой дурью и друг с другом конкурировать с чего-то и почему-то я считаю неправильным», — заявил глава департамента

Отвечая на вопрос о подготовке «Ласпи» и «Горного» к приёму детей, Родиков заверил: она идёт в штатном порядке и к началу летнего сезона будет закончена.

 

Ольга Смирнова

2048
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Даккар
6814
Даккар

Нагородили так,что сам чёрт ногу сломит!!!!!!!!!Всё до этого было проще,а тут по напридумывали

 

Vladimir Dangolya
13
Vladimir Dangolya

Ласпи??????????????не готов

Петр Ганоцкий
156
Петр Ганоцкий

Тот случай,когда разум преобладал над эмоциями...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
1457

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
5812

В Севастополе ввели QR-коды на бензин

Заправиться можно только раз в семь дней.
07/06/2026 10:02
8465

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4115

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
7326

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2874
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
3376

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6032

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2369

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
33936

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6506