Севастопольские дети льготных категорий могут не попасть в этом году на отдых в летние лагеря «Ласпи» и «Горный», а отправиться в другие регионы, в том числе — и за пределы Крыма. Причина — в необходимости приобретения путёвок по федеральному закону № 44, по которому преимущество остаётся за тем, кто назвал меньшую цену.
Ситуацию могло бы изменить принятие регионального закона, позволяющего приобрести путёвки для юных севастопольцев не только по 44-ФЗ, но и в рамках госзадания.
Такой законопроект разработали в городском правительстве. Однако юридический аппарат законодательного собрания, а позже и городская прокуратура нашли в документе грубые юридико-технические ошибки и даже признак коррупционной составляющей.
Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам законодательного собрания Татьяна Щербакова просила правительство города внести правки, преимущественно технического характера, — чтобы принять документ на ближайшей сессии парламента. Авторы законопроекта выполнять работу над ошибками не стали.
Чтобы не упустить время для закупки детских путёвок на ближайшее лето, Татьяна Щербакова подготовила альтернативный законопроект, в котором все недочёты, выявленные в основном проекте закона, были исправлены. Но на сессии законодательного собрания группа депутатов «прогубернаторского» сектора и представитель губернатора в законодательном собрании Михаил Вавилов обвинили Татьяну Щербакову в нарушении регламента — подаче документа без заключения губернатора.
Руководитель юридического управления законодательного собрания Елена Близнюк пояснила, что данный законопроект — альтернативный и имеет право на рассмотрение одномоментно с основным законопроектом и без заключения губернатора.
Несмотря на это, оба законопроекта — и основной, и альтернативный — не набрали нужного числа депутатских голосов. «Прогубернаторский блок» счёл невозможным голосовать за проект Щербаковой, и он набрал 11 голосов из 24, за закон с ошибками решились проголосовать 8 депутатов.
Таким образом, севастопольские дети, имеющие право на льготные путёвки в летние лагеря, могут снова не попасть в «Ласпи» и «Горный», а в правительстве Севастополя "включили дурака", обвинив депутатов в нежелании принимать нужные законы.
Шанс выйти из ситуации появится только через два месяца, по истечении которых можно будет повторно рассмотреть законопроекты на сессии законодательного собрания. Но это будет уже в последних числах мая, буквально накануне первой лагерной смены.
Елена Журавлёва
Ласпи, Горный-наши лагеря! Сначала нашим детям все путевки, а остаток-материковым! Что же это такое, наши дети всегда позади(((((((((
Господа депутаты! А дети в чем виноваты,вынужденно терпящие творящийся бардак?
to PPSh: Черешню и персики все едят! Даже дешевле. чем МЫ! Разве не так?
Грёбанные вини пухи!!!!!!!!!!Лишь бы свои толстые жопы пристроить да по орать о том,что заботятся о детях!!!!!!!Враньё на вранье!!!!!!
Сначала взрослых Севастопольцев с работы повышвыривали, вот и до детей добрались!
Вопрос к чиновникам и к депутатам: почему только сейчас вспомнили о семьях с детьми, которые имеют право на льготные путевки? Сразу приходят на ум масштабные инициативы отдельных депутатов внести изменения и дополнения в федеральное законодательство (В. Посмертный), вместо того, чтобы принимать на региональном уровне законы, которые бы позволяли регулировать подобные спорные (пограничные) ситуации. Кстати, это не единственный случай, когда "запаздывает" региональный закон (о социальных гарантиях).
to Линьков:
Все льготники путевки получат. Вопрос в том - где? В севастопльских или в крымских лагерях?
to Gekon:
Спасибо, за ответ.
Считаю, что дети должны иметь право выбора.
Сначала губернатор путем предоставления недостоверных сведений в протоколе изъял у севастопольской детворы ДОЛ им.В.Комарова,а теперь саботирует детский отдых севастопольцев в Ласпи.Налицо хамское отношение к детям,так же,как у губернаторской прокладки в ЗС."Слуги народа",блин!
to PPSh: Очень сильно надеюсь что это злая шутка?
В феврале сам Губернатор принимал работу."В детском оздоровительном лагере «Ласпи» после капитального отремонтировали ещё три корпуса. Теперь за лето там смогут отдохнуть около 1800 детей. А через два года лагерь должен стать всесезонным. В перспективе построят школу." Ходили по куорпусам...Опять наврали ?
https://www.youtube.com/watch?v=9n2-M6qPCzM
Туда попадут дети чиновников и безнисменов с материка, всё продумано!
Пока наши доблестные джидаи(депутаты) меряются мечами(амбициями) дети и бюджет города останутся в пролете.
to 1965:
Доброе утро, Странник.
Мне кажется, что речь идёт о социальной справедливости, а не о той справедливости, которую Вы имеете в виду. Как человеку, имеющему свою жизненную позицию, Вам, наверняка, известно, что этот разговор не обо всех севастопольских детях, а только о тех семьях, которые имеют право на приобретение льготных путёвок (оздоровление), т.е. определенной, а, значит, ограниченной категории жителей нашего города. Для всех остальных поясню, что речь идёт не о том, что мы и наши дети какие- то особенные, а о других особенностях, которые называются социальными гарантиями.. Их (гарантии) нужно отразить в региональном законе, чтобы он не вступал в конфликт с федеральным законом. Тогда это будет и разумно и справедливо.
Быть добру.
https://vk.com/video-31626152_161901790
to 1965:
Доброго утра и хорошего дня
О гражданах, которые готовятся стать льготной категорией
https://vk.com/video151674290_170511030
Во-первых отдыхать в Крыму и Севастополе это просто не их уровень;
Во-вторых, если им и захочется тут отдохнуть, то уж точно не по льготным копеечным путёвкам. Им по силам просто купить Крым целиком или арендовать его на время отдыха на месяцок.
to 433714:
- ЗА Россию - это КАК?
- ЭТО , КОГДА говорят только то, что хотят (привыкли) слышать?
Остается опять написать , пока вруководителями не будут севастопольцы ничего не изменится , вернее тольео к худшему. А что делать с депутатами ? и отозвать нельзя , вообщем безнадега.
"Севастопольские дети льготных категорий могут не попасть в этом году на отдых в летние лагеря «Ласпи» и «Горный», а отправиться в другие регионы, в том числе — и за пределы Крыма.
Причина — в необходимости приобретения путёвок по федеральному закону № 44, по которому преимущество остаётся за тем, кто назвал меньшую цену."
Вопрос к первоклашкам: " Что дешевле - купаться в бухте Ласпи и озерах Крыма ?
Или посетить Байкал, Сочи, Подмосковье, проведя пол-смены в поездах?"
На одной из веток призывают к демократии по отношению к чиновникам, правда к какой-то хитрой и однобокой, своего рода "игры в одни ворота": когда тебя бьют по правой щеке, отвечать нельзя, надо подставлять левую.
Иными словами, когда у аборигенов, залётные конкистадоры отнимают по факту то, что им пренадлежит по праву, надо не сопротивляясь отдать всё и желательно сразу.
Вот и вся демократия.
to Константин Ивасенко:
УЖЕ НЕТ.
to Линьков: Действительно, в статье поднята проблема обеспечения путевками льготных категорий детей. При этом стыдливо замалчивается, что возможности для массового отдыха севастопольских ребятишек-похерены. Мы упускаем постоянно из виду, что увлечение строительством апартаментов вместо прежних пионерских лагерей неизбежно ведет к резкому скачку цен на путевки. Сколько стоят путевки в Артек? А сколько будут стоит путевки в Ласпи после модернизации лагеря? Отдых для льготников и избранных? А может, должна быть какая-то "золотая" середина-между комфортными и безопасными условиями отдыха-и стоимостью этого отдыха? Нельзя лишать севастопольских детей моря! И не надо сказок о том, что мы живем на берегу моря. Родители в своей массе заняты на работе и могут позволить поездку с детьми на море лишь на выходных, а отпускать детей самих-стремно.