Севастополь

Севастопольские дети могут остаться без отдыха в «Ласпи» и «Горном»

Дети, имеющие право на льготные путёвки в летние лагеря, стали заложниками амбиций чиновников и могут не попасть в «Горный» и «Ласпи».

Севастопольские дети могут остаться без отдыха в «Ласпи» и «Горном»
Фото:
Depositphotos

Севастопольские дети льготных категорий могут не попасть в этом году на отдых в летние лагеря «Ласпи» и «Горный», а отправиться в другие регионы, в том числе — и за пределы Крыма. Причина — в необходимости приобретения путёвок по федеральному закону № 44, по которому преимущество остаётся за тем, кто назвал меньшую цену.

Ситуацию могло бы изменить принятие регионального закона, позволяющего приобрести путёвки для юных севастопольцев не только по 44-ФЗ, но и в рамках госзадания. 

Такой законопроект разработали в городском правительстве. Однако юридический аппарат законодательного собрания, а позже и городская прокуратура нашли в документе грубые юридико-технические ошибки и даже признак коррупционной составляющей. 

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам законодательного собрания Татьяна Щербакова просила правительство города внести правки, преимущественно технического характера, — чтобы принять документ на ближайшей сессии парламента. Авторы законопроекта выполнять работу над ошибками не стали.

Чтобы не упустить время для закупки детских путёвок на ближайшее лето, Татьяна Щербакова подготовила альтернативный законопроект, в котором все недочёты, выявленные в основном проекте закона, были исправлены. Но на сессии законодательного собрания группа депутатов «прогубернаторского» сектора и представитель губернатора в законодательном собрании Михаил Вавилов обвинили Татьяну Щербакову в нарушении регламента — подаче документа без заключения губернатора.

Руководитель юридического управления законодательного собрания Елена Близнюк пояснила, что данный законопроект — альтернативный и имеет право на рассмотрение одномоментно с основным законопроектом и без заключения губернатора.

Несмотря на это, оба законопроекта — и основной, и альтернативный — не набрали нужного числа депутатских голосов. «Прогубернаторский блок» счёл невозможным голосовать за проект Щербаковой, и он набрал 11 голосов из 24, за закон с ошибками решились проголосовать 8 депутатов.

Таким образом, севастопольские дети, имеющие право на льготные путёвки в летние лагеря, могут снова не попасть в «Ласпи» и «Горный», а в правительстве  Севастополя "включили  дурака", обвинив  депутатов в нежелании принимать нужные законы.

Шанс выйти из ситуации появится только через два месяца, по истечении которых можно будет повторно рассмотреть законопроекты на сессии законодательного собрания. Но это будет уже в последних числах мая, буквально накануне первой лагерной смены. 

Елена Журавлёва

 

4751
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (42)

Profile picture for user Atos
7815

Ласпи, Горный-наши лагеря! Сначала нашим детям все путевки, а остаток-материковым! Что же это такое, наши дети всегда позади(((((((((

Profile picture for user ulogin_facebook_1497017730348542
32

Да что же вы все откладываете! то с жилищными вопросами на два месяца, теперь с детьми на два месяца! на лицо явное издевательство...

Profile picture for user sevpro
1416

Какое горе для народа, что все эти овсяниковы и прочая прихлебательская шушара не жили при Сталине. Саботаж чистой воды, 25лет лагерей за счастье бы показались...

Profile picture for user PPSh
2846

to Atos: Ваши дети 365 дней живут в Крыму, видят солнце, лопают персики, черешню и ещё хотят на халяву месяцок оздоровиться? Все лагеря детям северян! Новых русских нахлебников на Магадан! 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Господа депутаты! А дети в чем виноваты,вынужденно терпящие творящийся бардак?

Profile picture for user Всё просто
2361

Прогубернаторский блок - коррупционеры, выходит! thinking

...юридический аппарат законодательного собрания, а позже и городская прокуратура нашли в документе грубые юридико-технические ошибки и даже признак коррупционной составляющей

В коррупционной составляющей правительства уже никто не сомневается ... aggressive

Profile picture for user Atos
7815

to PPSh:  Черешню и персики все едят! Даже дешевле. чем МЫ! Разве не так?

Profile picture for user Всё просто
2361

 

Ваши дети 365 дней живут в Крыму, видят солнце, лопают персики, черешню и ещё хотят на халяву месяцок оздоровиться? Все лагеря детям северян! Новых русских нахлебников на Магадан! 

 Нафиг ты написал "Севастополь навсегда", если так ненавидишь севастопольцев и их детей? Живут и оздоровляются - это разные вещи. Наши дети любят Ласпи, в отличие от заезжих несчастных северян, которые носом крутят, что тут им не турция. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Да при Союзе 9 лет подряд за 10 процентов от стоимости (14 рублей)  по одной смене в Ласпи - "застой" понимаешш(

Profile picture for user Даккар
6631

Грёбанные вини пухи!!!!!!!!!!Лишь бы свои толстые жопы пристроить да по орать о том,что заботятся о детях!!!!!!!Враньё на вранье!!!!!!

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Сначала взрослых Севастопольцев с работы повышвыривали, вот и до детей добрались!

Profile picture for user Линьков
32078

Вопрос к чиновникам и к депутатам: почему только сейчас вспомнили о семьях с детьми, которые имеют право на льготные путевки? Сразу приходят на ум масштабные инициативы отдельных депутатов внести изменения и дополнения в федеральное законодательство (В. Посмертный), вместо того, чтобы принимать на региональном уровне законы, которые бы позволяли регулировать подобные спорные (пограничные) ситуации. Кстати, это не единственный случай, когда "запаздывает" региональный закон (о социальных гарантиях).

Profile picture for user Gekon
889

to Линьков:  

Вопрос к чиновникам и к депутатам: почему только сейчас вспомнили о семьях с детьми, которые имеют право на льготные путевки? 

 Все льготники путевки получат. Вопрос в том - где?  В севастопльских или в крымских лагерях?

Profile picture for user Линьков
32078

to Gekon:  

Спасибо, за ответ.

Считаю, что дети должны иметь право выбора.

Profile picture for user strelec
23927

Сначала губернатор путем предоставления недостоверных сведений в протоколе изъял у севастопольской детворы ДОЛ им.В.Комарова,а теперь саботирует детский отдых севастопольцев в Ласпи.Налицо хамское отношение к детям,так же,как у губернаторской прокладки в ЗС."Слуги народа",блин!

Profile picture for user Влад-N
815

ДОЦ " Ласпи" не готов к приему детей на 1,2 смены точно, а вероятнее всего МЧС и Роспотребнадзор не разрешат открытие,не подпишут паспорт готовности,т.к. капремонт(на 274 млн. р.) выполнен только на бумаге(КС -2 и КС-3...специалисты строители поймут), исполнительных схем-ни одной,АПС,СУЭ,пож.эвак.лестницы не выполнены ,но оплачены, КНС не отремонтирована и т.д. и т.п.....полный пипец((с сентября 5-й директор, в столовой на 600 мест живут собаки, кровати не соответствуют СанПиН...какое открытие, взгляните на реалии, пляжная зона не освидетельствована.Подрядчик-ГЛАССОК Пожарский А.Е(сейчас парк "Победы" штурмует))),ГРБС-Департамент образования -Родиков М.Л.и его замы(замши))), Заказчик-Дирекция кап. строительства-Демиденко,Исаев А.А.

В ДОЦ ЛАСПИ ПОЛНЫЙ !!! аут.

Profile picture for user Невзоров
1844

to PPSh: ваш шикарный комментарий тянет немного на уголовную статью об оскорблении граждан РФ, плюс разжигание межрассовой и межнациональной розни. Поэтому я вам немного посоветую воздерживаться от подобных высказываний  

Profile picture for user Постоянный
262

to PPSh:  Очень сильно надеюсь что это злая шутка?

to Atos: Ваши дети 365 дней живут в Крыму, видят солнце, лопают персики, черешню и ещё хотят на халяву месяцок оздоровиться? Все лагеря детям северян! Новых русских нахлебников на Магадан! 

 

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

В феврале сам Губернатор принимал работу."В детском оздоровительном лагере «Ласпи» после капитального отремонтировали ещё три корпуса. Теперь за лето там смогут отдохнуть около 1800 детей. А через два года лагерь должен стать всесезонным. В перспективе построят школу." Ходили по куорпусам...Опять наврали ?

https://www.youtube.com/watch?v=9n2-M6qPCzM

Profile picture for user смерч
4024

Туда попадут дети чиновников и безнисменов с материка, всё продумано!

Profile picture for user Иду курю
77

Места нужны для деток Ротенбергов, Тимченок и Димонов, привыкайте, они для своего удобства и мост строят!!!

Profile picture for user вольный пенсионер
248

Пока наши доблестные джидаи(депутаты) меряются мечами(амбициями) дети и бюджет города останутся в пролете.

Profile picture for user Влад-N
815

Должностные лица придуманы вообще-то для того, чтобы планово справляться с проблемами и нести ответственность за то, как это им удается. И нужны ровно до тех пор, пока справляются.

 

…И поэтому еще одной задачей государства является донесение до региональных элит любого уровня и любой степени заслуженности простой истины. Нет такого авторитета, который нельзя было бы моментально растерять. И не по злому умыслу даже, а по попустительству и безделью. И нет такого региона, в котором нельзя устроить резкое обновление элит (если вдруг кто-то пропустил историю с Дагестаном — то оно может быть очень даже жестким).



 

Profile picture for user Линьков
32078

to 1965:  

   Справедливо.

Доброе утро, Странник.

Мне кажется, что речь идёт о социальной справедливости, а не о той справедливости, которую Вы имеете в виду. Как человеку, имеющему свою жизненную позицию, Вам, наверняка, известно, что этот разговор не обо всех севастопольских детях, а только о тех семьях, которые имеют право на приобретение льготных путёвок (оздоровление), т.е. определенной, а, значит, ограниченной категории жителей нашего города. Для всех остальных поясню, что речь идёт не о том, что мы и наши дети какие- то особенные, а о других особенностях, которые называются социальными гарантиями.. Их (гарантии) нужно отразить в региональном законе, чтобы он не вступал в конфликт с федеральным законом. Тогда это будет и разумно и справедливо.

Быть добру.

https://vk.com/video-31626152_161901790

Profile picture for user 1965
7796

to Линьков:  

   Доброе утро, Аркадий!

   Согласен с вами. А я не вник: "Севастопольские дети льготных категорий", - не всегда верно перевожу с птичьего на русский. Думал я о всей нашей ребятне севастопольской.

   Быть справедливости.

   https://www.youtube.com/watch?v=HUuTis9qK0E

Profile picture for user Линьков
32078

to 1965:  

Доброго утра и хорошего дня yes

О гражданах, которые готовятся стать льготной категорией

https://vk.com/video151674290_170511030

Profile picture for user Тукан
393

 

Места нужны для деток Ротенбергов, Тимченок и Димонов, привыкайте, они для своего удобства и мост строят!!!

 Во-первых отдыхать в Крыму и Севастополе это просто не их уровень;

Во-вторых, если им и захочется  тут отдохнуть, то уж точно не по льготным копеечным путёвкам. Им по силам просто купить Крым целиком или арендовать его на время отдыха на месяцок. 

Profile picture for user 433714
41

Вы что против России?  намекаете что при украине была работа,а пришли пришлые и вас лишили?

Сначала взрослых Севастопольцев с работы повышвыривали, вот и до детей добрались!

 

Profile picture for user Идущий
770

Полное ощущение того, что правительство города и губернатор живут сами по себе где - то на небесах, а далеко - далеко под ними отдельно от них - жители Севастополя !! Убеждаюсь в этом всё больше !!!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to 433714:  

Вы что против России?  намекаете что при украине была работа,а пришли пришлые и вас лишили?  

Сначала взрослых Севастопольцев с работы повышвыривали, вот и до детей добрались!  

-  ЗА  Россию - это  КАК?

- ЭТО , КОГДА говорят  только то, что хотят (привыкли)  слышать? 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_468574997
67

Остается опять написать , пока вруководителями не будут севастопольцы ничего не изменится , вернее тольео к худшему. А что делать с депутатами ? и отозвать нельзя , вообщем безнадега.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

"Севастопольские дети льготных категорий могут не попасть в этом году на отдых в летние лагеря «Ласпи» и «Горный», а отправиться в другие регионы, в том числе — и за пределы Крыма.

Причина — в необходимости приобретения путёвок по федеральному закону № 44, по которому преимущество остаётся за тем, кто назвал меньшую цену."

 

Вопрос к первоклашкам: " Что дешевле -    купаться   в бухте Ласпи  и озерах   Крыма ? 

Или посетить Байкал, Сочи, Подмосковье, проведя пол-смены в поездах?"

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

На одной из веток призывают к демократии по отношению к чиновникам, правда к какой-то хитрой и однобокой, своего рода "игры в одни ворота": когда тебя бьют по правой щеке, отвечать нельзя, надо подставлять левую.

Иными словами, когда у аборигенов, залётные конкистадоры отнимают по факту то, что им пренадлежит по праву, надо не сопротивляясь отдать всё и желательно сразу.

Вот и вся демократия.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Вера Никитина:  

to 433714:   

 Вы что реально думаете, что этот набор цифр (по количеству -шестерка) к России отношение имеет?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Севастопольцы, спасибо Вам за всё...

Вы всё сделали правильно(референ., выборы), теперь вы должны 

помочь материковым корпорациям...Нвм нужны ваши раб. руки...

Т.к. тут  разграблены все заводы и у вас нет средств для жизни...Освободившиеся жильё необходимо воен. пенсионерам

и москов. олигархам(те кто под санкциями)

Оптимизируем население города до 100 тыс. ...

(70 тыс. пенсы, 30 тыс обслуга для эскадры) .Я никого не забыл?

 

Profile picture for user Иду курю
77

to Тукан:  Так они его и скупают, начали с Ласпи!!!

Profile picture for user allusa
8019

 Поскольку лагеря  не готовы к приему, власти специально предлагают проблемный вариант закона, чтобы потом обвинить депутатов.Примут "плохой" закон - виноваты депутаты. Не примут - опять же вина ЗС.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Константин Ивасенко:  

  433714:     Вы что реально думаете, что этот набор цифр (по количеству -шестерка) к России отношение имеет?

УЖЕ НЕТ. 

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

 

to Линьков:  Действительно, в статье поднята проблема обеспечения путевками льготных категорий детей. При этом стыдливо замалчивается, что возможности для массового отдыха севастопольских ребятишек-похерены. Мы упускаем постоянно из виду, что  увлечение строительством апартаментов  вместо прежних пионерских лагерей  неизбежно ведет к резкому скачку цен на путевки. Сколько стоят путевки в Артек? А сколько будут стоит путевки в Ласпи после модернизации лагеря? Отдых для льготников и избранных? А может, должна быть какая-то "золотая" середина-между комфортными и безопасными условиями отдыха-и стоимостью этого отдыха? Нельзя лишать севастопольских детей  моря! И не надо сказок о том, что мы живем на берегу моря. Родители в своей массе заняты на работе и могут позволить поездку с детьми на море лишь на выходных, а отпускать детей самих-стремно.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
1
167

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1958

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1337

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4747

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149