Новости Севастополя

Севастопольская полиция ждёт выделения нового участка под ИВС

Служба новостей ForPost

И планирует до конца года обновить тир на Красном спуске.

Севастопольская полиция ждёт выделения нового участка под ИВС
Строительство нового полицейского тира ведётся в ускоренном темпе.
Фото:
ForPost

Место размещения в Севастополе нового изолятора временного содержания по-прежнему не определено окончательно — по крайней мере, земля под строительство пока не выделена. Об этом, отвечая на вопросы депутатов Заксобрания, сообщил глава УМВД Сергей Сигунов.

Эпопея с ИВС продолжается как минимум три года. Первоначально его планировали построить на Фиоленте. Там же должен был разместиться и спецприемник для отбывающих наказание за административные правонарушения. Об этих планах стало известно в мае 2021 года, однако местные жители высказались резко против. Они несколько раз собирались на месте будущего строительства, протестуя против планов полиции и при этом упорно называя ИВС СИЗО или «тюрьмой», чем он на самом деле не является. 

С протестующими встречался экс-начальник УМВД Павел Гищенко. Он пообещал, что находящаяся в отвратительном состоянии территория будет содержаться в полном порядке, а никакого негатива от соседства с ИВС жители даже не почувствуют. Подчёркивал он и разницу между «тюрьмой» и ИВС, в котором содержатся совершившие административные правонарушения или задержанные по 91-й статье УПК РФ.

После этого началось проектирование объекта. В мае 2023-го в ответе УМВД на информационный запрос ForPost сообщалось, что проект подготовлен и проходит экспертизу. Однако жители Фиолента по-прежнему с перспективой строительства не смирились: они требовали внести в вопрос ясность и вообще отобрать участок у МВД.

В феврале 2024-го, также во время выступления перед депутатами, и. о. замгубернатора Максим Жукалов сообщил, что от планов по строительству ИВС на Фиоленте решено отказаться. Сейчас, добавил он, рассматривается площадка на Северной стороне.

«Это будет территория, ранее использовавшаяся для объектов коммунальной инфраструктуры, которые сейчас уже не используются. Но пока не могу сказать — сначала необходимо оформить земельные отношения. Сформируем участок, передадим в МВД, тогда будем говорить», — пояснил Максим Жукалов в разговоре с ForPost.

3 мая депутаты задали вопрос о строительстве ИВС уже новому главе УМВД.  Отвечая на него, Сергей Сигунов сообщил, что полиция ждет решения городских властей.

«От УМВД решение вопроса не зависит — мы готовы строить, мы ждём решения о выделении нам земли», — сказал он.

Новый участок, добавил он, находится в таком месте, где строительство не должно вызвать никаких «недовольств».  

«Нас, в принципе, оно устраивает. Поэтому чем быстрее произойдет выделение нам земли, тем быстрее мы приступим к строительству», — сообщил глава УМВД.

Кроме непосредственно ИВС, здесь хотят построить спецприемник, помещения для сотрудников конвойных подразделений, тир и спортивный зал. Но в этом вопросе, добавил Сигунов, севастопольской полиции требуется поддержка МВД России. Зато старый тир на Красном спуске, по его словам, будет обновлён в лучшем случае «к концу лета», максимум — до конца года.

«Постараемся сделать качественное освещение и современные условия для стрельбы. По крайней мере, до конца этого года севастопольская полиция получит современный тир», — сказал Сергей Сигунов.


Строители уже провели демонтаж старого тира и выгнали коробку нового здания.

Как выглядит в Севастополе ситуация с преступностью, ForPost рассказывал вчера, 7 мая. А сегодня днём, читатели могли ознакомиться со статистикой по ДТП и основными тенденциями, которые прослеживаются относительно дорожных аварий.

Ольга Смирнова

Фото: ForPost

3159
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (8)
litkon
1234
litkon

Однако жители Фиолента по-прежнему с перспективой строительства не смирились: они требовали внести в вопрос ясность и вообще отобрать участок у МВД

А что бандитов планируют отпускать погулять по окресностям по вечерам? Чем они недовольны? Стройте возле моего дома - я и слова не скажу против.

zitramon
6402
zitramon

litkon,

Публика, которая возмущается она вряд-ли понимает смысл своих возмущений. Они думают, что заключенные будут гулять на свободе, а вечером в камеру, ну что-то типа такого. Недалёкие...
Стройте у нас на районе, может меньше быдла будет шататься по дворам. Мы не против.

Росс
1052
Росс

Видимо с Пушкина, 10 полиция таки куда-то съедет, раз так упорно ищут место для ИВС.

zitramon
6402
zitramon

Росс,

С чего бы это? На Пушкина, 10 есть свой маленький ИВС

Turbos
3396
Turbos

в Симферополь возите места всем хватит

Справедливый_кот
5120
Справедливый_кот

А вы знали,что на месте ТЦ Ниагара на ул.Меньшикова была гаупвахта,а вместо ТЦ Новый Бульвар на пл. Восставших стояла тюрьма?

zitramon
6402
zitramon

Справедливый_кот,

Про тюрьму (крепостная гауптвахта) знаю, там и доска мемориальная висит. Про гауптвахту на ул. Меньшикова ссылочку дайте на источник.
На Бакинской знаю, то что была в районе Городского холма знаю, на Северной была,
а про ул. Меньшикова, впервые слышу.

РадиоБубен
70
РадиоБубен

Вот тут стройте ИВС. С чего-то же надо правительству начинать строить Правительственный квартал!

Очень быстро можно будет доставлять всяких начальников департаментов, и и.о. заместителей Губернатора в случае если они работают на себя, а не на государственные общественные интересы. Соседние окна так сказать будут.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
1475

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
2563

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1473

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3504

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3257
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1737

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15085

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1905

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3760

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3502