Лента новостей

Севастополь

4397
30

Севастопольская электричка пойдёт и по Северной стороне

Промежуток между поездами решено уменьшить до 15 минут.
ForPost - Новости : Севастопольская электричка пойдёт и по Северной стороне
Фото: Юлия Блоцкая / ForPost

Схема будущей городской электрички будет включать в себя три железнодорожные ветки, одна из которых свяжет Северную и Южную части Севастополя. Об этом в интервью телеканалу «НТС» сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Третья ветка – через Мекензиевы горы – уже есть, её можно немного продвинуть. Ведь если мы говорим о перспективной территории застройки – сейчас при генплане обсуждается перенос административного центра на север – это большое пятно освоения, и туда, конечно, тоже нужно сразу проектировать железнодорожную ветку, чтобы электричка тоже туда ходила», – рассказал глава региона.

При этом первоначальный проект предусматривал часовой разрыв между рейсами электрички, что «умножало всю концепцию на ноль».  

«Никакая это не городская электричка – это ерунда, потому что движение должно происходить с интервалом максимум в 15 минут, а в идеале, Марат Шакирзянович [Хуснуллин] сказал – каждые 7 минут должен приходить поезд, тогда это работает», – пояснил губернатор.   

От запуска городской электрички не отказываются ни региональные, ни федеральные власти, однако сам проект и его техническое задание должны пройти более подробное обсуждение с учётом разрабатываемого сегодня Генерального плана Севастополя.

Будущая городская электричка, напомнил Михаил Развожаев, должна стать одной из частей обновлённой транспортной системы, включающей в себя морское, наземное и железнодорожное сообщение, и экономически выгодной для пассажиров.

Напомним, что конкурс на проектирование объекта капитального строительства по организации движения «городской электрички» в Севастополе был объявлен 29 марта. Начальная цена контракта составляла почти 115 млн рублей.

Но уже в мае, по итогам совещания под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, данная закупка была отменена. Такое решение объяснялось необходимостью «привести в соответствие техническое задание по процедуре закупок».

Читайте по теме: Железнодорожным вокзалом Севастополя займётся Тюмень

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1105
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 13/05/2021 в 12:20

Промежуток между поездами решено уменьшить до 15 минут.

 Вы её запустите сначалаhysterical

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3972
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/05/2021 в 12:42

Быстрее все равно доехать в центр и потом на катере переправиться, чем доехать до вокзала, потом на электричку, а потом от станции еще на автобусе

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 13/05/2021 в 12:52

Быстрее все равно доехать в центр и потом на катере переправиться, чем доехать до вокзала, потом на электричку, а потом от станции еще на автобусе
to kostoprav:  Каждое утро вижу в центр по ул. Багрия пробку с 8.00 примерно до 9.30 в сторону вокзалов.
 
Быстрее доехать может быть только тогда, когда пробки нет, когда вышел из дома и тут же подошёл нужный автотранспорт до Нахимова, тут же отходит катер когда прихожу на пристань, и тут же отходит автобус от площади Захарова в нужную точку на Северной при прибытии катера на Северную.
 
Слишком много условий, чтобы было быстрее с помощью катера. :( 
И да, надо ещё не забыть что за каждый транспорт придётся платить туда, а потом обратно.

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 13/05/2021 в 12:54

«Никакая это не городская электричка – это ерунда, потому что движение должно происходить с интервалом максимум в 15 минут, а в идеале, Марат Шакирзянович [Хуснуллин] сказал – каждые 7 минут должен приходить поезд, тогда это работает», – пояснил губернатор.   

Это уже похоже на движение по МЦД в Подмосковье и Москве.

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
81
Максим Чистов
- 13/05/2021 в 12:56

Это будет событие года!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
834
Мицуко
- 13/05/2021 в 12:59

Севастопольская электричка пойдёт и по Северной стороне

А... понятно, почему заговорили о переезде правительства на Северную. smile

Аватар пользователя Ульяна Николаева
постов:
15
Ульяна Николаева (Севастополь)
- 13/05/2021 в 13:06

Какое количество автомобильных дорог будет пересекать маршут электрички? При такой интенсивности движения все встанут в пробки на переездах. Об этом кто-то подумал? 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
338
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 13/05/2021 в 13:07

Осталось только самолет запустить между Северной и Балаклавой

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1123
Южная дорожка (Севастополь)
- 13/05/2021 в 13:23

Это же сколько электричек понадобиться, что бы каждые 15 мин. было отправление?  И как они смогут нормально функционировать если у нас практически везде одноколейка? Сегодня наблюдая наполняемость симферопольской электрички, видишь что там даже не ноль а минус, банально не востребована, весь пассажир в автобусах, понимаешь что предлагаемый Мегапроект ждёт та же участь. В состав лоббистов городских электричек видимо входят представители железной дороги, планирующие получать доходную часть не от пассажиров, а от бюджетного возмещения. Только таким вариантом можно объяснить активность освоения бюджетных средств в сомнительных направлениях.

Аватар пользователя Чудо
постов:
577
Чудо ( город-герой)
- 13/05/2021 в 13:26

 

Какое количество автомобильных дорог будет пересекать маршут электрички? При такой интенсивности движения все встанут в пробки на переездах. Об этом кто-то подумал? 

 Проезд поезда и полукилометровая пробка сразу и так каждые 15минут-гениально!

Аватар пользователя UVK
постов:
103
UVK (Севастополь)
- 13/05/2021 в 13:28

И он это серьезно? Это полный бред и  очередной отмывании денег Кто будет пользоваться этой электричкой на окраинах города? А король-то у нас голый...!

Аватар пользователя Aliens
постов:
503
Aliens (Севастополь)
- 13/05/2021 в 13:46

А задуматься о городских воздушных шарах не пора ли??? Этож удобнейший вид городского транспорта!

Блин с Проспекта победы утром уехать не возможно!!! И обратно. Пробки и отсутсвие транспорта, а тут электрички, шары, держибли!!!

Развожаев попробуй на городском добраться на работу с Победы!

Аватар пользователя Дракула
постов:
11
Дракула (Севастополь)
- 13/05/2021 в 15:02

Как достали они со своими прожектами. Предыдущий про мост, тунель на Северную балаболил, этот переносит админцентр. Главное - получать вливания с фед. бюджета и деребанить. Еще ж/д и авто вокзалы переносили. Создавайте предприятия, рабочие места нужны...деятели.

 

Аватар пользователя Дракула
постов:
11
Дракула (Севастополь)
- 13/05/2021 в 15:04

Больничный кластер также вроде уже накрылся.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
904
Анатолий Александров (Севастополь)
- 13/05/2021 в 15:35

to Достопочтенный Дон:  Так вертолётные площадки же обещали....hysterical
Ну точно, что одна большая декорация (Потёмкинская деревня)....

Аватар пользователя Василий1980
постов:
131
Василий1980 (Севастополь)
- 13/05/2021 в 15:56

 

И он это серьезно? Это полный бред и  очередной отмывании денег Кто будет пользоваться этой электричкой на окраинах города? А король-то у нас голый...!

 Когда начнётся реновация - то электричка будет востребованна. Не переживайте.

Аватар пользователя Джеки Чан
постов:
36
Джеки Чан (Севастополь)
- 13/05/2021 в 16:15

чувствую когда её запустят придет уже другой губернатор который скажет что это полный бред и отменит её придумав дирижабль в Балаклаву

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 13/05/2021 в 16:16

Дай бог здоровья нашему Губернатору, чтоб всё задуманное хватило сил и терпения осуществить. Поддерживаю его.

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
84
Севастопольский житель (Севастополь)
- 13/05/2021 в 16:17

to Василий1980:  А когда она начнётся? Нужно как следует подготовиться!

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 13/05/2021 в 16:21

to Ульяна Николаева:  
Какое количество автомобильных дорог будет пересекать маршут электрички? При такой интенсивности движения все встанут в пробки на переездах. Об этом кто-то подумал? 

 Может сначала к материальной части обратиться, а потом уже писать? О каких переездах Вы пишите, если эти поезда пойдут по уже существующим путям? Думайте, интересуйтесь, потом пишите.

Аватар пользователя Uta
постов:
2615
Uta (Севастополь)
- 13/05/2021 в 17:20

Будучи жителем Северной могу сказать,что чтобы этот ж/д путь был удобным и востребованным, конечная должна быть на Бартеньевке, далее в городе не в коем случае на заезжать на жд вокзал ,а рулить на 5-й и (или) в Камыши. Остановки должны быть в боле-менее густонаселенных местах , где проблема с другим транспортом. Электричка будет нужна тем, кто  далеко едет на работу на 3х видах транспорта, а не для того,чтоб в просто центр  доехать,это и сейчас катером быстро получается. Для этого конечно же нужна серьезная аналитика  пассажиропотоков и четкое представление о развитии микрорайонов на ближайшие хотя бы 5-10 лет. Я сомневаюсь,что такая работа им по силам (((((

Аватар пользователя Внук героев
постов:
41
Внук героев (Севастополь)
- 13/05/2021 в 17:34

Товарищи! Не надо паники. Электричка пойдёт через туннель (ген. Петрова - Пожарова), по мосту на Северную сторону, да с заездом на перехватывающую парковку на ул. Капитанской, чего ещё у нас уже построили запамятовал, подскажите если упустил что-то. Ну вот как-то так и будет дальше. Ах да ещё, как в Нидерландах на великах, по горкам нашим, похудеем как раз. 

Аватар пользователя strelec
постов:
21315
strelec (Севастополь)
- 13/05/2021 в 17:36

    Тупой распил 4 млрд на "электричке", которую должностные туристы намерены пустить по имеющейся жд колее для грузовых поездов на окраине города,вдали от пассажиропотоков. На 4 млрд можно приобрести 800 квартир для очередников.

Аватар пользователя moresevas
постов:
1
moresevas (Севастополь)
- 13/05/2021 в 18:59

Электричка будет востребована, если только от вокзала будет тоннель на 5й км и дальше по существуюшему пути в Камыши. Тогда получится полноценный маршрут! Корабелка и Камыши будут связаны с вокзалом (автовокзалом) прямым маршрутом без пробок.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2299
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 13/05/2021 в 19:55

Идея выглядит абсолютно бредовой.

Аватар пользователя Bip
постов:
1197
Bip (Севастополь)
- 13/05/2021 в 21:20

Никаких полумер. Даешь метро.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4038
Аэлита (Севастополь)
- 13/05/2021 в 21:46

Новое правительство будет располагаться в районе Учкуевки, жилой квартал для слуг народа - между Учкуевкой и Любимовкой. Соответственно и электричка будет подходить туда. )))))) 

Почему-то появились такие мысли.....

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
719
Алекс Бывший
- 13/05/2021 в 23:36

 

Дай бог здоровья нашему Губернатору, чтоб всё задуманное хватило сил и терпения осуществить. Поддерживаю его.

Какой тонкий троллинг!

«Никакая это не городская электричка – это ерунда, потому что движение должно происходить с интервалом максимум в 15 минут, а в идеале, Марат Шакирзянович [Хуснуллин] сказал – каждые 7 минут должен приходить поезд, тогда это работает».

В общем, подтвердил, что проект - чистая утопия, потому что организовать электричку каждые 7 минут по одноколейной железной дороге, пересекающей действующие автодороги не менее 15 раз, да ещё и наполнить её при таком интервале - не больше, чем утопия.

Аватар пользователя ***
постов:
710
*** (Севастополь)
- 14/05/2021 в 3:49

Эта электричка теперь будет удобной заманухой перед каждыми выборами! Или для поднятия какого-либо рейтинга! Как у осла морковка впереди головы!

Аватар пользователя sergei67
постов:
138
sergei67 ( севастополь)
- 16/05/2021 в 20:37

А что бы не было пробок нужно не пускать в город  иногородный транспорт ( кроме крымского),

а еще лучше закрыть город как раньше